Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89109 раз)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #240 : 28. 11. 2014, 12:27:06 »

Проблема этой игры в том, что она появилась слишком поздно.






« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 01:37:28 от Напарник » Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #241 : 28. 11. 2014, 12:28:10 »

и
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 01:37:07 от Напарник » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #242 : 28. 11. 2014, 12:33:07 »

Скажите сыну, чтобы он скачал любую нормальную программу на свой комп.  Улыбающийся
нормальную это какую? и тогда про программы спрошу. Почему в чессасисстенте у нас нет дебютной базы? Кнопка не подсвечена. Ее нужно где-то отдельно скачивать и подгружать??
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #243 : 28. 11. 2014, 12:51:44 »

Хотя бы стокфиш. Она вообще бесплатная. А в СА - да. Надо загружать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #244 : 28. 11. 2014, 01:44:29 »

 В итоге я снова запуталась, больше всего мне понравилось про парусник
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #245 : 28. 11. 2014, 07:35:32 »

А как собственно можно заниматься шахматами Фишера в среде, где нет соответствующих шахматных турниров? Для большинства детей шахматы либо спорт, либо игра. Если не с кем играть и соревноваться, то нет и интереса к такому занятию.
Шахматы Фишера для детей можно использовать (в обучении) разве что для обобщения принципов игры в дебюте: когда приходится играть самому с самого начала и определять куда поставить фигуры, как для этого придется двигать пешки, какие пункты при новой расстановки становятся слабые, а какие необходимо занять. При обычной игре за ребенка все эти вопросы решает тренер (или книга), причем давая готовые рекомендации по игре в том или ином дебюте.
Можно также использовать шахматы Фишера для разнообразия, как шведки итп вариации шахмат, но это все для развлечения.
Использовать шахматы Фишера для чего-то большего вряд ди удастся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #246 : 28. 11. 2014, 07:59:40 »

Если стоять на позиции, что решает рынок, то всё уже решено естественным путём.
Вы видели где нибудь объявления о наборе в секцию по шахматам Фишера? Я - нет.
Так же и с турнирами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #247 : 28. 11. 2014, 08:26:03 »

Прикольно смотрятся турниры по шахматам Фишера. Судья объявляет начало тура, черные включают часы, и... белые основательно задумываются над первым ходом  Смеющийся .
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #248 : 28. 11. 2014, 09:06:35 »


Имеются в шахматах Фишера несколько  расстановок (и это не классическая) от которых некоторые дети пребывают в диком восторге. Значит гармонию и красоту можно найти не только в единственной.

А еще дети в восторге от топанья по лужам.
И диком восторге от прогулов школы,
а в возрасте 2-3 лет в восторге как они красиво ссут (мальчиков касается)
И что?Непонимающий? Сделаем это нормой и достоянием нравственности и эталона?
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #249 : 28. 11. 2014, 09:42:46 »

Значит гармонию и красоту можно найти не только в единственной.

А еще дети в восторге от топанья по лужам.
И диком восторге от прогулов школы,
а в возрасте 2-3 лет в восторге как они красиво ссут (мальчиков касается)
И что?Непонимающий? Сделаем это нормой и достоянием нравственности и эталона?
Какой замечательный контраст! Xотя, вроде бы, ничего и не предвещало столь сурового ответа!
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #250 : 28. 11. 2014, 10:46:19 »

А как собственно можно заниматься шахматами Фишера в среде, где нет соответствующих шахматных турниров? Для большинства детей шахматы либо спорт, либо игра. Если не с кем играть и соревноваться, то нет и интереса к такому занятию.
Шахматы Фишера для детей можно использовать (в обучении) разве что для обобщения принципов игры в дебюте: когда приходится играть самому с самого начала и определять куда поставить фигуры, как для этого придется двигать пешки, какие пункты при новой расстановки становятся слабые, а какие необходимо занять. При обычной игре за ребенка все эти вопросы решает тренер (или книга), причем давая готовые рекомендации по игре в том или ином дебюте.
Можно также использовать шахматы Фишера для разнообразия, как шведки итп вариации шахмат, но это все для развлечения.
Использовать шахматы Фишера для чего-то большего вряд ди удастся.

Вот блиц - это развлечение. А шахматы Фишера, кстати как и шведки замечательно используются как инструмент обучения шахмат.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #251 : 28. 11. 2014, 10:52:15 »


Имеются в шахматах Фишера несколько  расстановок (и это не классическая) от которых некоторые дети пребывают в диком восторге. Значит гармонию и красоту можно найти не только в единственной.

А еще дети в восторге от топанья по лужам.
И диком восторге от прогулов школы,
а в возрасте 2-3 лет в восторге как они красиво ссут (мальчиков касается)
И что?Непонимающий? Сделаем это нормой и достоянием нравственности и эталона?
Марина если вы не поняли суть текста, то наверное лучше тихо постоять в сторонке. Если обратное, то должны понимать, что ваше высказывание неуместно для сравнения. Не нужно передергивать и выдергивать фразы из контекста.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2014, 11:11:36 от АнтВерпеН » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #252 : 28. 11. 2014, 10:59:46 »

Тоже напишу. Знаете, повторюсь, я ничего не имею против шахмат Фишера, просто для меня это перестало быть актуальным как для тренера из-за контингента...
А мысль я вот хочу какую донести. Проблема этой игры в том, что она появилась слишком поздно.
У классических шахмат есть история. А у этой игры она вряд ли будет. В том плане, что даже близко не будет такой, как у обычных шахмат.
Она поздно появилась. Совсем поздно.
Это как знаете... Ну вот представьте себе парусники. Огромные, красивые корабли. Произведение искусства и шедевр технической мысли своего времени.
И вот у парусников, когда они реально были нужны, когда иначе люди не могли перемещаться по морю, океану, воевать на море и так далее...
Это целый пласт человеческой истории. Это и каравеллы Колумба, это фрегаты участвовавшие в сражениях и так далее...
Колоссальная история.
И вот в наше время совершенно не вопрос сделать отличный и большой парусник. И делают иногда. Правда, чаще яхты. Ну не суть.
Можно сделать парусник, которому бы обзавидовался адмирал Нельсон.
Но это будет не то. Не то. И у этого корабля не будет истории, сопоставимой с той историей, которая была у тех парусников.
Это игрушка. Громадная и дорогущая игрушка.
Парусного флота просто больше нет. Как и нет уже Великой интеллектуальной  игры и мерила человеческого интеллекта с того момента, когда компы победили человека. Можно сколько угодно писать, что люди играют с людьми и будут играть.

Так что по гамбургскому счёту. Это как современный парусник. Его можно сделать лучше любого старого парусника, но он останется игрушкой. Просто его время ушло...


Все это не важно. Я не пытаюсь заменить обычные шахматы на шахматы Фишера (хотя буду рад если это когда-нибудь произойдет). Я говорю о том, что шахматы Фишера отлично можно использовать как инструмент для обучения классическим шахматам. И для этой цели мне совершенно не важно насколько бедная история шахмат Фишера.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2014, 11:10:03 от АнтВерпеН » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #253 : 28. 11. 2014, 11:19:27 »


Ваши доводы очень сомнительны.
1. Абсолютно "некрасивая" и "негармоничная". Классическая расстановка является одной из возможных расстановок шахмат Фишера. Следуя вашей логике классическая расстановка является абсолютно "некрасивой" и "негармоничной". Наталкиваемся на существенное противоречие. Пишете "у многих" возникает естественное неприятие. На своих группах вижу, дети с бОльшим удовольствием играют в шахматы Фишера, чем в классические. И всего пару человек относятся с неприятием, но они и к обычным шахматам относятся с некоторым неприятием.  Улыбающийся
А уж посвятить всю жизнь (или детство) такой деятельности?? А вот посвятить свою жизнь (или детство) только классическим шахматам самое оно?
Имеются в шахматах Фишера несколько  расстановок (и это не классическая) от которых некоторые дети пребывают в диком восторге. Значит гармонию и красоту можно найти не только в единственной.

2. Нет дебютной теории это точно плюс.
3. И снова голословное утверждение, что в шахматах Фишера больше счета особенно в дебюте. А также сильно позабавила фраза, что умение считать варианты вредно для развития  Улыбающийся Да я работу со счетом начинаю с уровня начинающего и по-моему еще никому вреда расчет вариантов не принес.

1. Начальная позиция -случайная. Какая вероятность, что вам "посчасливится" играть "гармоничную" позицию? Можно, конечно сказать, что понятие "гармонии"-субъективно, и в будущем наше понимание гармонии изменится, но в данный момент...
2. В шахматах Фишера-положительным  фактором является только отсутствие "механического запоминания" вариантов. Но,
дебютная теория-это гораздо более общее понятие. За этим понятием стоит огромный пласт культуры и истории, который шахматы Фишера просто не используют. Как пример, человеку "приятней" знать, что он играет защиту Нимцовича, а не "вариант аноним-150". Да и механическое запоминание, которое требуется на уровне рейтинга 1800-сильно преувеличено. ИМХО
3. Писал про "крен" в сторону расчета вариантов. То, что такой "крен" существует в шахматах Фишера-очевиден, так как общие позиционные принципы будут часто нарушаться небольшими деталями в расположении фигур. В любом случае придется тратить время на расчет "кучи" вариантов, учитывающих эти детали. Чем это лучше по сравнению с изучением дебютной теории?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #254 : 28. 11. 2014, 11:30:12 »


У классических шахмат есть история.

Это целый пласт человеческой истории.


Все это не важно. Я не пытаюсь заменить обычные шахматы на шахматы Фишера (хотя буду рад если это когда-нибудь произойдет). Я говорю о том, что шахматы Фишера отлично можно использовать как инструмент для обучения классическим шахматам. И для этой цели мне совершенно не важно насколько бедная история шахмат Фишера.
А, почему это (пласт истории)-не важно? И почему нужно использовать для обучения "совершенно надуманную" игру, а не использовать для обучения-нормальную позицию из "партий чемпионов мира"?
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: