Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 86096 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 22. 02. 2014, 01:10:54 »

К шлёпанию имеет прямое отношение кстати. Одни шлёпают, другие не шлёпают. В чём причина? Народу внушили что в методиках, а наука давно утверждает - в генах.
Но если дело не в генах, по априори у Иры гениальные трудолюбивые и заинтересованные детки, что я оспаривать не могу, так как их не видела и не занималась с ними, тогда это просто рассеянность в следствие перегрузки. Мозг ищет себе лазеечки для отдыха.

Может быть и такая причина. Почему бы и нет? Могут ещё какие-то быть. FIBM тут об этом писал, но всё равно - шире клюва не каркнешь.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 01:19:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #121 : 22. 02. 2014, 06:14:28 »

Усидчивость детей, способность планомерно решать одну поставленную задачу, напрямую зависит от возраста.
В начальной школе, рассчитанной на среднего ребенка запрещено ставить задачи продолжительностью более 15 минут!
На усидчивость сильно влияют отвлекающие факторы и в первую очередь эмоции.
Переход от дебюта в миттельшпиль, затем в эндшпиль, это стресс из-за смены цели. То же самое (срыв плана) вызывает зевок противника или свой собственный.
Вот шлепать при этом или обозлиться и собрать волю в кулак...
... это от всего, что обсуждалось выше.
IMHO
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 22. 02. 2014, 06:34:01 »

Это так и есть. Именно поэтому (в современно мире) где шахматы досконально изучены, путь в большой спорт требует уже двух факторов.
- способности
- ранний старт
Спортивные шахматы становятся уж точно не для всех. Вот чисто по биологическим причинам. А если вы проанализируйте ситуацию по детским турнирам, которая де факто например имеет место в той же самой Москве, то обнаружите, что например мальчик или девочка вдруг узнавшие и полюбившие эту игры (ну вот так получилось) лет в 12 окажутся просто за бортом подавляющей части соревнований.
Им уже будет не влиться в систему официальных турниров, на Moscow Open в своём возрасте изуродуют прошедшие жёсткую школу шахматных гладиаторов с отгоршкового возраста, захотят они поиграть с начинающими, а там одни малыши - мамы как увидят этого мальчика или девочку, так организатору лучше сразу уши затыкать или бронежилет надевать и каску. Не... Конечно раз в годик может удастся в бысрушки сгонять один день, когда добрые дяди чиновники организуют московский двор - спортивный двор, но сие только раз в год... Вот такая вот понимаешь петрушка. Только и останется как играть где-то в кружке и я вот рад был бы таким мальчикам или девочкам  -да нету их. За проектами корпят, к презентациям готовятся бедолаги. А может оно и правильно. Всё одно - они уже чужие в современном мире детских шахмат, где бал правит отгоршковое бешенство. И сразу начинается жёсткая игра на выбывание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #123 : 22. 02. 2014, 06:39:31 »

А вот в таком возрасте (когда осмысленно и по своему желанию) да не нужны никакие методики и нечего копья ломать. Сам не будет шлёпать и быстро научиться думать. Только надо будет немного помочь и всё. И нет проблемы. Эту проблему (и ещё прорву проблем) шахматный мир на самом деле создал себе сам своим вот таким развитием, которое подошло к биологическому пределу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #124 : 22. 02. 2014, 08:06:45 »

захотят они поиграть с начинающими, а там одни малыши - мамы как увидят этого мальчика или девочку, так организатору лучше сразу уши затыкать или бронежилет надевать и каску.

Да ладно Вам нагнетать! Завтра мой мелкий будет играть с четырнадцатилетним, а старший - с семнадцатилетним, и в мыслях нет у меня что-то там высказывать. По очкам равно, и ладушки (да и когда совсем не равно, я не бегу жаловаться, а с чессанутыми мамочками перетираю).
Я, конечно, попыталась мелкого предупредить, чтобы он не испугался. Но мелочь - тёртый калач, отмахнулся: "Знаю, мам, знаю, в швейцарке всегда находят равного мне противника, которого я смогу победить".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 22. 02. 2014, 10:08:36 »

Вы пишите об уже находящихся в шахматах детях. Вы меня просто не понимаете. А вот я (очень опытный организатор) не могу провести турнир для начинающих и поставить там например вот сейчас 2001 год рождения. Ко мне никто не придёт. Мамы начинающих малышей не пойдут так как подумают, что там будет много больших балбесов которым 13 лет, а это не справедливо, а те кого они боятся, не придут, так как они просто отсутствуют в природе и сидят за проектами и уже готовятся к страшнейшему испытанию в своей жизни под названием ГИА и ЕГЭ.
В результате получится ноль. А если я напишу что провожу турнир 2008 года и моложе и не просто турнир а Гран При концерта Роспердоспопадос с первым призом  в виде поездки на Первенство мира до 8 лет ко мне набежит нее....ая толпа.
Вот только начинающему мальчику 11 лет будет нечего делать в этом турнире. Он не подходит по возрасту.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 10:11:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 22. 02. 2014, 10:32:21 »

Мне сложно такие вещи объяснять родителям - правда. Вы то все люди разные, ну вы форум читаете, у вас разного опыта дети, но вы уже опытные, да ещё и не все из Москвы. Поймите. Я на этот муравейник смотрю вообще. Что когда над рейтингом детским на всю Москву работаю, что когда турнир организую. Я вижу ОБЩУЮ картину, а не частности. Об этом чаще всего и пишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #127 : 22. 02. 2014, 10:41:00 »

А если просто написать, что турнир для начинающих (с ограничением разряда или рейтинга в каких-то пределах)?

Толпа в турнире до 2008г - это атас! Дети, конечно, вполне могут нормально играть и в этом возрасте. Но они же могут реветь без мамы, им нужна помощь в туалете, они могут бояться судьи и могут разозлиться и дать в лоб сопернику, который им мат поставил!

В местном 5м разряде сейчас играют, действительно, 5 человек из 44 всего 2001г и старше,  20 человек с 2001 до 2004, остальные - мелочь, включающая 1 самого мелкого ребёнка 2008г. Судья перед началом первого тура просто читает лекцию насчёт швейцарки, правил и несущественности возраста. Мамочки новенькие ахают, но не спорят.

У вас там, видимо, столичная специфика... Некоторые вещи просто шокируют провинциалов. Например, я слышала, как московские мамочки ругали понаехавших на Moscow Open из регионов детей, которые "тянут время, а у нас тут московский ритм жизни и надо бежать на английский". Они почему-то решили, что при контроле 90+30 партии должны длиться 1 час! Смеющийся

Записан
vnuta
Гость
« Ответ #128 : 22. 02. 2014, 10:42:44 »

А вот в первом разряде у нас сейчас играют 14 из 26 детей - 2001г и старше. А самый мелкий - 2006г.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #129 : 22. 02. 2014, 10:53:47 »

Да. Специфика. И я (ну увы мои книжки читали) не имею в виду турниры где играют уже подготовленные дети. Там был эпизод про маму в последней книжке и рассказывалось как она устроила скандал когда её пятилетнего сына свели играть с семилетним третеразрядником, а когда он уже имел первый разряд мама уже не бунтовала против его партии с мастером ФИДЕ которому было 15 а её сыну 9. Я сам за чтобы мелкие сначала позанимались и не боялись больших. Я только про турниры начинающих, про Москву и про отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #130 : 22. 02. 2014, 10:57:03 »

Дети, конечно, вполне могут нормально играть и в этом возрасте. Но они же могут реветь без мамы, им нужна помощь в туалете, они могут бояться судьи и могут разозлиться и дать в лоб сопернику, который им мат поставил!
Вот чтобы вполне нормально и 2008 гр- не встречала таких, 5-6 летние вообще, вероятно, могут вполне нормально играть, но очень и очень немногие, но вот все остальное про "реветь без мамы и в лоб", это с "вполне нормальной игрой" ну никак не вяжется.

У вас там, видимо, столичная специфика... Некоторые вещи просто шокируют провинциалов. Например, я слышала, как московские мамочки ругали понаехавших на Moscow Open из регионов детей, которые "тянут время, а у нас тут московский ритм жизни и надо бежать на английский". Они почему-то решили, что при контроле 90+30 партии должны длиться 1 час! Смеющийся
Ну а это просто шедеврально. Ну наверное если только от мамочек 2008 гр такое услышать можно  Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 11:00:40 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 22. 02. 2014, 10:59:38 »

Ну... Vnuta может и чуть-чуть утрирует, всё же здесь не живёт, но в принципе (так в общем) не далека от реалий. Если бы стреляла по мишени из винтовки... Ну не в яблочко конечно, но восемь баллов где-то есть. Может семь, но не меньше и конечно же не в молоко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #132 : 22. 02. 2014, 11:01:27 »

Да, да, про маленького Сашу я помню. Только вот буквально минуты назад перечитывала про его партию с Денисом  - там "колесо" было.

У нас пятилетка на турнире - огромная редкость и всегда ребёнок из семьи, где кто-то ещё играет - там родители в теме бывают. Специфика.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 22. 02. 2014, 11:05:50 »

Иначе очень сложно. Вот у меня сейчас появился мальчик пяти с половиной лет... Теперь проблема чтобы в семье заиграли... Меня мальчик устраивает полностью но там в шахматах рубит лишь прадедушка 71-года... Я было к дедушке с задачником Конопота для начинающих... Не пошло... Но я не отступлюсь. Хотя очень трудно будет. Так что пока только и остаётся радоваться что ребёнок у меня прижился и ему понравилась обстановка. Она у меня правда  -добрая. И дети хорошие....
Вот только.... Ну ладно. Я знаю 80 процентов гены - 20 процентов среда.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 11:07:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #134 : 22. 02. 2014, 11:13:10 »

Теперь проблема чтобы в семье заиграли...
А почему это проблема то?  Ну понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И когда папа кмс это очень даже неплохо. Но если в семье никто не играет, что ребенку теперь в шахматы нельзя? У нас никто в семье не играет и ничего, как то живем. А задачи по ответам проверять можно и не умея играть, может с меньшей эффективностью, но тем не менее можно.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: