Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Вы не поверите  (Прочитано 36471 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #45 : 11. 09. 2017, 02:24:15 »

В Канаде достаточно хороших юристов. Думаю, многие захотят сделать себе репутацию и деньги... Антоше надо будет только одну бумажку подписать, все остальное за него сделают...
Это даже не смешно. Шахматная федерация Канады даже не подумала о том, чтобы заявить о своем отношении к этому инциденту. Естественно, "шахматы же индивидуальный вид спорта", какая там федерация!?
Записан
stetson
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #46 : 11. 09. 2017, 05:09:15 »

Можно альтернативное мнение выскажу? )
Попробуем представить, что это кому-то выгодно.
Спросим себя, и кому же может быть выгоден этот глупый инцидент с шортами? Азмайпарашвили он выгоден? Нет, конечно, потому что он теперь перед всеми "плохиш". А кому же тогда это может быть выгодно??

Чтобы ответить, нужно вспомнить, за что сейчас идет драка.
А она идет за внимание. Потому что без внимания сегодня нет ничего. Любая продажа начинается с чего? с привлечения внимания к объекту (или субъекту) продажи.
А главной технологией привлечения внимания на сегодняшний день является скандал (если не верите мне, то могу указать толстую книгу, где это написано). Скандал естественный.... Или искусственный))

Складываем. Получаем, что
1) в выигрыше сегодня - все шахматисты, потому что все СМИ говорят об этом скандале.
2) Азмайпарашвили не плохиш, а герой, поскольку принимает весь удар общественности на себя. Ради шахмат. И шахматистов.
----
Вот как-то так я все это вижу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 11. 09. 2017, 05:16:41 »

Если бы я не был свидетелем подобного случая ещё в Дагомысе лет эдак уже 13 назад наверное, я бы не стал возражать, но там не могло быть такой мотивации даже близко, а причина происходящего была в том же самом: чванство ЗиЗов.

На Первенстве России судья докопался до мальчика-подростка (даже помладше, чем Антон - ну лет 14 наверное было тому мальчику) зацените по какому поводу.
Не потому, что мальчик играл партию в шортах. В конце-концов это было бы пределом маразма ибо там всё-таки было не холодно совсем, да и было очень много детей помладше и в конце-концов - ЭТО ЖЕ ДЕТИ! Детям можно носить шорты?
Одним словом, судье ЗиЗу не понравится цвет шортов мальчика а именно то, что они были жёлтые и он сделал подростку замечание.
Мальчик был поражён и не мог не спросить судью на предмет того, чем же так плохи жёлтые шорты?
В ответ на это судья сказал, что они своим цветом могут отвлекать соперника!
После этого подросток совсем офигел и эта история стала достоянием общественности и над ней все ржали, так как мальчик искренни недоумевал по поводу того, КУДА ЖЕ ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ СОПЕРНИК ВО ВРЕМЯ ПАРТИИ (ПО МНЕНИЮ СУДЬИ) ЧТОБЫ ЕГО ЖЁЛТЫЕ ШОРТЫ МОГЛИ ЕГО ОТВЛЕКАТЬ?

Это быль. Несть числа му....м в шахматном мире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #48 : 11. 09. 2017, 09:40:51 »

Можно альтернативное мнение выскажу? )
Попробуем представить, что это кому-то выгодно.
Спросим себя, и кому же может быть выгоден этот глупый инцидент с шортами? Азмайпарашвили он выгоден? Нет, конечно, потому что он теперь перед всеми "плохиш". А кому же тогда это может быть выгодно??

Чтобы ответить, нужно вспомнить, за что сейчас идет драка.
А она идет за внимание. Потому что без внимания сегодня нет ничего. Любая продажа начинается с чего? с привлечения внимания к объекту (или субъекту) продажи.
А главной технологией привлечения внимания на сегодняшний день является скандал (если не верите мне, то могу указать толстую книгу, где это написано). Скандал естественный.... Или искусственный))

Складываем. Получаем, что
1) в выигрыше сегодня - все шахматисты, потому что все СМИ говорят об этом скандале.
2) Азмайпарашвили не плохиш, а герой, поскольку принимает весь удар общественности на себя. Ради шахмат. И шахматистов.
----
Вот как-то так я все это вижу.

К сожалению, такая степень организации событий для шахмат не характерна. Здесь каждый за себя, шахматы - это единоборство. Причем такое единоборство, где тренировки эффективны даже без спарринг-партнера, появление компьютера это усугубило. Этот вид спорта воспитывает крайнюю степень индивидуализма, даже на грани аутизма, я бы сказал. В шахматах наиболее высокая степень концентрации эгоистов.

Нет, все действующие лица свои роли играли совершенно искренне и независимо друг от друга. И, что самое печальное, в полной уверенности в своей правоте. Но никто из них не думал о том, в какое положение он ставит других людей. Полнейшая безответственность...
« Последнее редактирование: 11. 09. 2017, 09:46:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #49 : 11. 09. 2017, 09:54:58 »

http://chess-news.ru/node/23704?_utl_t=tw
Михаил Голубев @golubev_mikhail
Ответ пользователю @Chess__News
Хоть и с опозданием, только в 3-м круге, но слаженная бригада организаторов Кубка обезвредила опасного преступника. Блистательная работа!))  - очень точно сказано



Хорошо бы в суд , конечно , на слаженную бригаду ,
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #50 : 11. 09. 2017, 10:01:48 »

А тут еще на наших жалуются - смотрите , какие нравы - никаких ограничителей и  все хорошо
сотни способов видимо повлиять на нежелаемую ситуацию 
судья всегда прав ?
 
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #51 : 11. 09. 2017, 10:03:26 »

Если бы я не был свидетелем подобного случая ещё в Дагомысе лет эдак уже 13 назад наверное, я бы не стал возражать, но там не могло быть такой мотивации даже близко, а причина происходящего была в том же самом: чванство ЗиЗов.

На Первенстве России судья докопался до мальчика-подростка (даже помладше, чем Антон - ну лет 14 наверное было тому мальчику) зацените по какому поводу.
Не потому, что мальчик играл партию в шортах. В конце-концов это было бы пределом маразма ибо там всё-таки было не холодно совсем, да и было очень много детей помладше и в конце-концов - ЭТО ЖЕ ДЕТИ! Детям можно носить шорты?
Одним словом, судье ЗиЗу не понравится цвет шортов мальчика а именно то, что они были жёлтые и он сделал подростку замечание.
Мальчик был поражён и не мог не спросить судью на предмет того, чем же так плохи жёлтые шорты?
В ответ на это судья сказал, что они своим цветом могут отвлекать соперника!
После этого подросток совсем офигел и эта история стала достоянием общественности и над ней все ржали, так как мальчик искренни недоумевал по поводу того, КУДА ЖЕ ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ СОПЕРНИК ВО ВРЕМЯ ПАРТИИ (ПО МНЕНИЮ СУДЬИ) ЧТОБЫ ЕГО ЖЁЛТЫЕ ШОРТЫ МОГЛИ ЕГО ОТВЛЕКАТЬ?

Это быль. Несть числа му....м в шахматном мире.


Нет ничего плохого, что организаторы прописывают дресс-код на соревнованиях топового уровня. В большинстве видов спорта (а шахматы имеют статус спорта) спортсмены носят форму. На Уимблдоне женщины обязаны носить юбочки,а не шорты. Бывали случаи, когда женщин там заставляли переодеваться. Но эти правила известны заранее.

Можно шахматистов обязать играть в викторианских костюмах. Но надо учитывать, что в наше время просто отсидеть в костюме с галстуком 6 часов за доской не всякий шахматист сможет. Кроме того, не во всех местах есть кондиционеры и комфортный температурный режим.

Вообще культура внешнего вида в общественных местах сильно изменилась за последние 50 лет. Даже в театры народ ходит в "чем попало", а ведь еще лет 20 назад за банальный свитер с джинсами можно было получить выговор от бабушки-билетерши. Есть куча старинных историй о строгих швейцарах, которые не пускали в ресторан мужчин без галстука. А посмотрите, как одевались шахматисты в 50-х годах. Костюмы, пиджаки, галстуки...

Чтобы не возникало подобных инцидентов, необходимо прописывать дресс-код в Положениях соревнований (где организаторов этот вопрос волнует). Или добавлять соответствующий пункт в контракты участников (если, конечно, они заключаются).

Что касается отвлекающей одежды, то если 15-летняя симпатичная девушка будет играть в коротеньких обтягивающих шортиках и маечке, да еще и прогуливаться во время партии по турнирному залу, то взоры мальчиков будут направлены отнюдь не на шахматную доску Смеющийся Смеющийся Смеющийся. А комментаторы будут констатировать невиданное количество одноходовых зевков в партиях подростков даже мастерского уровня Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 09. 2017, 10:07:56 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #52 : 11. 09. 2017, 10:23:16 »

Если бы я не был свидетелем подобного случая ещё в Дагомысе лет эдак уже 13 назад наверное, я бы не стал возражать, но там не могло быть такой мотивации даже близко, а причина происходящего была в том же самом: чванство ЗиЗов.

На Первенстве России судья докопался до мальчика-подростка (даже помладше, чем Антон - ну лет 14 наверное было тому мальчику) зацените по какому поводу.
Не потому, что мальчик играл партию в шортах. В конце-концов это было бы пределом маразма ибо там всё-таки было не холодно совсем, да и было очень много детей помладше и в конце-концов - ЭТО ЖЕ ДЕТИ! Детям можно носить шорты?
Одним словом, судье ЗиЗу не понравится цвет шортов мальчика а именно то, что они были жёлтые и он сделал подростку замечание.
Мальчик был поражён и не мог не спросить судью на предмет того, чем же так плохи жёлтые шорты?
В ответ на это судья сказал, что они своим цветом могут отвлекать соперника!
После этого подросток совсем офигел и эта история стала достоянием общественности и над ней все ржали, так как мальчик искренни недоумевал по поводу того, КУДА ЖЕ ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ СОПЕРНИК ВО ВРЕМЯ ПАРТИИ (ПО МНЕНИЮ СУДЬИ) ЧТОБЫ ЕГО ЖЁЛТЫЕ ШОРТЫ МОГЛИ ЕГО ОТВЛЕКАТЬ?

Это быль. Несть числа му....м в шахматном мире.


Нет ничего плохого, что организаторы прописывают дресс-код на соревнованиях топового уровня. В большинстве видов спорта (а шахматы имеют статус спорта) спортсмены носят форму. На Уимблдоне женщины обязаны носить юбочки,а не шорты. Бывали случаи, когда женщин там заставляли переодеваться. Но эти правила известны заранее.

Можно шахматистов обязать играть в викторианских костюмах. Но надо учитывать, что в наше время просто отсидеть в костюме с галстуком 6 часов за доской не всякий шахматист сможет. Кроме того, не во всех местах есть кондиционеры и комфортный температурный режим.

Вообще культура внешнего вида в общественных местах сильно изменилась за последние 50 лет. Даже в театры народ ходит в "чем попало", а ведь еще лет 20 назад за банальный свитер с джинсами можно было получить выговор от бабушки-билетерши. Есть куча старинных историй о строгих швейцарах, которые не пускали в ресторан мужчин без галстука. А посмотрите, как одевались шахматисты в 50-х годах. Костюмы, пиджаки, галстуки...

Чтобы не возникало подобных инцидентов, необходимо прописывать дресс-код в Положениях соревнований (где организаторов этот вопрос волнует). Или добавлять соответствующий пункт в контракты участников (если, конечно, они заключаются).

Что касается отвлекающей одежды, то если 15-летняя симпатичная девушка будет играть в коротеньких обтягивающих шортиках и маечке, да еще и прогуливаться во время партии по турнирному залу, то взоры мальчиков будут направлены отнюдь не на шахматную доску Смеющийся Смеющийся Смеющийся. А комментаторы будут констатировать невиданное количество одноходовых зевков в партиях подростков даже мастерского уровня Смеющийся Смеющийся

а при чем тут Ваш текст проясняющий смысл дресскода?
здесь речь о поведении судей в отношении игрока
поводов  может быть и больше чем повод одежды
что имеет право судья в игровом зале , а чего нет
и какие санкции на судей
а девушки кстати всегда очень привлекательно одеваются , даже в Иране в платках- и все равно
ну они и на соревнованиях отдельно от мужчин и играют

в этой истории меня поражает то , что много людей на стороне судей , хотя они спровацировали то , что игрок выбыл
хотя их задача - делать обратное
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 11. 09. 2017, 10:29:41 »

Елена. Это в шахматном мире так всегда. Число лизоблюдских холопов в нём просто зашкаливает.
Я в этом убеждался и убеждался всю жизнь. Когда самая известная московская ЗиЗ банально ошиблась и не пустила играть моего маленького ученика в финал Москвы, довела ребёнка до истерики, нахамила его маме - у меня ещё на старом форуме у большей половины пользователей всё равно не прав был я. Они высасывали из пальца аргументы, доходили до конспирологических гипотез что это было с моей стороны хитро-продуманная провокация (а вот как в истории про Боинг, что де хохлы специально сбили гражданский самолёт, чтобы все подумали, что это сделала Россия - вот они доходили до такой же ахинеи только по поводу не такого трагичного случая - это в этой стране у существенной части народа в голове натуральная ВАТА - я об этом знал уже давно и меня поэтому мало чего уже удивляет).
Ещё раз. В том случае (про того мальчика Дамира) всё было вообще очевидно для любого стороннего человека, а по факту, учитывая, что сие происходило в напрочь прогнившем шахматном мире это усугублялось тем, что это был шахматный мир России, происходило то, что происходило.
Поэтому тот факт, что столько народу встают на сторону ЗиЗов теперь меня уже не удивляет.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2017, 10:34:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #54 : 11. 09. 2017, 11:00:04 »

Речь скорее не о судьях, а о конкретном организаторе и главе апелляционного комитета.

Судья, судя по информации в прессе, действовал вполне корректно. А слона из мухи раздул конкретно Азмайпарашвили.

Кубок мира - топовое шахматное соревнование, видео с него весь мир показывают. Шахматисты должны выглядеть прилично. Но обеспечивать это надо "мягкой силой", а не руганью...
« Последнее редактирование: 11. 09. 2017, 11:02:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 11. 09. 2017, 11:02:26 »

Вот и у Вас, Марк, на генетическом уровне сидит где-то в подсознании установка: начальство всегда право.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #56 : 11. 09. 2017, 11:04:12 »

Вот и у Вас, Марк, на генетическом уровне сидит где-то в подсознании установка: начальство всегда право.


А разве я поведение Азмайпарашвили одобряю или оправдываю? Вы поймите, всегда есть "водораздел" между нормальной реакцией и чрезмерной. Нужен такт и понимание. С другой стороны, и порядок необходимо поддерживать. В своей судейской практике я видел и то, и другое. Иногда и сам, наверное палку перегибал, не без этого.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2017, 11:28:33 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 11. 09. 2017, 11:06:04 »

Нет. Но Вы пытаетесь быть объективным и всё равно надо часть вины делегировать мальчишке...

Ну вот таким аргументом.
Кубок мира - топовое шахматное соревнование, видео с него весь мир показывают. Шахматисты должны выглядеть прилично. Но обеспечивать это надо "мягкой силой", а не руганью...

Я смотрю трансляцию с Кубка мира. Но вы наверное никто не поверите, что я смотрю на то, что происходит на досках.
Не правда ли, странно?
Смотрю партии, а спроси меня во что был одет Карлсен или Аронян или Дубов или не важно - кто - ДА Я ДАЖЕ ВСПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ НЕ СМОГУ!

Так причём здесь трансляция?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 11. 09. 2017, 11:07:49 »

Или я и такие как я теперь в меньшинстве? И народ заходит посмотреть на шахматное соревнование не на партии, а на то, на ком что одето из игроков? Да ещё и разглядывают что там под столом (А ЧТО? ТАМ ВЕДЁТСЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЧТО ПОД СТОЛОМ ПРОИСХОДИТ?)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 11. 09. 2017, 11:11:01 »

Шахматы любят с футболом сравнивать.
Знаете, когда футбол идёт я такие причесоны вижу, что не знаю смеяться или плакать, татурировки которые себе некоторые футболисты делают - это тоже что-то с чем-то.
Но я не придаю этому значения ибо я смотрю ни на то, кто как себе голову изуродовал или конечности (это их дело и мой личный вкус) а на то, как эти головы и конечности пинают мячик. Не правда ли, странно я смотрю футбол?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: