Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Где поиграть ребенку в ближайшее время  (Прочитано 468919 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1425 : 15. 11. 2018, 01:03:46 »

Но Вы же не знаете, как там и что? Правильно?

Там конкретно, нет конечно, но во многих других местах знаю.. Или на собственных примерах или от родителей детей с которыми постоянно пересекаемся на турнирах. Вот сейчас школа Карпова мне в шутку представляется неким новым ковчегом.. ну сами понимаете почему.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1426 : 15. 11. 2018, 01:04:58 »

Педагогические способности тут не помогут вообще ничем.

Они могут предотвратить мордобой, и печальные последствия от оного)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1427 : 15. 11. 2018, 01:05:12 »

Да потому что там с самого начала основной парадигмой было перетащить чужих детей и так это и дальше продолжается теперь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1428 : 15. 11. 2018, 01:07:45 »

Вот прямо-таки их насильно связывают, сажают в мешок и тащут в Карпова как героиню фильма Кавказская Пленница!  Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1429 : 15. 11. 2018, 01:07:58 »

Да потому что там с самого начала основной парадигмой было перетащить чужих детей и так это и дальше продолжается теперь.

Так туда сбегаются не от хорошей жизни в других местах.. А от безнадеги..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1430 : 15. 11. 2018, 01:09:50 »

Вот прямо-таки их насильно связывают, сажают в мешок и тащут в Карпова как героиню фильма Кавказская Пленница!  Смеющийся
Да все просто это объясняется... Достаточно знать внутреннюю кухню московских спортшкол.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1431 : 15. 11. 2018, 01:10:30 »

В наше время групповые занятия с детьми (а в спортшколах ведь основные занятия групповые) это вообще стало просто ни о чём. И я родителей перестал понимать окончательно вот в чём.
1. Если у вас есть деньги и хороший частный тренер который ведёт вашего ребёнка - то не пофиг ли Вам в какой школе Ваш ребёнок числится? На соревнованиях всё равно будете играть много и Вам даже среда которая  в этой школе и даже в вашей конкретной группе не существенна по большому счёту. И так играете по всем далям и весям, а с ребёнком тренер работает.
2. А если у вас нет денег, нет игры по всем далям и весям и максимум на что вы претендуете это типа хороший групповые занятия с сильным тренером - так толку от этого практически нет вообще.
Если бы люди эти простые истины в принципе понимали, то масштабы побегушек из спортшколы в спортшколу сократились бы в разы. АН НЕТ!
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 01:13:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1432 : 15. 11. 2018, 01:17:27 »

В наше время групповые занятия с детьми (а в спортшколах ведь основные занятия групповые) это вообще стало просто ни о чём. И я родителей перестал понимать окончательно вот в чём.
1. Если у вас есть деньги и хороший частный тренер который ведёт вашего ребёнка - то не пофиг ли Вам в какой школе Ваш ребёнок числится? На соревнованиях всё равно будете играть много и Вам даже среда которая  в этой школе и даже в вашей конкретной группе не существенна по большому счёту. И так играете по всем далям и весям, а с ребёнком тренер работает.
2. А если у вас нет денег, нет игры по всем далям и весям и максимум на что вы претендуете это типа хороший групповые занятия с сильным тренером - так толку от этого практически нет вообще.
Если бы люди эти простые истины в принципе понимали, то масштабы побегушек из спортшколы в спортшколу сократились бы в разы. АН НЕТ!

Это приходит с опытом) что спортшколы и не нужны вовсе и, то шахматы в формате детских побоищ тоже. Поэтому в м11 на первенствах за сотню, а в м17.. В десять раз меньше участников.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1433 : 15. 11. 2018, 01:19:19 »

Да ладно, пущай побегают из СШ в СШ. Как-никак физназгрузка  Веселый
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #1434 : 15. 11. 2018, 07:41:02 »

Если посчитать огромное количество частных кружков шахматных, где ферзя называют королевой ( только недавно общался в контакте с девушкой из такого кружка, спросил почему королева то? А она говорит - деткам так проще запомнить- есть король, который должен охранять свою королеву !! И главный аргумент - даже если ребенок не станет шахматистом, но очень разовьет логику ! ) - так вот думаю что не из 100  двое дорастут до 1 разряда, а двое из 1000.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1435 : 15. 11. 2018, 08:05:55 »

Анатолий, дело не этом совешенно. У вас никто не дорастёт ни до какого первого разряда если у в кружок ведут не в шахматы играть учиться а мЫшление развивать и малышей.
Дело в том, что малыш не сможет стать сильным шахматистом занимаясь в группе таких же малышей. Не занимаются дети (подавляющее большинство шахматами в течении 6-8 лет -бросают сейчас намного раньше.
Он не сможет расти если у него не будет или родителя шахматиста или частного тренера. Бывают конечно и редкие исключения с такими способностями что просто ой, но этот вариант мы не рассматриваем вообще. И можно ферзя наызвать ферзём - толку не будет никакого. И будет как у меня. Фактически шахматная секция кончилось. Её убили родители которым ташили и пёрли на шахматы именно закаким-то мышлением и именно на горшке. И на фоне этого смотрите какой парадокс. У меня за три года всего (и это при том, что я сам правила этой игры узнал три с половиной года назад) возникла секция сёги и там уже есть мачльик с 1800, мальчик с 1700, мальчик с 1500+ и ещё умеющие играть дети.В чём причина? Она крайне проста. Современные родители просто не знают что такое сёги - иерглифы на фишках отпугивают просто СУПЕР. И в результате нет детей которых приташили развивать мЫшление. Нет таких детей - принципиально иные результаты. И это в одном месте и одного и того же человека у которого раньше в шахматах было вообще круто.
Вот такие вот результаты несёт в шахатные секции отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1436 : 15. 11. 2018, 08:22:45 »

Думаете, это только у меня? Ошибаетесь. Вам кажется, что это расцвет шахмат, а это ровно обратное явление. Происходит катастрофа. Здесь на форуме тренер спортивной школы (!) откровенно пишет, что каждый второй ребёнок (и это который в спортшколе оказались) по сути не хочет в шахматы ирать. И туда уже  потащили за развитием мЫшления. Одна из сильнейших спортивных школ Москвы просто загинается у всех на глазах. Там уже начали платные группы набирать из отгоршковых, но... Не фига это ничего не даст уже. Всё уже и так ясно и понятно. Единственный способ процветания - таскать к себе готовых детей не ВАЖНО КАК И ЧТО ГОВОРЯ. Кто лучше навешал лапшу, того и тапки. Или тотально разводить родителей на деньги чтобы они тут же нанимали тренера, начинали везду езить играть и так далее. Суммы нужны астрономические и тогда из таких разведённых на бабас (когда их дофигиша) разумеется по теорверу найдутся ещё и способные детки которые потом выдадут результат.
Но суммы ныжны астрономические. И такой замес в Москве только в одном месте реализуется. И это Вам так же может родитель с этого форума подтвердить. Вот второй путь.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1437 : 15. 11. 2018, 08:23:59 »

Я видел какие форсажи поднимал Непомнящий в 7 лет. Лично видел. Про него мне (в общем начинающему тренеру) уже тогда всё было ясно. И я не ошибся.

Это не тренируется вообще - такие способности надо иметь от генетики. И иначе никак.
А затем беременнность должна протекать благоприятно для формирования и развития мозга. И вирусные инфекции хорошо бы не успели ничего не напортить, а пошли бы только на пользу.
И до знакомства с шахматами ребёнок не успел бы познамиться с чем-то болеее интересным и стоящим, что бы овладело его мозгом.

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1438 : 15. 11. 2018, 08:28:59 »

Так что, только частный тренер и никак иначе. И вбухивание огромных сумм денег. И только если у ребёнка есть способности, да ещё и окажется крепкая нервная система, то тогда...
Почему? Это крайне просто. Детей потащили играть маленькими. Групповые занятия для маленьких - ни о чём. Это как в школе.
Началка и математический класс подростков - это разные классы. Будущее победители олимпиад по математике могут и в классе расти (среди отобранных детей ) и с учителем и без репетитора даже. Так бывает. Когда ребёнок уже не маленький и мотивированный. В началке такой уровень занятий исключён в силу возраста обучаемого контингента. Только 5+3 слагать и из шишечек ёжиков делать - на то она и началка. Для подавляющего больинство более сложное просто не доступно в силу возраста. Законы природы.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 08:39:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1439 : 15. 11. 2018, 09:27:06 »

Ну до 2700 думаю нереально уже дойти, если не начать с 6 лет хотя бы и с 8 лет уже по 2- 3 часа в день!
Уважаемый Анатолий, мне кажется, что вы достаточно "приблизительные рассуждения" воспринимаете как абсолютно точные. Нет такого закона, чтобы если пришел в шахматы в 8 лет, то нельзя набрать 2800. И нет закона, сколько часов нужно в день заниматься.
А станет кто-то гроссмейстером с 2700 или потолок-2000 будет понятно только после 12-13 лет.
По этому поводу можно привести аналогию из более знакомой вам области: книга Рекемчук "Мальчики". У кого есть музыкальный слух можно понять и в возрасте 6-7 лет, а вот у кого будет "голос" в возрасте 7 лет вы никогда не определите. Тоже и в шахматах.
Первые годы занятий шахматами-ребенок должен получать удовольствие и от игры в турнирах, и от общения с другими шахматистами в клубе, и от поездок на соревнования, и др. И, чтобы не потерять это "удовольствие" он и заниматься будет,  и успехи (до того потолка, который отпущен природой) придут. А вот рассчитывать путь: сегодня 1400, через год-1600, вырасту стану шахматным профи-и не нужно, да и просто вредно.

P.S. Если брать примеры "великих", то можно отметить,
что Капабланка, научившись играть в шахматы, наблюдая за игрой отца, в четыре года, в клуб ходил раз в неделю до подросткового возраста, и вроде неплохо играл Улыбающийся.
 
Записан
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 205
  Печать  
 
Перейти в: