Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 44161 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #165 : 19. 03. 2014, 12:41:28 »

детям нужно лишь одно, чтобы их ЛЮБИЛИ.
Все!
Любит тренер искренне ребенка - ребенок раскроется, нет - впустую работа.
Любит родитель ребенка (не себя и свои амбиции в ребенке, а именно ребенка как самостоятельную личность), то никакие методики хоть от горшка, хоть от вершка, не помешают.
Родитель и ребенок не навредят психике.

Не надо мотивировать, надо ЛЮБИТЬ!!!
Посмотрите на наших бабушек - как они относятся к внукам,и поймите, что это не "балуют " они их - это просто мудрость, приобретенная с годами
« Последнее редактирование: 19. 03. 2014, 12:43:04 от Marina » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #166 : 19. 03. 2014, 12:46:26 »

отличие спортшкол от УДО - это большее число занимающихся детей, а благодаря этому возможно создание групп по уровню игры и переходы из группы в группу, а группы нужны для конкуренции на занятиях и оценки себя в шахматах.
Вот такой подход-"мина замедленного действия". Конкуренция должна быть только в турнире, и оценка себя в шахматах-это рейтинг или место в турнирной таблице. Все остальные оценки (конкурс шахматных задач, кто быстрее ответит)-это попытки использования "школьных методик", которые в шахматах (начиная с определенного уровня) работают очень плохо.

я не утверждаю, что это очень эффективно.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #167 : 19. 03. 2014, 12:53:09 »

Мы сейчас едем в Лоо.
То что год не наш и он по силе игры слабо может конкурировать с КМСами 98 года - это и ежу понятно.
Но ребенок хочет. Именно ОН ХОЧЕТ, а не я его пинаю и что либо заставляю делать.
Я лишь помогаю материально и технически осуществить его хотелку.
Я не ставлю никаких условий... и что я вижу сейчас?
учеба в школе пошла на "4" и "5", причем, "5" стало по английскому, где всегда вилка была 2-3.
Задачки решает каждый день, потом приходит мне и докладывает (ха-ха-ха - понимала бы я еще его речь!!!) сколько решил и сколько ошибок.
Играет на серверах в шахматы (и это вместо танчиков, которые не запрещены)

Но начни я притеснять его и заставлять все это делать, как последует прямо противоположный эффект
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #168 : 19. 03. 2014, 01:35:43 »

Любит тренер искренне ребенка - ребенок раскроется, нет - впустую работа.

Жаль только одной любви недостаточно  Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #169 : 19. 03. 2014, 01:46:24 »

Жаль только одной любви недостаточно  Улыбающийся
мне кажется, дело не в любви, а в общности интересов и целей. Тренер должен быть наставником и соратником.
А любовь педагога....вот у нас логопед очень любит детей, такая ласковая, хорошая, но НИЧЕГОШЕНЬКИ не может. За 3 месяца не поставила ребенку элементарную "р". Что мне от того, что она любит моего малыша? Я и сама могу его любить, мне от нее звук "р" нужен был)).
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #170 : 19. 03. 2014, 01:51:03 »

Мы сейчас едем в Лоо.
...
Но ребенок хочет. Именно ОН ХОЧЕТ
Если речь идет о Лоо, то дело уже даже не в шахматах - мой вообще готов туда жить переселиться.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #171 : 19. 03. 2014, 01:52:56 »

Если речь идет о Лоо, то дело уже даже не в шахматах - мой вообще готов туда жить переселиться.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а чем там так хорошо? Сам ребенок что говорит?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #172 : 19. 03. 2014, 01:55:03 »

Если речь идет о Лоо, то дело уже даже не в шахматах - мой вообще готов туда жить переселиться.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а чем там так хорошо? Сам ребенок что говорит?
Климат хороший и кормят хорошо.
Можно подумать я его дома не кормлю  Смеющийся

Он пока олимпиаду смотрел исстрадался весь: "Когда же и я туда?"
« Последнее редактирование: 19. 03. 2014, 01:56:51 от KKK » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #173 : 19. 03. 2014, 01:56:38 »

Климат хороший и кормят хорошо.
Можно подумать я его дома не кормлю  Смеющийся
мои так про Испанию говорят, слово в слово. А в шахматном плане что говорит?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #174 : 19. 03. 2014, 02:05:30 »

А в шахматном плане что говорит?
В шахматном плане сложнее... Все-таки ответственный турнир, надо не ударить в грязь лицом, нервотрепка... Гораздо проще играть в турнирах просто на рейтинг.
Для моего этот турнир скорее проверка бойцовских качеств и устойчивости психики.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2014, 02:38:58 от KKK » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #175 : 19. 03. 2014, 02:15:53 »

Если речь идет о Лоо, то дело уже даже не в шахматах - мой вообще готов туда жить переселиться.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а чем там так хорошо? Сам ребенок что говорит?
Тусовка, друзья со всей страны, общая атмосфера... это непередаваемо!!!
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #176 : 19. 03. 2014, 02:17:16 »

Жаль только одной любви недостаточно  Улыбающийся
мне кажется, дело не в любви, а в общности интересов и целей. Тренер должен быть наставником и соратником.
А любовь педагога....вот у нас логопед очень любит детей, такая ласковая, хорошая, но НИЧЕГОШЕНЬКИ не может. За 3 месяца не поставила ребенку элементарную "р". Что мне от того, что она любит моего малыша? Я и сама могу его любить, мне от нее звук "р" нужен был)).
Значит она просто непрофессионал в своей профессии. С одной любовью к детям надо идти в няньки и только))))) И то там тоже куча обязанностей, кроме любви.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #177 : 19. 03. 2014, 02:18:43 »

Климат хороший и кормят хорошо.
Можно подумать я его дома не кормлю  Смеющийся
мои так про Испанию говорят, слово в слово. А в шахматном плане что говорит?
Шахматный план надо дома готовить, в Лоо уже поздно... в Лоо - итог года, насколько хорошо за год занимался - на столько хорошо и сыграл. У кого то прогресс с 45 места на 30, у кого то наоборот регрессия
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #178 : 19. 03. 2014, 05:03:21 »

Аронян - Андрейкин сейчас играют.
https://chess24.com/en/watch/live-tournaments

Даже они "плывут", куда там дети!

Стефан ход Ароняна увидел и возмущенно воскликнул: "Да что он делает!!! Кто же слона на коня меняет в такой позиции!!!" А ведь это турнир претендентов, а не хухры-мухры! Спокойно выигрывалась партия с Андрейкиным - и первое место в пятом туре!
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #179 : 20. 03. 2014, 10:48:31 »

Мы это уже обсуждали, но вдруг подумала, а может быть это такая селекция? Хочется разных мнений.
Типичная ситуация в спортшколе на квалификационном турнире:
"там вообще нет компьютеров. Жеребьевки как таковой нет. Просто подзывают детей и спрашивают:
- ты с кем хочешь играть?
- ни с кем, я вообще не хочу
- ну иди посиди
- а ты хочешь с Петей?
- нет, с Петей не хочу. Я ему проигрываю все время
- ну не играй
- а вы оба будете играть? идите. ты белыми, ты черными
- кто остался? Петя, Маша и Даша. Девочки выбирают с кем играть.
- извини Петя, Маша выбрала Дашу, иди домой"

Мнения по проблеме:
"Конечно того что у вас творится нет даже в группе начинающих отгоршкового кружка у ответственного тренера Улыбающийся) Где вы вообще занимаетесь (это не турнир, а ужас ужас ужас)?"

"Система кстати очень удобная, нет обязаловки, можно иногда и пропускать дни. Но компьютерная жеребьевка при этом невозможна, судья просто вручную подбирает каждому ребенку соперника примерно соответствующего по рейтингу и, с которым еще не играл. И да, при этом существенную роль имеет человеческий фактор, судья может в первую очередь "своим" подбирать подходящих соперников, а остальным уж что осталось..."
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
  Печать  
 
Перейти в: