Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2015 года  (Прочитано 31737 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #90 : 23. 03. 2015, 12:27:39 »

Кстати, в статье про мальчика этого написано, что у него 2 разряд  Смеющийся
Это наверное абсолютный рекорд, 2 разряд в 4 года, ....и напрочь съехавшая крыша у родителей.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #91 : 23. 03. 2015, 12:39:43 »

Вспомнились слова одной мамы мальчика шахматиста, теперь уже совсем никакого: "Вот если б было Первенство Мира до 5-ти лет, мой бы был чемпионом!"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 23. 03. 2015, 12:44:10 »

А вот в добуцу-сёги можно (в отличие от шахмат) научить играть с 2-х лет (если верить японцам). Не заняться ли мне сёгом (не путать с чёссом) московских родителей...  Строит глазки Какая тема открывается! Надо познакомиться с людьми, кто продвигает сёги в нашей стране и подкинуть им грамотный бизнес-план.
Главное бренд. Представляете как будет звучать? Победитель первенства Москвы по добуцу-сёги (и никаких там поймай льва - это слишком просто - надо чтобы было круто и мало понятно обывателю - а как звучит-то добуцу-сёги!)
И не просто победитель первенства Москвы по добуцу-сёги, а в возрастной группе до трёх лет!
Во! Перспективы потрясающие. Можно даже начать конкурировать с шахматами. Вот именно этим конкурировать.
Что соревноваться реально можно на горшках. Это я уже без стёба.
Просто можно опередить шахматистов на рынке. Они не потянут турниры в таком возрастном диапазоне.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 23. 03. 2015, 12:47:18 »

Смотрите, как просто объясняются правила этой увлекательной и очень непростой игры.
http://www.youtube.com/watch?v=FPR7o4t4_NI
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #94 : 23. 03. 2015, 12:54:48 »

Увы, думаю, не удастся "раскрутить" ни добуцу-сёги, ни что-либо подобное...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 23. 03. 2015, 12:58:17 »

На самом деле раскрутить можно всё что угодно - это же вопрос исключительно инвестиционный.
Но поскольку как раз инвестиций-то и не будет - то - да. Вряд ли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #96 : 23. 03. 2015, 01:29:13 »

Вам не надо ничего раскручивать . Идете в посольство Японии. У них статья расходов на японские шахматы. Жестко составляете ЕКП вместе с ними. Только нужно конкретно указать сроки и длительность стажировки в Японии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 23. 03. 2015, 01:53:02 »

 Улыбающийся Я не летаю самолётами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #98 : 23. 03. 2015, 02:20:31 »

Попалась на глаза статья "Как сохранить психику юного теннисиста" /Tennis Weekend, Янв-Февр 2015/
"Преувеличение роли тенниса - когда родители делают теннис главным приоритетом в жизни ребенка. Важность встречи, турнира вырастает до невероятных размеров. Все остальное в семье отходит на задний план. Если чувство собственного достоинства юного спортсмена зависит от его победы или поражения, то такой перекос может иметь трагические последствия"
Там есть полезные советы родителям маленьких теннисистов, которые можно отнести и к шахматам.

http://tennisweekend.ru/history/2292
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #99 : 23. 03. 2015, 02:27:03 »

Попалась на глаза статья "Как сохранить психику юного теннисиста" /Tennis Weekend, Янв-Февр 2015/
"Преувеличение роли тенниса - когда родители делают теннис главным приоритетом в жизни ребенка. Важность встречи, турнира вырастает до невероятных размеров. Все остальное в семье отходит на задний план. Если чувство собственного достоинства юного спортсмена зависит от его победы или поражения, то такой перекос может иметь трагические последствия"
Там есть полезные советы родителям маленьких теннисистов, которые можно отнести и к шахматам.

http://tennisweekend.ru/history/2292

Спасибо за ссылку!
И правда, сижу, читаю про шахматы...но вот фраза "«Почему ты слева не играл и т.д.?» " вернула меня в мир тенниса  Смеющийся
А вообще интересно попробовать сказать такое своему ребенку в присутствии других наблюдателей на каком-нибудь турнире  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #100 : 23. 03. 2015, 02:37:02 »

Ну да, "играй по флангу, напрямик!" Смеющийся
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #101 : 23. 03. 2015, 03:01:25 »

Вообще много интересного можно найти в Интернете. Вот еще:
"Лечебный эффект шахмат был очевиден: у больных исчезали или становились менее выраженными многие тяжелые симптомы заболевания - галлюцинации, бредовые идеи, стереотипность поведения, потеря интереса к окружающим, включая собственную семью".
Полностью можно ознакомиться тут:
http://lib.sportedu.ru/mirrors/www.64.ru/1998/08/50-1.html
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #102 : 23. 03. 2015, 03:15:01 »

" Один из больных, страдавший тяжелой формой шизофрении более 20 лет, утверждавший, что он «князь Владимир», освободился на некоторое время от бреда величия и слуховых галлюцинаций. Он сохранил способность к игре и сумел выиграть у всех своих товарищей."

И смех и грех  Смеющийся
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #103 : 23. 03. 2015, 03:40:24 »

Замечательно! Там же: "у многих больных во время игры поведение становится более естественным, они разумно комментируют партию, легче вступают в общение, правильно отвечают на вопросы, порой беседуют друг с другом на разные темы. И все же некоторые больные отмечали, что у них в жизни остался интерес только к шахматам".
А то ведь некоторые говорят, что шахматы бесполезны! Поскольку мы все немного не в себе, то давайте постараемся жить с юмором и даже поигрывать в шахматы. Но не так, чтобы интерес остался только к ним. Смеющийся
Вот и эта точка зрения не лишена здравого смысла:
"Вот смотришь порой на человека: вроде бы и шахматист, а тупой, как валенок. И только потом до тебя доходит, что он ведь тоже спортсмен. То есть не так уж и существенно отличается от прыгуна в высоту или метателя молота. Это я к тому, что не стоит слишком доверять непосредственным занятиям того или иного индивида, а чтобы понять, кем он является на самом деле, всегда полезно подняться на одну-две ступеньки вверх по логическому дереву и посмотреть, к какому роду деятельности он принадлежит.
Поэтому я, всегда стараюсь быть предельно внимательной и сумку в прихожей с деньгами не оставляю. Поскольку знаю, что лучше особенно не расслабляться".
Маруся Климова "Опустошитель"
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #104 : 23. 03. 2015, 06:41:02 »

Улыбающийся Я не летаю самолётами.
Японцы будут приглашать детей, а не взрослых. У них программа перевербовки юных очень поставлена. Вообще тема перспективная в Москве.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: