Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85949 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 22. 02. 2014, 11:17:23 »

Не проблема конечно. Просто не смогу максимально обеспечить малышу быстрый рост а потом будут меня тыкать, что я как тренер говно. Но мне это уже не больно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #136 : 22. 02. 2014, 11:24:07 »

Не проблема конечно. Просто не смогу максимально обеспечить малышу быстрый рост а потом будут меня тыкать, что я как тренер говно. Но мне это уже не больно.
Тренер в одиночку не может обеспечить малышу быстрый рост. Без заинтересованности и работы родителей(бабушек, дедушек) толку не будет. Я думаю это Вам известно не хуже, чем мне. А насильно, как говорится, мил не будешь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #137 : 22. 02. 2014, 11:25:58 »

Я всё это прекрасно знаю. Именно поэтому и в итоге и собираюсь уходить. Я не могу быть тренером в нынешнем понимании этого слова - вот и всё. А так просто ещё немного дёргаюсь - только и всего. Отгоршковое бешенство убило мир в котором я жил и я это прекрасно осознаю и никаких иллюзий у меня нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #138 : 22. 02. 2014, 11:33:05 »

Вот чтобы вполне нормально и 2008 гр- не встречала таких, 5-6 летние вообще, вероятно, могут вполне нормально играть, но очень и очень немногие, но вот все остальное про "реветь без мамы и в лоб", это с "вполне нормальной игрой" ну никак не вяжется.

У моего собственного ребёнка проблема с туалетом (с балансировкой на унитазе), видела я и ревущих без мамы заблудившихся детей на MO, а в кружке мальчик 2006г реально кидается драться на соперника, если тот побеждает (способный мальчик, по мнению тренера, но психованный и избалованный).   Я немного иронизировала, пытаясь представить себе толпень пятилеток на турнире, конечно, но совсем слегка.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #139 : 22. 02. 2014, 11:40:12 »

А зачем малышу БЫСТРЫЙ рост? Пусть себе играет в удовольствие, занимается, растёт в своём темпе. Разве так уж нужны кубки с этих бесконечных кому за 30 до 9, до 11, до 13? Если шахматы - это его, будет он побеждать рано или поздно. А если не его - поиграет в детскую игру без стрессов. Шахматы - не стометровка, а марафон. Если ребёнка заставить слишком быстро пробежать первые 2 км, то он может и свинтить с дистанции, решив, что нафиг нужна эта каторга.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 22. 02. 2014, 11:42:52 »

Он свинтит в том возрасте, когда я только пришёл заниматься шахматами. В 11 лет и всё будет ни о чём. ГИА, ЕГЭ, проекты, презентации, второй язык, у нас школа - ЛИЦЕЙ... Это делает мою работу совершенно бессмысленной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #141 : 22. 02. 2014, 11:55:38 »

Он свинтит в том возрасте, когда я только пришёл заниматься шахматами. В 11 лет и всё будет ни о чём. ГИА, ЕГЭ, проекты, презентации, второй язык, у нас школа - ЛИЦЕЙ... Это делает мою работу совершенно бессмысленной.

Мне наш тренер сказал "А Вы думаете, что, если ребёнок отлично закончит школу и сдаст все экзамены - то он непременно хорошо устроится в жизни?" И я расслабилась.

Так что, если ребёнку будут более интересны шахматы - будут шахматы, а школа - как получится. А если он сам захочет "проекты, презентации, второй язык, у нас школа - ЛИЦЕЙ", будет поступать в лицей. Возможно, моему ребёнку вообще высшее образование не понадобится... его просто обожают на кружке фитодизайна за аккуратность и прочат ему будущее ювелира. Смеющийся  Сам он хочет стать программистом... Я просто хохотала, когда вы рассказывали про своих учеников в разной степени успешных в шахматах, которые стали программистами! Выходит, у ребёнка правильно выбран путь - через шахматы в программеры! Смеющийся
(Это я всё про старшего, девятилетнего.)
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 11:59:05 от vnuta » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #142 : 23. 02. 2014, 12:00:16 »

Вот поэтому я и мечтаю сдать в Москве квартиру, обеспечить себе тем самым стабильный доход в месяц в районе 1000 баксов и свинтить во Ржев. И там пойти в любую школу и просто для души заниматься с детьми шахматами без всяких идей, а после в Волге ловить щук.  Смеющийся
У москвичей другое восприятие действительности. Они ополоумели на образовании хотя это зачастую псевдообразование и тупое выкачивание денег. Но мне их не переделать. Мне бы людей попроще. И просто так пусть и с деревенскими подростками заниматься. Лишь бы от этого всего уйти... А не найду там с кем заниматься, так можно и просто щук ловить - тоже ничего занятие. Во всяком случае имеет смысл. Уха. Пожрать. И сам процесс.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 12:05:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 23. 02. 2014, 07:21:49 »

А не найду там с кем заниматься, так можно и просто щук ловить - тоже ничего занятие. Во всяком случае имеет смысл. Уха. Пожрать. И сам процесс.
приглашайте мужа моего, он очень любит рыбалку, особенно куда-нить на внедорожнике в непроходимые дебри забраться. Он детей с собой возьмет, вот и ученики нарисуются  Улыбающийся.

Ну вот у меня там друг купил дом на берегу Волги. И вот у него (московского бизнесмена) такой вот любимый способ релаксации. Заехать на внедорожнике чёрт-те куда с целью ловить рыбу. Теперь он озадачен покупкой третьей машины и знает что ему надо, хотя его знакомые пребывают в шоке, но если Дима что-то решил он себе это обязательно купит. А он нацелился на мелкосерийный отечественный УАЗ в армейском исполнении и с колеёй как у ЗиЛа...У богатых свои причуды - это точно. Разумеется другие машины в семье иномарки, а вот тут его пробило на экзотику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 23. 02. 2014, 07:49:21 »

А работать, где я всю жизнь отработал, можно только в том случае, если в приоритете не деньги. Иначе это совершенно ущербно.
Но одно дело было, когда я занимался с подростками, мы много ездили, ребята у меня были самые разные и по сил игры и по жизни и из самых разных социальных слоёв. Тогда в такой работе был смысл. Я сейчас не про шахматную составляющую даже. Про социальную если хотите. Опять же, занимаясь с уже не маленькими и мотивированными детьми, причём естественно без какой-то там цели растить чемпионов разумеется, всё равно получаешь удовлетворение так как видишь на выходе результат своей работы хотя бы не в одном или двух случаях. И результат не то, что научил коня от слона отличать, а на уровне, который я называю уровнем компетентности в шахматах. Сейчас ситуация поменялась. Клоунировать и ублажать колхоз отгоршковых никаковских родителям которых шахматы до фонаря, да ещё и не за бог весть какую зарплату - это полный абсурд. Единственное чем я сейчас в жизни более-менее путным занимаюсь (и то - более - менее путным не вообще в жизни, а в рамках шахматного мирка, который сам по себе к серьёзной сфере жизни не может относится по определению), так это всем, что связано с ведением базы по московским шахматистам с обсчётом регионального рейтинга. Во всяком случае это чисто компьютерная работа,и она не низкоквалифицированная. Правда, это временно. Для меня отчасти временно. Даже не зависимо от того будет ли существовать сама система в будущем. Потому, что я вот не стал бы например таким заниматься, если бы меня посадили за уже отлаженную и сделанную программистами систему, а мне бы люди присылали практически идеальные таблицы по всем стандартам. А если я в итоге этот проект доведу до такого состояния, то в нём тут же для меня места не останется и меня оттуда попрут.  Смеющийся Причём я это прекрасно осознаю и понимаю, что вся моя дейтельность по модернизации этого дела мало чем отличается от процесса под названием пилить сук на котором сидишь.  Смеющийся Т. е. мне эта работа нравится тем, что в ней пока присутствует процесс создания системы, и я этом процессе не последний человек. Просто рассматриваю это как свой очередной проект на данном отрезке жизни. Я же так и живу реализуя различные проекты. Просто теперь он вот такой.
А теперь представьте, имея столько лет прожитых в шахматах и такой опыт заниматься только с отгоршковыми нкаковскими и учить их отличать ладью от пешки, а самым продвинутым объяснять что нельзя отдавать ферзя за коня в один ход. Это даже не учить не шлёпать - о чём речь в этой теме идёт. Это вообще уже принципиально другое. И это совершенно бессмысленное занятие вообще. От него нет никому никакой пользы. Работа гардеробщика на порядок более осмысленна, чем такая.
И единственное, что теоретически может изменить ситуацию, увы, это то, чего я на самом деле боюсь, но к чему уверенно ведут страну наши рулилы. А дело в том, что углубляющийся экономический кризис который сейчас ужасен тем, что мы сползли в болото в котором собираемся находится лет десять как минимум (мощный, но быстро проходящий кризис намного менее опасен), сможет разрушить очень многое из того, что нанесло в нашу жизнь. В частности просто идиотскую систему образования, куда эти враги народа из ВШЭ (не понимающие вообще сути образования как явления) внедрили конкурентную среду да ещё и в их идиотском понимании, до кучи ещё сломав основу образования которая зижделась на триединстве обучение-воспитание-развитие, т. е. нанеся удар под фундамент здания. И эта система, породившая массу отрицательных трендов, которые я могу перечислять и перечислять, может рухнуть только в одном случае. Когда на её содержание станет не хватать денег или эти деньги будут обесценены в смысле их покупательной способности. Дело в том, что она в частности заточена ещё и на выкачивание из родителей денег на образование детей в государственном учреждении за дополнительные, но практически навязываемые услуги, а если общие доходы населения начнут падать, то система затрещит по швам. Но беда вся в том, что экономический кризис как явления несёт в себе не только благо, так как очищает жизнь общества от многих маразмов, но и опасность социальных потрясений. И второе может оказаться просто кошмаром с не предсказуемыми последствиями.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 10:14:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #145 : 23. 02. 2014, 12:03:02 »

А работать, где я всю жизнь отработал, можно только в том случае, если в приоритете не деньги. Иначе это совершенно ущербно.
Зато как светятся глаза у детишек, как они рады общению с тобой. Подростки - возможно кто либо из них и вырастет годика через 3-4 во что-то перспективное - вот и будут твои старания вознаграждены))))
А вообще главная цель педагога вырастить ЧЕЛОВЕКА, а не чудовище в человеческом облике. Доброго и порядочного. Я думаю, что дети, которые прошли через твои руки такими и становятся.
Это просто жизнь!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 23. 02. 2014, 12:25:31 »

Подростки вырастут? Их сожрёт школа. У меня уже более десятка опытов. 11-12 лет - досвидос. Мотивированные дети уходят причём у которых получалось. с 2008 году это началось. Так что теперь уже (зная будущие) иллюзий я не имею ну просто никаких.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 12:35:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #147 : 23. 02. 2014, 12:38:37 »

Подростки вырастут? Их сожрёт школа. У меня уже более десятка опытом. 11-12 лет - досвидос. Мотивированные дети уходят причём у которых получалось. с 2008 году это началось. Так что теперь уже (зная будущие) иллюзий я не имею ну просто никаких.
Вывод надо делать шахматы при школах. Тогда и подростки будут в теме. Одно дело, когда после уроков, в одном здании, перешел из одного кабинета в другой и совсем другая ситуация, к примеру как у нас. Школа заканчивается в 114:30 часов, а шахматы начинаются в 18. У старшеклассников продленки нет - следовательно либо домой, либо гуляй по школе до 17 часов. Домой - поедешь - стопудово больше не выберешься на занятие по шахматам, в школе останешься одуреешь от безделья
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 23. 02. 2014, 12:57:49 »

Это и есть программа Департамента образования города Москвы направленная на уничтожение УДО.
А теперь подумайте. Вот у меня, например, на работе.
1. Отдельный класс и кстати очень хорошо оборудованный именно под шахматы
Будет такое в школе? Нет. Бегать по чужим кабинетам с демонстраионной доской как обосранный олень. Что я не знаю? Я работал в школах. Я много где работал - даже в детском саду причём пафосном. Внук погибшего офтальмолога Федорова у меня занимался. Вы наверное должны понимать, что внука миллионера не стали бы в плохой сад отдавать.
2. Вот на своей работе я могу турниры проводить. А в школе? Плавали - знаем. Аренда в лапку директора чёрным нальцом. У одного организатора тут турнир сорвался из-за не рентабельности...  Смеющийся
А такая школа как у Славы - это то редчайшее исключение, которое подтверждает правило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #149 : 23. 02. 2014, 01:43:04 »

Это и есть программа Департамента образования города Москвы направленная на уничтожение УДО.
А теперь подумайте. Вот у меня, например, на работе.
1. Отдельный класс и кстати очень хорошо оборудованный именно под шахматы
Будет такое в школе? Нет. Бегать по чужим кабинетам с демонстраионной доской как обосранный олень. Что я не знаю? Я работал в школах. Я много где работал - даже в детском саду причём пафосном. Внук погибшего офтальмолога Федорова у меня занимался. Вы наверное должны понимать, что внука миллионера не стали бы в плохой сад отдавать.
2. Вот на своей работе я могу турниры проводить. А в школе? Плавали - знаем. Аренда в лапку директора чёрным нальцом. У одного организатора тут турнир сорвался из-за не рентабельности...  Смеющийся
А такая школа как у Славы - это то редчайшее исключение, которое подтверждает правило.
Наша школа 1311
под шахматы отдали огромную учительскую метров 40 квадратных. Доска шахматная + интерактивный экран, безлимитка интернет с ноутбуком подключенный стационарно  и с выходом на порядка 10 принтеров (ну если бумага в одном закончилась - можно и на другом этаже распечатать).
Доски, комплекты шахмат - все новое в полном комплекте.
Работает там сейчас с малышней Попова Екатерина.
Насчет турниров... белая ладья районная проходила у нас в школе, думаю что если бы были бы силы и желания, то и это возможно
« Последнее редактирование: 23. 02. 2014, 01:45:02 от Marina » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: