Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Читер из Гостиной Дворковича  (Прочитано 78709 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 28. 06. 2013, 12:00:59 »

Ну... Может у меня много и личных причин, но сходу я могу накидать вам следующие июньские тезисы.

На замечательных немецких часиках Гарде играть одно удовольствие. Или немцы на Янтаре играют? Что-то я сумлеваюсь...
Ковыряние авторучками в Янтаре в 90-е годы, кустарное изготовление переводилок из болтов, знаете... Я это всё прошёл по полной программе... Плата за ремонт, дети, перезоводящие часы и выводившие их из строя, западающие кнопки, вылетающие кнопки, скандалы, что одни шли быстрее или вдруг остановились и хрен знает когда... Добавьте то, добавьте сё и так далее.
А потом появились прекрасные, неприхотливые и очень дешёвые часики Викинг (стоят в два с половиной раза дешевле Янтаря - а было дело стоили и в четыре раза дешевле). Электронные и с режимом добавления.
И теперь они у меня есть и много. Сломаются - не жалко. Заказал новые - привезли и пользуйся на здоровье.
Судьи-кретины, которые против моих ученикв трактовали требования ничьей в пользу соперников (а судья и был тренером соперников) и то, что я не хочу (когда сужу) вот этим грязным делом заниматься за две минуты до конца. Понимаете?
Опыт игры детей вообще без часов (!) о чём я в книжках своих писал...
В общем у меня лично прорва поводов иметь такую позицию, какая у меня есть.
А на немецких часиках играть хорошо... Я один раз немца упустил. Засмотрелся в его цейтноте на хитрую систему, которую видел в первый раз в жизни и ... Был выигранный эндшпиль, а получилась ничья... Ляпнул!  Смеющийся Под цейтнот сыграл, но виноваты были ЧАСЫ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #151 : 28. 06. 2013, 12:55:19 »

Ну... Может у меня много и личных причин, но сходу я могу накидать вам следующие июньские тезисы.

На замечательных немецких часиках Гарде играть одно удовольствие. Или немцы на Янтаре играют? Что-то я сумлеваюсь...
Ковыряние авторучками в Янтаре в 90-е годы, кустарное изготовление переводилок из болтов, знаете... Я это всё прошёл по полной программе... Плата за ремонт, дети, перезоводящие часы и выводившие их из строя, западающие кнопки, вылетающие кнопки, скандалы, что одни шли быстрее или вдруг остановились и хрен знает когда... Добавьте то, добавьте сё и так далее.
А потом появились прекрасные, неприхотливые и очень дешёвые часики Викинг (стоят в два с половиной раза дешевле Янтаря - а было дело стоили и в четыре раза дешевле). Электронные и с режимом добавления.
И теперь они у меня есть и много. Сломаются - не жалко. Заказал новые - привезли и пользуйся на здоровье.
Судьи-кретины, которые против моих ученикв трактовали требования ничьей в пользу соперников (а судья и был тренером соперников) и то, что я не хочу (когда сужу) вот этим грязным делом заниматься за две минуты до конца. Понимаете?
Опыт игры детей вообще без часов (!) о чём я в книжках своих писал...
В общем у меня лично прорва поводов иметь такую позицию, какая у меня есть.
А на немецких часиках играть хорошо... Я один раз немца упустил. Засмотрелся в его цейтноте на хитрую систему, которую видел в первый раз в жизни и ... Был выигранный эндшпиль, а получилась ничья... Ляпнул!  Смеющийся Под цейтнот сыграл, но виноваты были ЧАСЫ!!!
Ну, теперь вроде стало понятно. Просто у меня сложилось впечатление (из полемики в интернете конечно), что при проведении турниров в России больше обращают внимание на "понты", чем на разумную организацию турниров.  В качестве примера: ну глупо организовывать интернет трансляцию первенства Москвы до 8 лет (даже если это просто), устраивать турнир детям зевающим детский мат на электронике с добавлением, организовывать первенство Москвы на 500 человек (в одном здании) и переживать, что в этом году стало 450, а уж про нелинейный локатор Улыбающийся ИМХО конечно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #152 : 28. 06. 2013, 01:33:34 »

Тут знаете, порой очень трудно понять - где понты, а где нет. Вот пример с добавлением времени в турнирах начинающих. Ну сам так делаю. С одной стороны вроде понты. Ну если опрос провести среди знающей публики - я думаю, что большинство скажут - понты. А вот сделай я, скажем без понтов, и будет (по закону подлости) всего одна ситуация на весь турнир, когда двое доиграются до того, что один потребует ничью (по закону подлости это будет последний тур и первый стол). Я, например, пусть и обоснованно откажу, потом рухнет флаг, а потом...
А потом я буду иметь скандал с каким-то родителем и мне ему будет не объяснить почему я отказал его ребёнку в ничье. А просто я обычный КМС, а родитель может вообще в шахматах быть ни бум-бум, не бум-бум-то ни бум-бум, а скандалец (в теории) можно такой устроить, что у меня потом от этого турнира только такие "приятные" воспоминания и останутся. Надо мне такое? Не надо.
Вот и смотрите тут - что понты, а что - нет. И так очень во многом на самом деле...

P.S. От мелкого к глобальному. Вы шахматную академию в Югре видели? Вот это, например, понты или не понты? Ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #153 : 28. 06. 2013, 02:01:06 »

вот еще один комментарий по данному вопросу
http://moscowchess.org/news/1579
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #154 : 28. 06. 2013, 02:34:45 »

  В качестве примера: ну глупо организовывать интернет трансляцию первенства Москвы до 8 лет (даже если это просто), устраивать турнир детям зевающим детский мат на электронике с добавлением.
А что такого плохого в трансляции первенста Москва до 8? Ну есть доски электронные, что их в шкаф сложить пусть лежат?
И почему бы детям на электронике с добавлением не поиграть?
У меня ребенок вообще плохо понимает как там стрелочка на механике идет, ну не играет он на ней и сложно понять ему сколько времени осталось, и без добавления тоже не любит играть. Правда детский мат вроде не зевает Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #155 : 28. 06. 2013, 02:40:34 »

вот еще один комментарий по данному вопросу
http://moscowchess.org/news/1579
Один сплошной пафос вперемежку с популизмом. По делу сказано совсем ничего.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #156 : 28. 06. 2013, 02:59:56 »

Ну, теперь вроде стало понятно. Просто у меня сложилось впечатление (из полемики в интернете конечно), что при проведении турниров в России больше обращают внимание на "понты", чем на разумную организацию турниров.  В качестве примера: ну глупо организовывать интернет трансляцию первенства Москвы до 8 лет (даже если это просто), устраивать турнир детям зевающим детский мат на электронике с добавлением, организовывать первенство Москвы на 500 человек (в одном здании) и переживать, что в этом году стало 450, а уж про нелинейный локатор Улыбающийся ИМХО конечно.
Про нелинейный локатор было сказано больше для того, чтобы ориентироваться в ценах. Из уж тем более никто не предлагал его применять в "швейцарках" среди детсадовцев. И вообще, я не понимаю, причём здесь понты, когда речь идёт о том, чтобы правила игры соблюдались по максимуму? Вон в футболе тоже говорили, мол, нахрена какие-то системы определения гола - мы на крайняк двух человек за воротами поставим. Ну и все видели, как справлялись эти два человека.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #157 : 28. 06. 2013, 03:05:01 »

вот еще один комментарий по данному вопросу
http://moscowchess.org/news/1579
Один сплошной пафос вперемежку с популизмом. По делу сказано совсем ничего.
У меня сложилось такое же ощущение. Но "неговорение по делу" - это тоже "говорящая" позиция.
Т.е. виляние по сути скрывает бездействие (или беспомощность/неспособность?).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #158 : 28. 06. 2013, 05:16:48 »

  В качестве примера: ну глупо организовывать интернет трансляцию первенства Москвы до 8 лет (даже если это просто), устраивать турнир детям зевающим детский мат на электронике с добавлением.
А что такого плохого в трансляции первенста Москва до 8? Ну есть доски электронные, что их в шкаф сложить пусть лежат?
И почему бы детям на электронике с добавлением не поиграть?
У меня ребенок вообще плохо понимает как там стрелочка на механике идет, ну не играет он на ней и сложно понять ему сколько времени осталось, и без добавления тоже не любит играть. Правда детский мат вроде не зевает Улыбающийся
Плохого ничего нет. Но, когда это становится главным Грустный. Кстати в некоторых случаях переход от механики к игре с добавлением (и электронным часам) имеет дополнительное "воспитательное" значение: играешь на электронике-значит играешь "прилично", пробился в турнир с добавлением-"крутой" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 28. 06. 2013, 05:20:20 »

Цитата из интервью с Каляевым.

Но как шахматный организатор и тренер могу высказать свое мнение. Этот банальный случай можно рассматривать как пример,  являющий собой одно из следствий работы тренера определенного «стиля» (да простит меня это слово, что я так его употребил тут), – главная задача которого «натаскивание» ученика на схемах и вариантах с целью форсированного получения хорошего спортивного «результата» любыми средствами. При этом, – совершенно не заботящегося о становлении интеллекта шахматиста и не помнящего, а может и не ведавшего никогда,  о необходимости нравственного воспитания спортсмена, который должен стать личностью, а не исправно функционирующим шахматным роботом, управляемым извне. Уже век-полтора тому,  как подобные механизмы были для развлечения публики. Большой грех пытаться теперь творить из живых подростков шахматных кукол.  Тренеры, прибегающие к таким потугам должны знать, – боги, и не только шахматная Каисса,  могут справедливо воздать и даже покарать.  Что касается этого конкретного случая, – полагаю, выводы в первую очередь должны сделать в организации, где этот мальчик тренируется и совершенствуется в шахматах. Ведь, если позиция с турнирной доски обнаружилась на телефоне, то это не от операторов связи, они на это не способны, и даже после этого прецедента, получившего публичную огласку, вряд ли появится на мобильном телефоне услуга «Шахматная подсказка». Надеюсь на это.

Это проповедь! Это только с амвона читать. А внизу будут внимать мужчины, женщины, отроки ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 28. 06. 2013, 05:33:36 »

Причём, э-э-э... Это проповедь жреца в языческом храме... С пантеоном богов, которые могут воздать и покарать, и с прямым намёком на то, что не только профильная богиня по этой теме существует, но и ещё другие карающие и воздающие...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #161 : 28. 06. 2013, 05:44:44 »

 Этот банальный случай можно рассматривать как пример,  являющий собой одно из следствий работы тренера определенного «стиля»

Ну всё. Пипец! Если это банальный случай - то... (вспомните что Гагарин писал) сложите и получите следующую картину про Москву шахматную у думающего человека.
Детское читерство в шахматах - обычное, обыденное и банальное явление...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #162 : 28. 06. 2013, 05:55:41 »

  В качестве примера: ну глупо организовывать интернет трансляцию первенства Москвы до 8 лет (даже если это просто), устраивать турнир детям зевающим детский мат на электронике с добавлением.
А что такого плохого в трансляции первенста Москва до 8? Ну есть доски электронные, что их в шкаф сложить пусть лежат?
И почему бы детям на электронике с добавлением не поиграть?
У меня ребенок вообще плохо понимает как там стрелочка на механике идет, ну не играет он на ней и сложно понять ему сколько времени осталось, и без добавления тоже не любит играть. Правда детский мат вроде не зевает Улыбающийся
Плохого ничего нет. Но, когда это становится главным Грустный. Кстати в некоторых случаях переход от механики к игре с добавлением (и электронным часам) имеет дополнительное "воспитательное" значение: играешь на электронике-значит играешь "прилично", пробился в турнир с добавлением-"крутой" Улыбающийся
В существующей реальности (по моему опыту) в большинстве серьезных турниров игра идет с добавлением (что просто незаменимо для разрешения обозначеных цейтнотных проблем), поэтому ребенка приходится ориентировать именно на электронику с добавлением. Никаких проблем в обучении здесь нет, кроме того отсутствует психологическая проблема неизбежности падения флага. На механике приходится учить ребенка играть только из необходимости играть на ней во внутришкольных турнирах младших разрядов (но там дается избыток времени, и проблема цейтнота отпадает). Ни одного реального преимущества у механики нет.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #163 : 28. 06. 2013, 06:37:23 »

А что Гагарин писал? я где то пропустил...
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #164 : 28. 06. 2013, 06:41:28 »

Это Долматов роботов воспитывает? Он из старой школы в которой реально учили играть в шахматы, а не заниматься бесконечным зазубреванием дебютов.
Скажу вам по секрету Долматов с учениками практически дебютами не занимается.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: