Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 87790 раз)
VeledaLV
Гость
« Ответ #300 : 24. 11. 2014, 10:11:40 »

это типа конкурса задач? да,что-то такое есть.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2014, 10:19:28 от VeledaLV » Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #301 : 24. 11. 2014, 10:22:15 »

это типа конкурса задач? да,что-то такое есть.
Попробуйте на одном из соревнований поучаствовать.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #302 : 24. 11. 2014, 11:47:01 »

А у кого-нибудь еще так бывает,что если ребенок проигрывает,он еще сильнее хочет заниматься шахматами? Я думала после Первенства города, мы все это благополучно свернем до уровня раз в неделю в клубе, а он теперь хочет заниматься много и серьезно  Шокированный. Когда выигрывает, как-то не очень доволен, а когда проигрывает - это наше все, жизнь удалась  Шокированный.
Что это за качество характера?
похоже
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #303 : 24. 11. 2014, 11:57:20 »

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать?
Ничего себе. Высокая у вас производительность, там много как простых, так и трудных заданий. И теории достаточно много, чтобы очень быстро всё осилить. А кто-нибудь проверяет насколько он качественно осиливает?
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #304 : 25. 11. 2014, 12:12:13 »

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать?
Ничего себе. Высокая у вас производительность, там много как простых, так и трудных заданий. И теории достаточно много, чтобы очень быстро всё осилить. А кто-нибудь проверяет насколько он качественно осиливает?
а надо проверять?
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #305 : 25. 11. 2014, 12:16:04 »

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать?
Ничего себе. Высокая у вас производительность, там много как простых, так и трудных заданий. И теории достаточно много, чтобы очень быстро всё осилить. А кто-нибудь проверяет насколько он качественно осиливает?
а надо проверять?
Проверять надо Панченко-) Если найдёт ошибки в книге - значит осилил.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #306 : 25. 11. 2014, 12:17:03 »

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать?
Ничего себе. Высокая у вас производительность, там много как простых, так и трудных заданий. И теории достаточно много, чтобы очень быстро всё осилить. А кто-нибудь проверяет насколько он качественно осиливает?
а надо проверять?
Не знаю.
Но если он поверхностно, не глубоко изучает такие книги, то возникает вопрос, насколько это нужно?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #307 : 25. 11. 2014, 12:34:46 »

Еще хочу спросить. Вот Панченко он скоро осилит. Что бы еще почитать?
Ничего себе. Высокая у вас производительность, там много как простых, так и трудных заданий. И теории достаточно много, чтобы очень быстро всё осилить. А кто-нибудь проверяет насколько он качественно осиливает?
а надо проверять?
А, может быть в турнире "само собой проверится" Улыбающийся.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #308 : 25. 11. 2014, 01:38:18 »

Не знаю.
Но если он поверхностно, не глубоко изучает такие книги, то возникает вопрос, насколько это нужно?
здесь ключевое - кому нужно.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #309 : 25. 11. 2014, 01:40:53 »

А, может быть в турнире "само собой проверится" Улыбающийся.
да, только на мой обывательский взгляд чем больше он знает, тем хуже играет. Почему так, судить не берусь. Но вот эти все зависания над книжками - это нормально? кто-то на скейте катается, кто-то в футбол во дворе, а кто-то фигурки ссутулившись на доске переставляет с книжкой на коленках. Вы все так в детстве делали и с ума в итоге не сошли, это норма для шахмат, да?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #310 : 25. 11. 2014, 10:23:52 »

это типа конкурса задач? да,что-то такое есть.
Попробуйте на одном из соревнований поучаствовать.
а где эти соревнования? их очень трудно искать  На последнем турнире на Беговой как приложение к турниру- конкурс комментариев был  А композиции и задач мало
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 25. 11. 2014, 10:34:18 »

Смотрите какая штука. Я изучал этот вопрос и вот что я вам скажу.
В классическом виде конкурс решателей доступен только для детей самой высокой шахматной квалификации. И более не для каких. И желательно ещё потренироваться не совсем обычные задачи решать.
Там в условиях весьма ограниченного времени надо решать не только какие-то задачки на мат в два хода, а ещё и трёхходовки, многоходовки, этюды, а так же задачи на кооперативный и обратный мат.
А это вообще уже совсем специфически и не имеет отношения к классическим шахматам
.
В более простом виде (если следовать канонам этого вида спорта) есть оупен-турнир.
Знаете, что это такое?
Это полчаса и 30 задач на мат в два хода и на каждую минуту.
И это задачи на мат в два хода, а не упражнения из Иващенко поставь мат в два хода конём.

Разумеется можно самому придумать как и что проводить. Ну я вот пробовал у себя в секции на простых двухходовках, но давал по три минуты и по 12 позиций.
Даже здесь на форуме выкладывал в виде презентации.
Но это же - так. Чисто мой эксперимент был и просто одна из форм работы с детьми в рамках учебного процесса и не более того.
А про соревнования я написал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #312 : 25. 11. 2014, 10:45:01 »

И турниров таких никогда много не будет.
Как ни делай.
Причины тривиально простые.
1. Как коммерческий проект это заведомо прогарно
2. Как чинушистый проект это заведомо редко и как многие чинушистые дела (галочку поставить) будет ни о чём.
И третья причина - очень ограниченный контингент кто такое потянет.
А если самому что-то изобретать, то, как говорится, см пункт 1.

В СССР это было реализовано для детей по полной программе, но
- дистанционно путём отправки писем на ТВ, радио, журналы Костёр и Пионер и так далее
- с выдачей сертификата о присвоении разряда по шахматам. Да. Вот за решение задачек дома можно было получить разряд по шахматам. СССР был гораздо более в этом вопросе государством заботящимся о популяризации шахмат на деле (а не на бла-бла-бла-больстве) и в частности использовал квалификационную систему для пропаганды данного вида спорта, а не занимался тем, чем у нас занимаются сейчас фактически уничтожая шахматный разряды (забюрократизировав процесс напрочь и при этом ещё и ведя сепарацию) в тех местах, где крутители гаек имеют больше контроля. Чем ближе к источнику МИРОВОГО ЗЛА - Клемлю города Москвы - тем это ярче и ярче проявляется.

И в любом случае такая форма конкурсов решений сейчас просто невозможна, так как раньше не было компов.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 11. 2014, 10:55:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #313 : 25. 11. 2014, 12:14:34 »

Смотрите какая штука. Я изучал этот вопрос и вот что я вам скажу.
В классическом виде конкурс решателей доступен только для детей самой высокой шахматной квалификации. И более не для каких. И желательно ещё потренироваться не совсем обычные задачи решать.
Там в условиях весьма ограниченного времени надо решать не только какие-то задачки на мат в два хода, а ещё и трёхходовки, многоходовки, этюды, а так же задачи на кооперативный и обратный мат.
А это вообще уже совсем специфически и не имеет отношения к классическим шахматам


По большому счету и двухходовки с трехходовками там тоже весьма специфические и притянуть их к классическим шахматам еще надо постараться...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #314 : 25. 11. 2014, 12:49:39 »

Это само-собой. В общем, это всё совершенно отдельный вид соревнований. Ничего общего с обычной игрой в шахматы даже близко нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23
  Печать  
 
Перейти в: