Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 119911 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #450 : 15. 03. 2014, 12:58:02 »

Есть что более интеллектуальное по вашему мнению обсудить, так давайте обсудим.
у меня есть  Смеющийся Смеющийся сделайте мне раздел  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #451 : 15. 03. 2014, 12:59:36 »

А может начнём просто с темы? А будет популярно, ну там разрастётся, то тогда и раздел не вопрос...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #452 : 15. 03. 2014, 01:02:11 »

А если серьезно, то большинство людей не может общаться в интернете просто на интеллектуально уровне с другими личностями. Им обязательно нужно понимать, что за человек перед ними, как-то его себе в голове придумать и к нему, не к настоящему, а к тому в голове обращаться. Редко-редко кто просто любит истину, без всяких там "что подумает княгиня Марья Алексеевна".
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #453 : 15. 03. 2014, 01:04:50 »

А может начнём просто с темы? А будет популярно, ну там разрастётся, то тогда и раздел не вопрос...
а вдруг это уже было? Вот на старый сайт захожу, а там переход должен быть в старый форум, но попадаешь в новый.  Грустный

И потом, вот люди говорят, что меня слишком много. Посмотрела, да я заводила в разное время темы. Видимо они были неинтересные и никому не нужные. Зачем навязываться? тем более что на основные вопросы ответы уже получила сегодня в реале. Интересно, конечно, разные мнения послушать, но ценой конфликтов мне это даром не нужно. Лучше еще в реале спрошу у представителя другого клана). Так что буду почитывать и если ну очень уж приспичит, писать. Нужно быть снисходительными к чужим слабостям и ранимостям  Улыбающийся.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 01:10:25 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #454 : 15. 03. 2014, 01:09:46 »

Про тот ресурс я же забыл. А здесь пожалуйста. Заводите темы  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #455 : 15. 03. 2014, 01:14:37 »

Про тот ресурс я же забыл. А здесь пожалуйста. Заводите темы  Улыбающийся
спасибо,я подумаю о целесообразности  Улыбающийся
Записан
margo
Гость
« Ответ #456 : 15. 03. 2014, 03:02:32 »

Александр, ваш форум превращается в Ева.ру  Злой Уже практически превратился, и это расстраивает.


Ну так не хотелось отвечать, но видимо, придется, раз этот вопрос повторился.
Вот тут популярно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%A8%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Если снова не понятно, попросите кого-нибудь вам помочь сделать необходимый вывод...

А меня не вопросы огорчают, а ОТВЕТЫ.  Слабые ответы. Вот Ваш, Alex-the-Knight, ответ например....

Другие психуют, а по существу сказать им нечего; третьи ссылки дают на "хорошие" задачи... А чем они хорошие?


Я, конечно, тоже не прямо сказала, но на примере попыталась мамаше объяснить, что в задачах главное понять метод и потом его применять. Когда с мелким решаем задачи, то всегда проговариваем про метод (кто-то меня тут спрашивал про формирование мировоззрения)

Вот на этом сайте все задачи с жертвой ферзя. Даже думать не надо: первым ходом жертвуй ферзя! http://2ls.ru/shahmatnye-kombinacii/384-reshat-shahmatnuyu-taktiku-onlayn.html

А вот здесь с любовью задачи подбирали на разные тактические приемы.
Тут и сведение к ничьей, и "фигуре некуда ходить", и "уничтожение защиты", и маты очень интересные.
http://chesshmao.ru/?page_id=47

*******************************************************

В Ева.ру сайт превратится из-за ответов, а не из-за вопросов.


« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 07:36:37 от margo » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #457 : 15. 03. 2014, 08:36:18 »

Всё правильно. Меня лично только одно гнетёт. Знаете что? Я вспоминаю своё шахматное детство, вспоминаю своих лучших учеников...
Так вот. Я не решал в детстве никаких задачников вообще.Если что и решал так это задачи (именно задачи а не учебные позиции) на мат в два хода, в три... И то. Мне больше нравилось их пытаться самому составлять, а не решать, или например анализировать дебютные варианты с целью какую-то там новинку придумать офигенную и вписать своё имя в историю шахмат.  Смеющийся Да. Я много читал, разбирал партии, книгу Лисицына например кирпич такой здоровый...
Там полно было тактики, но я просто это смотрел, а не решал.
Ни тренер не заставлял (он с нами партии разбирал и чихвостил за ошибки - и все дела)
Ну дебютные варианты показывал и из дебютов, которые сам играл...
И что? Вот задачки это всё хорошо. Вы уверены, что ваши дети за счёт этого научатся играть ну хотя бы сильнее меня? А мой уровень как шахматиста - ни о чём.
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4144023
За всю мою тренерскую жизнь у меня в секции было только три мальчика, которые явно научились играть сильнее меня. За 25 лет почти...
И решение комбинаций из задачников имело к этим их успехам весьма и весьма далёкое отношение...
« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 08:39:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #458 : 15. 03. 2014, 08:41:38 »

И когда я об этом думаю, я с ужасом начинаю понимать, что правы были отнюдь не шахматисты все (за все эти десятилетия - почти век уже) а два гениальнейших советских писателя Ильф и Петров (см. лекцию Остапа Бендера в Васюках).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #459 : 15. 03. 2014, 08:48:36 »

Знаете откуда сейчас взялась такая прорва задачников для детей по шахматам?
Это элементарно.
А как ещё учить малышей? Во. Самый простой путь. И ещё бизнес разумеется. А эффективность на выходе какая? Какой КПД? Да намного меньше чем у паровоза этот КПД - вот в этом я просто убеждён теперь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #460 : 15. 03. 2014, 09:11:28 »

Вы уверены, что ваши дети за счёт этого научатся играть ну хотя бы сильнее меня? А мой уровень как шахматиста - ни о чём.
Я не уверена. Но недавно мне один IM 2500 (он вроде без 5 минут гросс просто на своем таланте, а не "попой") рассказал, что единственная его учеба была, когда он за 1 ночь прорешал задачник около 1000 задач. Может он преувеличил, конечно. За что купила, за то и продаю... Улыбающийся

А видеть в решаемых задачах метод и научиться систематизировать- это однозначно хорошо для детей (это о пользе шахмат, о том, что шахматы ничего не развивают).

И еще "поддеть" Вас хочется: может у Вас и учеников и нет грандиозных успехов, потому что мало решаете?  (не обижайтесь  Улыбающийся )

« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 09:13:49 от margo » Записан
margo
Гость
« Ответ #461 : 15. 03. 2014, 09:17:07 »

Я вот сама не решала, а только мелкого организовывала, чтобы он решал.
Теперь он маты видит лучше меня. Просто видит.

а Вы говорите, что это задачи - это не важно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #462 : 15. 03. 2014, 09:23:54 »

Вы уверены, что ваши дети за счёт этого научатся играть ну хотя бы сильнее меня? А мой уровень как шахматиста - ни о чём.
Я не уверена. Но недавно мне один IM 2500 (он вроде без 5 минут гросс просто на своем таланте, а не "попой") рассказал, что единственная его учеба была, когда он за 1 ночь прорешал задачник около 1000 задач. Может он преувеличил, конечно. За что купила, за то и продаю... Улыбающийся

А видеть в решаемых задачах метод и научиться систематизировать- это однозначно хорошо для детей (это о пользе шахмат, о том, что шахматы ничего не развивают).

И еще "поддеть" Вас хочется: может у Вас и учеников и нет грандиозных успехов, потому что мало решаете?  (не обижайтесь  Улыбающийся )



У вас не получится меня поддеть по одной простой причине - мои результаты (как тренера обычного кружка) просто запредельные по эффективности в рамках подобных образований в городе Москве за последние четверть века. В рамках этой не кислой тусни я просто тупо один из лучших.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #463 : 15. 03. 2014, 09:27:07 »


У вас не получится меня поддеть по одной простой причине - мои результаты (как тренера обычного кружка) просто запредельные по эффективности в рамках подобных образований в городе Москве за последние четверть века. В рамках этой не кислой тусни я просто тупо один из лучших.  Смеющийся
Признаю.
Поэтому и тусуюсь на форуме. Пытаюсь секрет выведать. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #464 : 15. 03. 2014, 09:29:33 »

Да нет никакого секрета. Как всё устроено всем расказали Ильф и Петров. Были у меня приспособленные к шахматам мальчишки - были результаты, нет сейчас в таком же составе и такого уровня - вот и нет результатов.
ОТ ТРЕНЕРА МАЛО ЧТО ЗАВИСИТ.
80 процентов генетика, 20 процентов среда. Сирилл Бёрт. Амба. А какое влияние тренера из этих двадцати процентов среды? А?
Вот то-то и оно.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 09:34:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: