Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: До чего дошёл прогресс...  (Прочитано 35018 раз)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #15 : 15. 10. 2014, 08:58:59 »

Мода пошла - вести ребёнка на шахматы в противовес компу.
А это как?
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #16 : 15. 10. 2014, 09:02:34 »

Кстати, есть один способ очень качественно определить уровень шахматного компьютера. Знаете какой?
А просто. Ему придумывается человеческое имя, фамилия, год и дата рождения и он становится "человеком" а дальше на том уровне, где у него расход времени час на партию, он запускается в турниры играть с детьми партии на рейтинг...  Смеющийся
Так, он же у всех выиграет. Если, конечно, будет успевать за 55 мин фигуры двигать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 15. 10. 2014, 09:04:42 »

Мода пошла - вести ребёнка на шахматы в противовес компу.
А это как?

А вот так.
1. Чтобы тренер занимался и именно за доской и никаких компов.
2. Компы практически под запретом.
И тут они входят с ребёнком в шахматный кабинет...
Первый раз.
И мама наверное ожидает увидеть шахматные доски из дерева и чтобы в классе пахло стружкой, тикающие часы наверное тоже...
А тут...
А-а-а-а-а-а-а-а-а-!
Компы пугающе мерцают своими дьявольскими мониторами, часы электронные бесшумно отсчитывают время, на стене висит проектор и интерактивная доска...
А-а-а-а-а-а-а-а-а! КАРАУЛ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 15. 10. 2014, 09:07:05 »

Кстати, есть один способ очень качественно определить уровень шахматного компьютера. Знаете какой?
А просто. Ему придумывается человеческое имя, фамилия, год и дата рождения и он становится "человеком" а дальше на том уровне, где у него расход времени час на партию, он запускается в турниры играть с детьми партии на рейтинг...  Смеющийся
Так, он же у всех выиграет. Если, конечно, будет успевать за 55 мин фигуры двигать.

Не факт. Хотя в моей секции сейчас конечно у всех выиграет. А вот раньше - фигушки.
Я же свои фестиваль детские в 90-х начинал как раз таким образом, что там играли детские команды и команды шахматных компьютеров.
Квалифицированные дети (уверенный первый разряд) вполне были способны на равных играть на топовых уровнях с далеко не дешёвыми моделями.
В такие игрушки не вставляют многоядерные процессоры. Нет такой задачи и необходимости.
Стандартная тактовая частота для большинства моделей в районе 26 МГц, что совсем смешно по нынешним временам. Соответственно и нет такой оперативки немыслимой какая сейчас в компах, да и ПЗУ в смысле дебютов не такое уж чтобы уж... Это вам не хард на террабайт. Там и блико такого нет. Зашито максимум пара тысяч вариантов, чтобы комп в начале игры не выглядел дебильно и ладушки.
Это же игрушки.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2014, 09:12:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #19 : 15. 10. 2014, 09:20:01 »

Хотелось посмотреть, как конь из начальной позиции прыгнет на f3. Или там есть место между фигурами, чтобы вылавировать?  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 15. 10. 2014, 09:21:02 »

Они разъезжаются и уступают ему дорогу, а потом назад возвращаются как я понял.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #21 : 15. 10. 2014, 09:26:21 »

Раньше и супергроссмейстеры обыгрывали суперкомпьютеры.
Нелогично сейчас урезать мощность процессора и ЗУ, т.к. они дешевле, чем набор фигурок к такой штуке.
С 26 МГц эта игрушка (с позиции взрослого) менее привлекательна, чем почти любая компьютерная программа (Fritz, Шредер, да даже KasparovChess), в которых много уровней и стилей игры у компа и счет ходов можно задать и совершение самих ходов (движение фигур) не занимает  десяток секунд.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2014, 09:29:46 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 15. 10. 2014, 09:30:36 »

Ну вот у производителей (а их практически всего три компании на весь мир) совсем иная позиция.
Они не конкурируют с настоящими компами и прочими гаджетами, а зачастую продают именно детские игрушки рассчитанные в основном на любителей.
И на детей. И вот их все навороты пошли в сторону того, чтобы они разговаривали, чтобы фишки сами по доске ползали или их манипулятор переставлял.
А сила игры не основное. Excalibur (эта модель как раз этой фирмы) так вообще этим мало парится. У них (в их модельном ряду) полно таких игрушек, которые просто очень слабо играют вообще.
Это американские разработчики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #23 : 15. 10. 2014, 09:40:10 »

Ну вот у производителей (а их практически всего три компании на весь мир) совсем иная позиция.
Они не конкурируют с настоящими компами и прочими гаджетами, а зачастую продают именно детские игрушки рассчитанные в основном на любителей.
И на детей.
Наверное, они это делают не просто так. Возможно, для детей это просто воспринимается как нечто привлекательное, когда фигурки сами движутся, и устройство показывает прочие фокусы. Может же быть у ребенка  и в шахматах , что-то детское. Расскажете, когда опробуете на детях.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2014, 09:42:41 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 15. 10. 2014, 09:41:42 »

Расскажу конечно, только мне пока никто не звонил.  Смеющийся
Покупки через интернет такая штука, что не знаешь чего ждать. Вот та контора, где я игру заказывал с карточками, отзвонились через два часа после заказа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 15. 10. 2014, 09:45:20 »

Ну вот у производителей (а их практически всего три компании на весь мир) совсем иная позиция.
Они не конкурируют с настоящими компами и прочими гаджетами, а зачастую продают именно детские игрушки рассчитанные в основном на любителей.
И на детей.
Наверное, они это делают не просто так. Возможно, для детей это просто воспринимается как нечто привлекательное, когда фигурки сами движутся, и устройство показывает прочие фокусы. Расскажете, когда опробуете на детях.

Где-то так. У меня одному ученику (когда он маленький был) подарили комп как раз американский Excalibur.
Так там... Вы бы видели какие там фишки были по дизайну.
Это был реальный абстракционизм. Но ребёнок начал играть, и когда понял, что он (хотя и напрягаясь) эту штуку обыгрывает...
Ну вот какое-то время он пёрся от этого процесса.
Потом конечно надоело.
А если бы слабее играл, то могло на гораздо больший временной интервал хватить. Поздно купили именно такую детскую модель.
И вид фишек его совершено в ступор не вводил. Меня вводил - его нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #26 : 15. 10. 2014, 09:46:56 »

Расскажу конечно, только мне пока никто не звонил.  Смеющийся
Покупки через интернет такая штука, что не знаешь чего ждать. Вот та контора, где я игру заказывал с карточками, отзвонились через два часа после заказа.
Американские курьеры-закупщики еще не проснулись.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 15. 10. 2014, 09:48:24 »

 Смеющийся Очень может быть.

Кстати, для Костенюк они в середине нулевых игрушку делали. Комп назывался Александра Великая. Как-то так.
Особой силы игры там тоже не было. Фишка была в том, что это была первая модель Excalibur, которая на русском языке могла говорить.
Она, кажется, была трёхъязычной. Английский ещё естественно, третий язык не помню.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2014, 09:53:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 19. 10. 2014, 03:42:35 »

Не судьба оказалась...
Поделюсь. Ясен пень для меня было и уже давно, что я занимаюсь умирающим видом деятельности (я про шахматы). Ну вот и тут по частному случаю выяснилось...
А выяснилось следующее. А хрен в Москве (В МОСКВЕ!!!!) вообще купишь шахматный компьютер.
Этот товар не пользуется спросом и ...
Заказы через интернет-магазины оказались совершенно бесполезны. Нет на складе, нет на складе, нет на складе...
Не... Но я не больной покупать вот эту игрушку волшебную с движущимися фишками зная, что она в США стоит чуть  больше ста баксов здесь за 19 (ЗА ДЕВЯТНАДЦАТЬ) косарей!!!
Вот тут есть на складе.
При этом, надо сказать, что в ставшей теперь врагом Америке это всё почему-то продаётся. Значит пользуется спросом. Через e-bay вообще не вопрос купить какие хочешь компьютеры шахматные. А уж модельный ряд, который производит компания Excalibur - он просто за гранью добра и зла. Чего у них только нет, начиная от самых примитивных и заканчивая крутыми моделями, а ещё всякими прикольными моделями - ну вот как эта, у которой фишки по доске ползают сами, и даже компа, который грязно ругается во время партии (на английском естественно), в его арcенале 50 крепких выражений по ходу игру и называется он Иван II...
Но с e-bay возникает засада с тем, что (условно говоря) покупая что-то дешёвое за 50 баксов например, ты заплатишь ещё стольник за всё про всё что называется транспортировка.
В конце концов мне повезло и я уже (это на какой-то уже четвёртый или пятый день доселе безуспешных попыток) купил уже через московскую доску объявлений очень пристойный Novag Obsidian (бу) за совершенно адекватную цену в 5500 рублей. Продал мне его парнишка, который видимо раньше занимался в Перово шахматами и дошёл до второго разряда. Это он мне сам сказал - про разряд. А почему я думаю, что в Перово, так как встречались мы с ним у метро Новогиреево.
Вчера дети играли.
О! Это же (игра с шахматным компьютером) очень сложный процесс для современных детей и он развивает сам по себе.
Я не глумлюсь.
Дело в том, что когда ребёнок играет с программой на компе, то только мышкой тыкай, а комп тебе сам фишки за себя переставляет.
А здесь же надо за него переставлять и ещё поля находить - откуда она ходит по красным лампочкам, которые зажигаются по краям доски.
Надо на поле слегка жать. Мелкая моторика опять-таки...
Там на этой доске объявлений ещё есть компы и они копейки стоят...
Эту игрушку можно покупать бу так как у них два состояния - либо они работают - либо вообще нет. А если он работает, то ломаться там вообще нечему, ну если только не нанести этой игрушке механические повреждения.
Но у дешёвых компов есть одна засада. У них часто нет этих лампочек по краям и они просто на жк дисплее пишет свой ход.
Это уже будет невиданная по сложности задача для современных детей, так как надо будет (а-а-а-а-а-а-а-а!)
1. Прочитать!
2. Понять!
3. Правильно ткнуть раз
4. Правильно ткнуть два.
Отечественная Электроника (которая у меня в секции проработала почти 20 лет, но всё же ей пришёл кердык в итоге - она умерла тихо и сама по себе) была бы вообще для нынешних детей неиграбельной игрушкой.
Дело в том, что ней алгоритм становится ещё сложнее.
1. Прочитать!
2. Понять!
3. Найти фишку
4. Правильно поставить
5. Придумать свой ход.
6. Правильно его набрать на клавиатуре !!!!
7. Правильно поставить фишку.
Novg Obsidan на топовых уровнях играет близко к КМС, но он легко ослабляется до того состояния, когда с ним может играть новичок. Так что тут у этой машинки всё в порядке.



« Последнее редактирование: 19. 10. 2014, 03:44:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 19. 10. 2014, 03:58:55 »

Всё в порядке ещё и в том плане, что современные дети ещё могут с ней играть за счёт того, что их мозг ещё позволяет научаться находить поля по красным лампочкам, хотя сие и не простая задача.
Дальнейший процесс деградации должен по идеи привести к тому, что и это станет непосильной задачей и ничего удивительного в этом нет.
Если вспомнить историю математики и историю шахмат, то получается вот что.
Великий математик Рене Декарт, как известно, жил в XVII веке.
Как раз во времена мушкетёров. Кстати, участвовал в осаде Ля Рошели.
Математическое наследие Декарта очень велико. И его заслуги перед человечеством в этой сфере просто огромны.
Привычные школьникам по алгебре обозначения переменных, когда a,b,c, ... коэффициенты, а x,y,z,... неизвестные, показатель степени (где он расположен) это всё Рене Декарт. Декартова система координат опять-таки...
И многое и многое другое, в частности и то, что в школе сейчас не изучают, а изучают только в вузах на высшей математике.
Так вот. С системой координат история следующая.
То, до чего додумался Декарт живший во времена кардинала Ришельё, люди, изучавшие шахматы, додумались использовать для нашей игры только во второй половине XVIII века и додумался до этого Филипп Стамма, который придумывал записывать шахматную партию с помощью координат почти так, как мы это делаем сейчас. О сколько лет-то прошло! И говорит это о том, что знание координатной сетки и как и что в ней устроено, это сложное знание и отнюдь не для слабых умов.
Ещё Филидор (сам ФИЛИДОР) свои книжки шахматные писал используя описательную шахматную нотацию.
Так что знание декартовых координат и умение в них ориентироваться - это дело нешуточное и с дальнейшей деградацией станет уделом только отдельных избранных, как, собственно, умение в уме считать, умение читать и смотря в книгу не видеть фигу, и так далее...
 
« Последнее редактирование: 19. 10. 2014, 04:06:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: