Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Белая ладья-2014  (Прочитано 45252 раз)
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #135 : 20. 03. 2014, 09:31:05 »

Кстати, интересно, а из Новой Москвы школы, они еще в Московскую область отбираются или будет еще она команда?
10 команда - было бы удобно - играть без отдыхающих...
Уже не получится, вы про Зеленоград забыли))) А мы приедем))))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 20. 03. 2014, 09:40:34 »

 Смеющийся Так а сколько же тогда команд получится? У меня 11 получается... Это попадос... 11 туров...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #137 : 21. 03. 2014, 07:11:01 »

Если оттуда кто будет...
Отбор в Новой Москве в конце концов был в эти выходные. Мы выиграли, но отказались в пользу второй команды, возить увы некому, каникул у нас сейчас нет... Поедут ли они, не знаю...
Звонил. Собираются ехать. Правда мы их 4-0 обыграли на отборочных.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #138 : 22. 03. 2014, 01:00:42 »

А что все-таки с доп. командами делать будут.
Просто почитал положение :-)
Там сказано, что турнир по круговой системе в 9 туров.
При 11 командах 3 варианта
1. Турнир по круговой системе, но в 11 туров
2. Турнир в 9 туров но по швейцарской системе, но тут при примерно равных командах все кроме 2 х команд получат по халявным 2,очкам.
3. Играем по круговой системе, но после 9 тура подводят итоги... Правда 2 команды сыграют 9 раз, а 9 восемь раз...
Записан
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #139 : 22. 03. 2014, 02:01:24 »

А что все-таки с доп. командами делать будут.
Просто почитал положение :-)

2. Турнир в 9 туров но по швейцарской системе, но тут при примерно равных командах все кроме 2 х команд получат по халявным 2,очкам.

Я бы сделал швейцарку,  но наверное у организаторов будет свое мнение)))
А ещё один маленький вопрос, примерно равные команды, известен список участников, очень хотелось бы хоть одним глазком глянуть? Так сказать оценить шансы.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #140 : 22. 03. 2014, 03:01:53 »

Список сейчас не известен. Но вот в позапрошлом году и ранее была одна команда - явный лидер, одна - догоняющая. Остальные трудно сказать, но вероятно были аутсайдеры и крепкая середина. В прошлом году перед началом турнира я бы сказал, что есть по крайней мере 5 реальных претендентов на первое место. Дальше уже как пошло... Тов. тренеры и судьи, как поведет себя швейцарка командная при 9 турах и 11 участниках при расстановке команд по среднему рейтингу, например? Даст ''правильную'' раскладку или баи будут давать существенную поправку?
Ну я бы тоже в этих условиях швейцарку предложил...
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #141 : 22. 03. 2014, 06:32:22 »

Швейцарка разумно сходится, если туров примерно в 2 раза меньше, чем команд. Т. е. в нашем случае - 6 (максимум -7 туров).
Здесь надо делать круговик будет...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
R00T
Гость
« Ответ #142 : 24. 03. 2014, 03:45:35 »

Как там первый день прошел? Кто заявился, во что играют? есть у кого-нибудь информация?
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #143 : 24. 03. 2014, 05:07:01 »

http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 24. 03. 2014, 05:10:58 »

Какая лепота! 26-го три тура за один день!
http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11&art=14&wi=821
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #145 : 24. 03. 2014, 05:36:51 »

Какая лепота! 26-го три тура за один день!
http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11&art=14&wi=821
Это не лепота - это "проф. заболевание". У футболистов, например, проблемы с ногами. У штангистов - с позвоночником. А, у шахматистов - сами понимаете.

Тут хочется передать "привет" представителям школ 1543 (ЗАО) и 1288 (САО). "Отличная стратегия": поставим на первую доску самого слабого игрока, а на остальных пусть игроки очки набирают.
Ради чего люди это делают? Первого места всё равно не будет у этих команд, зачем так дешево совестью торговать?
Ясно-понятно, совести у людей нет.
С какой целью, в этом случае, в положении в качестве дополнительного показателя учитывается результат на досках, если в этом же положении ничего не прописано про то, как должны игроки распределяться по доскам. Это вопрос тому, кто пишет положение.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2014, 06:49:52 от chukcha-chitatel » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 24. 03. 2014, 05:40:45 »

Как был этот мирок - мирком мелких аферистов в моём детстве, как был мирком мелких аферистов в моей юности, так этот мирок - мирком с профессиональным заболеванием головы и мирком мелких аферистов и остался...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #147 : 24. 03. 2014, 09:16:25 »

... зачем так дешево совестью торговать?
Ясно-понятно, совести у людей нет.

Почему это нет? Если в положении не прописано, их право как хотят игроков рассаживать. Нечего на людей наговаривать.
Записан
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #148 : 24. 03. 2014, 10:04:58 »

Попробую ответить.
Было предложено провести турнир в 7 туров по швейцарской системе и в четыре дня. Учитывая маленькое количество команд - понятно, что группа лидеров определится очень быстро и лидеры успеют переиграть друг с другом. И победитель будет выявлен абсолютно справедливо.
Данное предложение не прошло, потому что:
1) это нарушает положение турнира. НО! Если проводить 11 туров - это тоже нарушение положения.
2) жеребьевка первого тура состоялась, команды сели играть - а для швейцарки "жеребить" первый тур надо по рейтингу.
Так вот про второй пункт. Если признать, что в Москве существует рейтинговая система, то не только надо "жеребить" первый тур по рейтингу, но и расставлять участников в команде по рейтингу. Иначе, когда мы имеем случайное распределение участников по столам (а мы имеем именно случайное распределение участников по столам), то и результаты получаются несколько не такие, как по здравому смыслу. То есть, на рейтинг мы не смотрим - его как-бы нет. У нас уже результаты не совсем корректные. Так чего же ссылаться на невозможность провести провести швейцарку, если рейтинг уже де-факто никем не учитывается?
Представители хотят справедливого проведения турнира и настаивают на круговике. При этом понятие о справедливости очень интересное: мы всех обведем вокруг пальца, поставив игроков не так как это происходит всегда в командниках, воспользовавшись "дыркой" в положении. Только не надо рассказывать, что всё тут правильно: существует четкое правило в командниках (и уже не одно десятилетие), что игроки рассаживаются по силе.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #149 : 24. 03. 2014, 10:35:11 »

а для швейцарки "жеребить" первый тур надо по рейтингу.
С чего это? А если ни у кого нет рейтинга? Можно и по алфавиту, можно жребий тянуть.
При этом понятие о справедливости очень интересное: мы всех обведем вокруг пальца, поставив игроков не так как это происходит всегда в командниках, воспользовавшись "дыркой" в положении. Только не надо рассказывать, что всё тут правильно: существует четкое правило в командниках (и уже не одно десятилетие), что игроки рассаживаются по силе.
Где такое правило прописано? Возможно обычно и делается так, но " обычно" - это не правило. В разных командниках по разному делается, и запасные по разному садятся, иногда со сдвигом по доскам, иногда четко вместо другого игрока. И итоговые очки по разному считают, иногда по сумме очков набранных на каждой доске, иногда командные очки... Всё зависит от положения.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: