Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: База московских детей-шахматистов и чинушистые разрядики  (Прочитано 22836 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 17. 10. 2013, 03:28:18 »

Тут такое дело. Мне просто интересно мнение людей. Смотрите. В московском детском рейтинг-листе всё ещё стоят разряды у детей.
При этом, есть разряды подтверждённые документами (сканы приказов, сканы книжек) а есть не подтверждённые ничем. Просто остались по старой памяти от былых времён.
Как вы полагаете, не пора ли навести полный порядок?
А именно. У всех детей, у которых разряды не подтверждены ничем, попросту их убрать!
Выскажу своё личное мнение как тренера.
Я был бы только ЗА чтобы у всех детей моей секции исчезли в московской базе разряды.
Я в доску расшибусь, но и им объясню, и родителям, чтобы они не переживали из-за этой хрени и были взрослее...
ВО МНОГИХ НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ НИКАКИХ РАЗРЯДОВ ПО ШАХМАТАМ НЕТ!
Например в Германии.

И это чинушистое порождение ньюсовка вообще не повод для гордости.

Вот.
И чем мне нравится новая ЕВСК, так это тем, что она выметет эту чинушистую скверну под названием разрядики из нашей базы.
Разряды только на два года даются, а по новой ЕВСК их единицы будут выполнять. Так что всё в перспективе будет ништяк.
А когда разряды будут только у считанного числа детей - то до всех быстро дойдёт какая это хрень - все эти разрядики.
Вот у Славы Борисова детки очень сильные имеются, а он ведь тоже не страдает хренью и разряды им не оформляет.

Как будет потом классно смотреться, когда Славины лучшие ребята (все безразрядники) будут за досками хреначить тех кому чинуши разрядики оформили.
Ну просто лепота будет сказочная. Перворазрядник (официальный) пропирающий партию например безразряднику Кухмазову Арсену, у которого рейтинг ФИДЕ 2239.
Просто песня будет.

И так и умрёт потом это чинушистое порождение ньюсовка - евскашные разрядики (очень бы хотелось, чтобы вместе с самим ньюсовком)
И туда им и дорога!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2013, 03:32:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #1 : 17. 10. 2013, 04:27:32 »

У Славы Борисова дети нацелены на шахматы и им, кто уже имеет международный рейтинг,  разряды действительно не нужны. Но когда я сообщила своим детям о том, что разрядов не будет, они расстроились. Для них разряд важен. И, как я поняла, у них мало шансов и на получение рейтинга ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 17. 10. 2013, 04:31:33 »

Ну значит надо пытаться правильно объяснять. Ну что мы можем поделать с тем, что с нами творит государство? А?
Хочу ещё раз напомнить всем, что в СССР государство пропагандировало разряды в шахматах для самого широкого круга любителей игры и даже на всю страну (через электронные и печатные СМИ) давало возможность тем же самым детям выполнить шахматные разряды решая задачи и этюды и посылая свои ответы по почте в редакции.
Что все годы моей работы, которые пришлись на ещё не выжившую из ума страну, мы все оформляли детям разряды через федерацию.
И вот теперь чинуши решили вот так.
Ну и пусть они сами и остаются со своими разрядиками и хоть в одно место их себе засунут!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2013, 04:40:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 17. 10. 2013, 06:32:39 »

Меня вообще удивляет до сих пор неумение чинуш видеть дальше своего носа.
Я вам рассказываю простую вещь.
Вот заработала новая ЕВСК. Мне уже совершенно понятно по статистике и не только российской, что один ребёнок с рейтингом ФИДЕ приходится примерно на 9 детей без рейтинга ФИДЕ, но занимающихся при этом шахматами.
Вот и прикиньте последствия.
Когда разряды есть у всех участников системы, но они разные - разряд имеет ценность тем, что он является оценочным инструментом.
А теперь представьте себе ситуацию, когда разряд есть только у каждого десятого. Знаете что будет. А вот что.
- люди быстро разучатся не обращать внимания на разряд соперника своего ребёнка.
- ориентиры будут потеряны напрочь
Особенно это будет заметно среди малышни до 9 лет, так как родители будут постоянно сталкиваться со следующей ситуацией.
Играется огромная швейцарка, у кого-то там наверху (у нескольких человек) есть рейтинги ФИДЕ. Это о чём-то говорит, хотя люди быстро привыкнут и не доверять этому делу, так как коррупционная составляющая, которая и так имеется в деле рейтингов ФИДЕ, в новой ситуации может расцвести и выйти на новый уровень.
А остальные дети все равны как в бане. Рейтигов нет, разрядов нет.

Это в итоге приведёт к тому, что само понятие о разряде перестанет быть значимым вообще.
Так что молодцы чинуши. Сами же убивают разряды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 17. 10. 2013, 06:52:50 »

А знаете когда умрут разрядики? Я вам скажу точный критерий. Когда ни один родитель ребёнка не станет задавать вот такой казалось бы простой вопрос.
Из переписки с потенциальными участниками моих турниров. Вот только что.

Александр, подскажите, а есть ли возможность в этом турнире получить разряд?

Это сложный вопрос.
Я на соревнованиях которые провожу обычно только тем и занимаюсь, что всё такое родителям объясняю.
Если кратко то так.
1. Формально - нет.
Вообще по законам нашей страны (которые никто не соблюдает) чтобы в соревновании была норма разряда
Этот турнир должен быть прежде всего ОФИЦИАЛЬНЫМ.
Как вы понимаете, наше соревнование - это неофициальный турнир. Это не Первенство Москвы, не первенство какого-то района и так далее
2. С другой стороны. Привожу конкретный пример.
У меня играют дети на турнирах (вот на таких же) из московских спортивных школ. А спортивные школы могут своими приказами присваивать разряды вплоть до второго.
И ребятам успешно у меня сыгравшим их спортивная школа присваивает разряды по итогам таких турниров.
Если же вы занимаетесь не в спортивной школе, то должны знать, что ваша организация (государственная или частная не суть) не имеет права выдать вам разряд.
Но может и так получится, что вы придёте с таблицей с моего турнира в окружное спортивное управление, и там уже уполномоченные на это государственные чиновники оформят вашему ребёнку разряд не взирая на то, что вообще-то нельзя.
Только такими делами всё же лучше тренеру заниматься а не родителям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 17. 10. 2013, 06:56:23 »

И вот я ведь всю правду написал. Так? Так.
Теперь представьте себе на минуточку, что вот этот мой текст мы переведём на немецкий язык и дадим почитать произвольно взятому бюргеру.
У него будет вынос мозга.
Эх, хорошо в стране российской жить!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2013, 07:00:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #6 : 17. 10. 2013, 07:03:51 »

Родители найдут, где их дети смогут выполнить разряд. Вон, в Шахматном королевстве Улыбающийся Причем, они не одиноки, по Москве существует по меньшей мере еще 2-3 такого типа организаций, все как под копирку, турниры 10 минут, в отзывах : спасибо большое,  отличная школа, мой ребенок за полгода занятий выполнил 2 р, а в тренерах числятся перворазрядники.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 17. 10. 2013, 07:09:34 »

Ни сколько не сомневаюсь, что так и будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #8 : 17. 10. 2013, 07:41:41 »

Лично я думаю, что будет отдельно рейтинг-лист и отдель база по разрядам.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 17. 10. 2013, 07:47:26 »

А зачем? У нас есть столбец в котором можно ставить разряд. Я вообще А. Г. предлагаю реально убрать все официально неподтверждённые разряды а у всех, у кого они подтверждены документом, проставить дату присвоения.
Я теперь знаю один секрет Экселя, который мне Самсон открыл  Улыбающийся и знаю где я эту дату поставлю так, что юзеры не увидят (они могут видеть дату посмотрев по гиперссылке отсканированный документ - этого достаточно), а потом напишу маленький макрос и у меня этот макрос будет ежемесячно стирать просроченные разряды.
Мечты, мечты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 17. 10. 2013, 07:52:40 »

А вообще... Вы не представляете как мне на самом деле неприятно, что вот так случилось... Я когда про разрядики пишу всякое, у меня перед глазами одна картинка из детства встаёт...
http://chessvdk.narod.ru/chess.htm

Городской Шахматный Клуб находившийся в спортивном комплексе "Олимпийский". Не думайте, что это ностальгия или, что я чем то восхищаюсь или наоборот глумлюсь, но такое трудно сейчас себе представить. Сидят вполне работоспособного возраста мужики и по вечерам играют в квалификационном турнире на первый, второй, третий и ЧЕТВЁРТЫЙ(!!!!!) разряд. С часами, с записью партии, с судьёй! Детей там играло очень немного. Я отыграл три турнира подряд в течение трёх-четырёх месяцев. С третьего раза, набрав 8 из 10, я, наконец, стал перворазрядником. Рейтинговая система присвоения разрядов применяемая сейчас в Москве (со всеми своими достоинствами и недостатками) лишила детей того кайфа какой довелось ощутить мне когда закончилась последняя партия этого турнира. Мне нужна была ничья, а удалось выиграть! Я шёл по вечерней Москве и всё время смотрел на звёздное небо. Особенно на одну очень яркую звездочку и мне казалось, что в этот вечер она светит только для меня. В этот момент ко мне подошли два тинэйджера где то моего возраста и один из них довольно по - хамски спросил:  "Пацан, ты металл уважаешь?" Какой? Никель или цинк? - спокойно поинтересовался я вопросом на вопрос. "Псих!" - сказал первый, "Ботаник!" - сказал второй. И мы разошлись как в море корабли. Странно, что не подрались. Впрочем, лучший бой это тот который не состоялся... Через шесть с половиной лет напротив того самого места я буду стрелять из газового оружия в рэкетира (первый и надеюсь последний случай в моей жизни когда я применял оружие против человека и рисковал как минимум здоровьем из-за шмоток и денег).


И мне так тоскливо становится...
Что же Родина-мама ты со мной сделала, что я теперь вот таким стал?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #11 : 17. 10. 2013, 11:50:28 »

Александр, далось Вам всё это? Будет 2014-ый - будет пища  Улыбающийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #12 : 18. 10. 2013, 01:24:51 »

Вот про пищу я не шибко уверен...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 18. 10. 2013, 08:38:07 »

Александр, далось Вам всё это? Будет 2014-ый - будет пища  Улыбающийся

У меня просто иная позиция к таким вещам по жизни. Не утверждаю, что Ваша неправильная, а моя правильная. Но на примере поясню.

Ряд тренеров.
- Будет день - будет пища. И продолжают присваивать детям разряды, при этом, зная, что после первого января ребёнок не сможет даже близко (а во многих случаях вообще не сможет) подтвердить свой разряд, так как правила игры меняются кардинально и его полученный разрядик станет ни о чём, как пятидесяти и сторублёвые купюры после Павловской реформы.
И раздают своим ученикам эти денежки (зная, что их потом хрен поменяешь и что они у подавляющего большинства превратятся в фантики)

Есть моя позиция. Как у тренера
В баню разрядики! Чинушистое порождение ньюсовка.
Посему. Внутри секции. Уже больше года никаких разрядов. К ворочинушам не ходил, не хожу и ходить не намерен.

Как у организатора. Новая ЕВСК? Отлично! Я законопослушный человек. Всё будем делать в русле идей Партии и Правительства! Вам мало русских профайлов на сайте ФИДЕ? Я вам помогу, чтобы их было до пупа в меру своих сил и возможностей. Вы утверждаете, что система продумана и заработает? О Кей. Будем проверять на практике. От того, что у ребёнка появится профайл на сайте ФИДЕ - явно ребёнку плохо не будет. А вот что дальше будет - я здесь с сайта предупредил. Но... Закон суров, но это - закон.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2013, 08:43:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 18. 10. 2013, 09:03:25 »

И я чётко осознаю, что есть вещи, которые в головах людей не могут быстро устаканется.
Просто Вы, Сергей, и таких тренеров огромное количество по стране никак не можете понять вот чего.
Для Вас, как и прежде, cпортивный разряд по шахматам - элемент оценочной системы которая замеряет силу ребёнка.
Но это уже давно не так де факто, а теперь будет не так - де юре.
Спортивный разряд по шахматам это всего лишь элемент обычной бюрократической процедуры каким-то образом фиксирующий некий отдельный результат юного спортсмена на официальном шахматном соревновании, который должен быть оформлен с соблюдением целого комплекса требований.
То есть. Вы не хотите видеть разницу вот в чём.
Выдача водительских прав является завершением некой процедуры (оставляем за скобками коррупцию) которая сертифицирует на уровне государства тот факт, что гражданин N умеет водить машину.
При этом, я могу уметь водить машину и не иметь прав. А можно и иметь права и ничерта не уметь водить машину!  Смеющийся
Но если машины - это очень серьёзно и за этим всё же следит куча служб, то шахматные разрядики - это полная хрень по сравнению с этим.

У нас в Москве есть великолепная и годами отработанная система регионального рейтинга по сравнению с которой разрядики (как оценочная система) полное барахло и отстой.
Но вот Вы, Сергей, в этой системе практически не участвуете. То есть сами ей (как тренер) не помогаете.
А я не только участвую и как тренер, и как организатор, но и саму эту систему (в техническом плане) делаю и сам и с отличной помощью других людей боле удобной, более информативной для всех потребителей данной информационной услуги.
Вот и вся разница. Потому у нас с Вами и разные точки зрения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: