Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89146 раз)
VeledaLV
Гость
« Ответ #225 : 26. 11. 2014, 01:12:10 »

вместо шахматного тренера можно подставить школьного учителя   Смеющийся
скорее нет чем да,потому что разве амбициозный человек пойдет учиться на учителя? Тут нет и не может быть никаких амбиций, а если человек хотел изначально стать педагогом,то на фоне незаинтересованных коллег, которых большинство, ему и карты в руки - будет учитель года,победитель конкурсов и т.п. Шахматист - другое дело. Мечтал стать чемпионом мира, а приходится учить "отгоршковых никаковских".
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #226 : 26. 11. 2014, 05:37:09 »

Может быть , не в этот раздел- вопрос немного теоритический- расскажите про шахматы Фишера  Как сочетаются с классическими, есть ли польза , есть ли вред, просто интересно Знаю, многие по разному относятся , хочется профессионального какого-то взгляда Дети вроде любят иногда Даже турнирчики вроде бывают  Если не в этот раздел- переместите
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #227 : 26. 11. 2014, 10:24:03 »

Здесь есть на форуме один тренер очень хороший, который вообще это плотно практикует.
Лучше будет, если он напишет. Я к шахматам Фишера отношусь позитивно и даже когда-то провёл два турнира с часами, записью... Ну по серьёзному.
Но теперь мне в этом смысла нет из-за контингента...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #228 : 27. 11. 2014, 01:47:53 »

Дети вообще любят те игры, которые тренер не особенно приветствует: поддавки, шведские шахматы и т.д. Тогда уж пусть играют в шахматы Фишера - те все же близки к "нормальным".
Сейчас, похоже, интерес к шахматам Фишера в мире заметно снизился. И "виноват" в этом, по-моему, нынешний чемпион мира. Несколько лет назад эта игра была возможностью ухода от необходимости много работать над дебютными проблемами, значение которых все время возрастало (Петр Свидлер как-то жаловался, что он охотно позанимался бы эндшпилем, но тогда на турнире его просто "не выпустят" из дебюта). Магнус Карлсен же показал, что и сейчас дебют - не самая важная стадия шахматной партии. Так что перспективы "американского" варианта древней игры пока туманны.
И еще: у детей с невысокой шахматной квалификацией, если они мешают в кучу "Фишера" и "стандарт", в нормальной игре иногда возникают сложности с рокировкой.
 
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #229 : 27. 11. 2014, 02:03:43 »

Может быть , не в этот раздел- вопрос немного теоритический- расскажите про шахматы Фишера  Как сочетаются с классическими, есть ли польза , есть ли вред, просто интересно Знаю, многие по разному относятся , хочется профессионального какого-то взгляда Дети вроде любят иногда Даже турнирчики вроде бывают  Если не в этот раздел- переместите
Мое мнение вам известно, нет смысла повторятся. А вот других с удовольствием послушаю.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #230 : 27. 11. 2014, 02:57:21 »

Дети вообще любят те игры, которые тренер не особенно приветствует: поддавки, шведские шахматы и т.д. Тогда уж пусть играют в шахматы Фишера - те все же близки к "нормальным".
Сейчас, похоже, интерес к шахматам Фишера в мире заметно снизился. И "виноват" в этом, по-моему, нынешний чемпион мира. Несколько лет назад эта игра была возможностью ухода от необходимости много работать над дебютными проблемами, значение которых все время возрастало (Петр Свидлер как-то жаловался, что он охотно позанимался бы эндшпилем, но тогда на турнире его просто "не выпустят" из дебюта). Магнус Карлсен же показал, что и сейчас дебют - не самая важная стадия шахматной партии. Так что перспективы "американского" варианта древней игры пока туманны.
И еще: у детей с невысокой шахматной квалификацией, если они мешают в кучу "Фишера" и "стандарт", в нормальной игре иногда возникают сложности с рокировкой.
 
Потеоритезируем? может, кто подключится...( Вот видите, и здесь какая-то непонятная связь с этими ДЕБЮТАМИ загадочными ) 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #231 : 27. 11. 2014, 03:14:25 »

Может быть , не в этот раздел- вопрос немного теоритический- расскажите про шахматы Фишера  Как сочетаются с классическими, есть ли польза , есть ли вред, просто интересно Знаю, многие по разному относятся , хочется профессионального какого-то взгляда Дети вроде любят иногда Даже турнирчики вроде бывают  Если не в этот раздел- переместите
Взгляд не профессиональный...

Вреда от шахмат Фишера, конечно, нет, но и польза очень сомнительна. Причин здесь несколько:
1. Начальная расстановка-абсолютно "некрасивая, негармонична". У многих сразу возникает естественное неприятие такой игры. А уж посвятить всю жизнь (или детство) такой деятельности??
2. Любители шахмат Фишера приводят единственный аргумент-отсутствие "зубрежки" вариантов. Какое это имеет отношение к уровню игры детей?? На высшем уровне этот аргумент также сомнителен-пример Карлсена, Каруаны и др.
3. Теория шахмат-это не только (и не столько) зубрежка вариантов, но и позиционное понимание и счет вариантов. В шахматах Фишера-большой крен в сторону счета вариантов (по крайней мере на первых ходах), что также плохо для развития.

Поэтому шахматы Фишера, шведки и др.-это скорее всего останется как разновидность отдыха, который может, естественно, быть любым, и не иметь отношение к шахматам.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #232 : 27. 11. 2014, 10:06:10 »

Вреда от шахмат Фишера, конечно, нет, но и польза очень сомнительна. Причин здесь несколько:
1. Начальная расстановка-абсолютно "некрасивая, негармонична". У многих сразу возникает естественное неприятие такой игры. А уж посвятить всю жизнь (или детство) такой деятельности??
2. Любители шахмат Фишера приводят единственный аргумент-отсутствие "зубрежки" вариантов. Какое это имеет отношение к уровню игры детей?? На высшем уровне этот аргумент также сомнителен-пример Карлсена, Каруаны и др.
3. Теория шахмат-это не только (и не столько) зубрежка вариантов, но и позиционное понимание и счет вариантов. В шахматах Фишера-большой крен в сторону счета вариантов (по крайней мере на первых ходах), что также плохо для развития.
Ваши доводы очень сомнительны.
1. Абсолютно "некрасивая" и "негармоничная". Классическая расстановка является одной из возможных расстановок шахмат Фишера. Следуя вашей логике классическая расстановка является абсолютно "некрасивой" и "негармоничной". Наталкиваемся на существенное противоречие. Пишете "у многих" возникает естественное неприятие. На своих группах вижу, дети с бОльшим удовольствием играют в шахматы Фишера, чем в классические. И всего пару человек относятся с неприятием, но они и к обычным шахматам относятся с некоторым неприятием.  Улыбающийся
А уж посвятить всю жизнь (или детство) такой деятельности?? А вот посвятить свою жизнь (или детство) только классическим шахматам самое оно?
Имеются в шахматах Фишера несколько  расстановок (и это не классическая) от которых некоторые дети пребывают в диком восторге. Значит гармонию и красоту можно найти не только в единственной.

2. Нет дебютной теории это точно плюс. Сошлюсь на пример Свидлера Петра несколько выше. Ваше следующие высказывания "Какое это имеет отношение к уровню игры детей?? На что я вам отвечу. Самое прямое отношение. Если не нужно тратить огромное кол-во времени на изучение дебютной теории, то это же самое время я потрачу на работу с эндшпилем и миттельшпилем. Что в целом должно положительно сказаться на уровне игры.

3. И снова голословное утверждение, что в шахматах Фишера больше счета особенно в дебюте. Опровергается элементарно. Так как классическая расстановка является одной из расстановок шахмат Фишера... Дальше думаю продолжать не стоит и так понятно. Противоречие и здесь настигает. В шахматах Фишера и классических шахматах АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАКОНЫ СОВПАДАЮТ! А также сильно позабавила фраза, что умение считать варианты вредно для развития  Улыбающийся Да я работу со счетом начинаю с уровня начинающего и по-моему еще никому вреда расчет вариантов не принес.

Все вышесказанное подтверждает, что шахматы Фишера ничем не хуже классических. И даже наоборот имеет некоторое преимущество. И сказаны явно не все положительные стороны шахмат Фишера.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #233 : 27. 11. 2014, 10:26:03 »

Тоже напишу. Знаете, повторюсь, я ничего не имею против шахмат Фишера, просто для меня это перестало быть актуальным как для тренера из-за контингента...
А мысль я вот хочу какую донести. Проблема этой игры в том, что она появилась слишком поздно.
У классических шахмат есть история. А у этой игры она вряд ли будет. В том плане, что даже близко не будет такой, как у обычных шахмат.
Она поздно появилась. Совсем поздно.
Это как знаете... Ну вот представьте себе парусники. Огромные, красивые корабли. Произведение искусства и шедевр технической мысли своего времени.
И вот у парусников, когда они реально были нужны, когда иначе люди не могли перемещаться по морю, океану, воевать на море и так далее...
Это целый пласт человеческой истории. Это и каравеллы Колумба, это фрегаты участвовавшие в сражениях и так далее...
Колоссальная история.
И вот в наше время совершенно не вопрос сделать отличный и большой парусник. И делают иногда. Правда, чаще яхты. Ну не суть.
Можно сделать парусник, которому бы обзавидовался адмирал Нельсон.
Но это будет не то. Не то. И у этого корабля не будет истории, сопоставимой с той историей, которая была у тех парусников.
Это игрушка. Громадная и дорогущая игрушка.
Парусного флота просто больше нет. Как и нет уже Великой интеллектуальной  игры и мерила человеческого интеллекта с того момента, когда компы победили человека. Можно сколько угодно писать, что люди играют с людьми и будут играть.
Будут. Никто не спорит. Но отношение социума к матчу Капабланка - Алехин было иное, чем к матчу Карлсен-Ананд.
И иначе не могло быть. И иначе уже не будет.
А шахматы Фишера (ну вот допустим они лучше шахмат - примем это как гипотезу) они...
Они не решают ту проблему, о которой я написал. Комп и в шахматы Фишера порвёт любого белкового шахматиста.
Так что по гамбургскому счёту. Это как современный парусник. Его можно сделать лучше любого старого парусника, но он останется игрушкой. Просто его время ушло...
« Последнее редактирование: 27. 11. 2014, 10:34:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #234 : 27. 11. 2014, 10:32:11 »

Для меня просто удивительно как так вышло вообще (я вот по этому поводу - человек против компа) что держатся всего две игры и обе придуманы японцами.
Го и Сёги.
Вот казалось бы... Странно мне. Как вот японцы действительно особая цивилизация, так вот даже здесь получилась странная штука.
Впрочем, я полагаю, что это просто не хватило фанатизма программистам.
Возможно, что и сейчас никто так особо такой задачи и не ставит. А может и ставит, чтобы комп и тут людей побеждал, но не шибко это всё важно, потому и результата нет. А вот на то, чтобы комп победил человека именно в шахматы работала прорва людей и причём начиная с момента создания первых ЭВМ.
Именнно из-за ИМИДЖА ШАХМАТ и сложности задачи. И ведь добились своего... Теперь это даже кажется очень простым и понятным - как и что устроено. Считает машинка варианты на неимоверную глубину, а когда фишек мало остаётся, использует таблицы окончаний и вообще начинает играть просто идеально...
« Последнее редактирование: 27. 11. 2014, 10:33:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #235 : 27. 11. 2014, 10:36:03 »

Будут. Никто не спорит. Но отношение социума к матчу Капабланка - Алехин было иное, чем к матчу Карлсен-Ананд.
а можно поподробнее для тех кто в танке, что вы имеете в виду? В чем отличие отношения социума? Раньше большее кол-во людей эти матчи интересовали или в чем-то другом дело?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #236 : 27. 11. 2014, 10:39:08 »

Да не больше конечно. Просто для них это были два человека - ГЕНИИ, которые лучше всех в мире играют в сложнейшую игру, правила которой в принципе можно объяснить ребёнку, но они ЛУЧШЕ всех в это играют.
Они практически самые умные люди и никто и ничто во Вселенной не играет в эту игру лучше, чем они.
А теперь в эту игру лучше играет банальный смартфон который у каждого в кармане...
Ну как может не поменяться отношение социума? Обычных людей. Даже и разбирающихся в шахматах. Которые смотрят партии матча а им движок показывает тут же кто и как сыграл - хорошо или не очень.
Тайны нет.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2014, 10:40:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 27. 11. 2014, 10:46:43 »

У шахмат реально был иной имидж. Это же не случайно - вот такая история.
Фактически первая американская ЭВМ. Дико дорогая штука которая занимает целые залы. На лампах ещё.
И чем занимаются учёные которые двигают вперёд науку?
Знаете чем они занимались вот на этой ЭВМ.
Они её учили играть в шахматы. Причём, мощности вот того монстра не хватало, чтобы запрограммировать нормально шахматную игру.
Но это их не остановило. Они выкинули слонов из шахмат и стали учить комп играть в игру, которую стёбово обозвали антиклерикальные шахматы - наш слон у них Bishop - Епископ).
Доска 6 на 6. Фишки стоят так же, но слонов нет. После коня идёт ферзь.
И вот такую игру эта громадина потянула и люди были в восторге.
И на это работали сильнейшие специалисты зарождающейся новой науки - кибернетики и новой отрасли человеческой деятельности. На это шли огромные деньги налогоплательщика.
Это было не развлекалово - то, чем они занимались.
Так почему же именно шахматы?
ИМИДЖ.
Они прекрасно знали, что есть например шашки. Это было НЕ ТО! Именно ШАХМАТЫ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #238 : 27. 11. 2014, 11:50:15 »

Ну как может не поменяться отношение социума? Обычных людей. Даже и разбирающихся в шахматах. Которые смотрят партии матча а им движок показывает тут же кто и как сыграл - хорошо или не очень.
ну мало ли что там показывает компьютер. Если ему слепо доверять, толку не будет, имхо. Например есть система gps, в айфоне она считается просто отличной, муж мой до поры до времени слепо ей доверял, не обращая внимания на небольшие глюки, пока мы не приехали в небольшой городок Лукка. Нужно было найти ботанический сад - "это вам не пакетик с орешками" (с). Мы с этим навигатором таскались по центру битый час и не могли найти не то что вход,вообще сад не видно было даже издалека. Пришлось спрашивать местных и купить карту на бумажке. То же самое с дорогами. Вот вам и компьютер, слушайте больше. Думаю, в шахматах комп тоже тупо выдает готовые решения, значит нужно понять алгоритм хода его мыслей и делать то, чего он не ждет. Это так, утрирую, я же в шахматах мало что понимаю, но не так давно старший сын что-то такое показал на компьютере - позиция то ли без короля,то ли без коня,не помню, не вникала особо, он еще так быстро объясняет  Смеющийся, всякими терминами сыпет - мои мозги сразу начинают зависать и отключаться. Так вот, эту позицию он пропустил через комп и комп дал совет, настолько вредный, что его бы даже 5-и разрядник не дал. Типа комп может очень конкретно тупить и верить на 100% ему нельзя - так ребенок считает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 28. 11. 2014, 12:12:57 »

Скажите сыну, чтобы он скачал любую нормальную программу на свой комп.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: