Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2015 года  (Прочитано 31676 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 27. 01. 2015, 05:12:36 »

И надо ещё иметь в виду, что мало-мало серьёзные шахматы это очень дорогое удовольствие.
В частности по организации процесса.
Турнир (например детский) с режимом игры по одной партии в день с полным контролем - это невиданных и неслыханный разврат!
Как только нет дотаций сторонних (ну вот как ПШС в Москве существует) мы что получаем - когда на основе рыночных отношений всё?
А получаем мы турниры в пять туров за два выходных дня - сиречь викендеры. Что у нас больше всего чинуши любят проводить в рамках типа как развития шахмат, а? Быструшки-побегушки. А как чемпионаты Штатов в США проводятся знаете? Да в быстрые шахматы они играют по сути или как вариант (как мне про Исландию рассказывали) по три тура в день с полным контролем чтобы с пятнице вечера (день заезда) к воскресенью вечером закончить первенство страны!
Или бысрушки или вот так. Это когда законы диктует рынок.
А платить надо за площадь - вот в чём в частности прикол. Знаете в какую некислую сумму встали бы сейчас детские полуфиналы Москвы, если бы вот их проводили не имея баз в виде спортшкол и пришлось бы по полной башлять за аренду?
Взнос в штукарь (который мы имеем сейчас) показался бы неслыханной благотворительностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #16 : 27. 01. 2015, 05:21:08 »

Александр! Я была против только сравнения с Днепрпетровском и вообще другими странами и городами. Такое сравнение некорректно, мы не знаем, что подразумевается под сплртшколой в других странах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 27. 01. 2015, 05:26:54 »

Понятно. Да я и не собирался в общем-то ничего идеализировать. Просто Украина - эта страна, возникшая из бывшей республики СССР. И вот всё это  - всякие спортшколы и так далее  -это всё осталось от СССР.
Они могут быть большие, маленькие - да какие угодно. Ко мне вон мальчик ездит из Области - так судя по рассказам - там спортшкола шахматная - это реально захудалый кружок. И так бывает. И у нас бывает, и в Белоруссии может так быть и на Украине может так быть. Не вопрос.
Но может быть и совсем иначе кстати сказать.
А в Москве на 12 миллионов жителей всего-то четыре спортивные школы и ... Ну вообще-то пять, но по результатам в данном случае...
Может конечно вообще должно не быть ни одной, может и шахматы вообще нахрен не нужны и даже вредны, то не суть, но меня раздражает верхнее ездобольство про поддержку спорта и шахмат в том числе ибо я не слепой, кручусь тут, понимаешь, почти четверть века и плотно, вижу как обстоят дела на самом деле (а хреново они обстоят) и что самое паршивое, вижу очень отрицательные тренды. И давно. Теперь, их, похоже, многие увидели, а кто ещё не увидел, так всё впереди. Даже запотевшие очки не помогут или розовые очки.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2015, 05:28:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 27. 01. 2015, 05:44:48 »

Кстати сказать, по Москве очень хорошо видно, чем спортшкола отличается от захудалова кружка.
В Москве жуткий перекос (и если бы в базе были у детей адреса - я бы это на раз доказал) между развитостью детских шахмат на Западе и на Востоке.
Если Москву условно по центру вертикально распилить.
Ибо на Востоке только одна спортшкола Перово и всё. Ну ещё и ДЮСШ 58. Но они даже в 8+2 без гандикапа играют...
А на Западе полный разврат Там тебе и Дворец, там же и Школа Карпова. А уж СЗАО - это вообще что-то с чем-то было... Хотелось бы чтобы не было, а есть и будет...
Ну ладно. Пусть есть. Тут тебе и Школа Карпова, и Борисов (1189) тут и Тушино - там в УДО четыре тренера работают... Правда, УДО уже оптимизировали под школу а это хреново кончится в перспективе... Но опять-таки не суть. У Ани Дорофеевой в Куркино вообще всё очень достойно получается да ещё и на самоокупаемости...
Это просто супер-округ какой-то!
Устройте матч Запад-Восток поделив пополам Клуб Петросяна  Улыбающийся в смысле игроков - одних туда, других - сюда и Восток пропрёт просто с треском и фейерверком.
А вообще-то (в теории) создай новую спортивную школу например в Кузьминках и если набрать нормальный состав людей, и потом не заниматься оптимизацией, возникнет сначала очаг шахматной жизни, а спустя лет 6-7 более чем боеспособная спортивная школа...
Но это маниловщина. То ж самое про любой практически район можно сказать... Не... Ну предельная крутизна конечно будет зависеть потом от логистики, от того насколько район по доходам средним успешен у граждан, но в смысле обучения детей шахматам в данном куске ощутимый результат получим. Не в смысле подготовки гроссов конечно, а в смысле детей по которых можно будет сказать, что они умеют играть в шахматы.
А вот кружками, которые ведь везде есть, этот перекос не устраняется.
« Последнее редактирование: 02. 02. 2015, 12:42:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #19 : 27. 01. 2015, 05:47:04 »

Мне кажется, считать спортшколы в штуках неправильно. Можно сделать вообще одну спорт школу, но с парой десятков филиалов во всех концах Москвы. Можно сделать все эти филиалы самостоятельными спортшколами. Можно оставить как сейчас. У всех этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Главное, чтоб каждому ребёнку была доступна спорт школа.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 27. 01. 2015, 05:49:30 »

А вот так ничего путного не получится. Одна такая мега-школа будет существовать вне конкурентной среды и это неизбежно скажется на результатах обучения в самую отрицательную сторону. Закон природы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 27. 01. 2015, 06:02:24 »

И вот кстати сказать, учитывая то, что творят с Дворцом чинуши-оптимизаторы (а Дворец - это УДО) перспективы детских шахмат в Москве очень печальные я вам скажу. Если они доведут свою оптимизацию до логического конца - то... Представьте себе первенства Москвы без Дворца. Представили? Вот то-то и оно...
Могу вам интересную вещь рассказать что чинуши Департамента образования для Москвы удумали для УДО. Какие последние правила игры. Это мне лично и не только мне говорила на последнем педсовете директор.
Так вот.
У них стоит задача, чтобы отдельных УДО на всю Москву осталось менее десяти. Уже и Тушино является школой (влилось в холдинг) уже и Бабушкинский больше не УДО, а часть школы и так далее. Там всё понятно. Дети из этой школы кластера занимаются за бюджет (кстати очень скудный) а со стороны - даже если рядом живёшь но учишься в школе которая в холдинг не вошла - только за деньги.
Проехали. А вот Дворец остался как большое такое огромное УДО.
Так вот.
По замыслу чинуш в таком отдельном УДО могут быть только продвинутые образовательные программы.
Не ознакомительные. А это значит, что в отдельном УДО должны быть на бюджетной основе дети (внимание) от восьми лет и старше уже владеющие навыками выбранного вида деятельности которые они где-то получили... Ну примерьте это на шахматы и вы поймёте, что ждёт эти отдельные оставшиеся УДО. Группу не наберёшь.
Ведут-то ведь сплошняком отгоршковых никаковских.
Вопрос наверное можно как-то решать платными группами для новичков, и это единственный шанс как-то продержаться, у Дворца он есть... Пока. А кто его знает как потом по нам всем кризис шандарахнет. Тут знаете ли...
« Последнее редактирование: 27. 01. 2015, 07:29:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 27. 01. 2015, 06:15:37 »

А называть вам в открытую виновника того, что происходит? И не только назвать но и доказать.
Так вот. Сначала называю.
Президент Российской Федерации В. В. Путин.
А теперь доказываю.
1. В мае 2012 года Президент России В. В. Путин подписал знаменитые майские указы.
2. Чиновникам была поставлена задача в смысле дополнительного образования детей. И по числам задача следующая.
- чтобы дополнительным образованием было охвачено не менее 75 процентов детей
- и из них не менее 50 процентов на платной основе.
Вот вам и результат. Вы чиновник допустим. Как Вы это будете выполнять учитывая, что с самого начала было ясно, что нет нормального финансового обеспечения под такие прожекты - а теперь и подавно нет!
А очень просто.
1 час урока шахмат в школе - это дополнительное образование? ДА! Атя! Понеслась. Класс 25 человек, одна Марья Ивановна и всего-то ей надо будет заплатить денег за один урок в неделю. Но какой сразу прирост для отчётности! Да! Ещё и прирост к зарплате Марьи Ивановне чтобы выполнить ещё один пункт из тех же указов, дабы у неё зарплата была не ниже чем средняя по региону. Получается и дёшево, и сердито, как говорится. И эти чада, которые так и не научатся большинсво даже правилам игры, кстати попаду в отчётность как занимающиеся бесплатно.
А значит будет иметь полное право для ещё 25 детей это уже организовать платно и сделаем так, чтобы деваться им было просто некуда - ну как ребёнку который живёт около бывшего УДО, но не может ходить туда бесплатно, так как он имеет несчастье учиться в школе, которая не входит в тот колхоз-кластер, куда засунули данное УДО. Или лишив последние оставшиеся УДО возможности создавать группы для начинающих детей.
А теперь сравните с отдельными УДО, тем паче со спортшколами... Затраты не сопоставимо выше, а для отчёта по сравнению с затратами толку намного меньше.
Вот и всё. Всё очень просто. А качество образования дополнительного? Да кому оно нужно - это качество!
« Последнее редактирование: 27. 01. 2015, 06:25:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 28. 01. 2015, 08:30:02 »

Вернусь к полуфиналам до 9 лет.
Сейчас в базе рейтинга ШФМ 800 мальчиков 2007 г.р. и моложе и 170 девочек 2007 г.р. и моложе.
Вот какой процент из них пойдут играть в полуфиналы, интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #24 : 28. 01. 2015, 10:30:14 »

А какой смысл поднимать планку выхода в финал для мальчиков (в прошлом году было 1350)?  Сейчас всего 8 мальчиков с рейтингом выше 1400 и еще 8 от 1350 до 1400.  При том, что в прошлом году около 28 человек вышли в финал по рейтингу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 28. 01. 2015, 10:30:47 »

Я этого тоже не понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 28. 01. 2015, 10:33:16 »

Почему-то на ДЮК в этом вопросе пошли в противофазе с теми процессами, которые происходят в системе обсчёта рейтинга ШФМ.
По идеи надо было даже не сохранять планку, а опускать. Но почему-то было принято решение наоборот поднять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #27 : 28. 01. 2015, 10:38:06 »

Почему-то на ДЮК в этом вопросе пошли в противофазе с теми процессами, которые происходят в системе обсчёта рейтинга ШФМ.
По идеи надо было даже не сохранять планку, а опускать. Но почему-то было принято решение наоборот поднять.
Вообще тренеры предлагали поднять нижнюю планку, например до 1050-1100, тогда отсечь хотя бы часть тех, кто писать не умеет. Но это видимо вразрез с интересами проводящих организаций, которые возможно заинтересованы в большом количестве детей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 28. 01. 2015, 10:40:52 »

Это, кстати, другая часть проблемы. Вообще, надо понимать, что 1000 - это не рейтинг. А таких детей очень много. 1000 - это просто фиксация один раз появившегося игрока в базе. Рейтинги начинаются с 1001.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #29 : 28. 01. 2015, 10:41:16 »

С точки зрения стороннего наблюдателя выглядит так, как будто принимающие это решение не могут посмотреть базу и посчитать количество детей.  
Я задавала аналогичный вопрос по поводу ноябрьского первенства до 11 лет, когда тоже планку подняли и всего около 5-8 человек оказалось в диапазоне 1500-1550, так мне один из тренеров ответил, что просто очень! много детей попало в этот диапазон - я еще тогда подумала - неужели они базу не смотрят?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: