Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17
  Печать  
Автор Тема: Решение проблемы детских шахмат в регионах (на примере Тулы)  (Прочитано 64708 раз)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #195 : 20. 04. 2013, 09:18:00 »

В Туле 74 ОСШ, 3 лицея, 3 гимназии, 4 частных школы. Шахматы в виде уроков существуют в 3-х из них.
В 1977 году в городском турнире "Белая ладья" принимало участие 40 команд. В 2013 году в областном турнире 8 команд.


Так вот. С точки зрения чиновников у вас в Туле и так всё хорошо. 40 школьных команд сыграло в БЛ!!! Каждая вторая школа считается охваченная шахматами. На бумагах.

Это было в 1977 году! Сейчас на областном турнире из 8 команд, 4 тульские!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 20. 04. 2013, 09:22:59 »

Ой. Невнимательно прочитал... Я про 1977 год...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #197 : 20. 04. 2013, 09:35:22 »

А вообще... Я конечно не знаю как там чиновники в Туле отчитываются за развитие вида спорта шахматы, как там даже в Москве - отчитываются перед более высоким начальством и отчитываются ли вообще, но в принципе я-то давно считаю, что занимаюсь работой в деградирующей и обречённой сфере деятельности, поэтому меня многое уже и не удивляет, и даже уже и не возмущает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #198 : 22. 04. 2013, 08:40:51 »

Митинг 20 апреля

В субботу 20 апреля состоялся митинг «В поддержку инициатив Президента РФ В.В.Путина в области развития физической культуры и спорта, за сохранение традиций тульского спорта»

Накануне митинга один из организаторов от родителей Ксения Байбарза после неоднократных «задушевных» бесед в Администрации города решила отказаться от участие в митинге. О чем написала соответствующее заявление в Администрацию, как-бы забыв сообщить об этом остальным двум организаторам.

Причина этой забывчивости стала ясна немного позже. «Великие стратеги» Администрации города посчитали, что, придя на митинг их представитель поставит организаторов перед фактом, и отменит митинг, так как по закону не окажется одного из обязательных уполномоченных организаторами. Возможно поэтому о нехорошем поступке одного из организаторов в Администрации молчали как партизаны. Организаторы митинга узнали о данном решении совершенно случайно и предприняли все меры, чтобы получить его на руки и предпринять ответные шаги.
В СМИ распространялась ложная информация о том, что митинг не состоится, что повлияло на численность акции.
В результате митинг удалось провести спокойно, без протоколов о нарушениях и принять резолюцию.

Название митинга
В поддержку инициатив Президента РФ В.В.Путина в области развития физической культуры и спорта, за сохранение традиций тульского спорта

Основной лозунг митинга
Тульскому спорту — быть!

Лозунги митинга
Нет закрытию спортивных школ!
Права ребенка — превыше всего!
Нет оптимизации по-тульски!
Нет экспериментам над детьми!
Путин — за спорт, Авилов — за оптимизацию

Организаторы митинга
Бирюков Илья Николаевич, международный мастер по шахматам
Струков Владимир Борисович, член президиума шахматной федерации Тульской области

Число участников
Более 150 чел

Состав участников
Так как агитация не проводилась и о митинге информация распространялась только на прошедших собраниях, на митинг пришли только тренеры, родители и дети

На митинге была принята резолюция следующего итогового содержания:
1. Поддержать политику Президента РФ, направленную на развитие детского спорта, а не на его секвестирование.
2. Потребовать отмены Постановлений главы Администрации г. Тулы о реорганизации детско-юношеских спортивных школ.
3. Потребовать снятия с занимаемой должности начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Калитина О.Л., как должностное лицо, не пользующееся доверием со стороны тренеров и спортсменов, и неспособное заниматься задачами развития спорта в городе Туле.
4. Обратиться с предложением разделить функции управления спортом и молодежной политикой в разных управления Администрации.
5. Поддержать идею проведения Референдума по вопросу сохранения количества детско-юношеских спортивных учреждений в городе Туле, как одного из основных индикаторов развития спорта.
6. Направить резолюцию данного митинга: Президенту РФ, в Правительство РФ, Губернатору Тульской области, в Правительство Тульской области, Тульскую городскую думу, Администрацию города Тулы, печатные и электронные СМИ.

Видео с митинга:
Часть 1. Выступление организатора В.Б.Струкова
http://youtu.be/w8Vs6XBsy_c
Часть 2. Выступления организатора И.Н.Бирюкова и директора ДЮСШ «Волейболист» В.А.Арсентьева
http://youtu.be/KLLX645lveI
Часть 3. Выступления тренера Б.М.Оксмана, родителей
http://youtu.be/plpXlHQdM3Y
Часть 4. Зачитывание резолюции митинга
http://youtu.be/yNgeMlFEeCY
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #199 : 22. 04. 2013, 08:46:42 »

На мой взгляд, всё правильно делаете. Другое дело, что история повторяется и повторяется. Просто точка бифуркации ещё не пройдена. Когда она будет пройдена неизвестно, конечно, но критерий её проходимости очень простой. Понимание большинством, что обращаться к главной Лисе по поводу безобразий от местечковых лис в одном отдельно взятом курятнике в большинстве случаев контрпродуктивно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #200 : 22. 04. 2013, 08:53:57 »

По прогнозам даже официозных экономистов нашей стране грозит впадение в рецессию уже осенью этого года. Ну и за счёт чего на фоне рецессии будут выполняться обещания Президента по повышению зарплат бюджетникам и так далее... А вы помните, сколько он всего наобещал в своих предвыборных статьях?
Ну положим, что вы выиграете. А с каких шишей уже через год (да как бы не раньше) если тренд экономического развития окажется именно таким, ваша администрация будет как и прежде содержать все имеющиеся здания отдельных спортивных школ, выплачивать тренерам зарплату и ещё повышать её - это же указание с САМОГО ВЕРХА - как его можно не выполнить? За это запросто а-та-та сделают и из тёплого кресла вылетишь... Оно надо? Не надо.
А денег-то нету... И что?
« Последнее редактирование: 22. 04. 2013, 09:56:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #201 : 22. 04. 2013, 11:52:40 »

А мне, кстати, интересно другое стало. Куда подевался благодетель тульских шахматистов товарищ Афромеев? Вот, казалось бы, возможность реально помочь местным шахматистам.
Владимир Ильич жив и здоров. То что он делает для детских (да и для взрослых) шахмат Тулы переоценить трудно.
Но он шахматный деятель, а не политический.
Это "липовые" и "расписные" турниры - заслуга, которую трудно переоценить? Вот лучше бы этот деятель потратил деньги на помощь детским шахматам, взял бы на себя финансирование школы или нашёл инвесторов. Он это сделал? Нет! Правильно, лучше себе 2600+ купить и друзьям-товарищам помочь стать мастерами-гроссмейстерами. А тот же Ткачёв мог бы шепнуть своему начальнику, что в Туле шахматы задвигают, и надо бы эту проблему попытаться решить? Тоже нет! Как там было у Некрасова: "Но счастливые глухи к добру!" Так что не надо тут про "переоценить трудно", все старания "шахматных деятелей" были направлены исключительно на удовлетворение собственных больных амбиций. И очень жаль, если Вы этого не понимаете, а ещё хуже - знаете и одобряете.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #202 : 22. 04. 2013, 11:55:37 »

И ещё. Но при этом, конечно, я так вижу, в Туле действительно спортом рулят просто "выдающиеся" управленцы. В одном из выступлений на митинге прозвучало... Я своим ушам не поверил. Реально. Сейчас объясню в чём дело. Что спортивные школы были переведены в разряд казённых учреждений, а потом стали крутить педали назад и возвращать их в статус бюджетных.
Кто не очень понимает - объясню. Казённые учреждения - это полное отсутствие какой бы то ни было финансовой-хозяйственной самостоятельности.
Вообще. Абсолютный ноль по Кельвину - по кому хочешь. Это, например, детские дома.
Не... Ну тут (я про детские дома) хотя бы понятно более-менее. А с чего они должны зарабатывать? Платные услуги сиротам оказывать? Абсурд полнейший.
А вот спортивные школы в такой режим перевести - это реальный пипец.
Дело в том, что и в обычных школах, в обычных УДО бюджетных, да и в обычных спортшколах могут оказываться дополнительные платные услуги.
Более того. Нынешняя власть всемерно к этому такие учреждения и толкает. Ну... См. например о платной продлёнке в школах... И не только.
А вот если учреждение казённое, то ты даже карандаш по своему усмотрению купить не имеешь права. Надо написать челобитную. Нужно нам де... 124 карандаша деткам порисовать. А сверху ответят - вы чего там - охренели?! У вас что - худулище? 38 и ни одним карандашом больше, согласно директиве тырдым-бердым номер такой-то от такого-то то числа такого-то года... Ну и так далее.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2013, 07:07:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #203 : 23. 04. 2013, 03:57:55 »

К нашей борьбе подключаются центральные газеты!

Мы провели митинг и приняли на нем резолюцию, это официальный документ. Скоро информационная блокада будет прорвана. Центральная пресса начала подключаться.

http://tulachess.ru/wp-content/uploads/49cf837430df.jpg
http://tulachess.ru/wp-content/uploads/273f6e44f087.jpg
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #204 : 23. 04. 2013, 04:08:47 »

А ТВ было на митинге? В новостях показывали? Я про городской канал разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #205 : 23. 04. 2013, 04:20:53 »

Скоро начнут искать грузинский след.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #206 : 23. 04. 2013, 04:23:12 »

И что самое интересное - запросто "найдут"!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #207 : 24. 04. 2013, 08:00:00 »

А ТВ было на митинге? В новостях показывали? Я про городской канал разумеется.
ТВ было, но пошло ли в эфир не знаю. Городского ТВ у меня нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #208 : 24. 04. 2013, 08:10:13 »

Интересно, чем кончится... У меня (как я уже рассказывал) обычные граждане, причём в отличие от вашего случая, совершенно не по делу и на пустом месте можно сказать - ну люди нервные стали - я всех понимаю) выйдя на совершенно никем не санкционированный сход примерно в количестве пары сотен человек, реально предотвратили слияние двух учреждений.
Однако же, однако же... Гражданам - жителям домов около парка пофигу, а между прочим детский парк, который тогда хотели к нам присоединить, теперь (как и все парки подобные) перевели из образования в минкульт. Знаете, что это влечёт для тех, кто там в парках ведёт кружки, секции? Зарплата уменьшается. Минкульт беднее минобра.
Минкульт это вообще полный пипец! А наша директор теперь работает на два здания, расположенные в нескольких километрах (!) друг от друга. Сейчас будут завершены все формальности и мы станем единой организацией уже де юре.
Я это всё к чему? А вот к чему.
Если власть решила сделать гадость - она её всё равно сделает. Не мытьём, так катаньем. И хоть ты тресни!
« Последнее редактирование: 24. 04. 2013, 08:12:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #209 : 24. 04. 2013, 08:16:59 »

Причём, у чинуш пока не получается порядок навести всё равно. В их понимании. Ну вот как вам кажется? Вот мне кажется например, что спортивная школа (я про Тулу) где будет и борьба, и шахматы, и художественная гимнастика, и лыжи, и что там ещё по списку, это - БРЕД!
А вот скажите мне, секция тхэквандо в подчинении министерства культуры - это как?  Смеющийся (это я про то, что у нас тут в итоге получилось - просто маленький частный случай) Ну очень культурно бить человека ногой в голову да ещё и в прыжке...
« Последнее редактирование: 24. 04. 2013, 08:19:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 17
  Печать  
 
Перейти в: