Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Школа Игорь Коровина  (Прочитано 17021 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 15. 10. 2014, 10:04:09 »

http://www.igor-korovin.ru/

Вот не в порядке никакой критики. Не подумайте. Просто поделюсь своим разочарованием вот по какому поводу.
В прошлом году учебном всё началось хорошо.
Да более чем хорошо. Сами посудите.
1. Появилась новая секция.
2. Не просто появилась, а тренер пришёл на сходняк и не просто пришёл, а предложил свои услуги по проведению второй лиги.
3. Не просто предложил, но ещё и провёл.
4. Не просто провёл, а достойно провёл.
5. Не только достойно провёл, но и подал информацию о турнире как положено для обсчёта рейтинга ШФМ и не в чём нибудь, а в программе Swiss Manager.
Ну почти вышак.
И дети у него получили рейтинги ШФМ и ...
Вот его секция в базе которую мне сделали.
http://chessrating.msk0.ru/collective?id=58

И ...
И вот я читаю на сайте школы такой материал.
http://www.igor-korovin.ru/news/detail/21

Уже заголовок. Турнир на четвёртый разряд.
Которого вообще-то нет с 2010 года.
Но это ладно пока...

1 место с 100% результатом 7 очков из 7 возможных занял  наш воспитанник Алексей Комаров.

Это очень хороший результат – но мы будем еще больше работать в надежде с ним до конца года взять и 3 разряд. Парень талантливый и желающий работать за доской – думаю у него все получиться.


Понимает ли тренер, что он написал про третий разряд не совсем точно?
Правильно было бы написать так: до конца года взять третий разряд Школы Игоря Коровина.
Ведь разряды теперь выполняются совершенно иначе.
И у этого тренера есть все возможности. Он вообще официальное соревнование проводил практически...
А разрядики всё свои - доморощенные...
Странно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1 : 15. 10. 2014, 10:16:46 »

Родители занимающихся там детей скорее всего помнят слово "разряд" из своего детства, и знают, что третий разряд  - это уже очень достойно. А если им начинать объяснять с самого начала про рейтинги, то не факт, что кто-то все это воспримет в правильном ключе. Это как в мультике из серии 38 попугаев: 3 кокоса это куча? а пять? Так и тут 1240 - это сильно лучше, чем 1150?
А основное препятствие для разъяснения положений с разрядами, это несомненно сам бизнес. Родители наверняка деньги за занятия платят, и хотят видеть результат. Третий разряд - это вполне очевидное достижение, а вот 1350 - не понятно. А если станет понятно, что на эти 1350 еще надо где-то играть, кроме как в самой школе, а там выяснится, что рейтинг быстро не растет, вот тут основные недовольства и начнутся - будут "голосовать ногами".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 15. 10. 2014, 10:42:15 »

Это ясно, только вот есть система рейтинга ШФМ (теперь с разрядами) в которой тысячи детей. И есть наш медвежий угол, где есть четвёртый разряд и после него сразу третий. Что по идеи должно в итоге победить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #3 : 15. 10. 2014, 11:28:13 »

Это ясно, только вот есть система рейтинга ШФМ (теперь с разрядами) в которой тысячи детей. И есть наш медвежий угол, где есть четвёртый разряд и после него сразу третий. Что по идеи должно в итоге победить?
Полагаю, что два мира будут существовать параллельно еще долгое время.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 15. 10. 2014, 11:56:33 »

Возможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #5 : 16. 11. 2014, 07:28:45 »

Это ясно, только вот есть система рейтинга ШФМ (теперь с разрядами) в которой тысячи детей. И есть наш медвежий угол, где есть четвёртый разряд и после него сразу третий. Что по идеи должно в итоге победить?
Полагаю, что два мира будут существовать параллельно еще долгое время.

Согласен. Даже добавить нечего.
Александр, вы про ту систему, по которой у меня самого после выступления в воскресном турнире ЦДШ (до ЭЛО 2200) стоит второй разряд? Улыбающийся Не смешите.
P. S. Школа Игоря Коровина не становится ничуть хуже от наличия в ней четвертого разряда  Смеющийся Они и пятый могут без проблем для силы своих детей ввести могут...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 16. 11. 2014, 09:14:52 »

Про второй разряд всё очень просто.
Система проставляет разряды автоматически.
По ЕВСК нет 9 туров - нет нормы Первого разряда и КМС.
Значит программа находит второй разряд  -вот и всё.
Ничего личного. Система выполняет закон  - только и всего.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #7 : 16. 11. 2014, 09:44:38 »

Я б удивился, если было бы что-то личное  Смеющийся
К слову "закон" явно не хватает меткого эпитета из российского х/ф "Воровка" Улыбающийся
Ничего личного, но я к таким вот "законам" отношусь ровно так же, как Вы к четвертому разряду. Скептически Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 16. 11. 2014, 10:01:58 »

И мне всё равно. Как написано в ЕВСК, так программа турниры и обрабатывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 17. 11. 2014, 12:06:17 »

Это ясно, только вот есть система рейтинга ШФМ (теперь с разрядами) в которой тысячи детей. И есть наш медвежий угол, где есть четвёртый разряд и после него сразу третий. Что по идеи должно в итоге победить?
Полагаю, что два мира будут существовать параллельно еще долгое время.

Согласен. Даже добавить нечего.
Александр, вы про ту систему, по которой у меня самого после выступления в воскресном турнире ЦДШ (до ЭЛО 2200) стоит второй разряд? Улыбающийся Не смешите.
P. S. Школа Игоря Коровина не становится ничуть хуже от наличия в ней четвертого разряда  Смеющийся Они и пятый могут без проблем для силы своих детей ввести могут...

До поры до времени всё. Потом появятся родители, которые возжелают чтобы чадо играло в первенстве Москвы хотя бы полуфинале и тут-то все и забегают.
И сразу же про разрядики четвёртые и пятые будет забыто и сразу появится интерес к рейтингу ШФМ...
Это уже происходит с этого года... Очень даже происходит.
А так... Если не участвовать в шахматной жизни города и вариться в соку собственных придуманных разрядиков - да пожалуйста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 17. 11. 2014, 12:10:54 »

И я бы вот не хотел отвечать на неудобные вопросы родителя своего ученика (ну мне это не грозит) когда он вот наткнётся в сети хотя бы на такую базу
http://chessrating.msk0.ru/all
Или файл в Exсel скачает с сайта ШФМ например...
И будет спрашивать.
- Вот вы мне сказали, что ребёнок выполнил ТРЕТИЙ РАЗРЯД (ВТОРОЙ РАЗРЯД)
А я вот тут наткнулся на общую базу шахматистов Москвы и моего ребёнка там почему-то нет. А там тысячи детей, у многих стоят юношеские разряды.
А у нас-то какой - третий (второй) юношеский или третий (второй) взрослый? И почему нас там нет?

Ну вот тогда и пусть товарищ поёт про доморощенные разрядики и объясняет - уж как он это будет делать - не знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #11 : 17. 11. 2014, 01:23:40 »

По последнему вопрос - а вам-то что?  Смеющийся
В Ваших сообщениях весьма мастерски умалчивается тот факт, что база эта замечательная (без иронии) существовала не всегда. И было время - и это не в мезозое... а вот, недавно совсем - когда вообще ничего было непонятно ни с разрядами, ни с рейтингами. Отменили старое - новое не ввели. По Вашему, дворовый тренер должен объяснять своим воспитанникам, что Большие дяди никак не могут решить, что они хотят, и поэтому турниров год-два не будет? Улыбающийся
Я уже писал на этом форуме про желания подавляющего большинства детей из дворовой секции и их родителей. Им не нужен Ваш официоз! А кому нужен официоз - те без лишних слов и вопросов занимаются шахматами.
И главное. Когда система действительно удобная и проверенная годами, всё несистемное отмирает. Возможно, просто нужно время.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 17. 11. 2014, 07:01:49 »

Человек более чем вошёл в систему. Вот в чём дело. Проведение второй лиги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 17. 11. 2014, 07:05:00 »

И ещё, Сергей. Вам тот факт, что рейтинговая система в Москве с 2003 года существует не известен? Это очень странно что не известен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #14 : 26. 11. 2014, 11:47:34 »

Уважаемые коллеги!
Благодарю вас за столь пристальное изучение наших новостей. Приятно.
Теперь по делу. Я лично всегда привык все делать на самом высшем уровне. И если мы пишем, что дали 4 разряд, то безусловно мы ни в коей мере не противопоставляем себя системе. Просто так сложилось, что нам для обучение детей удобнее пока они не достигнут хотя бы третьего разряда не морочить им голову системами рейтинга. Т.е. для нас обучился выиграл таких же как ты безразрядников получил 4 разряд. Набрал 75% в турнире 4 разрядников - у тебя 3 разряд. Все разряды оформлены в ЦФКиС ЮАО. На грамотах и документах есть печати и подписи руководителя центра. Начиная с 3 разряда (т.е. с турниров на 2 разряд),  после того самого Кубка Москвы 2014 года мы подаем, через Сергея Николаевича Шарикова, всех детей на обсчет  в детский шахматный рейтинг. Общегородские турниры, когда ребенок реально не имеет возможности претендовать на призовое место неудобны. Надо куда-то ехать. Расписание, как правило, неудобно для родителей. Поэтому на такие турниры есть смысл посылать только подготовленных детей. А у таких уже есть московский, а порой и FIDE рейтинг.
Вторая проблема - часть моих детей в рейтинге записана как ученики ЮНОСТИ МОСКВЫ, хотя никогда туда не ходили. Просто это происходит так - они летом выступают на соревнованиях, потом у них появляется рейтинг и как будто автоматически им ставят ЮНОСТЬ МОСКВЫ.
И самое главное - какие не были бы рейтинги, звания, титулы - цель нашей школы сделать так, чтобы детки полюбили шахматы, научились исследовать, анализировать. И даже если в какой-то момент у них не будет рейтинга - я думаю не беда же ведь. В первом турнире заработают.     
Если вы или руководство ШФМ захочет поучаствовать любым образом: методически, информационно или еще как либо, в жизни нашей школы - мы будем только рады. Прийти в гости, например, и рассказать нашим детям - зачем нужен рейтинг и т.д. скажем спасибо и даже отблагодарим как сможем.
Любую конструктивную критику принимаем.
Приглашайте нас на семинары, встречи тренеров. Может таким образом какие-то противоречия будут разрешены.
С уважением, Коровин Игорь.

 
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: