Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 86092 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #105 : 22. 02. 2014, 12:12:13 »

Уровень игры не особенно зависит от репетиторов.
Как то подобный разговор зашёл у меня с одним, очень уважаемым мною, питерским тренером. Так вот этот умный человек мне сказал, что у каждого шахматиста свой потолок в развитии. У кого-то 2 разряд' у кого-то КМС' а у кого- то гроссмейстер. И репетитор может только ускорить дохождение до этого потолка. Но если не заниматься с репетитором и иметь заинтересованность, то все равно дойдешь именно до положенного природой уровня, возможно только чуть позже.
Мне кажется что в любом виде спорта можно сказать то же самое.
Самое главное в тренере или репетиторе это заинтересовать ребёнка. Возможно процессом, возможно своей личностью, заразить своим энтузиазмом. Тогда у ребёнка и результат будет, но опять таки -не выше природного потолка.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #106 : 22. 02. 2014, 12:14:45 »

Так что я согласна что на конечный результат, в виде чемпиона мира, обеспеченность семьи имеет не самый определяющий фактор
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 12:16:32 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 22. 02. 2014, 12:16:40 »

Посмотрите. Вот про спорт по ящику рассказали ПРАВДУ.
Привет ранней спецухе и всем супер-пупер методикам от супер-мега-ЗиЗов-тренеров!  Смеющийся И числа названы очень близкие к тому, что Бёрт доказал по интеллекту ещё в 1966 году.
70 процентов генетика и хоть ты в доску расшибись!!!
Посмотрите.
http://newstube.ru/themes/mir-krasoty-i-zdorov-ya/za-sportivnye-dostizheniya-otvechaet-dnk?utm_source=mail&utm_medium=teaser&utm_content=sport&utm_campaign=mail
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 12:18:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 22. 02. 2014, 12:21:06 »

К шлёпанию имеет прямое отношение кстати. Одни шлёпают, другие не шлёпают. В чём причина? Народу внушили что в методиках, а наука давно утверждает - в генах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 22. 02. 2014, 12:29:06 »

А ещё имейте в виду одну особенность апгрейженных обезьян. Знаете какую? Это они сейчас там говорят, что уже готовы к селекции. Так как всё выяснили. Но на таком промежуточном результате апгрейженная обезьяна ещё никогда в истории не останавливалась. Она же на то и апгрейжанная. А что это значит?
А означает сие, что придёт время, и эта самая обезьяна как раз займётся самоапгрейдом - вот и всё. Это неизбежно для человечества вообще. Не только из-за спорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #110 : 22. 02. 2014, 12:30:30 »

Что касается уровня достатка в семье и успехов в шахматах, мне всегда казалось, что вот такой пример должен быть очень убедительным.
Вся мировая (!) история шахмат знала (внимание) только одного шахматиста экстра-класса (да, чемпиона мира) который родился, воспитывался и получал образование в семье просто с запредельным уровнем дохода намного выше среднего класса своей страны на том её историческом этапе.
Один человек. Александр Алехин.
Ну вот так звёзды сошлись. И более такого не было.
Капабланка? Морфи?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 22. 02. 2014, 12:33:11 »

Я мысленно предполагал начинать со Стейница. Ну да ладно. Трое. Хотя Капабланка сын офицера - да, белая кость на Кубе, но не олигарх-таки. Да и Морфи - ребёнок из семьи южных плантаторов выбившихся в адвокатуру.
По сравнение с Сашей Алехиным не серьёзно. У мамочки контрольный пакет акций Трёхгорной мануфактуры. Совершенно иной уровень. Папа Капабланки кажется служил комендантом крепости. Но он крепостью не владел. А мама Алехина тупо владела и не крепостью - какой с неё прок, а реальным производством с огромными мощностями по тем временам.
Ну а после?


« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 12:37:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 22. 02. 2014, 12:39:45 »

А меня вот Ананд под подозрением, что он очень даже из... Но Индия - это особая история в цивилизационном плане.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #113 : 22. 02. 2014, 12:44:20 »

ПоD
« Последнее редактирование: 14. 01. 2019, 11:11:47 от Напарник » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #114 : 22. 02. 2014, 12:44:49 »

Я мысленно предполагал начинать со Стейница. Ну да ладно. Трое. Хотя Капабланка сын офицера - да, белая кость на Кубе, но не олигарх-таки. Да и Морфи - ребёнок из семьи южных плантаторов выбившихся в адвокатуру.
По сравнение с Сашей Алехиным не серьёзно. У мамочки контрольный пакет акций Трёхгорной мануфактуры.
Ну и после?



Да, я не возражаю, но особой связи выдающихся шахматистов с уровнем доходов родителей не просматривается. Больше зависит от популярности этого вида деятельности, востребованности в обществе и тд.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 22. 02. 2014, 12:49:31 »

Это конечно так. Достаточно проанализировать то, что устроил по этой теме Советский Союз. При этом в тоже самое время загнивающий Запад поставлял на арену шахматных битв людей отнюдь не из верхних слоёв общества. Из совершенно обычных в основном.
Да мне как-то даже странно было бы представить, что кто-то скажем из многочисленного клана Ротшильдов (в смысле их потомков) и иже с ним несказанно бы обрадовался, если бы его ребёнок вырос в игрока... Во зашибись история была бы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #116 : 22. 02. 2014, 12:52:33 »

А меня вот Ананд под подозрением, что он очень даже из... Но Индия - это особая история в цивилизационном плане.
Про Ананда и Карлсена упоминать не стал, так как в одном случае  "восток-дело тонкое", а в другом-"вообще из "бедной" семьи (по российским меркам) Улыбающийся"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 22. 02. 2014, 12:55:16 »

В Норвегии практически социализм со всеми вытекающими последствиями, да ещё и с гремучей примесью ультрафеминизма. Там нет практически ни особо богатых, ни особо бедных. Тоже совершенно отдельная песня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #118 : 22. 02. 2014, 01:08:47 »

К шлёпанию имеет прямое отношение кстати. Одни шлёпают, другие не шлёпают. В чём причина? Народу внушили что в методиках, а наука давно утверждает - в генах.
Но если дело не в генах, по априори у Иры гениальные трудолюбивые и заинтересованные детки, что я оспаривать не могу, так как их не видела и не занималась с ними, тогда это просто рассеянность в следствие перегрузки. Мозг ищет себе лазеечки для отдыха.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 01:11:09 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #119 : 22. 02. 2014, 01:09:04 »

Уровень игры не особенно зависит от репетиторов.
Как то подобный разговор зашёл у меня с одним, очень уважаемым мною, питерским тренером. Так вот этот умный человек мне сказал, что у каждого шахматиста свой потолок в развитии. У кого-то 2 разряд' у кого-то КМС' а у кого- то гроссмейстер. И репетитор может только ускорить дохождение до этого потолка. Но если не заниматься с репетитором и иметь заинтересованность, то все равно дойдешь именно до положенного природой уровня, возможно только чуть позже.
Мне кажется что в любом виде спорта можно сказать то же самое.
Самое главное в тренере или репетиторе это заинтересовать ребёнка. Возможно процессом, возможно своей личностью, заразить своим энтузиазмом. Тогда у ребёнка и результат будет, но опять таки -не выше природного потолка.

А вообще я вот тут согласен практически со всем что Марина написала. Ну есть этот потолок действительно. Да я их столько насмотрелся уже- даже программу заставил эти потолки рисовать - только из гуманных соображений написал очень корректный комментарий и потолок показываю очень высокий. Хотя примерно знаю как вычислять реальный в подавляющем большинстве случаев. Но не стал рисковать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: