Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 93506 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 19. 08. 2013, 01:20:41 »

В чём идея-то? Конь чёрных становится на h5 - атака остановлена. Надвижение пешки "f" заодно с маневром Kc3-e2 ослабило пешку "e". Играй чёрными парнишка посообразительнее, а не бестолковый Седых, в один момент последовало бы Cd7-c6, и партия могла бы закончится совсем по-другому. Не говоря уж о том, что позиция у чёрных и без того была перспективной, пока они не совершили самоубийство ходом Cb5.
Нет, есть положительный момент, что парнишка пытался мыслить нестандартно, если, конечно, ход 15.g5 делался с целью надвинуть затем пешку f или осуществить маневр Кс3-e2-g3. Только это как раз тот самый случай бессмысленного изобретения велосипеда. Ведь в создавшейся позиции существует простой и эффективный план с надвижением пешки "h" и последующей сильной атакой, которому чёрные в конкретной ситуации просто не могут ничего противопоставить. Положим, юный шахматист столкнулся с системой Дракона впервые, и потому за доской не смог избрать лучшее продолжение. Тогда причём здесь работа над дебютом? Я в упор её не вижу. Идея с g4-g5 довольно поверхностная. Прокатила во многом за счёт того, что соперник, хотя постоянно играет данный вариант, понимает позицию ещё хуже. Но в следующий раз оппонент попадётся более искушенный, и "изобретательство" будет жестоко наказано. Потом, скажем, ещё пару раз. И тогда ребёнок придёт к выводу, что оказывается (эврика!!!) надо тупо играть h2-h4-h5. Прекрасно, сображалка поработала, урок усвоен. Остаётся лишь вопрос: зачем такие сложности, чтобы прийти к тому, что давно известно Непонимающий

Я предлагаю вам сыграть по переписке. Я буду играть план g4-g5. Вы будете играть план h4-h5. И я посмотрю как вы меня разорвете черными и как стандартный план приведет к убедительной победе. А затем выложим партии на форум.

Чёрт возьми! Шикарная идея! Я был бы только - ЗА! (ну как хозяин площадки) только сомневаюсь, что она будет реализована... Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #166 : 19. 08. 2013, 01:21:49 »

Чёрт возьми! Шикарная идея! Я был бы только - ЗА! (ну как хозяин площадки) только сомневаюсь, что она будет реализована... Плачущий

почему?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 19. 08. 2013, 01:22:28 »

Почему не будет? Ну я так думаю... Я же вообще пессимист...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #168 : 19. 08. 2013, 01:25:18 »

Я предлагаю вам сыграть по переписке. Я буду играть план g4-g5. Вы будете играть план h4-h5. И я посмотрю как вы меня разорвете черными и как стандартный план приведет к убедительной победе. А затем выложим партии на форум.
В конкретной позиции из партии с Седых после 14 хода чёрных? Да пожалуйста!
Цитировать
Вообще-то Седых чемпион России
Это когда было? Извините, но чемпион среди отгоршковых - это мало о чём говорит. Здесь часто преимущество оказывается у детей, которых рано начали "натаскивать". А потом подрастут сверстники, которые серьёзно и основательно работают над шахматами - и тю-тю! Буквально совсем недавно имел удовольствие наблюдать игру Седых, даже за доской с ним встретился. И партии его с последнего ЧР я изучал. Ничего он из себя не представляет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #169 : 19. 08. 2013, 01:34:54 »

Владимир, ну зачем же так резко? Нё всё-таки ребёнок же и явно способный к шахматам. И без того и меня считают одиозным и форум этот надо полагать, но я хотя бы уж про детей никогда резко не пишу, тем более конкретных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #170 : 19. 08. 2013, 01:48:04 »

В конкретной позиции из партии с Седых после 14 хода чёрных? Да пожалуйста!

13 ходов повторяем из партии. 14 ход я делаю g4, вы h4. Играем с 1 сентября. Легче всего играть на планете (логин Ме4еный). Стандартный контроль для переписки 10 на партию + 1 день за ход с максимальным лимитом 30 дней.

P.S. Сейчас действительно Седых ослаб, но чемпионом был. Уже говорит что не самый слабый.
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 01:53:00 от АнтВерпеН » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 19. 08. 2013, 01:51:51 »

А сюда потом выложите?  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #172 : 19. 08. 2013, 01:52:21 »

В конкретной позиции из партии с Седых после 14 хода чёрных? Да пожалуйста!

13 ходов повторяем из партии. 14 ход я делаю g4, вы h4. Играем с 1 сентября. Легче всего играть на планете (логин Ме4еный. Стандартный контроль для переписки 10 на партию + 1 день за ход с максимальным лимитом 30 дней.

P.S. Сейчас действительно Седых ослаб, но чемпионом был. Уже говорит что не самый слабый.
Не понял, с какого это бодуна 14? Не надо юлить, у меня были претензии по конкретной позиции, что я неоднократно подчёркивал. Поэтому, если Вы мне хотите доказать свою правоту, то условия могут быть только следующими: 15-й ход Вы повторяете за учеником, я же вместо этого играю 15.h4.
p.s. На планете меня нет. А ход передавать можно и здесь через личное сообщение.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #173 : 19. 08. 2013, 02:01:09 »

Владимир, ну зачем же так резко? Нё всё-таки ребёнок же и явно способный к шахматам. И без того и меня считают одиозным и форум этот надо полагать, но я хотя бы уж про детей никогда резко не пишу, тем более конкретных.
Ой, Саша, а как же твои разговоры про раннюю спецуху? Подмигивающий Вот он, конкретный пример. К тому же я не писал ничего грубого, просто высказал своё мнение относительно перспектив, в котором нисколько не сомневаюсь!
Кстати, пожалуйста вам пример. Вы скажете, ну и чего такого: ведь соперник намного старше и сильнее? Но дело не в этом, просто оцените игру чёрных безотносительно того, кто сидел напротив. И учтите, что на всю партию Егор затратил около 15 минут!

* sedykh.pgn (0.49 Кб - загружено 372 раз.)
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 02:19:49 от JVV88 » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #174 : 19. 08. 2013, 02:08:22 »

В конкретной позиции из партии с Седых после 14 хода чёрных? Да пожалуйста!

13 ходов повторяем из партии. 14 ход я делаю g4, вы h4. Играем с 1 сентября. Легче всего играть на планете (логин Ме4еный. Стандартный контроль для переписки 10 на партию + 1 день за ход с максимальным лимитом 30 дней.

P.S. Сейчас действительно Седых ослаб, но чемпионом был. Уже говорит что не самый слабый.
Не понял, с какого это бодуна 14? Не надо юлить, у меня были претензии по конкретной позиции, что я неоднократно подчёркивал. Поэтому, если Вы мне хотите доказать свою правоту, то условия могут быть только следующими: 15-й ход Вы повторяете за учеником, я же вместо этого играю 15.h4.
p.s. На планете меня нет. А ход передавать можно и здесь через личное сообщение.

Смотрите, я защищаю план ученика - это значит что делаю 15 ход как в партии (g5) и дальше играем. Вы начинаете именно с 14 хода стандартный план h4. Наши разногласия в планах. А определение плана именно с 14 хода. Конечно g5 ход не сильнейший. Вместо g5 сильнее h4. Но в этой ситуации ход h4 является усилением плана g4, так как в случае ...h5 есть выбор между gh и g5!?. Я защищаю план g5, вы план h4. По-моему все справедливо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 19. 08. 2013, 02:10:02 »

Владимир, ну зачем же так резко? Нё всё-таки ребёнок же и явно способный к шахматам. И без того и меня считают одиозным и форум этот надо полагать, но я хотя бы уж про детей никогда резко не пишу, тем более конкретных.
Ой, Саша, а как же твои разговоры про раннюю спецуху? Подмигивающий Вот он, конкретный пример. К тому же я не писал ничего грубого, просто высказал своё мнение относительно перспектив, в котором нисколько не сомневаюсь!
Кстати, пожалуйста вам пример. Вы скажете, ну и чего такого: ведь соперник намного старше и сильнее? Но дело не в этом, просто оцените игру чёрных безотносительно того, кто сидел напротив. И учтите, что на всю партию Егор затратил около 15 минут!

Да про раннюю спецуху я не отказываюсь от своих слов и позиций. Я просто когда конкретика начинается (про конкретного ребёнка) я избегаю быть резким. Ну почитай тему про того же самого Германа Меркина...
В некотором смысле (в смысле своей многочисленной писанины правда) наполовину соблюдаю принцип Лиона - киллера.
Только у того было - только не в женщин и не в детей (в смысле стрелять), а у меня только вторая часть из этой концепции - некоторые женщины из шахматного мира столько дерьма сделали и мне и моим ученикам (детям кстати) что тут - извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #176 : 19. 08. 2013, 02:17:59 »

В конкретной позиции из партии с Седых после 14 хода чёрных? Да пожалуйста!

13 ходов повторяем из партии. 14 ход я делаю g4, вы h4. Играем с 1 сентября. Легче всего играть на планете (логин Ме4еный. Стандартный контроль для переписки 10 на партию + 1 день за ход с максимальным лимитом 30 дней.

P.S. Сейчас действительно Седых ослаб, но чемпионом был. Уже говорит что не самый слабый.
Не понял, с какого это бодуна 14? Не надо юлить, у меня были претензии по конкретной позиции, что я неоднократно подчёркивал. Поэтому, если Вы мне хотите доказать свою правоту, то условия могут быть только следующими: 15-й ход Вы повторяете за учеником, я же вместо этого играю 15.h4.
p.s. На планете меня нет. А ход передавать можно и здесь через личное сообщение.

Смотрите, я защищаю план ученика - это значит что делаю 15 ход как в партии (g5) и дальше играем. Вы начинаете именно с 14 хода стандартный план h4. Наши разногласия в планах. А определение плана именно с 14 хода. Конечно g5 ход не сильнейший. Вместо g5 сильнее h4. Но в этой ситуации ход h4 является усилением плана g4, так как в случае ...h5 есть выбор между gh и g5!?. Я защищаю план g5, вы план h4. По-моему все справедливо.
А я считаю, что g2-g4 - усиление плана с h2-h4. И вообще, королем на b1 для того играют, чтобы провести пешечный штурм капитально. Но если Вы так настаиваете, я готов вообще пойти h2-h4, вместо Крc1-b1. Впрочем, как и вчера, я снова перестал понимать предмет наших разногласий. Вы признаёте, что продолжение g4-g5 в позиции после 14-го хода было не лучшим. О чём тогда спор?
« Последнее редактирование: 19. 08. 2013, 02:20:25 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #177 : 19. 08. 2013, 02:18:47 »

В некотором смысле (в смысле своей многочисленной писанины правда) наполовину соблюдаю принцип Лиона - киллера.
Только у того было - только не в женщин и не в детей (в смысле стрелять), а у меня только вторая часть из этой концепции - некоторые женщины из шахматного мира столько дерьма сделали и мне и моим ученикам (детям кстати) что тут - извините.
Эти женщины тоже когда-то были детьми Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 19. 08. 2013, 02:20:13 »

И что? Гитлер тоже когда-то агукал и пелёнки пачкал.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #179 : 19. 08. 2013, 02:21:05 »

И что? Гитлер тоже когда-то агукал и пелёнки пачкал.  Смеющийся
Именно! Смеющийся А глядишь, кто бы заметил однажды нехорошие наклонности в нём, и было бы всё по-другому...
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: