Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2015 года  (Прочитано 31671 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 27. 01. 2015, 12:53:11 »

http://moscowchess.org/news/4511

Полуфиналы состоятся в период с 14 по 22 февраля, на трех площадках: шахматном клубе имени Петросяна, СШОР №54 «Ориента» и ДЮСШ №3 (Дворец). Сильнейших определят в турнирах по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени – по 1 часу каждому участнику.

Три площадки вместо привычных уже четырёх... Увы... Минус МЦШО...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 27. 01. 2015, 01:11:15 »

Посмотрим, на сколько упадём по числу участников.
В прошлом году в пяти полуфиналах (четыре у мальчиков и один у девочек) сыграли 318 детей.
Причём, как и два года назад, имела место своего рода логистическая диспропорция.
В Дворце сыграли в двух турнирах 178 детей, в Перово в одной турнире 24... Далеко...
И так вообще-то в этом году должно ещё больше детей сыграть, так как у мальчиков выход в финал подняли до 1400 - там теперь менее 10 детей в финал попадут по рейтингу. И детей в базе у меня просто дофига отфиксированно.
Но если их число сохранится и сохранится эта логистическая диспропорция, то тогда Клуб Петросяна ждёт очень тяжёлый турнир.
Они могут получить единомоментно швейцарку на более чем сотню малышей...
Родителей в этом случае неизбежно надо будет отправлять на улицу... В смысле в ближайшие кафе...
Просто не будет места вообще.
Т.е. в прошлом году в Клубе Петросяна 53 мальчика играли, а теперь если к ним добавятся дети, которые должны были бы играть как раньше в МЦШО, то это...
Ну плюс 60-70 человек соответственно...
« Последнее редактирование: 27. 01. 2015, 03:42:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #2 : 27. 01. 2015, 03:18:25 »

Цитировать
Три площадки вместо привычных уже четырёх... Увы... Минус МЦШО...
Это значит, что в то время, когда состоялся ДЮК была известна ситуация со зданием? Все, что сейчас происходит это молчаливая договоренность Москомспорта, и МШФ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 27. 01. 2015, 03:21:02 »

Нет. На ДЮК ничего не было известно. Более того, они же собирались пятого января, а Протокол появился только сегодня. Он сегодня только потому и появился, что обсуждать-то обсуждали, а вывесить ничего было невозможно, так как стали всплывать вот такие подробности.
Да и ...
Знаете. ШФМ - это общественная организация. Ничего от неё не зависит на самом деле. А ДЮК - это просто группа московских тренеров из спортшкол и двое из секций от которых тоже в общем-то ничего не зависит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #4 : 27. 01. 2015, 03:25:38 »

А от кого зависит??? Кто заинтересован в школе? Москомспорта? Министерство спорта? Я правда не знаю(
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 27. 01. 2015, 03:28:35 »

И я не знаю. Я вот давно уже уверен в том, что так называемое дополнительное образование детей государство совершенно не нужно. Ну оно мне это на моём рабочем месте уже чисто-конкретно показало и ни одному мне разумеется. И ещё покажет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #6 : 27. 01. 2015, 03:32:34 »

А вот РШФ тоже не имеет своего веса? Просто хочется понять(
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 27. 01. 2015, 03:38:09 »

Думаю, что тоже нет. Общественная организация...
Мне недавно рассказали такую историю. Один из наших общался с тренером с Украины на зарубежном турнире. Тот приехал с детьми.
Ну и интересно же  - как там? Да?
Так вот. Место действия европейская страна здесь и сейчас как говорится. Тренер не из западенщины - конкретно город Днепропетровск.
Население под миллион человек. Несколько меньше. Считайте что равен по числу жителей произвольно взятому округу города Москвы.
Ну и что тот тренер рассказал находясь в европейской стране вот сейчас? Про укрофашистов и бандеровцев которые теперь там всех держат в страхе и не позволяет разговаривать на русском языке? Многие не поверят. Об этом он ничего не говорил. Вот как боится видимо! Во как фашисты запугали!  Смеющийся
А сказал он что конечно зарплаты маленькие, но это и раньше так было, но в городе (внимание) три спортивные школы по шахматам, вот детей вывезли на зарубежный Open... Есть у них там и своя юная звёздочка. Полюбуйтесь.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=14129574
Но самое главное. Три спортивные школы на город с населением как московский округ, да ещё и в Украине. И эти школы никто не оптимизирует. Представляете?
« Последнее редактирование: 27. 01. 2015, 03:43:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #8 : 27. 01. 2015, 03:47:10 »

И все же может быть прорвемся!? Есть сведения, что МЦШО добавят! Посмотрим!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 27. 01. 2015, 03:50:37 »

Это конечно же было бы очень и очень хорошо. На текущий момент. Но общей тенденции этот факт не поменяет, увы...
Так называемая оптимизация будет продолжаться и продолжаться тот тут, то там, то ещё где, пока поляну не зачистят окончательно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #10 : 27. 01. 2015, 04:00:33 »

Тренер не из западенщины - конкретно город Днепропетровск...
 но в городе (внимание) три спортивные школы по шахматам, вот детей вывезли на зарубежный Open... Есть у них там и своя юная звёздочка. Полюбуйтесь.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=14129574
Теперь Кирилл уже из Днепропетровска?  Шокированный  Вообще-то он живёт в Киеве. Было дело год или два занимался в Краматорске. Талантливого мальчика приписывают себе все кому не лень? А так, если посмотреть детские первенства Украины, создается впечатление, что с шахматами там всё значительно хуже и беднее, чем у нас. Про последний год я вообще молчу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 27. 01. 2015, 04:30:24 »

За что сказали, за то и продаю.А может я не правильно понял. Да и не в нём дело. Там всё как работало, так и работает, а здесь у нас вот такая хрень творится в образовании (см. школы, УДО, спортшколы).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #12 : 27. 01. 2015, 04:50:40 »

Тут вопрос не в количестве, а в качестве. Можно все дворовые кружки обозвать спортшколами, будет очень много спортшкол.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 27. 01. 2015, 04:58:22 »

Вы так думаете? Спортивная школа - это прежде всего место действия, где есть какая-никакая системная работа и всё же несколько тренеров как минимум, а не один. Про качество вообще говорить не стоит, так как по настоящему сильные дети всегда штучны и к их обучению привлекаются зачастую и тренеры со стороны и финансы родителей и так далее.
Но спортшкола отличается от кружка тем, что она в состоянии быть серьёзным звеном детской шахматной жизни в частности в смысле проведения соревнований, в смысле массовости и так далее. Вот - основное.
А соревнования являются важнейшим звеном всего процесса. Без них не будет вообще ничего. Кстати о качестве. Без них запросто может получиться чемпион мира. Ну вот родиться такой Карлсон и у него будут обеспеченный родители к примеру. Не нужна им будет спортшкола. Найдут они и тренера для начала если в стране вообще кто-то в шахматы играют, начнут по турнирам летать в другие места или ездить если у них там ничего нет... Ну и так далее.
Но это не будет говорить о развитости шахмат просто никак. Это флуктуационно и более чем флуктуационно.
Таким образом, спортивная школа по шахматам во всяком случае применительно к нашей стране сейчас - это один из очагов шахматной жизни. Причём системный, в отличие от кружка, где был человек - есть кружок, что случись(не обязательно самое печальное) - нет кружка.
И зачастую это вообще основной сегмент шахматной жизни, так как клубов у нас очень и очень мало в стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 27. 01. 2015, 05:02:51 »

Я понимаю, что это не просто - отследить причинно следственную связь (вот Джангобегов её в упор не видел) но надо понимать, что если бы не было детских спортивных шахматных школ, то не было бы (как сие не странно будет для кого-то звучать) и турниров - этапов мужского Кубка России в таких количествах, и Moscow Open и много-много чего другого... Не... Ну был бы там чемпионат страны которые проводили бы сами для себя шахматисты объединённые в общественную организацию найдя какого-то спонсора и ещё какие-то там очаговые турниры - то тут, то там... Это всё одна - единая система - разрушьте фундамент пирамиды и обвалится потом всё здание.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2015, 05:04:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: