Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 83805 раз)
margo
Гость
« Ответ #345 : 08. 03. 2014, 03:33:15 »

Вот, сформулировала, что мне не хватает в шахматном кружке:
Какой-то программы с веб-интерфейсом, где тренер мог бы давать задание, задачи  и проверять, кто чего и сколько решил. И видеоролики выставлять по теме урока.  И свои внутренние турниры проводить. Прикольно.  И собираться тогда вместе не надо.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #346 : 08. 03. 2014, 03:34:51 »

Не надо. И программы такие есть уже давно. Но вот только потом тётя придёт из образовательной структуры, увидит тренера и одного ребёнка, который случайно зашёл к тренеру, так как у него дома накрылся интернет а надо было получить задание, и следующей остановкой в жизни данного работника УДО станет заведение под названием биржа труда.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 03:43:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #347 : 08. 03. 2014, 03:38:46 »

Какие программы Вы умеете в виду?
Вчера только благодаря Вашему сайту нашла единственный сайт, где можно зарегистрироваться и вести учет решенным задачам. Больше не знаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #348 : 08. 03. 2014, 03:40:23 »

Cейчас я вам скину ссылку
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #349 : 08. 03. 2014, 03:42:15 »

Вот. Шикарный ресурс. Всё, о чём вы писали. И бесплатно!!!
http://chesstempo.com/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #350 : 08. 03. 2014, 03:44:51 »

Это вы правы ( про другие увлечения) но только дело в том, что заставить стать сильным шахматистом НЕ ВОЗМОЖНО ВООБЩЕ. Ничего не выйдет.
Надеюсь, лет до 8 я еще смогу его заставить заниматься шахматами. 1 разряд получит, а дальше пусть сам решает. Но главное - чтобы ХОТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ занимался, хоть музыкой Улыбающийся
Поэтому и рада, что есть у малого амбиции. Хоть чем-то зацепить можно.
Раньше, чтобы ребенок хоть чем-то занимался хватало природной любознательности, а теперь для этой любознательности слишком много не конструктивных  применений  Грустный компьютер с инетом и игрушками)
Записан
margo
Гость
« Ответ #351 : 08. 03. 2014, 03:45:53 »

Вот. Шикарный ресурс. Всё, о чём вы писали. И бесплатно!!!
http://chesstempo.com/
Бесплатно? Ошибаетесь. Я сразу на платные опции нарвалась.
traning-> Guess the move - только две первые бесплатно
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 03:47:27 от margo » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #352 : 08. 03. 2014, 03:48:47 »

Вот. Шикарный ресурс. Всё, о чём вы писали. И бесплатно!!!
http://chesstempo.com/
Бесплатно? Ошибаетесь. Я сразу на платные опции нарвалась.
traning-> Guess the move - только две первые бесплатно

Не всё бесплатно. Я не правильно написал. Только и бесплатного там выше крыши.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #353 : 08. 03. 2014, 03:50:08 »

Это вы правы ( про другие увлечения) но только дело в том, что заставить стать сильным шахматистом НЕ ВОЗМОЖНО ВООБЩЕ. Ничего не выйдет.
Надеюсь, лет до 8 я еще смогу его заставить заниматься шахматами. 1 разряд получит, а дальше пусть сам решает. Но главное - чтобы ХОТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ занимался, хоть музыкой Улыбающийся
Поэтому и рада, что есть у малого амбиции. Хоть чем-то зацепить можно.
Раньше, чтобы ребенок хоть чем-то занимался хватало природной любознательности, а теперь для этой любознательности слишком много не конструктивных  применений  Грустный компьютер с инетом и игрушками)

Официальный первый не получит. А его практически вообще никто не сможет получить в восемь лет. Это по новой ЕВСК. А придуманный и контрофактный разрядик... Ну если вам такое обрадует...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #354 : 08. 03. 2014, 03:59:34 »

Первый - это условно. Я к этому филиссофски отношусь.
********
Нам тренер написал дебютный репертуар. Очень не хватает что-то вроде дебютного тренажера.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #355 : 08. 03. 2014, 04:08:53 »

Дебют - это особая песня. Понимаете, хорошие знания дебюта требуют очень приличной силы игры. Это сложная аналитическая работа которую сейчас конечно сильно упрощает комп, но к ней(к такой работе) нужна память, высокий уровень понимания шахмат, навыки анализа и систематизации.
Это не для маленького ребёнка в полном объёме просто по определению. На самом деле роль дебюта в шахматах растёт вместе с ростом игры и время, которое отдаётся изучению дебюта, так же должно расти по мере роста силы игры в процентном отношении к изучению всех других аспектов шахматной теории, а на первых порах дебют мало что значит. Ведь если соперник вашего ребёнка сыграет не по теории (а вот просто от не знания) то ведь тогда ваш ребёнок должен будет найти
- почему тот пошёл не так - что в этом плохого, как я смогу это использовать.
А вот это очень и очень сложно. И это достаточно высокий класс игры, а если знаешь теорию, но за ошибку соперника (сход с теории) не можешь наказать или хотя бы что-то для себя извлечь (наказать не всегда выходит - ошибки ошибкам рознь) то грош цена выученным вариантам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #356 : 08. 03. 2014, 04:30:08 »

Я это все понимаю. Правда, понимаю. Много раз видела, как мой "громит" соперников в дебюте просто разумными ходами, не п учебнику. Как у них глаза, как блюдца и не знают, как ходить.
А единственную партию на последнем турнире он проиграл (черными), потому что накануне папа с нам начал учить первый дебют "Защита 2 коней" с атакой на g5, три раза показал, недоучил....
Вроде как если там черными правильно защищаться, то все нормально...
Ходов 20 как по учебнику они на турнире отыграли, а потом мой запутался: король в центре!, размен ферзями! Это для него катастрофа!


Но если "на результат", на первенство России, то все равно без дебютов нельзя. Правильно?
Ну, если не дебюты, то по крайней мер, надо учить, как уходить от острых ситуаций.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #357 : 08. 03. 2014, 04:40:07 »

В принципе правильно. Но это только лишь один из элементов подготовки и не более того. Обычно родители его сильно переоценивают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #358 : 08. 03. 2014, 04:41:58 »

Я бы вот например мечтал бы о том, чтобы наравне с обычными шахматами были бы развиты шахматы Фишера. Да. Вот со всей детской пирамидой в частности и линейкой соревнований. Очень было бы забавно...
Шахматы такие же, а дебютная теория отсутствует. Ну ты просто не знаешь как у тебя и у соперника завтра будут фишки стоять. 960 различных вариантов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #359 : 08. 03. 2014, 01:05:00 »

Это заблуждение, что портится от компьютера.
Тогда все программисты были бы очкариками. А это ДАЛЕКО не так.
Я вообще ни одного программиста очкарика не помню.
потому что все они ходят в контактных линзах, так машину водить удобнее  Смеющийся Мне их вспоминать не нужно, каждый день наблюдаю в достаточном кол-ве, поэтому про безвредность компьютера не нужно писать. Зрение, спина, общий иммунитет...
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 27
  Печать  
 
Перейти в: