Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89217 раз)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #180 : 14. 01. 2014, 01:41:12 »

После всего прочитанного хочу сказать пару слов в поддержку Стефа. На мой взгляд, большинство родителей шахмтистов имеют амбиции. Но в силу темперамента и прочих черт характера многие же помалкивают. Стеф так не умеет: вот эта его открытость лично мне импонирует, хотя я и понимаю, что многих это может раздражать. Странно, что амбиции папы заставляют чьих- то родителей болеть за соперников ребенка... По мне так вообще никакой разницы: болеют за моего  родители соперников или нет) звучит все это странно.
А Стефу хочу пожелать просто быть чуть более закрытым. В конце концов: скромность украшает человека;-)
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 02:38:35 от Цукатт » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #181 : 14. 01. 2014, 01:56:59 »

Цукатт, Вы правильно уловили суть... а может Вы и правы. Спасибо

Афоризмы

Скромность украшает мужчину...
Продолжение     которого больше нечем украсить

Тише едешь, дальше будешь...
Продолжение     от того места, куда едешь
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 02:04:11 от Стеф » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #182 : 14. 01. 2014, 02:00:21 »

... В конце концов: скромность украшает человека;-)
но оставляет голодным (с)
Или, как вариант,
"Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшения не носит!" ((с) Я.Гашек)
И, раз уж пошли по цитатам:
"Будьте реалистами – добивайтесь невозможного!"
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #183 : 14. 01. 2014, 02:05:29 »

А на самом деле - себе...
Не понятно еще что лучше для ребенка, полностью реализованный успешный родитель, которого не очень волнуют успехи и неудачи ребенка, который в лучшем случае встречается с ребенком поздно вечером, и узнает, как прошел день. Клуша мама или бабушка, которые вообще счастливы, что их ребенок научился играть в шахматы и они радуются, что он хоть иногда выигрывает. Будет ли в таком случае у ребенка мотивация биться до последнего. А если родитель переживает за ребенка радуется вместе победам, огорчается проигрышам, иногда и пожурит за плохо сыгранные партии. Это наверное родитель, который делает добро только себе.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #184 : 14. 01. 2014, 02:12:30 »

Как говаривал мудрый ребе: "И ты прав. И ты тоже прав"  Улыбающийся
Форма выражения постоянного стремления к победе (и не только), на мой взгляд, личное дело каждого. И если окружающих  это раздражает - это проблемы окружающих.
Другое дело, что многие родители, пытаются выжать по-максимуму из своего ребенка, реализуя свои нереализованные мечты (или, возможно, комплексы, а они у нас все оттуда, из детства). И вот тут, как я уже где-то здесь писал, детские шахматы напоминают скачки, где лошадей никто не спрашивает. Ставки сделаны, вперед рысью.
Я не знаю Стефа лично, но из того что слышал - верю, что он не из тех, кто загоняет лошадь ради сиюминутных призов или реализации нереализованного им самим.
А лёгкий налёт самоуверенности (уверенности в ребенке, в данном случае), порой является дополнительным фактором в борьбе. Трепещите, как говориться  Смеющийся
Стефану - дальнейших успехов.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #185 : 14. 01. 2014, 02:17:36 »

После всего прочитанного хочу сказать пару слов в поддержку Стефа. На мой взгляд, большинство родителей шахмтистов имеют амбиции. Но в силу темперамента и прочих черт характера многие же помалкивают. Стеф так не умеет: вот эта его открытость лично мне импонирует, хотя я и понимаю, что многих это может раздражать. Странно, что амбиции папы заставляют чьих- то родителей болеть на соперников ребенка... По мне так вообще никакой разницы: болеют за моего  родители соперников или нет) звучит все это странно.
А Стефу хочу пожелать просто быть чуть более закрытым. В конце концов: скромность украшает человека;-)

Прочитала дискуссию и захотелось поддержать Стефа. На мой взгляд "уверенность" нужно трактовать как желание пройти некий "путь  успеха", причем с усердием и трудом. А по поводу открытости, так это только плюс. У кого смелости хватает открыто заявлять о своих амбициях?! Стеф, браво и удачи.

Кстати, думаю что процентов 90 родителей о том же мечтают засыпая, но не у всех есть смелость об этом рассказать, тем более на таком общительном ресурсе Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #186 : 14. 01. 2014, 03:06:42 »

Про Moscow Open перенёс вот сюда
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1225.msg34949#new
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 03:16:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #187 : 14. 01. 2014, 03:29:15 »

osh Да скучно мне, вот оттуда и эпатаж Крутой Вы для меня ничего нового не открыли, но писать "все" все же неточно. Неуважение... какое такое неуважение - вообще не понимаю, неужели это Вас так коребит. Ну хочет кто-то быть первым, ну мечтать-то не вредно... С неуважением Вы явно переборщили  


Да обычное неуважение. Меня да, коробит, и, представьте, не только меня. Понятное дело, что мы все чего то хотим и ставим какие то цели, кто то реальные, кто то не очень. Но своими высказываниями Вы показываете пренебрежительное отношения к соперникам. Ну представьте себе картину, Ваш ребенок играет, а к Вам подходит родитель соперника и говорит, да чего Вы сюда пришли то, вашему в этой партии вообще ничего не светит. Даже если это соответствует действительности такой поступок будете считать хамским. Или для Вас это в порядке вещей? А самое главное, что речь идет о детях и заранее делать ставки кто выиграет партию или турнир нельзя ни при каких обстоятельствах, может случиться все что угодно. Вы сами прекрасно знаете, что мы можем планировать одно, а получится совсем по другому.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #188 : 14. 01. 2014, 03:36:46 »

А мне кажется, что нужно спокойнее и терпимее ко всем относиться. А почему Стеф не может высказывать свое мнение?! Шахматы спорт, не могу представить подобное на соревнованиях по борьбе или плаванью. Картина на трибуне: " - ой, не болейте за Петю, а то Васе обидно".
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #189 : 14. 01. 2014, 03:49:11 »

osh Да скучно мне, вот оттуда и эпатаж Крутой Вы для меня ничего нового не открыли, но писать "все" все же неточно. Неуважение... какое такое неуважение - вообще не понимаю, неужели это Вас так коребит. Ну хочет кто-то быть первым, ну мечтать-то не вредно... С неуважением Вы явно переборщили  


Да обычное неуважение. Меня да, коробит, и, представьте, не только меня. Понятное дело, что мы все чего то хотим и ставим какие то цели, кто то реальные, кто то не очень. Но своими высказываниями Вы показываете пренебрежительное отношения к соперникам. Ну представьте себе картину, Ваш ребенок играет, а к Вам подходит родитель соперника и говорит, да чего Вы сюда пришли то, вашему в этой партии вообще ничего не светит. Даже если это соответствует действительности такой поступок будете считать хамским. Или для Вас это в порядке вещей? А самое главное, что речь идет о детях и заранее делать ставки кто выиграет партию или турнир нельзя ни при каких обстоятельствах, может случиться все что угодно. Вы сами прекрасно знаете, что мы можем планировать одно, а получится совсем по другому.

Необоснованные обвинения. Покажите хоть один пост, где я выказывал малейшее неуважение к детям! Если он играет с кем-то, а я разговариваю с родителем противника, я всегда ему говорю, что может быть всякое - и проигрыш, и выигрыш. Все, с кем мы играли, это подтвердят. А уж самого ребенка-противника я даже поддерживаю, говорю честно! Если все же сам родитель спросит, что я думаю по поводу исхода, то я отвечу что я думаю, но ответ видимо многих не устроит.

Если ко мне подойдут с фразой, что нам ничего не светит, мне будет занятно и забавно, или я задумаюсь, может это действительно так. Хотя даже это я не посчитаю хамством, если мне подобное выскажут в пристойной форме. НО!!! зачем фантазировать на эту тему, если подобного и в помине нет. Фантазируя на эту тему, Вы подспудно меня отождествляете с образом, которому я не соответствую.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2014, 03:54:14 от Стеф » Записан
Протон
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #190 : 14. 01. 2014, 03:49:55 »

Не слушайте никого Стеф. Сыграйте в Турнире H «Кубок РГСУ среди чемпионов школ» Moscow Open 2014 и выиграйте его. Это совершенно реально для Стефана.
Там не будет самый сильный состав. Сильнейшие будут играть в Турнире C «Кубок РГСУ среди любителей шахмат».
И посрамите всех злопыхателей.
Ведь там будет в разы и интереснее играть и призы , чем в Opene в ЦДШ.
Непонятно Ваше нежелание участвовать там, где Стефану действительно по силам бороться за 1 место.
Тем более, что с большой вероятностью это будет последний Moscow Open.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #191 : 14. 01. 2014, 03:51:29 »

Не слушайте никого Стеф. Сыграйте в Турнире H «Кубок РГСУ среди чемпионов школ» Moscow Open 2014 и выиграйте его. Это совершенно реально для Стефана.
Там не будет самый сильный состав. Сильнейшие будут играть в Турнире C «Кубок РГСУ среди любителей шахмат».
И посрамите всех злопыхателей.
Ведь там будет в разы и интереснее играть и призы , чем в Opene в ЦДШ.
Непонятно Ваше нежелание участвовать там, где Стефану действительно по силам бороться за 1 место.
Тем более, что с большой вероятностью это будет последний Moscow Open.

А почему последний?
Записан
Протон
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #192 : 14. 01. 2014, 03:54:28 »

С большой долей вероятности. Сейчас это не секрет ни для кого.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #193 : 14. 01. 2014, 03:57:18 »

Не слушайте никого Стеф. Сыграйте в Турнире H «Кубок РГСУ среди чемпионов школ» Moscow Open 2014 и выиграйте его. Это совершенно реально для Стефана.
Там не будет самый сильный состав. Сильнейшие будут играть в Турнире C «Кубок РГСУ среди любителей шахмат».
И посрамите всех злопыхателей.
Ведь там будет в разы и интереснее играть и призы , чем в Opene в ЦДШ.
Непонятно Ваше нежелание участвовать там, где Стефану действительно по силам бороться за 1 место.
Тем более, что с большой вероятностью это будет последний Moscow Open.

Мы сейчас играть не можем, то ли настроя нет, то ли запутался, то ли я слишком давил... отдохнуть надо просто, иначе никак. Ему сейчас не по силам за что-либо бороться, пусть отдыхает.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #194 : 14. 01. 2014, 04:06:58 »

По поводу пусть отдыхает- не согласен категорически! Восстановиться можно за день, а вот желание- это да, если нет желания играть, то заставить или уговорить играть очень сложно. Мотивация правильная нужна, если конечно это не Ваше волевое решение: НЕ ИГРАТЬ ПОКА.  Улыбающийся Потому звучит как-то это "мы играть не можем..." очень коллегиально в плане принятия решения.  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: