Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 86807 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 21. 02. 2014, 03:07:47 »

Я тут специально предложил самый примитивный вариант интерпретации  (мы же это всё в вузе изучали). Ну так постарался, чтобы было меньше вопросов и не лезть в глубины, которые и на мой взгляд не однозначные.
Устаёте - не устаёте сильно. Колбасит - не колбасит.
У меня есть подозрение, что шлёпающие дети просто ещё вообще не могут долго интеллектуально напрягаться. Они часто и задачку пытаются решить первым пришедшим в голову ходом. И так далее. Возбуждение сильнее торможения - только и всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #31 : 21. 02. 2014, 03:15:34 »

Я тут специально предложил самый примитивный вариант интерпретации  (мы же это всё в вузе изучали). Ну так постарался, чтобы было меньше вопросов и не лезть в глубины, которые и на мой взгляд не однозначные.
Устаёте - не устаёте сильно. Колбасит - не колбасит.
У меня есть подозрение, что шлёпающие дети просто ещё вообще не могут долго интеллектуально напрягаться. Они часто и задачку пытаются решить первым пришедшим в голову ходом. И так далее. Возбуждение сильнее торможения - только и всего.

Злой-означает, что я против, когда по тестам определяют "профессиональную пригодность".
А так, конечно, шлепанье-в основном, "попытка облегчить себе жизнь".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 21. 02. 2014, 03:17:57 »

Тут я тоже против. Вот я (дурачок) показал на тестах (сам того не желая) в одном очень интересном месте, что у меня со слухом всё в порядке и кисть разработана (всё фортепиано виновато) и попал в радиотелеграфисты!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 21. 02. 2014, 03:20:05 »

Я тут специально предложил самый примитивный вариант интерпретации  (мы же это всё в вузе изучали). Ну так постарался, чтобы было меньше вопросов и не лезть в глубины, которые и на мой взгляд не однозначные.
Устаёте - не устаёте сильно. Колбасит - не колбасит.
У меня есть подозрение, что шлёпающие дети просто ещё вообще не могут долго интеллектуально напрягаться. Они часто и задачку пытаются решить первым пришедшим в голову ходом. И так далее. Возбуждение сильнее торможения - только и всего.

Злой-означает, что я против, когда по тестам определяют "профессиональную пригодность".
А так, конечно, шлепанье-в основном, "попытка облегчить себе жизнь".

Ну а попытка "облегчить себе жизнь" означает что собственно? Я так думаю, что она в большинстве случаев, но не во всех конечно, означает главным образом то, что ребёнок попал в шахматы по воле родителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #34 : 21. 02. 2014, 04:03:09 »


 Злой-означает, что я против, когда по тестам определяют "профессиональную пригодность".
А так, конечно, шлепанье-в основном, "попытка облегчить себе жизнь".

Ну а попытка "облегчить себе жизнь" означает что собственно? Я так думаю, что она в большинстве случаев, но не во всех конечно, означает главным образом то, что ребёнок попал в шахматы по воле родителей.
Не обязательно...."облегчить себе жизнь"-означает быстро избавиться (любыми способами) от сильного напряжения.

Проявления этого эффекта за шахматной доской-могут быть разные. Начинающие-обычно просто ускоряют игру, у более опытных это может проявляться как "разрыв шахматной позиции" (когда нужно поддерживать напряжение на доске, а шахматист наоборот, вскрывает игру или меняет фигуры), есть много "психологических ловушек". [У нас просто была такая ситуация, когда ребенка (точнее родителей Улыбающийся) упросили сыграть за команду больного, и он эту партию (играя с сильно уступающим соперником) выиграл с помощью нескольких жертв (некорректных, разумеется), и все его хвалили, а потом это привело на достаточно долгий период-к устойчивому стереотипу- "тяжело"-"разрываю позицию"].

Но, и причины, могут быть разные-"болезнь", "страх", "не выспался" и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 21. 02. 2014, 05:07:49 »

Начинающие ускоряют игру ещё и потому, что им и думать-то особо не над чем, и цена ошибки у них иная. Варианты не считаются, увидел -напал, увидел что можно съесть - съел (или не увидел и не съел), он зевнул, я зевнул, шлёп-шлёп вот и все шахматы, а в коридоре родители психуют и какая-то мама всё дверь приоткрывает и норовит посмотреть и что это там у нас творится, а на нёё все а-а-а-а-а-а-а! Ну они-то думают, что она ПОДСКАЗАТЬ ХОЧЕТ!
Типичная зарисовка с массовой швейцарки начинающих отгоршковых... Самые тяжёлые для проведения турниры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #36 : 21. 02. 2014, 05:51:44 »

Начинающие ускоряют игру ещё и потому, что им и думать-то особо не над чем, и цена ошибки у них иная. Варианты не считаются, увидел -напал, увидел что можно съесть - съел (или не увидел и не съел), он зевнул, я зевнул, шлёп-шлёп вот и все шахматы, а в коридоре родители психуют и какая-то мама всё дверь приоткрывает и норовит посмотреть и что это там у нас творится, а на нёё все а-а-а-а-а-а-а! Ну они-то думают, что она ПОДСКАЗАТЬ ХОЧЕТ!
Типичная зарисовка с массовой швейцарки начинающих отгоршковых... Самые тяжёлые для проведения турниры.
Да конечно, но мне казалось, что у топикстартера-ситуация другая (9 лет и второй разряд)...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 21. 02. 2014, 05:56:22 »

Тут да. Хотя это же и на уровне второго разряда может быть. А что - нет? Ну хорошо. Давайте я свой текст не так напишу, а усилю. Ну в смысле буду описывать более сильную игру, а не игру начинающих. Что там изменится? О чём там думать подолгу? Длинные форсажи считать, обхватив голову руками и нервно дёргая под столом ногой периодически с тревогой поглядывая на часы - сколько ещё осталось времени?
Это так играют шахматисты нынешнего второго разряда? Вряд ли...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 21. 02. 2014, 06:00:47 »

Давайте тогда сначала разберёмся а на что тратят время сильные игроки во время игры? Это же понятно наверное. Ну хотя бы на расчёт вариантов. А если варианты считать ребёнок просто не умеет далеко? О чём думать-то? Ну вот ход. Вроде там туда-сюда ничего не зеваем, даже там какие-то учтёт моменты общие - он уже думает об этом и может учитывать. Ну и взял да и пошёл. Хрен ли тут думать-то как слон?
« Последнее редактирование: 21. 02. 2014, 06:05:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #39 : 21. 02. 2014, 08:31:31 »

Вывод напрашивается следующий. Зевает ли ребёнок в детстве играя в шахматы, не зевает, шлёпает, не шлёпает, играет быстро или думает как слон, это не помешает ему стать программистом.  Смеющийся
Смеющийся скажу мужу  Улыбающийся  у него тоже всегда вывод такой: хоть крестиком пусть в детстве вышивает, но будет программистом  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #40 : 21. 02. 2014, 08:32:29 »

А кроме шуток. Я не знаю способов борьбы с зевками. Вообще. И (ИМХО) их никто не знает. А кто делает вид, что знает, тот работал с отобранными детьми, которые и без его методик перестали бы зевать и выдаёт желаемое (действие методик) за действительное - ничем они особым не помогли (80 процентов интеллекта генетика - 20 процентов влияние среды) и просто вешает на уши лапшу.
а как же "нужно сыграть 1000 партий, чтобы перестать зевать"? Я подсчитала у старшего, нууу 300 турнирных наберется  Смеющийся, это сколько ему еще играть-то? и где брать тех, с кем играть - это сейчас больше всего беспокоит, если не путешествовать бесконечно.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #41 : 21. 02. 2014, 08:37:26 »


Ну а попытка "облегчить себе жизнь" означает что собственно? Я так думаю, что она в большинстве случаев, но не во всех конечно, означает главным образом то, что ребёнок попал в шахматы по воле родителей.

Шокированный больше на шахматы не поведу. Раз шлепает, а это означает, что МНЕ  Шокированный это важнее, чем ему, значит пусть дома сидит, уроки учит.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #42 : 21. 02. 2014, 08:50:26 »

Хрен ли тут думать-то как слон?

знаете, он вообще-то думает обычно очень долго. Уже жеребьевку следующего тура вешают, а мой все сидит играет и чаще выигрывает. Шлепал два раза, по крайней мере, я знаю, что это было шлепание, точнее знающие люди сказала, что это так называется.
Попробовала проанализировать ситуацию. Первый раз была незнакомая обстановка, а второй раз рядом девочка, которая очень нравится. Так что свалить на нежные отвлекающие чувства шлепанье не удается. И оба раза перед туром играл в планшет. Играл долго и эмоционально. Что думаете про это?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 21. 02. 2014, 09:03:35 »

Бросать-то зачем? И про 300 партий или 1000 партий. Ещё многое зависит от внутренней мотивации. Кто очень-очень не хочет проигрывать и очень-очень хочет выигрывать будет мало-мало зевать и шлёпать. Но именно внутренней. Внешняя мотивация - так... Фигня по большому счёту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #44 : 21. 02. 2014, 09:35:13 »

Хрен ли тут думать-то как слон?

знаете, он вообще-то думает обычно очень долго. Уже жеребьевку следующего тура вешают, а мой все сидит играет и чаще выигрывает. Шлепал два раза, по крайней мере, я знаю, что это было шлепание, точнее знающие люди сказала, что это так называется.
Попробовала проанализировать ситуацию. Первый раз была незнакомая обстановка, а второй раз рядом девочка, которая очень нравится. Так что свалить на нежные отвлекающие чувства шлепанье не удается. И оба раза перед туром играл в планшет. Играл долго и эмоционально. Что думаете про это?
Ира, а может  ты просто перед ним неподъемныые для его возраста задачи ставишь?
Вот твои требования

Цитировать
1) Здраво и четко понимать чего и как он хочет добиться в жизни
2) свободно владеть английским и немецким языками. Остальные языки - по желанию (хочет турецкий)
3) уметь ровно общаться с людьми любого соц. слоя
4) иметь знания по физике, математике и программированию намного выше среднего
5) отлично водить машину на большой скорости
, ведь так? Вот он на шахматах и расслабляется от супер-пупер давления
« Последнее редактирование: 21. 02. 2014, 10:15:59 от Marina » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: