Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 46209 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 18. 03. 2014, 10:00:50 »

Обратите внимание на главное - ЭТО НЕ СИСТЕМНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #136 : 18. 03. 2014, 10:10:03 »

Ладно. Вот смотрите. Вот пример хороший. Вот сейчас Слава Борисов у себя в школе проводит турнир детский (лига дублей 8+2).
80 детей играют. Турнир практически на энтузиазме делается.
Но я не о том. Родителей не пускают на второй этаж. Охрана школы не пускает. Только тренеров.
И это стандартная ситуация. Ну и скажите мне, ответьте на такой вопрос. А вот откуда у нас возьмутся турниры, чтобы и взрослые, и дети, и слабые, и сильные...
Ну откуда? Почему-то у них в Еропе это норма. А тут... Я не знаю - КАК И ГДЕ ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ.
Вот просто не знаю. Ну есть какие-то единичные места... Ну вот ЦДШ. Но там-то это всё в разных местах и системно и в больших залах... А у нас? Ну вот так просто оглядитесь вокруг по то же Москве - где и как играет ваш ребёнок, в каких залах, где родители находятся и так далее...
А, что там кто-то на "блюдечке золотом" преподнес турниры, и разумную организацию? Там это сделали
такие же тренеры, администраторы, чиновники, бизнесмены и ...родители.

По поводу спорт-школ. Думаю, что организация типа спортшкол ( как в СССР) плохо подходит для шахмат, так как в шахматах тренировка- сугубо индивидуальный процесс, а тренировка в спорт-школе рассчитана на занятия в группах. Это конечно совершенно не исключает совместные командники, сборы и общение. Но в этом смысле разницы между спортшколой и УДО нет .
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #137 : 18. 03. 2014, 10:11:03 »

Не, не надо родителей в зал, они дикие и не способны сдерживаться и детям своим мешают, даже если молчат. Надо параллельный турнир для родителей в соседнем кабинете. Александр, не хотите попробовать? Много желающих вряд ли будет, так что если есть пяток лишних досок, то вполне реально (конечно, за доп.взнос). Вообще, я думаю, родителю любого уровня владения шахматами очень полезно сесть за доску, когда его чадо играет, вот точно будет гораздо меньше охоты гнобить деточку за неудачную партию:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 18. 03. 2014, 10:12:49 »

Ладно. Вот смотрите. Вот пример хороший. Вот сейчас Слава Борисов у себя в школе проводит турнир детский (лига дублей 8+2).
80 детей играют. Турнир практически на энтузиазме делается.
Но я не о том. Родителей не пускают на второй этаж. Охрана школы не пускает. Только тренеров.
И это стандартная ситуация. Ну и скажите мне, ответьте на такой вопрос. А вот откуда у нас возьмутся турниры, чтобы и взрослые, и дети, и слабые, и сильные...
Ну откуда? Почему-то у них в Еропе это норма. А тут... Я не знаю - КАК И ГДЕ ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ.
Вот просто не знаю. Ну есть какие-то единичные места... Ну вот ЦДШ. Но там-то это всё в разных местах и системно и в больших залах... А у нас? Ну вот так просто оглядитесь вокруг по то же Москве - где и как играет ваш ребёнок, в каких залах, где родители находятся и так далее...
А, что там кто-то на "блюдечке золотом" преподнес турниры, и разумную организацию? Там это сделали
такие же тренеры, администраторы, чиновники, бизнесмены и ...родители.

По поводу спорт-школ. Думаю, что организация типа спортшкол ( как в СССР) плохо подходит для шахмат, так как в шахматах тренировка- сугубо индивидуальный процесс, а тренировка в спорт-школе рассчитана на занятия в группах. Это конечно совершенно не исключает совместные командники, сборы и общение. Но в этом смысле разницы между спортшколой и УДО нет .

Дело в том, что там это делали такие же тренеры, судьи, организаторы...
Такие же - да не такие. Живущие в иных странах, в иной обстановке, не в стране, где плюнь и попадёшь в охранника. Вы знаете - сколько у нас охранников в стране? Во многих странах армия+полиция меньше на порядки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 18. 03. 2014, 10:14:17 »

Не, не надо родителей в зал, они дикие и не способны сдерживаться и детям своим мешают, даже если молчат. Надо параллельный турнир для родителей в соседнем кабинете. Александр, не хотите попробовать? Много желающих вряд ли будет, так что если есть пяток лишних досок, то вполне реально (конечно, за доп.взнос). Вообще, я думаю, родителю любого уровня владения шахматами очень полезно сесть за доску, когда его чадо играет, вот точно будет гораздо меньше охоты гнобить деточку за неудачную партию:)

Мне чтобы взнос собрать надо  квитанцию, фиганцию... И так далее. Лишний класс - это вообще-то проблема на самом деле... Ну вот так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #140 : 18. 03. 2014, 10:15:58 »

Не, не надо родителей в зал, они дикие и не способны сдерживаться и детям своим мешают, даже если молчат. Надо параллельный турнир для родителей в соседнем кабинете. Александр, не хотите попробовать? Много желающих вряд ли будет, так что если есть пяток лишних досок, то вполне реально (конечно, за доп.взнос). Вообще, я думаю, родителю любого уровня владения шахматами очень полезно сесть за доску, когда его чадо играет, вот точно будет гораздо меньше охоты гнобить деточку за неудачную партию:)

Мне чтобы взнос собрать надо  квитанцию, фиганцию... И так далее. Лишний класс - это вообще-то проблема на самом деле... Ну вот так...
Ну, если даже вы не бретесь, то точно только а Европу ехать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 18. 03. 2014, 10:16:03 »

Многие просто не знают и до конца не понимают на сколько же вопреки, а не благодаря многое из того, что я пока что делаю в шахматах...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #142 : 18. 03. 2014, 10:22:48 »

Многие просто не знают и до конца не понимают на сколько же вопреки, а не благодаря многое из того, что я пока что делаю в шахматах...
Не, ну мы как бы вокруг себя-то смотрим. Мне кажется, уж в последнее время стало совершенно очевидно, что где-либо что-либо делать можно только вопреки. Благодаря сейчас можно только на путинги ходить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 18. 03. 2014, 10:23:44 »

А я уже 10 лет это ощущаю по своей работе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #144 : 18. 03. 2014, 10:25:33 »

так как в шахматах тренировка - сугубо индивидуальный процесс

вот совершенно не согласен
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #145 : 18. 03. 2014, 10:35:18 »

Многие просто не знают и до конца не понимают на сколько же вопреки, а не благодаря многое из того, что я пока что делаю в шахматах...
А вот математики, кстати, проводили http://www.matznanie.ru/competitions/competitions.html , тоже, наверняка, вопреки.
 
Цитировать
«Выход есть!» - конкурс по решению головоломок    03.11.2013

От чемпиона России по головоломкам Андрея Богданова - члена клуба ценителей головоломок «Диоген».

 Вы любите решать головоломки? Вы пытаетесь научиться решать головоломки?
 Приглашаются любители головоломок: школьники, их родители, бабушки и дедушки.
 Каждому, кому  от 8 лет до 101 года, найдутся задачи по силам!
Взрослых, конечно, было на порядок меньше, чем детей и только родители. Но кайф явно получили и те и другие!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 18. 03. 2014, 10:37:20 »

Очень может быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #147 : 18. 03. 2014, 10:41:02 »

так как в шахматах тренировка - сугубо индивидуальный процесс

вот совершенно не согласен
Наверно нужно уточнить, что начиная с определенного уровня (  примерный рейтинг > 1500). Попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что комплекс недостатков в игре, восприятие различных элементов шахмат- настолько индивидуальный, что тренировки даже в малых группах не должны хорошо работать. А соревновательного элемента -"с головой" хватит во время турнира, чтобы еще и устраивать это на тренировке.
В качестве аналогии- музыкальная школа, где занятия обычно индивидуальные (?).
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #148 : 18. 03. 2014, 10:54:16 »

так как в шахматах тренировка - сугубо индивидуальный процесс

вот совершенно не согласен
Наверно нужно уточнить, что начиная с определенного уровня (  примерный рейтинг > 1500). Попытаюсь объяснить почему. Дело в том, что комплекс недостатков в игре, восприятие различных элементов шахмат- настолько индивидуальный, что тренировки даже в малых группах не должны хорошо работать. А соревновательного элемента -"с головой" хватит во время турнира, чтобы еще и устраивать это на тренировке.
В качестве аналогии- музыкальная школа, где занятия обычно индивидуальные (?).
Сочетание индивидуальной формы и мини-группы с перевесом в пользу группы дает максимальный эффект. Примерный рейтинг 1500 настолько низкий по планке. У меня 2000+ занимаются в мини-группе и раньше 2200+ занимались в мини-группе. И беседовал с ГМ ММ и они говорят нужен напарник для совместной работы. Поэтому с индивидуальной формой работы с уровня 1500 как основной считаю не самым эффективным.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2014, 01:31:37 от АнтВерпеН » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 18. 03. 2014, 10:57:49 »

Да и такая форма работы с детьми такого уровня возможна только на уровне частных уроков дома у ребёнка. Это де факто просто так есть. Ну или подпольного бомбления по месту основной работы. А уж тут - в смысле индивидуальных занятий - и учить двухлеток ходить фигурами могут, и с очень продвинутыми детьми занимаются. Весь спектр покрыт - одним словом. Есть деньги - есть занятия, нет денег - нет занятий. Уровень подготовки роли не играет никакой, если в целом ситуацию рассматривать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: