Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 121914 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 10. 03. 2014, 04:14:00 »

А можно я напишу? Это просто. Фондовый и валютный рынок например.  Улыбающийся Это любая сфера, сопряжённая с производством материальных ценностей.
Ну так нельзя примитивно. Есть же наука? Закон о прибавочной стоимости еще вроде никто не отменил.
А при чём здесь этот закон? Шахматы (ровно так же как и чистая теоретическая математика) находятся вне сферы производства материальных ценностей.
От бессмертной партии Андерсен-Кизерицкий, новинки в защите Грюнфельда на 32 ходу или доказанной Перельманом гипотез Пуанкере колбаса в магазине не появится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #136 : 10. 03. 2014, 04:47:10 »

Вообще-то, по моему мнению вопрос, не стоял: у кого больше денег.
Вопрос стоял, в какой сфере деятельности больше зарабатывают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #137 : 10. 03. 2014, 04:57:48 »

Можно и так. Но в шахматах никогда не будет много денег.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #138 : 10. 03. 2014, 05:03:05 »

Можно и так. Но в шахматах никогда не будет много денег.
Много -нет. Но если хочется больше денег, то надо не вести занятия самому, а организовывать шахматную школу, нанимать тренеров, которые будут отдавать прибавочную стоимость хозяину.
В организации такой школы кроме денег тоже  есть "миссия", социальная значимость.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 10. 03. 2014, 05:08:01 »

А потом (на выходе) мы будем насыщать эту сферу деятельности чрезмерным числом молодых людей, которые вместо того, чтобы своими мозгами нести пользу и обществу (работая в реальных сферах деятельности приносящих реальные материальные блага) и себе (получая достойное финансовое вознаграждение за свой труд) будут заниматься баблодельством или вести жизнь игроков...
В реалиях организация таких школ (о которых вы пишите) это именно что баблодельство и всё.
Это по Москве (где денег полно) прекрасно видно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #140 : 10. 03. 2014, 05:14:49 »

Не получится полной аналогии. Художники и музыканты создают продукт, который понятен публике без специальной подготовки, а вот чтобы понять что сделал Перельман не хватит даже красного диплома Мехмата... Ещё и аспирантура понадобится и именно по этому направлению. Я может и утрирую, но только совсем немного и чтобы смысл донести.
Я лично в теории Энштейна больше понимаю, чем в фугах Баха. А Вы?
А вы не пробовали Баха не понимать, а просто послушать? Он вообще-то для этого писал свои фуги. Для людей, чтобы они это слушали и удовольствие получали.  Улыбающийся
Слушать пробовала, и могу порассуждать, оценить...

Поэтому я и говорю, что шахматы, как живопись, музыка. Многие говорят, что понимают музыку, разбираются в шахматах.  А в математике такой тусовки нет.

А я вот послушала, как Коваленко говорил о своей партии: вторая линия, третья линия... И я поняла, что ничего не понимаю.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 10. 03. 2014, 05:19:35 »

Ну вот это и есть современные шахматы (я про Коваленко). Ну они вот такие. У шахматистов многих есть иллюзия, что шахматы можно сделать доступными и интересными для массовой медиа-аудитории за счёт превращения их в шоу и понятных комментариев. Я эту иллюзию наблюдаю буквально с подросткового возраста, когда в СССР Перестроичных времён были дебаты по поводу быстрых шахмат (типа они более подходят для ТВ) и какие-то даже реальные попытки.
Реалии показали одно: ничего не вышло. Если бы это было вообще возможным, шахматные турниры давно бы транслировались по ТВ. Но этого не происходит ни у нас в стране, да и нигде в общем-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #142 : 10. 03. 2014, 05:28:22 »

А потом (на выходе) мы будем насыщать эту сферу деятельности чрезмерным числом молодых людей, которые вместо того, чтобы своими мозгами нести пользу и обществу (работая в реальных сферах деятельности приносящих реальные материальные блага) и себе (получая достойное финансовое вознаграждение за свой труд) будут заниматься баблодельством или вести жизнь игроков...
В реалиях организация таких школ (о которых вы пишите) это именно что баблодельство и всё.
Это по Москве (где денег полно) прекрасно видно.
Я, как родитель, который общается с другими родителями, говорю:.
С фанатами шахмат я не встречалась. Просто детям надо чем-то заниматься. Если занимаются шахматами и еще успехи есть - отлично. Родители, конечно выслушают таких тренеров из вежливости и не будут спорить. Но дураков нет. Все прекрасно видят, когда их разводят.

А чем еще заниматься ребенку?  Сколько можно лего заниматься? Ну, раз в неделю...
 
А деньги, которые тратятся на тренеров... А куда их девать? Новую шубу купить?


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 10. 03. 2014, 05:29:13 »

Кстати, хотя это уже было на форуме. Вот ещё раз ссылку дам.
Очень концептуальный ролик про ШАХМАТЫ. Такие разные шахматы...
http://www.youtube.com/watch?v=Ki3Xuw5p5TI
Ни единого слова. Только видеоряд и музыка. Такая разная музыка. И всё понятно. Ну мне, например, понятно...  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 10. 03. 2014, 05:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 10. 03. 2014, 05:31:51 »

А потом (на выходе) мы будем насыщать эту сферу деятельности чрезмерным числом молодых людей, которые вместо того, чтобы своими мозгами нести пользу и обществу (работая в реальных сферах деятельности приносящих реальные материальные блага) и себе (получая достойное финансовое вознаграждение за свой труд) будут заниматься баблодельством или вести жизнь игроков...
В реалиях организация таких школ (о которых вы пишите) это именно что баблодельство и всё.
Это по Москве (где денег полно) прекрасно видно.
Я, как родитель, который общается с другими родителями, говорю:.
С фанатами шахмат я не встречалась. Просто детям надо чем-то заниматься. Если занимаются шахматами и еще успехи есть - отлично. Родители, конечно выслушают таких тренеров из вежливости и не будут спорить. Но дураков нет. Все прекрасно видят, когда их разводят.

А чем еще заниматься ребенку?  Сколько можно лего заниматься? Ну, раз в неделю...
 
А деньги, которые тратятся на тренеров... А куда их девать? Новую шубу купить?




Вы наверное не станете претендовать на то, что знаете очень много об этом мире детских шахмат. Вот если (например) Вы дойдёте со своим ребёнком до Первенства России, то очень возможно, что вы (получив такой опыт) измените свою точку зрения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #145 : 10. 03. 2014, 05:38:41 »

Что именно изменю? Что ребенку надо чем-то заниматься?
Я точно не изменю. Для меня подарок просто общение ребенка с тренерами.
У наших тренеров такая харизма, энергетика - обзавидуешься.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 10. 03. 2014, 05:41:54 »

Отношение к миру шахмат. Вы в начале пути. А в начале пути это королевство выглядит просто сказочно.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #147 : 10. 03. 2014, 05:54:14 »

О, самое первое, что мне объяснил тренер: что шахматисты нищие и в шахматном мире денег нет.
И все родители это знают. Достаточно посмотреть на тренеров. Я даже не видела машин у тренеров.
Думаете, другие родители глупее меня?
На самом деле шахматы  - очень выгодный спорт для родителей.
Родители гимнасток, пловцов и т.д. тратят на порядки  больше
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 10. 03. 2014, 05:59:57 »

Ну может всё же не будем делать выводы от частного к общему?
И насчёт выгодный вы очень ошибаетесь. Пока вы в своей песочнице и ни на что не претендуете - это один вариант. Выгодный - да почти бесплатный - но это не спорт.
А вот если есть шахматные амбиции именно в шахматах как спорте, то в столкнётесь с необходимостью колоссальных финансовых затрат на процесс.
Конкретно на выезды на соревнования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #149 : 10. 03. 2014, 06:01:02 »

На данный момент стоимость часа гросса меньше чем стоимость часа программиста. Вырулим... Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: