Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 93512 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #150 : 19. 08. 2013, 12:31:46 »

Расскажите хотя бы, как дебют ставят КМС-ам. С интересом послушаю Подмигивающий

Могу интересные партии скинуть. Посмотрите результат работы с дебютом.
партии можно тут на форуме прикрепить к сообщению в виде файлов, например, формата pgn.
нужно нажать дополнительные опции.

Партии разных учеников, но только исключительно детских. Доберусь до рабочего компа. Скину и партии с различных опенов. А то утверждали, что вот дескать на опене точно такой способ подготовки дебюта не прокатит. Покажу на партиях что еще как катит...
Вот смотрю я, например, партию с Седых, вижу 15.g4-g5?! и думаю: причём тут работа с дебютом Непонимающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #151 : 19. 08. 2013, 12:42:36 »

Или партия с неким Бекчинтаевым. 12. ...Сf8? - это следствие какой работы?
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #152 : 19. 08. 2013, 09:43:26 »

Владислав Чижиков как прочитает, сразу поймет почему Андрей на России только 2 место занял, да и Владимиру Викторовичу Вульфсону тоже нужно задуматься, вот не знал бы Дима Цой дебютов, глядишь, и выиграл бы последнюю партию на Европе и стал бы чемпионом  Подмигивающий
А если серьезно, то дебюты никто не зубрит, это просто неотъемлемая часть игры.

Талантливые ребята, такие как Цветков Андрей и Цой Дима, заиграли бы у ЛЮБОГО тренера и даже БЕЗ тренера. Я не принижаю ни Чижикова, ни Вульфсона.  Есть знакомые которые доходили до уровня 2450 совершенно без тренера. По крайней мере до рейтинга 1900 наверняка дошли бы. А вот с рейтинга 1900 конечно нужен тренер который ускоряет процесс, по сравнению без тренера. Конечно хорошо, когда тренер есть и когда тренеру интересно работать с учеником. В данном случае Чижиков и Цветков хороший сплав, Цой и Вульфсон возможно тоже. Но это совершенно не означает, что Чижиков и Вульфсон становятся авторитетом, которым нужно подражать. Однако Чижикова и Вульфсона нужно поздравить, что такие ребята у них есть.
У меня тоже есть знакомые которые доходили без тренера до уровня 2200-2400, только проблема в том что если был бы Тренер, эти показатели были намного выше. И дело не только в скорости восприятия, а в правильной работе с самого начала.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #153 : 19. 08. 2013, 09:57:51 »

Расскажите хотя бы, как дебют ставят КМС-ам. С интересом послушаю Подмигивающий

Могу интересные партии скинуть. Посмотрите результат работы с дебютом.
партии можно тут на форуме прикрепить к сообщению в виде файлов, например, формата pgn.
нужно нажать дополнительные опции.

Партии разных учеников, но только исключительно детских. Доберусь до рабочего компа. Скину и партии с различных опенов. А то утверждали, что вот дескать на опене точно такой способ подготовки дебюта не прокатит. Покажу на партиях что еще как катит...
Вот смотрю я, например, партию с Седых, вижу 15.g4-g5?! и думаю: причём тут работа с дебютом Непонимающий
g4-g5 как раз и есть идея самого мальчика, который либо не знает основной идеи, либо захотел сыграть по своему, а знак бы я конечно другой поставил.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #154 : 19. 08. 2013, 12:42:24 »

Или партия с неким Бекчинтаевым. 12. ...Сf8? - это следствие какой работы?

12... Bf8 безусловно слабый ход. Если игра будет безошибочной наверное это будет уже не первый разряд, не считаете?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #155 : 19. 08. 2013, 12:48:06 »

Расскажите хотя бы, как дебют ставят КМС-ам. С интересом послушаю Подмигивающий

Могу интересные партии скинуть. Посмотрите результат работы с дебютом.
партии можно тут на форуме прикрепить к сообщению в виде файлов, например, формата pgn.
нужно нажать дополнительные опции.

Партии разных учеников, но только исключительно детских. Доберусь до рабочего компа. Скину и партии с различных опенов. А то утверждали, что вот дескать на опене точно такой способ подготовки дебюта не прокатит. Покажу на партиях что еще как катит...
Вот смотрю я, например, партию с Седых, вижу 15.g4-g5?! и думаю: причём тут работа с дебютом Непонимающий
g4-g5 как раз и есть идея самого мальчика, который либо не знает основной идеи, либо захотел сыграть по своему, а знак бы я конечно другой поставил.
В чём идея-то? Конь чёрных становится на h5 - атака остановлена. Надвижение пешки "f" заодно с маневром Kc3-e2 ослабило пешку "e". Играй чёрными парнишка посообразительнее, а не бестолковый Седых, в один момент последовало бы Cd7-c6, и партия могла бы закончится совсем по-другому. Не говоря уж о том, что позиция у чёрных и без того была перспективной, пока они не совершили самоубийство ходом Cb5.
Нет, есть положительный момент, что парнишка пытался мыслить нестандартно, если, конечно, ход 15.g5 делался с целью надвинуть затем пешку f или осуществить маневр Кс3-e2-g3. Только это как раз тот самый случай бессмысленного изобретения велосипеда. Ведь в создавшейся позиции существует простой и эффективный план с надвижением пешки "h" и последующей сильной атакой, которому чёрные в конкретной ситуации просто не могут ничего противопоставить. Положим, юный шахматист столкнулся с системой Дракона впервые, и потому за доской не смог избрать лучшее продолжение. Тогда причём здесь работа над дебютом? Я в упор её не вижу. Идея с g4-g5 довольно поверхностная. Прокатила во многом за счёт того, что соперник, хотя постоянно играет данный вариант, понимает позицию ещё хуже. Но в следующий раз оппонент попадётся более искушенный, и "изобретательство" будет жестоко наказано. Потом, скажем, ещё пару раз. И тогда ребёнок придёт к выводу, что оказывается (эврика!!!) надо тупо играть h2-h4-h5. Прекрасно, сображалка поработала, урок усвоен. Остаётся лишь вопрос: зачем такие сложности, чтобы прийти к тому, что давно известно Непонимающий
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #156 : 19. 08. 2013, 12:51:40 »

Вот смотрю я, например, партию с Седых, вижу 15.g4-g5?! и думаю: причём тут работа с дебютом Непонимающий

И после таких постов кто-то смеет утверждать о моей квалификации? Мальчик придумал идею гораздо более глубокую чем самое простое h4-h5 (по сути повторил идею Карпова). Посмотрите партии Карпова где с успехом и неоднократно применялся план g4-g5 цель которого сбить коня с контроля центрального пункта d5. После g4-g5 при отступлении ...Ne8 следует h4-h5 c сильной атакой, при ...Nh5 атака f4-f5 с переводом коня на g3.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #157 : 19. 08. 2013, 12:58:58 »

Или партия с неким Бекчинтаевым. 12. ...Сf8? - это следствие какой работы?

12... Bf8 безусловно слабый ход. Если игра будет безошибочной наверное это будет уже не первый разряд, не считаете?
Согласен. Более того, я для первого разряда счёл бы данный ход логичным. Но Вы приводите данную партию как пример работы над дебютом. Также, учитывая немаловажное обстоятельство, что демонстрируется творчество Ваших учеников, я имею основания полагать: должен проявляться и Ваш подход к обучению шахмат в целом. И в свете вышесказанного у меня появились вопросы. Собственно, один я озвучил. Поскольку прозвучало расплывчато, я поясню. Изначально была разыграна староиндийская защита, но на доске получилась "французская" структура с переменой цвета. Данный момент учитывался, как говорится, в домашнем анализе? Если учитывался, то почему был предложен размен "плохого" слона соперника? Сей позиционный аспект вполне может быть известен и второразряднику. Далее, нетрудно видеть, что после размена могло ещё последовать f2-f3 с неприятной позицией у чёрных.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #158 : 19. 08. 2013, 01:01:41 »

Вот смотрю я, например, партию с Седых, вижу 15.g4-g5?! и думаю: причём тут работа с дебютом Непонимающий

И после таких постов кто-то смеет утверждать о моей квалификации? Мальчик придумал идею гораздо более глубокую чем самое простое h4-h5 (по сути повторил идею Карпова). Посмотрите партии Карпова где с успехом и неоднократно применялся план g4-g5 цель которого сбить коня с контроля центрального пункта d5. После g4-g5 при отступлении ...Ne8 следует h4-h5 c сильной атакой, при ...Nh5 атака f4-f5 с переводом коня на g3.
Послушайте, наверное, я Дракон не хуже перворазрядников знаю Подмигивающий В данной ситуации эта идея не слишком удачна. То есть, выходит, подсмотрел маневр у Карпова, а в суть позиции вник не очень хорошо? Подмигивающий
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #159 : 19. 08. 2013, 01:03:31 »

Или партия с неким Бекчинтаевым. 12. ...Сf8? - это следствие какой работы?

Нашли одну  ошибку и это сразу становится показателем всей игры в дебюте? Оцените целиком игру в дебюте и последующем миттельшпиле. Некий Бекчинтаев находится в рейтинг листе.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #160 : 19. 08. 2013, 01:06:04 »

g4-g5 как раз и есть идея самого мальчика, который либо не знает основной идеи, либо захотел сыграть по своему, а знак бы я конечно другой поставил.

Владислав от вас то не ожидал, ну вы то должны быть знакомы с идеей g4-g5 по партиям Карпова и не только.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #161 : 19. 08. 2013, 01:08:58 »

Или партия с неким Бекчинтаевым. 12. ...Сf8? - это следствие какой работы?

Нашли одну  ошибку и это сразу становится показателем всей игры в дебюте? Оцените целиком игру в дебюте и последующем миттельшпиле. Некий Бекчинтаев находится в рейтинг листе.
После абсолютно антипозиционного 13.Сb2 там оценивать нечего. Конечно, чёрные играли прилично для своего уровня. Но очень уж много позволил им соперник.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #162 : 19. 08. 2013, 01:10:38 »

У меня тоже есть знакомые которые доходили без тренера до уровня 2200-2400, только проблема в том что если был бы Тренер, эти показатели были намного выше. И дело не только в скорости восприятия, а в правильной работе с самого начала.

Наличие тренера желательно. Но только как одна из важных составляющих, а не главенствующее. Я об этом.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #163 : 19. 08. 2013, 01:17:01 »

В чём идея-то? Конь чёрных становится на h5 - атака остановлена. Надвижение пешки "f" заодно с маневром Kc3-e2 ослабило пешку "e". Играй чёрными парнишка посообразительнее, а не бестолковый Седых, в один момент последовало бы Cd7-c6, и партия могла бы закончится совсем по-другому. Не говоря уж о том, что позиция у чёрных и без того была перспективной, пока они не совершили самоубийство ходом Cb5.
Нет, есть положительный момент, что парнишка пытался мыслить нестандартно, если, конечно, ход 15.g5 делался с целью надвинуть затем пешку f или осуществить маневр Кс3-e2-g3. Только это как раз тот самый случай бессмысленного изобретения велосипеда. Ведь в создавшейся позиции существует простой и эффективный план с надвижением пешки "h" и последующей сильной атакой, которому чёрные в конкретной ситуации просто не могут ничего противопоставить. Положим, юный шахматист столкнулся с системой Дракона впервые, и потому за доской не смог избрать лучшее продолжение. Тогда причём здесь работа над дебютом? Я в упор её не вижу. Идея с g4-g5 довольно поверхностная. Прокатила во многом за счёт того, что соперник, хотя постоянно играет данный вариант, понимает позицию ещё хуже. Но в следующий раз оппонент попадётся более искушенный, и "изобретательство" будет жестоко наказано. Потом, скажем, ещё пару раз. И тогда ребёнок придёт к выводу, что оказывается (эврика!!!) надо тупо играть h2-h4-h5. Прекрасно, сображалка поработала, урок усвоен. Остаётся лишь вопрос: зачем такие сложности, чтобы прийти к тому, что давно известно Непонимающий

Я предлагаю вам сыграть по переписке. Я буду играть план g4-g5. Вы будете играть план h4-h5. И я посмотрю как вы меня разорвете черными и как стандартный план приведет к убедительной победе. А затем выложим партии на форум.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #164 : 19. 08. 2013, 01:19:21 »

Играй чёрными парнишка посообразительнее, а не бестолковый Седых

Вообще-то Седых чемпион России
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: