Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Олимпиада в Tromsø  (Прочитано 3811 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« : 06. 08. 2014, 08:33:18 »

Сегодня утром в новостях рассказали, как наши сборные уверенно переиграли своих оппонентов из Катара и, кажется, Бразилии.
Думаю, что-то не так, наши вчера играли с Китаем и Германией.
А комментатор сообщает, что в 3 туре нашим предстоит играть....
В общем, то были позавчерашние новости, видимо, информация идет по телеграфу, как во времена Алехина  Смеющийся

Что и говорить, освещение шахматной олимпиады в средствах массовой информации не идет ни в какое сравнение с теми олимпиадами, которые "раз в четыре года". А ведь много интересного там происходит.
Вот, например, новость:
https://chess24.com/en/olympiad2014/news/round-4-interim-report
Девушка из Того  в 4 туре против оппонентки из Зимбабве получила "мат дураков".
Потом, правда, написано, что команды и посадили не так, и цвет перепутали, да и девушка оказалась "нерейтинговой".
Все равно удивительно, что такие люди по олимпиадам разъезжают  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 06. 08. 2014, 08:35:55 »

Тут надо понимать суть. Эта тогская  девушка (кстати как и зимбабвийская) там находится только для того, чтобы их тогский (как и зимбабвийский) ЗиЗ, получив конверт с вожделенными баксами, правильно отдал свой голос на выборах президента ФИДЕ. А шахматы в этом случае как таковые совершенно не при чём. Антураж. Ну дурацкий антураж получился в данном случае - что поделать... Плюнули на эту мелочь, поржали и забыли.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2014, 08:44:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2 : 06. 08. 2014, 08:52:43 »

Тут надо понимать суть. Эта тогская  девушка (кстати как и зимбабвийская) там находится только для того, чтобы их тогский (как и зимбабвийский) ЗиЗ, получив конверт с вожделенными баксами, правильно отдал свой голос на выборах президента ФИДЕ. А шахматы в этом случае как таковые совершенно не при чём. Антураж. Ну дурацкий антураж получился в данном случае - что поделать... Плюнули на эту мелочь, поржали и забыли.

Есть еще вариант: они от эболы подальше держатся...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #3 : 06. 08. 2014, 09:00:48 »

Шахматная олимпиада - смотр пирамиды. Закон любой пирамиды - чем шире основание ... и тд. Вершина пирамиды - не матч РФ- Армения , а выборы Илюм - Каспар. А выиграть эти выборы должен наш Филатов. Такой расклад на данный момент.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 06. 08. 2014, 09:01:38 »

Тут надо понимать суть. Эта тогская  девушка (кстати как и зимбабвийская) там находится только для того, чтобы их тогский (как и зимбабвийский) ЗиЗ, получив конверт с вожделенными баксами, правильно отдал свой голос на выборах президента ФИДЕ. А шахматы в этом случае как таковые совершенно не при чём. Антураж. Ну дурацкий антураж получился в данном случае - что поделать... Плюнули на эту мелочь, поржали и забыли.

Есть еще вариант: они от эболы подальше держатся...

Главное, чтобы они нафиг туда её не завезли... Не приведи господи такое...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 06. 08. 2014, 09:03:34 »

Шахматная олимпиада - смотр пирамиды. Закон любой пирамиды - чем шире основание ... и тд. Вершина пирамиды - не матч РФ- Армения , а выборы Илюм - Каспар. А выиграть эти выборы должен наш Филатов. Такой расклад на данный момент.

Именно так. А потом Илюмжинов уже возглавивший всемирную федерацию интеллектуальный игр потихоньку туда переместится целиком, а Филатов станет президентом ФИДЕ. Как-то так наверное в итоге должно быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #6 : 06. 08. 2014, 09:07:42 »

Шахматная олимпиада - смотр пирамиды. Закон любой пирамиды - чем шире основание ... и тд. Вершина пирамиды - не матч РФ- Армения , а выборы Илюм - Каспар. А выиграть эти выборы должен наш Филатов. Такой расклад на данный момент.
Эх... убили всю романтику...
А шахматисты там играют по-настоящему или только делают вид?  Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #7 : 06. 08. 2014, 09:10:25 »

По-настоящему, особенно китайцы.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #8 : 06. 08. 2014, 09:20:00 »

По-настоящему, особенно китайцы.
Да, наши вчера еле открутились... Грищук без двух пешек намертво уперся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 06. 08. 2014, 09:37:30 »

Знаете, из истории шахмат вообще вытекает одна интересная закономерность.
Знаете какая? На шахматы подсаживаются страны, которые на подъёме и с огромными амбициями. А потом они так ... Ну успокаиваются по этому поводу...
Перерастают. Ну игра всё-таки... И эта закономерность действует как часы.
1. Откуда по официальной истории пришли правила современных шахмат? Испания времён королевы Изабеллы, времён открытия Колумбом Америки. Наивысший подъём испанского государства.
2. Кому мы обязаны развитием теории шахмат и очень сильным (помимо итальянцев). Англии и Франции на рубеже XVIII-XIX веков начиная с Филидора который конец жизни провёл в Англии. Знаменитые матчи Ля Бурдоне - Мак Доннел. Франция против Англии. Первый шахматный журнал - Франция, книги шахматные - огромный вклад Англия, первый шахматный турнир международный Англия.
3. Адольф Андерсен, Стейниц и Ласкер где жили? Считайте что в Германии. Когда? Вот эпоха подъёма Германии на это всё пришлась.
4. После 1917 года СССР. Тут просто без комментариев и как долго то это продолжалось....
А сейчас Китай, Индия... Вот, вот...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #10 : 06. 08. 2014, 09:50:02 »

Любопытство и амбиции. Идеальное сочетание для терпеливого подьема. И заметьте, сама природа помогает детям с таким сочетанием в мотивации. Помогает им - значит заинтересована. А от остальных, которые ругаются, обзываются колорадами и бандерами, старается просто избавиться. Природа в последних не заинтересована.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: