Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 119869 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #480 : 15. 03. 2014, 11:27:53 »

Могу ещё посоветовать найти того же Ласкера Как Виктор стал шахматным мастером. Только сразу предупредить хочу, что надо читать понимая следующий факты. У Ласкера трагически сложился конец его жизни. Будучи евреем он вынужден был бежать из Германии, но в отличие от своего знакомого кстати - Альберта Эйнштейна Ласкер в некотором плане начудил и убежал в СССР. Прожил он в СССР кажется года полтора... При этом, надо сказать, что СССР предоставил ему и его жене квартиру и весьма приличную, Ласке мог играть в шахматы, сотрудничал с советскими математиками, но факт есть факт... Когда молох репрессий коснулся и Крыленко (который рулил в СССР шахматами) Ласкер так культурненько свалил с женой в те же самые США, где у его супруги жили дети от первого брака(у Ласкера и Марты своих детей не было) и обратно не вернулся под предлогом, что врачи категорически запретили Марте летать самолётами...
Находясь в СССР Ласкеру захотелось сделать что-то хорошее для принявшей его страны и он (зная и видя как много в СССР играет детей в шахматы - чего тогда ни в одной стране мира и быть не могло) решил написать эту книжку. Но.
1. Ласкер не знал русского языка
2. Ласкер слишком плохо знал Россию, так как по сути в ней бывал только как гость ещё с царских времён и не более того. Ну знал как турист если хотите.
Поэтому дети у него в книжки вышли (мягко скажем) ну совсем не советские и книжку эту у нас не публиковали аж до 1970-го года кажется, а потом взяли и издали...
Но там много его мыслей именно о том как надо учить шахматам детей. Вот это - основное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #481 : 15. 03. 2014, 11:37:56 »

chessvdk, может я не ту книгу скачала? Ласкер, "Учебник шахматной игры"?
Наверно хороший учебник 1925 года.  Но.. Как объяснить... То, что вчера знали только избранные, сегодня знают практически все, а завтра презрительно скажут:"Как, Вы еще этого не знаете"
Так и книга мне показалась из позавчерашнего дня:"Как, Вы этого еще не знаете?".


Записан
vnuta
Гость
« Ответ #482 : 15. 03. 2014, 11:41:19 »

Могу ещё посоветовать найти того же Ласкера Как Виктор стал шахматным мастером.
...
Но там много его мыслей именно о том как надо учить шахматам детей. Вот это - основное.

То есть читать её мне самой, а не ребёнку? Чтобы понять как надо учить шахматам детей.?
Я немного начинала читать её старшему, но она откровенно не пошла даже как чтение мною вслух.
Записан
margo
Гость
« Ответ #483 : 15. 03. 2014, 11:43:40 »

Из того немногого, что я читала о шахматах мне больше всего понравилось А.С.Никитин «С Каспаровым ход за ходом, год за годом»
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #484 : 15. 03. 2014, 11:44:14 »

Если не пошла - ну значит и не пошла. Ничего страшного в этом я не вижу. Можете сами почитать.
А что касается учебника Ласкера 1925-го года.
Понимаете, то, что ваш ребёнок будет учить в школе по Геометрии, извините, знал ещё Евклид. Тем не менее он это будет учить и Вы вряд ли станете возражать напирая на то, что это всё устаревшая чухня, а есть ещё и геометрия Лобачевского, геометрия Римана и вообще есть аналитическая геометрия...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #485 : 15. 03. 2014, 11:47:42 »

Если не пошла - ну значит и не пошла. Ничего страшного в этом я не вижу. Можете сами почитать.
А что касается учебника Ласкера 1925-го года.
Понимаете, то, что ваш ребёнок будет учить в школе по Геометрии, извините, знал ещё Евклид. Тем не менее он это будет учить и Вы вряд ли станете возражать напирая на то, что это всё устаревшая чухня, а есть ещё и геометрия Лобачевского, геометрия Римана и вообще есть аналитическая геометрия...
Это азы. Уж тренеры их знают точно. Знают и дают.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #486 : 15. 03. 2014, 11:48:50 »

Это азы. Уж тренеры их знают точно. Знают и дают.

Знать-то знают, но всё (и все) ли дают?
Записан
margo
Гость
« Ответ #487 : 15. 03. 2014, 11:57:50 »

Уверена, что Да.
Вот перечень глав:
1.Первоначальные сведения (как ходят фигуры)
2. Учения о дебютах
3. Комбинация
4. Позиционная игра
5. примерные партии

Вот мне и удивительно: что из этого не дает тренер?  Нормальный тренер, которых большинство?
Даже обычный тренер в школе конечно все это дает.
Наши тренеры долбят и долбят это ученикам. Другое дело, что методик обучения не хватает.


« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 12:00:30 от margo » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #488 : 15. 03. 2014, 12:58:21 »

Вы лучше сам текст почитайте а не оглавление. Тогда и поймёте что тренеры не дают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #489 : 15. 03. 2014, 01:00:48 »

Вы лучше сам текст почитайте а не оглавление. Тогда и поймёте что тренеры не дают.
Отмазка, а не ответ.
StrikoZa так вообще её не открывала...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 01:02:24 от margo » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #490 : 15. 03. 2014, 01:14:28 »

Это не отмазка. Ласкер писал свой учебник, если хотите, как памятник побеждённому им чемпиону Стейницу. И не малая часть текста посвящена скажем так вопросам о том, как люди познавали шахматы и в чём состояло то, что дал миру Стейниц.
XIX век вообще - это просто грандиозная эпоха во многих сферах познания - в том числе и в шахматах.
Метод - вот основное что нужно дать. Не знания, а метод. Метод универсален. Вот задача, которую Ласкер поставил перед собой при написании этой книги, и он её выполнил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #491 : 15. 03. 2014, 01:25:18 »

История про знания и метод.
Моя одноклассница училась в МГУ на геофаке. И вот у неё возникла проблема с одной задачей по матану. Она поделилсь с подругой в столовке, но та ей помочь не смогла. Зато подсказала идею.
- А вот там - смотри - сидят два ботана с мехмата. Они точно решат.
Моя одноклассница никогда робкой не была, пошла к тем ботанам, очаровала их и те прямо около тарелок с супом стали вникать в вопрос.
Один ботан говорит другому.
- Слушай, ты не помнишь формулу такого-то бла-бла-бла? С её помощью эта задачка в одну строчку решается.
- Не. Не помню.
- Ладно. Давай её выведем сами.
Ботанам было даже лень поднять свои задницы и сходить за учебником. Зато им было не лень, исписав несколько листов, вывести формулe этого самого бла-бла-бла какого-то после чего они написали моей однокласснице решение, которое реально было коротким и простым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #492 : 15. 03. 2014, 01:27:17 »

Да нет у Ласкера никакого метода. И в дебютах он был слаб.
На психику умел давить. Вот его метод. Смеющийся

Записан
margo
Гость
« Ответ #493 : 15. 03. 2014, 01:31:46 »

История про знания и метод.
Моя одноклассница училась в МГУ на геофаке. И вот у неё возникла проблема с одной задачей по матану. Она поделилсь с подругой в столовке, но та ей помочь не смогла. Зато подсказала идею.
- А вот там - смотри - сидят два ботана с мехмата. Они точно решат.
Моя одноклассница никогда робкой не была, пошла к тем ботанам, очаровала их и те прямо около тарелок с супом стали вникать в вопрос.
Один ботан говорит другому.
- Слушай, ты не помнишь формулу такого-то бла-бла-бла? С её помощью эта задачка в одну строчку решается.
- Не. Не помню.
- Ладно. Давай её выведем сами.
Ботанам было даже лень поднять свои задницы и сходить за учебником. Зато им было не лень, исписав несколько листов, вывести формулe этого самого бла-бла-бла какого-то после чего они написали моей однокласснице решение, которое реально было коротким и простым.
В Новосибирском универе геофак сам матан решал. Там понимание требовали.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #494 : 15. 03. 2014, 01:42:28 »

Да нет у Ласкера никакого метода. И в дебютах он был слаб.
На психику умел давить. Вот его метод. Смеющийся



Ласкер был игрок. В учебнике он сам писал об этом честно и откровенно. И причём здесь дебюты? Ну при чём?
Вот представьте, что отменят обычные шахматы и все будут играть в шахматы 960 или шахматы Фишера. Так вот. Прорву шахматных учебников и книжек тут же перестанут быть нужными, а учебник Ласкера останется актуальным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: