Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22
  Печать  
Автор Тема: 23rd European Youth chess championship 2013 U8-U18 или 23 Европейский чемпионат  (Прочитано 84362 раз)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #240 : 10. 10. 2013, 09:35:26 »

Ещё не все самые сильные поехали туда.
Так думаю, например, проспонсируй кто Афанасьева и Голубова, они бы точно усилили наше представительство в турнире до 14, где РФ осталась без медалей.
Голубова и так спонсируют на поездки на все турниры.
Тут просто Долматов своим категорически запрещает ехать на детские Мир и Европу.
Ну это его позиция.
Угу, позиция. Просто обделаться боится, вот и всё.
Насколько я понимаю, у Голубова стоит задача выполнения норм ММ... Детское ПЕ - не то место, где эту задачу можно выполнить...
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #241 : 10. 10. 2013, 12:04:16 »


А были и смешные - у кого есть твиттер - загляните на станицу "Светл Офф"
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #242 : 10. 10. 2013, 01:06:24 »

Ещё не все самые сильные поехали туда.
Так думаю, например, проспонсируй кто Афанасьева и Голубова, они бы точно усилили наше представительство в турнире до 14, где РФ осталась без медалей.
Голубова и так спонсируют на поездки на все турниры.
Тут просто Долматов своим категорически запрещает ехать на детские Мир и Европу.
Ну это его позиция.
Угу, позиция. Просто обделаться боится, вот и всё.
Насколько я понимаю, у Голубова стоит задача выполнения норм ММ... Детское ПЕ - не то место, где эту задачу можно выполнить...
Ну Вы даёте... Строит глазки Как раз в детском ПЕ, начиная с 14 лет, для выполнения ММ есть все условия: иностранцев куча, и со званиями ребята имеются. Но проще, конечно, записаться в какой-нибудь круговичок, особливо к хорошо знакомым организаторам. Там тебе и иностранцев подберут, и чтоб МуМу были, да с рейтингом пониже. Кому-то даже гонорар чуть увеличат или проставятся, дабы против соискателя несильно упирался Подмигивающий
Потом, не совсем понятна связь цели выполнить ММ с участием на ПЕ. О плюсах участия в подобных пафосных "швейцарках" я уже писал. Чтобы двигаться наверх, надо быть готовым к жесткой конкурентной борьбе. А с выполнением званий сам по себе опыт не придёт.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #243 : 10. 10. 2013, 01:10:09 »

Кстати, кому не повезло, так это Саране. Начиная с 5-го тура идут непростые соперники, а если смотреть только финиш... Досадно, выступление действительно хорошее, но медаль за него, увы, не дадут В замешательстве Зато "серебро" получил испанец, у которого за весь турнир - два серьёзных соперника. Вот тебе и превратности "раздутой швейцарки" Грустный

Ну это все относительно... этот испанец "выкосил" сразу четверых россиян - причем отнюдь не слабых
Из всех этих сильных россиян 2200+ имеет только Куделя. А больше +2 смог набрать лишь Елистратов.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #244 : 10. 10. 2013, 03:46:32 »

Ну Вы даёте... Строит глазки Как раз в детском ПЕ, начиная с 14 лет, для выполнения ММ есть все условия: иностранцев куча, и со званиями ребята имеются. Но проще, конечно, записаться в какой-нибудь круговичок, особливо к хорошо знакомым организаторам. Там тебе и иностранцев подберут, и чтоб МуМу были, да с рейтингом пониже. Кому-то даже гонорар чуть увеличат или проставятся, дабы против соискателя несильно упирался Подмигивающий
Потом, не совсем понятна связь цели выполнить ММ с участием на ПЕ. О плюсах участия в подобных пафосных "швейцарках" я уже писал. Чтобы двигаться наверх, надо быть готовым к жесткой конкурентной борьбе. А с выполнением званий сам по себе опыт не придёт.
Да вы так думаете? Вот возьмем самых перспективных шахматистов последнего времени - Карслен, Гири, Каруана, Дубов, Раппорт.
Много из них выигрывали детские чемпионаты мира или европы? Что то им это сильно не помешеало вырваться в лидеры.
И наоборот многие чемпионы прошлых лет так и застопорились в развитии. Не хочу никого обежать но имена их всем известны.
И по поводу круговиков - посмотрите где многие современные гроссмейстеры выполняли баллы. В той же Венгрии играли Карслен, Леко, Раппорт и много других известных гроссов. Вообще баллы это лишь технический инструмент подтверждения результатов. В круговиках удобней играть потому что всегда есть возможность выполнить балл вне зависимости от соперников, в отличие от швейцарок. А низкие рейтинги соперников означают лишь только что требуется больше очков для выполнения этих баллов. А купить нужный результат можно всегда, для этого никаких круговиков не надо, было бы желание. Таких соперников предостаточно.

Никакого конкурентного опыта детские турниры не дают. Они созданы только для удовлетворения абмиций некоторых "бешенных мамаш" (c) и ЗиЗов (с). Можно еще поиграть до 10-12 лет а дальше там делать нечего. Да и играют там некоторые только для того чтобы получить стипендию, которую увы в России перспективным детям сейчас дают за медальки на этих турнирах.
Хотя нет, наверное опыт дают, на примере туалетов дети видят чем грозит им остаться в профессиональном спорте.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #245 : 10. 10. 2013, 04:03:49 »

Ну Вы даёте... Строит глазки Как раз в детском ПЕ, начиная с 14 лет, для выполнения ММ есть все условия: иностранцев куча, и со званиями ребята имеются. Но проще, конечно, записаться в какой-нибудь круговичок, особливо к хорошо знакомым организаторам. Там тебе и иностранцев подберут, и чтоб МуМу были, да с рейтингом пониже. Кому-то даже гонорар чуть увеличат или проставятся, дабы против соискателя несильно упирался Подмигивающий
Потом, не совсем понятна связь цели выполнить ММ с участием на ПЕ. О плюсах участия в подобных пафосных "швейцарках" я уже писал. Чтобы двигаться наверх, надо быть готовым к жесткой конкурентной борьбе. А с выполнением званий сам по себе опыт не придёт.
Да вы так думаете? Вот возьмем самых перспективных шахматистов последнего времени - Карслен, Гири, Каруана, Дубов, Раппорт.
Много из них выигрывали детские чемпионаты мира или европы? Что то им это сильно не помешеало вырваться в лидеры.
Понимаете, есть мнение, что результаты юниорских чемпионатов Мира и Европы не показательны. Распространенное мнение, имеющее право на жизнь. Только смущают некоторые детали.
У меня дома завалялся "64" за декабрь 2000-го. В "Юниоре" там опубликованы результаты завершившегося ЧМ, которому также посвящена статья. И - вот ведь совпадение! - многие фамилии, фигурирующие там, теперь мы видим в топ-рейтинг-листах ФИДЕ Строит глазки Когда приду домой, точно назову Вам фамилии в самых разных возрастных категориях, а пока скажу о том, что врезалось в память. Итак, возрастная группа 90-91 г.р. Как думаете, кто там был в числе фаворитов, кто боролся за призовые места? Карякин, Андрейкин, Вашье-Лаграв, Жигалко. Знакомые фамилии, правда? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 04:25:11 от JVV88 » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #246 : 10. 10. 2013, 04:08:50 »

вот фактура по ПЕ: http://www.budva2013.org/index.php?option=com_content&view=article&id=7:history-open&catid=10:organization&lang=en
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #247 : 10. 10. 2013, 04:14:45 »

Это только Европы, но всё равно спасибо Улыбающийся Пусть искренне полагающие, что на ПЕ ездят только слабаки, ну в лучшем случае "второй эшелон", видят, какие безвестные шахматисты в них побеждали Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #248 : 10. 10. 2013, 04:22:26 »

И ещё для Пигги по поводу медалек. Да, это правильно, что гранты выдают за медальки. Ибо показатель объективный. За что ещё их выдавать? Не за звания же, выполненные неизвестно где.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #249 : 10. 10. 2013, 04:54:34 »

И ещё для Пигги по поводу медалек. Да, это правильно, что гранты выдают за медальки. Ибо показатель объективный. За что ещё их выдавать? Не за звания же, выполненные неизвестно где.
Это типа такой намек тонкий да? ДАвайте уж сразу пальцем укажем на конкректные личности.
Я больше чем уверен что можно подобрать более объективные критерии для выдачи грантов детям. И Гранты за медальки только посление 4 года стали выдавать, под давлением некоторых ЗиЗов.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #250 : 10. 10. 2013, 04:57:13 »

Это только Европы, но всё равно спасибо Улыбающийся Пусть искренне полагающие, что на ПЕ ездят только слабаки, ну в лучшем случае "второй эшелон", видят, какие безвестные шахматисты в них побеждали Смеющийся
По мойму вы не способны воспринимать то что я пишу. Я написал что многие шахматисты этих медалей не выигрывали, и им это никак не помешало выйти в лидеры мировых шахмат. И наоборот о многих победителях никто давно уже не показывают.

К тому бесполезно сравнивать детские чемпионаты которые были 10-15 лет назад и сейчас. Сейчас они сильно деградировали.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 05:00:09 от Пигги » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #251 : 10. 10. 2013, 05:24:02 »

И ещё для Пигги по поводу медалек. Да, это правильно, что гранты выдают за медальки. Ибо показатель объективный. За что ещё их выдавать? Не за звания же, выполненные неизвестно где.
Это типа такой намек тонкий да? ДАвайте уж сразу пальцем укажем на конкректные личности.
Я больше чем уверен что можно подобрать более объективные критерии для выдачи грантов детям. И Гранты за медальки только посление 4 года стали выдавать, под давлением некоторых ЗиЗов.
В данном случае - никакого намёка, а попытка обрисовать ситуацию глазами грантодателя. И раз уж Вы сказали, что могут быть более объективные критерии, то хотелось бы услышать о них подробнее.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #252 : 10. 10. 2013, 05:41:23 »

Это только Европы, но всё равно спасибо Улыбающийся Пусть искренне полагающие, что на ПЕ ездят только слабаки, ну в лучшем случае "второй эшелон", видят, какие безвестные шахматисты в них побеждали Смеющийся
По мойму вы не способны воспринимать то что я пишу. Я написал что многие шахматисты этих медалей не выигрывали, и им это никак не помешало выйти в лидеры мировых шахмат. И наоборот о многих победителях никто давно уже не показывают.

К тому бесполезно сравнивать детские чемпионаты которые были 10-15 лет назад и сейчас. Сейчас они сильно деградировали.

Цитировать
Вот возьмем самых перспективных шахматистов последнего времени - Карслен, Гири, Каруана, Дубов, Раппорт.
Много из них выигрывали детские чемпионаты мира или европы?
Ваши слова. Ну и что не так? Только я всё же считаю неправильным смотреть только победы. Карлсен с Каруаной до 14 лет участвовали в ПМ, причём первый выигрывал медали, а если не выигрывал, то боролся за них. Дубов делил 1-3 на ПЕ (первое, кажется, тогда Бербатов занял). Повторюсь, если Вы поковыряетесь в турнирных биографиях многих нынешних, как Вы говорите, перспективных шахматистов, то выясните, что многие из них на европейских и мировых форумах обязательно боролись за награды. И наоборот, мало кто из успешных на таком уровне юниоров впоследствии ничего не показывал (если не уходил из шахмат вообще).
Забавляет также регулярно повторяемая Вами мантра про деградировавшие детские чемпионаты. Правда, в старших возрастах так оно и есть (чемпионат до 20 стоит здесь особняком), зато сильнее стали "младшие" турниры. Взять упомянутый выше, в связи с успехом Дубова, ЧЕ в Херцег-Нови: не припомните, как там выступил хороший Ваш знакомый Опарин? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 06:11:41 от JVV88 » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #253 : 10. 10. 2013, 05:50:52 »

И ещё для Пигги по поводу медалек. Да, это правильно, что гранты выдают за медальки. Ибо показатель объективный. За что ещё их выдавать? Не за звания же, выполненные неизвестно где.
Это типа такой намек тонкий да? ДАвайте уж сразу пальцем укажем на конкректные личности.
Я больше чем уверен что можно подобрать более объективные критерии для выдачи грантов детям. И Гранты за медальки только посление 4 года стали выдавать, под давлением некоторых ЗиЗов.
В данном случае - никакого намёка, а попытка обрисовать ситуацию глазами грантодателя. И раз уж Вы сказали, что могут быть более объективные критерии, то хотелось бы услышать о них подробнее.
Ваша дискуссия напоминает известное "Только кража, -- говорил он. 

  -- Только ограбление, - возражал Балаганов".

Чем больше будет грантов с разными критериями, тем будет лучше молодым шахматистам.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #254 : 10. 10. 2013, 05:54:11 »

И ещё для Пигги по поводу медалек. Да, это правильно, что гранты выдают за медальки. Ибо показатель объективный. За что ещё их выдавать? Не за звания же, выполненные неизвестно где.
Это типа такой намек тонкий да? ДАвайте уж сразу пальцем укажем на конкректные личности.
Я больше чем уверен что можно подобрать более объективные критерии для выдачи грантов детям. И Гранты за медальки только посление 4 года стали выдавать, под давлением некоторых ЗиЗов.
В данном случае - никакого намёка, а попытка обрисовать ситуацию глазами грантодателя. И раз уж Вы сказали, что могут быть более объективные критерии, то хотелось бы услышать о них подробнее.
Ваша дискуссия напоминает известное "Только кража, -- говорил он. 

  -- Только ограбление, - возражал Балаганов".

Чем больше будет грантов с разными критериями, тем будет лучше молодым шахматистам.

Не понимаю, где Вы такую аналогию углядели. Мне действительно интересно, какой объективный критерий может быть, кроме уже имеющегося? Рейтинг? Возможно, но мы-то с вами знаем, какие с ним могут производиться махинации. Съездил в Алушту/Евпаторию/Тулу и voila! Доходный бизнес, кстати Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: