Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Читер из Гостиной Дворковича  (Прочитано 78644 раз)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #225 : 03. 07. 2013, 12:34:49 »


Можно долго спорить по деталям, но преимуществ у "механики" конечно нет. Странно было бы с этим спорить. Я только против подхода (который довольно распространен. ИМХО), что сначала "купите приличные часы, доски, постройте шахматный клуб, а потом будете претендовать на проведение серьезных шахматных турниров". Хорошо проведенный турнир-определяется совсем другим....
Да, с этим трудно не согласиться.
При этом, если есть возможность/желание организаторов провести турнир в вышеуказанных хороших условиях, то это усиливает интерес к нему. Даже детям приятно играть в хорошем помещении, с электронными часами, с пониманием, что их партии транслируются и др. мелочами, но мелочами - приятными. 
« Последнее редактирование: 03. 07. 2013, 12:49:20 от YNV » Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #226 : 03. 07. 2013, 12:37:06 »


Правила ФИДЕ задают некие (весьма широкие) рамки для проведения соревнований. Например, детские турниры по 40 мин с записью - это будет формально все равно классика.
40 минут с записью нельзя, можно либо 50 с добавлением, либо час на всю партию. Все, что меньше, без записи.
А почему невозможен регламент 40 мин на всё с записью по правилам "классики"?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #227 : 03. 07. 2013, 12:38:38 »

Я только против подхода (который довольно распространен. ИМХО), что сначала "купите приличные часы, доски, постройте шахматный клуб, а потом будете претендовать на проведение серьезных шахматных турниров". Хорошо проведенный турнир-определяется совсем другим....
Ну Вы, пардон, отожгли Шокированный Давайте аналогично скажем, например: "Я против подхода, что сначала сделайте приличное поле, поставьте нормальные ворота, постройте стадион , а потом будете претендовать на проведение серьёзных футбольных матчей". Или сначала постойте бассейн, установите оборудование, подготовьте воду, а потом устраивайте чемпионаты по плаванию".
Не преувеличивайте. Улыбающийся Никто не говорит, что шахматные фигуры должны быть похожи на шашки. Просто турнир, организованный в обычной школе, на обычных часах и досках может быть ничуть не хуже, чем в пафосном центре. Все зависит от желания (и умения) организаторов. 
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #228 : 03. 07. 2013, 12:43:03 »

Я только против подхода (который довольно распространен. ИМХО), что сначала "купите приличные часы, доски, постройте шахматный клуб, а потом будете претендовать на проведение серьезных шахматных турниров". Хорошо проведенный турнир-определяется совсем другим....
Ну Вы, пардон, отожгли Шокированный Давайте аналогично скажем, например: "Я против подхода, что сначала сделайте приличное поле, поставьте нормальные ворота, постройте стадион , а потом будете претендовать на проведение серьёзных футбольных матчей". Или сначала постойте бассейн, установите оборудование, подготовьте воду, а потом устраивайте чемпионаты по плаванию".
Не преувеличивайте. Улыбающийся Никто не говорит, что шахматные фигуры должны быть похожи на шашки. Просто турнир, организованный в обычной школе, на обычных часах и досках может быть ничуть не хуже, чем в пафосном центре. Все зависит от желания (и умения) организаторов. 
Разумеется. Но разве не должен при этом наличествовать необходимый инвентарь? Не надо ведь электронных досок и часов, но если короля от ферзя в комплекте хрен отличишь, половина часов с дефектами, а помещение явно не подходит для приема заявленного числа участников?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #229 : 03. 07. 2013, 12:47:46 »

Я только против подхода (который довольно распространен. ИМХО), что сначала "купите приличные часы, доски, постройте шахматный клуб, а потом будете претендовать на проведение серьезных шахматных турниров". Хорошо проведенный турнир-определяется совсем другим....
Ну Вы, пардон, отожгли Шокированный Давайте аналогично скажем, например: "Я против подхода, что сначала сделайте приличное поле, поставьте нормальные ворота, постройте стадион , а потом будете претендовать на проведение серьёзных футбольных матчей". Или сначала постойте бассейн, установите оборудование, подготовьте воду, а потом устраивайте чемпионаты по плаванию".
Не преувеличивайте. Улыбающийся Никто не говорит, что шахматные фигуры должны быть похожи на шашки. Просто турнир, организованный в обычной школе, на обычных часах и досках может быть ничуть не хуже, чем в пафосном центре. Все зависит от желания (и умения) организаторов. 
Разумеется. Но разве не должен при этом наличествовать необходимый инвентарь? Не надо ведь электронных досок и часов, но если короля от ферзя в комплекте хрен отличишь, половина часов с дефектами, а помещение явно не подходит для приема заявленного числа участников?
Ну я говорил про обычный инвентарь и помещение.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #230 : 03. 07. 2013, 01:38:59 »

А почему невозможен регламент 40 мин на всё с записью по правилам "классики"?
Не могу сказать, но так не делают. Как выше написала, либо 50+10, либо час. Остальное все в режиме быстрых, то есть без записи. Для обсчета рейтинга именно такой регламент считается общепринятым.
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #231 : 03. 07. 2013, 02:33:47 »

А почему невозможен регламент 40 мин на всё с записью по правилам "классики"?
Не могу сказать, но так не делают. Как выше написала, либо 50+10, либо час. Остальное все в режиме быстрых, то есть без записи. Для обсчета рейтинга именно такой регламент считается общепринятым.

В целом, для рейтинга - так. Но среди обсчитанных есть турниры с более коротким регламентом, но с записью, скажем, чтобы долго не искать:
http://chessvdk.ru/kvt/kvt112012/pol.html турнир С
http://chessvdk.ru/fest/19fest/pol.html турнир С
Скорее, турнир 50(и более)+10 или 60 (и более) на всё точно будет обсчитан, т.к. это точно не "рапид".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 03. 07. 2013, 02:36:53 »

Честно говоря, я (из-за своей дурной законопослушности) с февраля этого года, когда была опубликована инструкция по применению московского рейтинга, теперь и в самом младшем турнире ставлю 50+10 и в Положении то же пишу и делаю.
Хотя им и 40+10 было за глаза в общем-то, ... но.. Dura lex...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #233 : 04. 07. 2013, 12:43:28 »

http://russiachess.org/news/report/sergei_dolmatov_istoriya_s_merkinym_dolzhna_nauchit_mnogikh/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #234 : 04. 07. 2013, 01:12:24 »

Вроде всё по уму. Правда, я вот этого не понял немного. Может я что пропустил?

На нас обрушилась с критикой фактически вся Московская федерация. И как они хотят, чтобы мы потом выступали на всероссийских соревнованиях за Москву? Я не понимаю, почему мы их так раздражаем. Например, наши ребята поехали на Высшую лигу в Екатеринбург за счет Гостиной, а не за счет ШФМ. Причем этот турнир федерация обязана была финансировать. Однако онам заявили: «В Москве слишком много шахматистов, поэтому кого мы хотим, того и финансируем». Наших ребят финансировать не захотели. При этом ШФМ хочет, чтобы на школьных Спартакиадах выступали все сильнейшие. Я им говорил: «Вы хотите сотрудничать? Мы только за, но это должно быть сотрудничество не только под конкретный турнир, а вообще вы должны о нас помнить и помогать в каких-то вопросах».

А сейчас против нас используется случай с Меркиным.


А где она (в смысле ШФМ) да ещё и вся обрушилась с критикой?
Чудное (чУдное) интервью-проповедь Каляева уж никак на такое не тянет...
Значит, не в интернете... Вроде ничего больше на сайте ШФМ не было по этому поводу. Значит где-то в другом месте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #235 : 04. 07. 2013, 01:16:56 »

А так у Долматова вывод жёсткий и жестокий: "Меркин - вон из шахмат!".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #236 : 04. 07. 2013, 01:19:14 »

Он дальше детализировал - из профессиональных шахмат...
Правда, тут это... Можно вон и не говорить - до профессиональных шахмат добираются единицы из тысяч, а тут и так ничего особого не светило, честно говоря...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #237 : 04. 07. 2013, 01:21:14 »

Если бы не светило, стал бы Долматов с ним заниматься?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #238 : 04. 07. 2013, 01:23:43 »

А я уже писал. А просто (скорее всего) не с кем было больше на тот момент - вот и всё. И будет ещё хуже... Слушайте, ну объясните кто нить уважаемому мной гроссмейстеру Сергею Долматову, чтобы он не писал вот эти наивные строчки второй раз на моей памяти про Дворцы пионеров. Там уже пипец. Это и статистика показывает и всё, что угодно на самом деле...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #239 : 04. 07. 2013, 01:27:18 »

ну он их так называет. Это собирательный образ
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: