Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89247 раз)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #105 : 30. 07. 2013, 03:49:38 »

За 2 года с 1200 до 1900? Какие-то нереальные цифры... а если они реальные, то бедный-несчастный это ребенок... Как же велики ждущие его разочарования! Думаю, уже на Первенстве Москвы ждет сюрприз в виде неожиданного для родителей опускания рейтинга. И, вообще, если резкий рост даже допустим до 1900 - что потом? Годы топтаний на месте - надоест ведь! Что ж все родители так уверены, что именно их чадо будет будущим чемпионом мира?
По своему опыту скажу, что уровень игры (именно уровень игры, а не рейтинг) растет как-то скачкообразно. Накапливаются знания, умения, опыт и ... вот уже он, новый уровень. Нельзя постоянно повышать и повышать рейтинг от турнира к турниру! Обязательно должны быть и отрицательные результаты - именно они предвестники повышения рейтинга!
А вообще, нечего зацикливаться на этих рейтингах! Зачастую дети, услышав эти четыре цифры, прекращают бороться еще до начала партии!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #106 : 30. 07. 2013, 03:50:21 »

Разница такая же, как между ногами и головой.
Да причём здесь ноги и голова? Всё одно: есть механизм, который с данной задачей справится на порядки лучше человека.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 30. 07. 2013, 03:51:32 »

Наличие в нардах элемента случайности (как это ни парадоксально звучит) на этом этапе развития цивилизации играет в их пользу. Так же как и в покере например. А вот для шахмат теперь их былой огромный плюс (отсутствие в игре элемента случайности)  превращается потихонечку в минус.
А суть в том, что пока ещё дух избранности шахмат окончательно не выветрился (инерционный процесс) находятся дяди, которые башляют бабло, чтобы другие дяди играли в игру. А вообще весь процесс развития всего этого дела во многом говорит о том, что в перспективе такие дяди потихонечку закончатся и тогда... Ну вот тогда и посмотрим - что будет. И в историческом плане ждать осталось не так уж долго. Мне уже с этим занятием (шахматы) в глобальном плане всё ясно. Другие могут принимать эту точку зрения, не принимать - это их право. Моё право - её изложить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #108 : 30. 07. 2013, 03:56:19 »

Наличие в нардах элемента случайности (как это ни парадоксально звучит) на этом этапе развития цивилизации играет в их пользу. Так же как и в покере например. А вот для шахмат теперь их былой огромный плюс (отсутствие в игре элемента случайности)  превращается потихонечку в минус.
А суть в том, что пока ещё дух избранности шахмат окончательно не выветрился (инерционный процесс) находятся дяди, которые башляют бабло, чтобы другие дяди играли в игру. А вообще весь процесс развития всего этого дела во многом говорит о том, что в перспективе такие дяди потихонечку закончатся и тогда... Ну вот тогда и посмотрим - что будет. И в историческом плане ждать осталось не так уж долго.
Как-то на страницах "64" прочитал замечательную фразу (не от ЗиЗа!): "Шахматы будут жить ровно до тех пор, пока в них играют двое!" Больше мне добавить трудно. А предсказамусов всегда хватало, а в последнее время - так вообще кругом одни экстрасенсы, да наследники Ванги Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 30. 07. 2013, 03:59:50 »

Жить можно по-разному - вот в чём фишка. Старый анекдот из лихих девяностых.
Новый русский разбился на своей крутой тачке врезавшись в столб на скорости 220 км/час.
Братки  и баблом и стволами... В общем, бригада хирургов совершила ЧУДО и собрала чувака буквально по частям.
Через неделю новый русский вышел из комы и оглядев медперсонал сказал.
- Здравствуйте, дети! Я ваш новый учитель.
Медицинский консилиум констатировал:
Жить будет! Но... хреново!
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 04:03:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #110 : 30. 07. 2013, 04:02:37 »

Я никак не пойму, что ты доказать пытаешься? Что мы все когда-нибудь умрём? Так оно известно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 30. 07. 2013, 04:05:09 »

Я только лишь хочу кое о чём предупредить и кому-то может быть помочь задуматься о том, о чём раньше он, вполне возможно, не думал. Только и всего. А этот форум читает очень много людей. Кому-то может оказаться небесполезным хотя бы задуматься и прочитать про разные проблемы и разные точки зрения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 30. 07. 2013, 04:09:16 »

И потом - ты же понимаешь. Ну не в коня корм же это всё зачастую. Я ведь близким мне и знакомым людям об этом и рассказываю. Не только пишу. А что бывает в результате иногда? Ну вот один очень умненький юноша теперь двигает фишки в команде шахматных алкоголиков за 500 рублей за игру. Дико извиняюсь, но про часть состава команды просто написал правду. Ну зашибись круг общения на какой-то жизненный момент для молодого человека - мне не передать... Просто маленький примерчик...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #113 : 30. 07. 2013, 04:18:34 »

За 2 года с 1200 до 1900? Какие-то нереальные цифры... а если они реальные, то бедный-несчастный это ребенок... Как же велики ждущие его разочарования! Думаю, уже на Первенстве Москвы ждет сюрприз в виде неожиданного для родителей опускания рейтинга. И, вообще, если резкий рост даже допустим до 1900 - что потом? Годы топтаний на месте - надоест ведь! Что ж все родители так уверены, что именно их чадо будет будущим чемпионом мира?
По своему опыту скажу, что уровень игры (именно уровень игры, а не рейтинг) растет как-то скачкообразно. Накапливаются знания, умения, опыт и ... вот уже он, новый уровень. Нельзя постоянно повышать и повышать рейтинг от турнира к турниру! Обязательно должны быть и отрицательные результаты - именно они предвестники повышения рейтинга!
А вообще, нечего зацикливаться на этих рейтингах! Зачастую дети, услышав эти четыре цифры, прекращают бороться еще до начала партии!
Со всем согласен, кроме "бедный ребенок". У него еще куча других интересов. А согласен я только с учетом теории относительности. Кстати, часть недостающих очков рейтинга на Первенстве Москвы и доберем
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #114 : 30. 07. 2013, 04:19:15 »

И потом - ты же понимаешь. Ну не в коня корм же это всё зачастую. Я ведь близким мне и знакомым людям об этом и рассказываю. Не только пишу. А что бывает в результате иногда? Ну вот один очень умненький юноша теперь двигает фишки в команде шахматных алкоголиков за 500 рублей за игру. Дико извиняюсь, но про часть состава команды просто написал правду. Ну зашибись круг общения на какой-то жизненный момент для молодого человека - мне не передать... Просто маленький примерчик...
Дык круг алкоголиков найти можно где угодно: в соседнем дворе, в институте, на стадионе. Считаю, что достаточно знаю шахматы с негативной стороны и чем данные негативные моменты обычно обусловлены, но тем не менее никогда не стану говорить, что занятия шахматами - не в коня корм, да прямой путь в команду "православных" алкашей.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 04:24:53 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 30. 07. 2013, 04:25:13 »

Я этого тоже не утверждал. Но многие персонажи из шахматной тусовки вот того диапазона где мой рейтинг ФИДЕ и повыше... Знаешь. Ну не самый лучший круг общения - это я так... Как можно мягче стараюсь писать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #116 : 30. 07. 2013, 04:29:17 »

Со всем согласен, кроме "бедный ребенок". У него еще куча других интересов. А согласен я только с учетом теории относительности. Кстати, часть недостающих очков рейтинга на Первенстве Москвы и доберем
Таким бы ротком, да медку поесть....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 30. 07. 2013, 04:30:25 »

Стефу могу ещё такую историю поведать. Он же читает нашу полемику. Ему должно понравится. Как раз про ЦДШ. В общем, 90-е годы, турнир в ЦДШ. Тусовка была аналогичная, только в те времена порядка не было вообще никакого и часть тусовки выбегала во двор внутренний и там остаграмливалась прямо по ходу игры и не только... В знаменитом подвальчике у Андреича ... Ну...
Ладноть. Короче. Папа привёл сына (лет 16). Ни то чтобы привёл... Сын там часто играл. В данном случае папа решал другую задачу. Мальчик (обычный КМС) плотно подсел на шахматы...
- Ты хочешь стать вот такими как они?
Это текст папы к сыну.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #118 : 30. 07. 2013, 04:55:25 »

За 2 года с 1200 до 1900? Какие-то нереальные цифры... а если они реальные, то бедный-несчастный это ребенок... Как же велики ждущие его разочарования! Думаю, уже на Первенстве Москвы ждет сюрприз в виде неожиданного для родителей опускания рейтинга. И, вообще, если резкий рост даже допустим до 1900 - что потом? Годы топтаний на месте - надоест ведь! Что ж все родители так уверены, что именно их чадо будет будущим чемпионом мира?
По своему опыту скажу, что уровень игры (именно уровень игры, а не рейтинг) растет как-то скачкообразно. Накапливаются знания, умения, опыт и ... вот уже он, новый уровень. Нельзя постоянно повышать и повышать рейтинг от турнира к турниру! Обязательно должны быть и отрицательные результаты - именно они предвестники повышения рейтинга!
А вообще, нечего зацикливаться на этих рейтингах! Зачастую дети, услышав эти четыре цифры, прекращают бороться еще до начала партии!
Вот, как говорится, подпишусь под каждым словом  Смеющийся
Все именно так, как тут описано.
Ребенку Стефа пожелаю удачи. А самому Стефу пожелаю сильно не расстраиваться, ежели что  Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #119 : 30. 07. 2013, 04:57:44 »

Кстати, если ребенок будет играть в возрастной категории до 11 лет, то вот как раз там можно будет обнаружить, что с легкостью обыгрывать тех, у кого рейтинг 1550-1600 почему-то не выходит... Это не восьмилетки, у этих уже опыт  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: