Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 46655 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9872


« Ответ #60 : 18. 03. 2014, 11:45:11 »

Шахматы - спорт и как для любого другого спорта должны быть определенные данные и склонности, которые видны сразу. Или не видны. Нездоровая чессанутость, наверно, потому и такая как есть, что желаемое выдается за действительное, а потом делаются сверхчеловеческие усилия, чтобы никто об этом не догадался?

Увы, в том то и дело, что склонности видны не до конца. Даже тот же пример с Яном, в 7-8 лет способности конечно были видны, но предсказать, будет 2600 или 2800, никто бы не смог. В случае 2800 конечно жалеть не о чем, а в случае 2600 можно и пожалеть о даром потраченном времени, как например Девяткин.
Так что всё равно лотерея.  Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #61 : 18. 03. 2014, 12:07:04 »

Увы, в том то и дело, что склонности видны не до конца. Даже тот же пример с Яном, в 7-8 лет способности конечно были видны, но предсказать, будет 2600 или 2800, никто бы не смог. В случае 2800 конечно жалеть не о чем, а в случае 2600 можно и пожалеть о даром потраченном времени, как например Девяткин.
Так что всё равно лотерея.  Улыбающийся
так это как в любом спорте, если мы говорим о СВД, а не о массовом спорте. Странно, что в массовом спорте от детей начинают требовать невозможного, т.е. оно возможно ну раз, ну два, ну может и три-четыре, но это голый труд против труда и таланта, Моцарт и Сальери с развитием соответствующих нравственных качеств у Сальери. Почему люди добровольно вписываются в эту гонку? Из-за адреналина, нехватки идеи в жизни? Это не только в шахматах, это сейчас везде. Приводят, как говорит Александр, "никаковских" и требуют сделать чемпиона. Честный тренер, а таких все меньше, скажет сразу - нет, это не ваше, а остальные возьмут и будут их мариновать, якобы чему-то учить, а они будут делать вид, что учатся. И они будут смотреть в рот тренеру, нести денежки и подарки, потому что знают - они здесь на птичьих правах по способностям, а талантливые, с которыми можно и нужно заниматься, будут  брошены и обделены. Это сумасшедшая гонка натасканных никаковских "вундеркиндов" - просто бич нашего времени. И ведь потом они все потребуют к себе должного отношения, как сейчас их родители размахивают "корочками" - дайте мне хорошую зарплату только потому, что у меня высшее образование...

Причем этот дурдом с вундеркиндами и чемпионами только у нас, в Китае и Индии, остальной мир живет спокойно.

Многие дети сейчас в начальных классах в обычных школах, вроде этой сельской, решат в уме задачку на доске? Если многие из них к концу 3-го класса плохо помнят таблицу умножения и считают элементарные задачки на калькуляторе? И при этом у каждого обязательно портфолио с грамотами и полка с кубками-медалями с разных конкурсов и турниров. Это нынче обязательно и обозначает полную девальвацию настоящих заслуг.
« Последнее редактирование: 18. 03. 2014, 12:32:41 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 18. 03. 2014, 12:33:10 »

Было бы идеально если бы приходили с целью научиться и занять своё место в клане (как точно написал FIBM) ну и там уж какое место займёшь. Так нет же. Или мЫшление развивать или чемпионить не пойми с чего. На самом деле шахматный мир - он на всех этажах интересный, только лучше его профессией не делать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #63 : 18. 03. 2014, 12:39:09 »

Было бы идеально если бы приходили с целью научиться и занять своё место в клане (как точно написал FIBM) ну и там уж какое место займёшь. Так нет же. Или мЫшление развивать или чемпионить не пойми с чего.
так потому что не шахматы нужны, а чемпионить. Это сейчас нужно, не более. Как-то общалась с одной мамой, не в шахматах. Занятия были через пень колоду, не фонтан, но медали и грамоты дети получали часто. Спрашиваю: вас это устраивает? А она говорит: у ребенка комплексы из-за полноты, поэтому мы пошли в бальные танцы, чтобы поднять самооценку. Спрашиваю: а как же нагрузки? Там серьезные нагрузки могут быть на сердце при лишнем весе. Она отвечает: нас как раз устраивает, что нагрузок как таковых нет, а кубки-медали есть. Нам не нужен спортивный результат и сами эти танцы.
Вот так вот. Если в школе не очень, пойдем в шахматы играть. Принесем кубок в класс и пусть кто-нибудь скажет потом, что ребенок глупый.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9872


« Ответ #64 : 18. 03. 2014, 12:44:44 »

Ну вы прям апокалипсис какой-то описываете.
Приводят, как говорит Александр, "никаковских" и требуют сделать чемпиона.
И где ж вы таких видели?
Обычно родители с надеждой смотрят на тренера и спрашивают: "Скажите, а у моего есть способности?"
А чаще вообще приводят для общего развития и, только если ребенок начинает резко выделяться из группы, задумываются о карьере.
Да и нечистоплотых тренеров не так уж катастрофически много, и для действительно талантливого ребенка обычно находится способ заниматься по приемлемой цене...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 18. 03. 2014, 12:50:17 »

Фишка вся в том, что полно тренеров - ослеплённых принципиально ненаучными идеями Уотсона-Полгара и поэтому они скажут, что тут главное терпенье и труд и победы придут. Но и платить надо скорее всего - не без того. Могут даже совершенно быть честными при этом, так как про Полгара им известно (про Уотсона вряд ли, но это и не надо) а вот про Бёрта, например, уже нет.
« Последнее редактирование: 18. 03. 2014, 12:52:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #66 : 18. 03. 2014, 12:50:34 »

Ну вы прям апокалипсис какой-то описываете.
Приводят, как говорит Александр, "никаковских" и требуют сделать чемпиона.
И где ж вы таких видели?
Обычно родители с надеждой смотрят на тренера и спрашивают: "Скажите, а у моего есть способности?"
А чаще вообще приводят для общего развития и, только если ребенок начинает резко выделяться из группы, задумываются о карьере.
это если в кружок какой-нибудь, то да, все так как вы пишите, а в спортшколу в 4-5 лет ведут уже зная чего хотят. Я сейчас мелкого не вожу в спортшколу, вожу в кружок без амбиций. Разница колосальна. Дети они везде дети, а вот родители очень отличаются. В кружке, когда дети выходят с занятий, мама спрашивает хочет ли он творожок, а в спортшколе выиграл или нет. Причем если проиграл, то очень расстриваются, а если выиграл, то праздник. Речь идет об ученических партиях без записи на теоретическом занятии  Строит глазки. Мне одна мама сказала: мы наняли тренера и скоро вас обыграем. Серьезно, без улыбки, прозвучало как объявление войны. Специально узнавала куда они едут играть в каникулы, чтобы не пересекаться.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 03. 2014, 12:55:16 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 18. 03. 2014, 12:54:46 »

А чаще вообще приводят для общего развития и, только если ребенок начинает резко выделяться из группы, задумываются о карьере.

Так знаете кто делают? Американцы, а не наши. Именно поэтому и Роднина из Штатов свалила.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #68 : 18. 03. 2014, 12:56:34 »

Именно поэтому и Роднина из Штатов свалила.  Смеющийся
а можно чуть подробнее или ссылочку. Очень интересно
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 18. 03. 2014, 01:00:53 »

Я это читал чёрт-те когда и не в инете. По смыслу было где-то так как я понял Роднину. Американцы приводили к ней детей, согласны были очень хорошо платить, пёрлись от того, что с их детьми занимается сама Роднина. А она спортсменка с мировым именем - ясен пень в США её знают, ну во всяком случае те, кто ведёт детей в фигурное катание. Но при этом как-то не проявляли особого энтузиазма чтобы прессовать детей, нацеливать на тренировки до седьмого пота и вышибания результата. Видимо не видели в своих детях зачастую каких-то сверх способностей и как-то не могли вот за эту грань перейти. Им сначала надо посмотреть, всё взвесить, убедиться что это реально тот бизнес куда надо вложиться... Ну прагматики чёртовы!
« Последнее редактирование: 18. 03. 2014, 01:08:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 18. 03. 2014, 01:02:06 »

А Роднина при этом хотела реализоваться как тренер, понимаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 18. 03. 2014, 01:06:33 »

А ещё в это время в Штатах не было столько китайцев. Вот они-то как раз Родниной идеально подошли бы.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9872


« Ответ #72 : 18. 03. 2014, 01:08:08 »

А чаще вообще приводят для общего развития и, только если ребенок начинает резко выделяться из группы, задумываются о карьере.

Так знаете кто делают? Американцы, а не наши. Именно поэтому и Роднина из Штатов свалила.  Смеющийся
Блин... Ну неужели я американка?  Смеющийся  Прикольно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 18. 03. 2014, 01:18:13 »

Это просто западное мировозрение по одному частному вопросу. Есть и восточное. Характерный пример.
Реакция европейской мамы и китайской на отметку ребёнка в школе - ну пусть по нашему пять с минусом.
Европейская мама будет довольна и не станет ничего выяснять, а китайская из отпрыска душу вынет за что минус?!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #74 : 18. 03. 2014, 01:19:49 »

А чаще вообще приводят для общего развития и, только если ребенок начинает резко выделяться из группы, задумываются о карьере.

Так знаете кто делают? Американцы, а не наши. Именно поэтому и Роднина из Штатов свалила.  Смеющийся
Блин... Ну неужели я американка?  Смеющийся  Прикольно!
Строит глазки
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: