Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 121731 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #45 : 08. 03. 2014, 10:26:47 »

Этот чувак конкретно явно просто выбрал иной клан совсем и совсем иную корпорацию. Претендующую на корпорацию просто вселенского масштаба.  Улыбающийся
А зачем он выбрал для темы выступления- "клан шахматы"?  " Корпорация физиков " также достаточно большая, но я что- то не слышал про их выступления ни против РПЦ ни против шахмат.
Здесь типичный " зелен виноград ".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #46 : 08. 03. 2014, 10:32:40 »

Хорошо, ничего толкового нет в шахматах, физике, медицине , а где есть?
не передергивайте Улыбающийся я писала про задурение мозгов молодежи, а толковое есть везде, где динозавры не потеряли окончательно совесть.

Простите, а какое "задурение мозгов молодежи" может быть у физиков, кроме как, информация о " работе и жизни клана физиков "?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 08. 03. 2014, 10:34:57 »

Этот чувак конкретно явно просто выбрал иной клан совсем и совсем иную корпорацию. Претендующую на корпорацию просто вселенского масштаба.  Улыбающийся
А зачем он выбрал для темы выступления- "клан шахматы"?  " Корпорация физиков " также достаточно большая, но я что- то не слышал про их выступления ни против РПЦ ни против шахмат.
Здесь типичный " зелен виноград ".


Да он по стольким разным поводам выступал, что даже в рамках своего родного клана довыступался  Смеющийся так что я как-то на это (что он про шахматы говорил) никогда внимания особого не обращал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 08. 03. 2014, 10:40:31 »

Хорошо, ничего толкового нет в шахматах, физике, медицине , а где есть?
не передергивайте Улыбающийся я писала про задурение мозгов молодежи, а толковое есть везде, где динозавры не потеряли окончательно совесть.

Простите, а какое "задурение мозгов молодежи" может быть у физиков, кроме как, информация о " работе и жизни клана физиков "?

Справедливости ради (в защиту физиков) предлагаю на спор найти хотя бы десяток сайтов, где будет рассказывать о том, что развивает в детях физика и будет неофигенный список всевозможных качеств. В ответ я тут же вложу список из 10 шахматных сайтов, где будет написано сколько всего полезного развивают шахматы. Мне это будет совсем не трудно сделать, так как тут на форуме уже есть целая коллекция.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #49 : 08. 03. 2014, 10:43:06 »

Простите, а какое "задурение мозгов молодежи" может быть у физиков, кроме как, информация о " работе и жизни клана физиков "?
а вы имеете какое-то отношение к науке? если нет, то объяснять долго, а если да, то на провокации не хочу сейчас вестись
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #50 : 08. 03. 2014, 10:54:49 »

Хочу поговорить о другом. Физики натолкнули на эту мысль.
Вот смотрите. Как было совсем недавно. Молодой человек учится в ВУЗе, учится хорошо, к нему присматриваются на кафедре, по окончании или на старших курсах предлагают интересные варианты работы. Ему есть смысл вливаться в клан, не портить отношения с научным руководителем и т.п. А что сейчас в эпоху интернета? Да он сам себе что хочешь через интернет найдет, не нужны ему никакие научные руководители и их протекции. Так же и с работой. Раньше были "молодые специалисты" - рабочие лошади, и они сидели тихо и не вякали, чтобы не портить опять же отношения. А кому сейчас эти отношения нужны, если сегодня ты в Москве нашел работу, а завтра в Городе Ангелов, а после завтра в Сиднее? Традиции и динозавры с ними ушли в прошлое. Молодые учатся сами через интернет, общаются не с теми, кто рядом в офисе сидит, а с теми, кто им интересен. Раньше как? Пошел в школу, подстраивайся под учителя, привыкай к одноклассникам, потому что тебе с ними 10 лет рядом сидеть, а потом еще и жить как с соседями до старости. А сейчас? Сегодня папа работает в Питере, завтра в Мюнхене, после завтра в Цюрихе, потом уехали в Грецию, потом в Киев, потом еще куда. Какие нафиг одноклассники? Какие такие требования учителей, если знания можно получить и без них? От них нужно только проверить знания и оценку поставить. Лет через 10-20 динозавры останутся прочно за бортом. Куда они все денутся-то в таком кол-ве? Списанных из армии офицеров отправили в школу читать специально насаждаемый ради них курс ОБЖ,  а куда денут такое кол-во учителей и преподавателей, если будет сокращено кол-во ВУЗов и школ? Когда в цене будут только свежие молодые мозги, драйв, харизма, а опыт свое уже и так оставил в излияниях на форумах и книгах за кусок хлеба? Вот такие вот мысли....
Динозавры во всех областях сейчас бесятся и держатся за эти связи, которые якобы что-то еще могут дать. Это все пережитки. Вот идет новое поколение, наплевать им на связи. Умный и сильный общается с умным и сильным, легко находят друг друга через интернет. А вся эта азиатчина остается внизу, вот там это важно, связи, кумовство, но над умными и сильными это уже не имеет такой власти, как еще лет 20 назад. Неужели настало наше время, товарищи?  Смеющийся Молодежь все поголовно тролли и уровень IQ виден сразу. Свои вычисляются на раз, кто не тянет - идет лесом. Да, тоже связи, но не по территориальному признаку, не родственные, не школьные, а по духу - свой или не свой, дурак или не дурак. Это будет жестокий мир, очень жестокий для большинства....
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 11:04:17 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 08. 03. 2014, 11:10:23 »

Не здесь. Я про Россию. Не стану писать в этой стране. Именно не здесь. Не в России. Ну все тренды противоположные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #52 : 08. 03. 2014, 11:12:59 »

Хочу поговорить о другом. Физики натолкнули на эту мысль.
Вот смотрите. Как было совсем недавно. Молодой человек учится в ВУЗе, учится хорошо, к нему присматриваются на кафедре, по окончании или на старших курсах предлагают интересные варианты работы. Ему есть смысл вливаться в клан, не портить отношения с научным руководителем и т.п. А что сейчас в эпоху интернета? Да он сам себе что хочешь через интернет найдет, не нужны ему никакие научные руководители и их протекции. Так же и с работой. Раньше были "молодые специалисты" - рабочие лошади, и они сидели тихо и не вякали, чтобы не портить опять же отношения. А кому сейчас эти отношения нужны, если сегодня ты в Москве нашел работу, а завтра в Городе Ангелов, а после завтра в Сиднее? Традиции и динозавры с ними ушли в прошлое. Молодые учатся сами через интернет, общаются не с теми, кто рядом в офисе сидит, а с теми, кто им интересен. Раньше как? Пошел в школу, подстраивайся под учителя, привыкай к одноклассникам, потому что тебе с ними 10 лет рядом сидеть, а потом еще и жить как с соседями до старости. А сейчас? Сегодня папа работает в Питере, завтра в Мюнхене, после завтра в Цюрихе, потом уехали в Грецию, потом в Киев, потом еще куда. Какие нафиг одноклассники? Какие такие требования учителей, если знания можно получить и без них? От них нужно только проверить знания и оценку поставить. Лет через 10-20 динозавры останутся прочно за бортом. Куда они все денутся-то в таком кол-ве? Списанных из армии офицеров отправили в школу читать специально насаждаемый ради них курс ОБЖ,  а куда денут такое кол-во учителей и преподавателей, если будет сокращено кол-во ВУЗов и школ? Когда в цене будут только свежие молодые мозги, драйв, харизма, а опыт свое уже и так оставил в излияниях на форумах и книгах за кусок хлеба? Вот такие вот мысли....
Динозавры во всех областях сейчас бесятся и держатся за эти связи, которые якобы что-то еще могут дать. Это все пережитки. Вот идет новое поколение, наплевать им на связи. Умный и сильный общается с умным и сильным, легко находят друг друга через интернет. А вся эта азиатчина остается внизу, вот там это важно, связи, кумовство, но над умными и сильными это уже не имеет такой власти, как еще лет 20 назад. Неужели настало наше время, товарищи?  Смеющийся Молодежь все поголовно тролли и уровень IQ виден сразу. Свои вычисляются на раз, кто не тянет - идет лесом. Да, тоже связи, но не по территориальному признаку, не родственные, не школьные, а по духу - свой или не свой, дурак или не дурак. Это будет жестокий мир, очень жестокий для большинства....
Интересно, Вы сами то понимаете, что пишете или у Вас неконтролируемый поток сознания?
Или может Вам скучно и Вы здесь таким образом развлекаетесь?
По моему, это не то место, троллить пожалуйста на литтлван или ева.ру.
« Последнее редактирование: 08. 03. 2014, 11:14:49 от osh » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #53 : 09. 03. 2014, 12:55:25 »

Хочу поговорить о другом. Физики натолкнули на эту мысль.
Вот смотрите. Как было совсем недавно. Молодой человек учится в ВУЗе, учится хорошо, к нему присматриваются на кафедре, по окончании или на старших курсах предлагают интересные варианты работы. Ему есть смысл вливаться в клан, не портить отношения с научным руководителем и т.п. А что сейчас в эпоху интернета? Да он сам себе что хочешь через интернет найдет, не нужны ему никакие научные руководители и их протекции.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать "простой инженер, а любого академика за пояс заткнет"-над этим "инфантилизмом" смеялись в "клане физиков" как тридцать лет назад так и сейчас.
Заверяю вас как эксперт Улыбающийся. На остальную ерунду даже лень отвечать.
Записан
margo
Гость
« Ответ #54 : 09. 03. 2014, 02:57:57 »

Не могу отказать себе в удовольствии процитировать "простой инженер, а любого академика за пояс заткнет"-над этим "инфантилизмом" смеялись в "клане физиков" как тридцать лет назад так и сейчас.
Заверяю вас как эксперт Улыбающийся. На остальную ерунду даже лень отвечать.

Вообще-то здесь не о качестве научных исследований речь. А о формировании групп по интересам.

На мой взгляд все правильно написано. Ну, через инет конечно не знания, но людей нужных из науки точно можно найти и очень хорошо контактировать.

И все остальное верно. Может Вы не видите этого, но у меня у самой такой ребенок растет. Он идет из детского сада  в предвкушении, что нового сегодня Фрост и Парниша выложили и недовольно объясняет мне, что я ничего не понимаю, что майнкрафте законы физики не работают, и это в 6 лет....  У них свои среда.
Что именно показалось Вам чушью?
« Последнее редактирование: 09. 03. 2014, 07:38:51 от margo » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 09. 03. 2014, 06:56:13 »

Да я (честно говоря) тоже не понял. Что тут именно чушь?
Ну давайте просто на своём мелком случае.
Вот это сначала прочитайте внимательно, чтобы понять - о чём речь идёт.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=958.0
А теперь задайтесь вопросом. Что мне было бы надо, чтобы пробить то, что хотелось сделать для всех - вывести на современный технологический уровень систему обсчёта рейтинга ШФМ, если бы я действовал правильно.
Я должен был бы ходить на вот эти мерзкие сходняки тренерские (что я поклялся никогда больше не делать с 20-го октября 2007 года и я своё слово сдержу), вылизывать нужные зады, потихонечку продвигаться, интриговать, ждать своего часа, потом как-то подсидеть по этой теме Мазью, прибрать это к своим рукам и ...
И НИЧЕГО БЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ХОРОШЕГО В ИТОГЕ!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Так как этот процесс во многом держится на энтузиазме.
Что мы сейчас имеем в реале и за счёт чего и за счёт кого? Да на значительный процен совершенно бескорстной помощи людей и не одного человека, часть из которых я ни в лицо ни по имени даже не знаю. И за счёт решения А. Г. Мазьи, который просто взял и передал мне это дело. Доверил.
Вопреки всей тусне ЗиЗов которые этого до сих пор пережить не могут.
Жирным выделен наш традиционный способ чтобы чего-то достичь в жизни или даже что-то сделать путное. Надо сначала сделать кучу подлостей, стопятдесят раз прогнуться, вылизать триста жоп и только тогда...
А Интернет - великий уравнитель XXI века. Именно поэтому часто очень недалёкие граждане кто с пивасиком в майке ящик для идиотов смотрит интернет помойкой называют, просто не понимая (в этом частном случае) что как раз кое-что путают причём кардинально. Это огромный альтернативнй мир, в котором есть всё - и плохое, и хорошее, и который (что самое главное) способен оказвать воздействие и порой весьма сильное на тот реальный мир, в котором мы все живём. И в частности даёт каждому прорву новых шансов, которых в реальном мире у него никогда бы не было.

P.S. Вот это я написал на своём старом сайте 6 лет назад.
http://chessvdk.narod.ru/mysite.htm
« Последнее редактирование: 09. 03. 2014, 07:09:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 09. 03. 2014, 07:32:44 »

Хочу поговорить о другом. Физики натолкнули на эту мысль.
Вот смотрите. Как было совсем недавно. Молодой человек учится в ВУЗе, учится хорошо, к нему присматриваются на кафедре, по окончании или на старших курсах предлагают интересные варианты работы. Ему есть смысл вливаться в клан, не портить отношения с научным руководителем и т.п. А что сейчас в эпоху интернета? Да он сам себе что хочешь через интернет найдет, не нужны ему никакие научные руководители и их протекции.
Не могу отказать себе в удовольствии процитировать "простой инженер, а любого академика за пояс заткнет"-над этим "инфантилизмом" смеялись в "клане физиков" как тридцать лет назад так и сейчас.
Заверяю вас как эксперт Улыбающийся. На остальную ерунду даже лень отвечать.

Рискну такую мысль высказать, что шахматный клан в таком случае будет лучше всё же сравнивать с кланом математиков. И в эту тему очень хорошо ляжет.
Попробую пояснить. Только давайте я сразу оговариваюсь об одном. Я буду писать о действительно математиках. Т. е. людей, которые продвигают эту науку.
Математика обширна и то, что мы называем например прикладной математикой - не об этом сейчас речь. Речь пойдёт о чистых математиках.
Дело в том, что без математики наша жизнь просто не возможна так как тогда мы бы опять жили в пещерах...
А вот чистая математика как наука в прикладном плане человечеству для практического применения не нужна. Возможно (чисто теоретически) что потом какие-то новые открытия в далёком будущем понадобятся, но не более того. Классический пример на эту тему - это то, что расчёт электрических цепей нуждается в математическом аппарате, которые появился за столетия до того, как человечество дошло до создания этих самых электрических цепей.
Так вот. В мире существует единственная на весь мир контора - институт Клэя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2%E5%EC%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%E8%ED%F1%F2%E8%F2%F3%F2_%CA%EB%FD%FF

Институт наиболее известен после объявления 24 мая 2000 года списка Проблем тысячелетия (Millennium Prize Problems). Эти семь проблем определены как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет». За решение каждой из задач предложен приз в 1 000 000 долларов США. Анонсируя приз, институт Клэя провёл параллель со списком проблем Гильберта, представленным в 1900 году и оказавшим существенное влияние на математиков XX века. Из 23 проблем в списке большинство уже решены и только одна — гипотеза Римана, вошла в список института Клэя.
По состоянию на март 2010 года одна из семи проблем тысячелетия (гипотеза Пуанкаре) решена. Премия за доказательство гипотезы Пуанкаре присуждена российскому математику Г. Я. Перельману,[1] опубликовавшему в 2002 году серию работ, доказывающую исходную гипотезу. Однако, Григорий Перельман отказался принять премию и денежный приз, сказав: «У меня есть все, чего я хочу»[2].
Другая деятельность[править | править исходный текст]

Кроме того институт Клэя выплачивает стипендии (сроком от 2 до 5 лет) молодым математикам, а также краткосрочные гранты для исследований и написания книг. За самый значительный прорыв в области математических исследований присуждается ежегодная премия. Наконец, институт Клэя в большом количестве организует курсы усовершенствования, конференции, семинары и публичные лекции.


Так вот. Это единственная на весь мир организация, которая готова выплачивать приличные деньги математикам за решение определённого круга задач, которые они (ну тут наш отличился) ещё потом и не берут!  Смеющийся

В некотором плане это как бы знаете как что? Ну это как спонсоры матчей на Первенство мира по шахматам. Только в шахматах они разные вся время, а у математиков есть вот такой один спонсор (он вообще-то не один просто под одну организацию выделено бабло)
И больше у математиков ничерта нет. Почему? Ну вот потому, что в мире просто нет больше бабла на то, чтоб его тратить вот на такие изыски, какими бы математики ни были умными.
При этом никто никому не запрещает обчитаться математическими книжками, вынести себе мозги и получить кайф, доказав какую-то там теорему из прошлого, которая на самом деле мало кому интересна, так как не влияет на развитие математики в отличие от тех задач, за которые готов платить оный институт, конечная цель которого в определённом смысле завершить математику и достроить её здание до конца. Во всяком случае математикам сейчас это кажется именно так.

К шахматам (которые игра в отличие от математики) надо относиться ровно так же.
Если ты не Карлсен и его ближайшее окружение (математики способные хотя ты теоретически взять один из ещё у них там оставшихся бастионов) то лучше довольствуйся тем, что перепадёт и не понтуйся. Ты просто игрок и всё. И вот твоя тусовка, твоя корпорация, где тебя ценят по твоей силе игры. И у математиков оценят какую-то доказанную теоремку, которая ещё не была доказана и можно кучу кайфа получить с коллегами - чисто интеллектуального. И мастер может шикарную партию сыграть или новинку дебютную придумать. То ради бога. Но бабло - это уже другая история.
Впрочем, математикам, как и шахматистам, никто не запрещает учить будущих математиков и будущих шахматистов и даже просто учить математике и шахматам тех, кто потом не будет ни математиками ни шахматистами и получать за это бабки. А шахматистам даже ещё лучше. Они могут скинуться своими бабками и на них же и сыграть. Всё-таки шахматы - игра, а не наука.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2014, 07:48:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 09. 03. 2014, 07:53:55 »

После прочитанного (если вы ролики смотрели) подумайте, как бы назвали эти молодые шахматисты математика Григория Перельмана.  Смеющийся
Я думаю, что про Григория Перельмана у нас вся страна знает из-за того, что он не взял тот лям баксов (ТВ постаралось). Где он живёт, как одевается, как выглядит, с чем из магазина возвращается и многое другое...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #58 : 09. 03. 2014, 08:38:36 »

Судя по ситуации вокруг событий в Украине у нас большая часть населения страны состоит из задротов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 09. 03. 2014, 08:53:15 »

Это, собственно, ясно показывают опросы общественного мнения. Впрочем, это и раньше так было, почти сто лет назад в России так же наблюдался патриотический подъём по поводу вступления страны в Первую мировую войну и рейтинг царя (если бы его тогда считали) тоже наверняка рос бы как на дрожжах, что потом случилось, так же очень хорошо известно, когда война и ещё сопутствующее ей воровство окончательно подорвали экономику страны те же самые граждане (когда-то очень патриотические настроенные) такого потом понатворили, что до сих пор это расхлёбываем, что с царём случилось так же секретом не является.
« Последнее редактирование: 09. 03. 2014, 08:56:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: