Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Индия - родина шахмат.  (Прочитано 35493 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 28. 05. 2014, 06:24:39 »

Вчера один пост навёл меня на эту тему.
Так вот. Может узнаете что-то интересненькое, правда не в плане истины (до неё невозможно докопаться) а в плане хотя бы вопросов, которые можно задавать и дивиться и дивиться.
А пока простенькая задачка.

Вот обычная статья из интернета.
http://kailash.ru/420.html

Теперь внимание. Согласно современным воззрениям историков вот в этой коротенькой заметки присутствует грубая подделка.
Как вы полагаете, что? Я просто сделаю паузу некоторую, а потом объясню.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 28. 05. 2014, 06:40:39 »

Вот ещё наводящий вопрос. Перед вами картинка. Два чела играют в шахматы, а третий консультирует.
Вроде арабы... Хотя средний чел... Ну хрен с ним. А он может и европейцем быть. Но суть не в том.
Вопрос у меня простой. Эти дяди играют в европейские шахматы уже или в самые что ни на есть восточные?


* picture0101.jpg (132.74 Кб, 500x305 - просмотрено 1808 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 28. 05. 2014, 06:48:45 »

Так вот. Я отвечаю на вопрос. Согласно современным историкам (уж извините) шахматную доску раскрасили в чёрно-белые цвета европейцы, а уж никак не индусы. Поэтому картинка с индийскими раджами (или кто они там), которые играют в Большие Индийские ШАХМАТЫ (12X12) на чёрно-белой клетчатой доске...
Это что-то с чем-то... Это просто ЧТО-ТО с ЧЕМ-ТО.

Для информации. В китайских шахматах сянци и в японских сёги (а эти игры все по традиционной истории вышли из единого первоисточника чатуранги) доски не имеют раскраски с делением на чёрные и белые поля. В сянцах (кстати) фишки ставятся не в клетки, а на пересечения линий, что сделало бы раскраску просто неудобной, а вот в сёги фишки ставятся уже в клетки, но доска всё равно просто расчерченная таблица.

Это первое. Сейчас вам ещё больше понравится.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2014, 07:13:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 28. 05. 2014, 06:58:06 »

А вот всем известная легенда про зёрна. Красивая легенда с математической задачкой.

Согласно одной легенде, шахматы были изобретены около 1000 г. до н.э. индийским математиком или брахманом (по другой версии), а может быть брахманом-математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.

Когда правитель спросил, чем его наградить за эту замечательную игру, математик ответил: "Давайте положим на первую клетку шахматной доски одно зернышко, на вторую - два, на третью - четыре и так далее. Вот и дайте мне то количество зерна, которое получится, если заполнить все 64 клетки". Правитель обрадовался, полагая, что речь идет о 2-3 мешках, но если подсчитать 2 в 64й степени - окажется что это число больше чем все зерно мира.


А теперь посмотрите на эту историю вот в каком ракурсе. Этот математик - он что предложил брамину, знаете? Использовать клетчатую доску как счёты. Вот что он предложил. И это не вызвало никакого удивления. Т. е. брамин не счёт изобретателя ненормальным. Эту легенду мы на занятиях детям рассказываем и по смыслу получается так, что хитрый математик ещё и царя озадачивал ...
Вы в реалиях представьте себе (хотя это и легенда) что было бы ...

Царь
- Охрененную ты игру выдумал, кудесник. Проси награду. Сколько ты хочешь?

Ну тут бы кудеснику просто того... Назвать цену в бакс... (Каких баксах? Не было тогда баксов) ну не важно в чём.
А он вместо этого.

- Ваше Величество. А вот вы извольте решить такую задачку!

Вы представляете себе реакцию Величества?

А между тем ничего подобного не происходит. Т. е. никто этого хама не тащит в пыточную или сразу на плаху за его дерзость, а начинают считать эти самые зёрна.
Почему?
А ответ-то очень простой. Знаете почему? А потому, что (внимание) на клетчатом сукне действительно считали. Только не зёрна. Считали налоги.
И считали их в Европе в Палате шахматной доски.

Первое упоминание о Палате шахматной доски содержится в одном из посланий английского короля Генриха I «баронам шахматной доски» (лат. baronibus de scaccario), датированном 1110 годом. Способ расчётов с использованием клетчатой ткани к этому времени был уже достаточно известен во Франции. Подобная разметка представляла собой простейшие счёты, которые позволяли устранить главную проблему арифметических исчислений на основе римских цифр — отсутствие знака нуля. Каждый столбец клеток представлял собой десятичный разряд, в клетки помещался счётный материал (обычно, жетоны), соответствующий суммам, подлежащим сложению или вычитанию. Путём перемещения жетонов по столбцам производились арифметические вычисления: их отсутствие в клетке означало отсутствие цифры для подсчёта. По всей видимости, подобный способ исчисления проник в Англию в период непосредственно после нормандского завоевания из Лана, либо, что более вероятно, из Лотарингии[1]. Существование учреждения, подобного Палате шахматной доски, в Нормандии до вторжения Вильгельма Завоевателя в Англию, однозначно не доказано. Внедрение подобного способа расчётов в фискальную систему английского королевства связано с именем Роджера, епископа Сольсберийского, доминировавшего в королевской администрации в правление Генриха I Боклерка. Результаты подсчётов доходов короля с использованием клетчатой ткани, натянутой поверх стола, стали записываться в особые пергаментные свитки, получивших название «казначейских свитков» (англ. pipe rolls). Первый дошедший до нас казначейский свиток относится к 1130 г., а начиная с 1156 г. сохранились свитки по каждому финансовому году английского королевства.
« Последнее редактирование: 28. 05. 2014, 07:05:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 28. 05. 2014, 07:03:04 »

И именно эти ребята (предки которых уже налоги умели считать на клетчатой доске) спустя столетия на великолепных кораблях (ориентируясь в пространстве без всякого GPS, но по очень высокотехнологичному прибору для того времени называемому секстант) и вооружённые огнестрельным оружием приплывут в ту самую Индию, которая намного-намного древнее их государства, и спустя ещё какое-то время вся эта древняя древняя страна заговорит на языке "варваров"...
« Последнее редактирование: 28. 05. 2014, 07:14:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 28. 05. 2014, 07:43:18 »

Теперь далее. На самом деле эта легенда - она о чём? О шахматах? Нет. Она о возведении числа в степень. Так вот я вам докладываю.
Вот тот дядя, благодаря которому человечество научилось производить по настоящему сложные вычисления.

Джон Не́пер (англ. John Napier ['neɪpɪə]; 1550—1617) — шотландский барон (8-й лэрд Мерчистона), математик, один из изобретателей логарифмов, первый публикатор логарифмических таблиц.

К сожалению он не индус. И теперь подумайте, насколько на самом деле древняя эта легенда у которой мы не знаем автора и никогда не узнаем, и могла ли она вообще появится до того момента, когда человек сие сочинивший сам был не осведомлён про тот прикол о котором писал - а именно о том, сколь велико будет количество зерна, которое изобретатель шахмат потребовал в себе награду, да ещё и цинично предложив считать данное зерно на самых примитивных счётах, коими в данной истории и являлась шахматная доска.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #6 : 28. 05. 2014, 08:31:53 »

Я допускаю, что во времена походов в Индию (термин, в средневековье означавший что-то вроде "край света") пользовались еще астролябиями, а возможно и градштоками...
А правда ли, что Непер придумал термин, означающий невезуху при сдаче игральных карт?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 28. 05. 2014, 08:32:47 »

 Смеющийся Очень может быть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 28. 05. 2014, 10:22:55 »

Ну и вот насчёт множества Индий...
http://www.xliby.ru/istorija/drugaja_istorija_srednevekovja_ot_drevnosti_do_vozrozhdenija/p15.php
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 28. 05. 2014, 10:34:43 »

И вот этот фрагмент - типичный образец того, как историки, отказываясь от здравого смысла, на голубом глазу так сказать, начинают объяснять, что развитие возможно от максимально сложного...

Веда, на санскрите, – знание. Основные книги ВЕДИЗМА переведены на европейские языки лишь в XIX веке. Никаких указаний на время их создания в них нет. Древнейших рукописей тоже нет, поэтому мнение об их древности (конец второго тысячелетия до н. э.) не основано вообще ни на чем.

«В начале не было ни сущего, ни не сущего. Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним. Не было ни смерти, ни бессмертия. Не было дня и ночи. Но было нечто, что дышало, не колебля воздуха. И не было ничего, кроме него. Мир был сокрыт мраком. Все было неразличимой пучиной, пустотой, порожденной силой жара. Первым пришло желание, семя мысли. Потом появились боги. Но создали ли они мир? Откуда это творение появилось? Не создало ли оно себя само? Надзирающий над миром в высшем мире может об этом знать, а может и не знать».

А. И. Немировский, комментируя это место Вед, пишет: «Это самое раннее описание создания мира, даваемое в Ведах, является в то же время наиболее отвлеченным. Не упоминается ни один бог или иной мифологический персонаж. Автор этого гимна отказывается от каких-либо твердых суждений. Таким образом, общераспространенное мнение о том, что абстракции чужды первобытному мышлению, опровергается этим текстом» Хотя на самом-то деле, если этот текст что-нибудь и опровергает, так это традиционную датировку Вед, а также самобытность их появления в Индии. Ведь перед нами тот самый немыслимый случай, когда первобытный человек, минуя все этапы культурного развития, СРАЗУ начинает с абстрактных размышлений о высшем существе.

Все учение сосредоточено в четырех книгах (Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа). Их, говорят нам, не записывали, потому что не индийцы имели писчего материала. После того, как некий величайший мудрец это знание сформулировал в голове своей, тексты в течение тысячелетий передавали из уст в уста без всяких искажений, чтобы в уже недавнее время записать.

Но в одной только Ригведе 1028 гимнов! Мог ли кто-либо единовременно произвести в уме такой колоссальный труд, как придумывание тысяч гимнов без опоры на письменность? Мог ли подобный объем информации на протяжении жизни тысяч поколений изустно передаваться и сохраняться без каких-либо искажений? Кое-кто всерьез верит, что мог. (это вообще к вопросу о роли в развитии цивилизации ей величайшего изобретения - типографского станка прим. моё)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #10 : 09. 11. 2015, 09:39:21 »

И кто теперь после Порто-Карраса - 2015 сомневается, что Индия - родина шахмат? Смеющийся Или гены вылезли наружу?
Кстати, не могу играть с индусами - такое чувство всегда, что он видит что-то, чего я никогда не увижу Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #11 : 09. 11. 2015, 09:52:21 »

Лично я не сомневался в этом с времён матча Каспаров - Ананд в бывшем ВТЦ. Выход шахматиста данной нации на матч = великая шахматная держава
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 09. 11. 2015, 09:59:41 »

Уважаемые. Всё в точности до наоборот.
Это как раз если что и доказывает - так обратное.
Дело в том, что зрелые нации не играют в игрушки.
Кто провёл первый международный турнир по шахматам? Кто наладил выпуск шахматных книжек?
Великобритания. Где сейчас английские дети в шахматных турнирах?
Можно ли сейчас сказать, что в Англии шахматный бум и это супершахматная держава? А она ей была. Между прочим. Вся первая половина XIX века просто однозначно.
Ну вот. Переросли.
Где сейчас в шахматах Россия? У нас спад или подъём? Не... У нас ещё хватает больных чессанутостью, но это остатки от поражения шахматами СССР - наследственное заболевание.
Но уже детки наши, детки наши по сравнению с индусами...
В общем, будь Индия родиной шахмат - они бы вообще уже в них давно не играли напрочь. Переросли бы ещё во второй половине прошлого тысячелетия - ну как раз когда они на кораблях приплыли в Европу - на прекрасных парусниках и вооружённые огнестрелом.
Что, не помните такого? Да они же всю Европу колонизовали тогда. Европейцы же были варвары и дикари. У них не было многотысячелетней истории как у индусов.
« Последнее редактирование: 10. 11. 2015, 08:11:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 09. 11. 2015, 10:08:10 »

А если без шуток, то есть один факт, который меня очень смущает.
Люди! Эволюция развивается от простого к сложному. Это закон природы и закон Вселенной.
Факт якобы возникновения игры для двоих (шатрандж) из игры для четверых которая была древнее (чатуранга) просто вопиёт против здравого смысла.
Никаких альтернативных гипотез не выдвигаю - терпеть не могу многих фантазий на исторические темы, но вот на факт который я описал выше, не указать не могу.
По мне - такого просто быть не могло. Чтобы сначала игра для четверых, а потом на её основе игра для двоих. Это невозможно.
« Последнее редактирование: 09. 11. 2015, 10:15:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 09. 11. 2015, 10:11:33 »

Это ровно такой же бред, какой можно прочитать в ряде исторических книжек, что человек сначала приручив лошадь запряг её в повозку, а только потом додумался сесть верхом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: