Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 80820 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 16. 02. 2015, 12:14:20 »

Пора бы уже привыкнуть. Чего воздерживаться-то? Пожалуйста.  Улыбающийся
А я пока показываю почтенной публике доказательство того, что применяемый гандикап - есть не гандикап, а ЛЖИВОГАНДИКАП.
Доказательство элементарное.
Я сделал выборку по всей детской части рейтинг-листа в которую попали
- все активные дети из 4-х спортивных школ 2002 г.р. и моложе
- все активные дети из всех остальных организаций 1997 г.р. и моложе.
И что же мы тут видим?
А видим мы следующее. Начиная от диапазона 1600 до 2000. А в этом диапазоне находятся большинство играющих сильных детей, примерно одинаково детей из спортшкол и из обычных секций.
Вот только спортшкол-то всего 4. А дети из обычных секций распределяются по существенно большей выборке. И там есть дети и предостаточно которые просто находятся в секциях, которые не выставляют команды в 8+2.

Вот и всё.


* LGandikap.png (25.44 Кб, 893x589 - просмотрено 605 раз.)
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 11:05:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #61 : 16. 02. 2015, 12:26:25 »

Александр, мы дискутировали с Вами достаточно. На моём аватаре кошка, смотрящая на луну и видящая большой клубок ниток. Всем астрономам мира не удастся доказать пушистому зверьку, что это не так. Каждый видит мир по-своему. Сойдёмся на этом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 16. 02. 2015, 12:30:44 »

Я предпочитаю видеть то, что имеет место в реальности и трезво смотреть на вещи.
Могу очень даже порадоваться за кошку и понадеяться, что и мои кошки видят в Луне замечательную кошачью игрушку. У них счастливая и сытая жизнь - у моих кошек. Но я всё же предпочитаю видеть небесное тело лишённое атмосферы и знать, что оно безжизненное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #63 : 16. 02. 2015, 09:39:44 »

«Луна загадочная шьёт узор на океанской ткани…»
Так написал один поэт — но это чушь и ерунда!
Луна есть спутник, просто шар. Что там загадочного? Камни?!
И в океане ткани нет, а есть солёная вода. (с)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #64 : 16. 02. 2015, 09:55:43 »

по поводу результатов- это же Дворец 1 лигу проводит? ну вот и не публикует  Они там не любят интернет  похоже
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 16. 02. 2015, 12:27:28 »

Я думаю, что сделают на неделе.
На самом деле Сергей Шариков меня не понимает и моего отношения к этому турниру.  Подмигивающий
Дело в том, Сергей, что на самом деле я прусь от этого соревнования и вот почему. Известно же, что я люто ненавижу чинуш.
Так вот. Этот турнир удивительнейшим образом уже который год живёт без какой бы то ни было поддержки, а чинушистые 4+1 вызывают только смех по числу участников. Ну а я всегда рад, когда доказывается в очередной раз, что всё хорошее в жизни идёт от людей, которым дорого их дело, а всё плохое от чинуш и государства, когда оно вот такое, как у нас сейчас.
Это догогого стоит на самом деле в моём понимании. Но поскольку это просто не имеет прецедентов (Вы мне приведите ещё хотя бы один пример масштабного детского соревнования с сотнями участников которое проходит без взносов, с нулевым финансированием, на нескольких площадках) потому я и пишу - психи. А кто ещё? Мы психами по жизни вообще-то называем людей с явными отклонениями от нормы - а вот такое соревнования очевидным образом является отклонением от нормы хотя бы потому, что оно тупо единственное в своём роде. Просто его можно было бы сделать существенно лучше, так как в нём есть один очень поганый момент. Лживогандикап. Но тут меня никто слушать не будет, так что и писать как сделать лучше смысла никакого нет ровным счётом.
« Последнее редактирование: 16. 02. 2015, 12:34:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #66 : 16. 02. 2015, 01:38:47 »

а что такое все таки лживогандикап?Я думаю , все же послушают
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 16. 02. 2015, 01:45:06 »

Ограничение спортшкол 2002 годом рождения никаким гандикапом не является по тривиальной причине. Из-за отгоршкового бешенства средний возраст дворовых команд практически такой же без гандикапа, как и у спортшкол с гандикапом. Очень мало. Очень мало больших и сильных детей доживают в секциях до взрослого возраста и играют за эти команды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 16. 02. 2015, 01:50:52 »

Давайте дождёмся обсчёта турниров и я просто выложу данные по среднему возрасту команд и просто посмотрим. Имеет место в реалиях какой-то там гандикап возрастной или де факто его нет вообще практически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 16. 02. 2015, 01:57:15 »

Представьте себе такую ситуацию. Мастер решил сыграть в шахматы со второразрядником с гандикапом. Ну чтобы было честно.
И вот мастер говорит второразряднику.
Играть будем в блиц - пять минут на партию каждому. Но я тебе даю фору. Вот мы здесь садимся играть, а там... Ну надо подняться на три этажа выше в этом здание. Пройти до конца по этажу. Там попросить ключ у дяди Васи, он тебе откроет комнату. Там в ящике стола лежит ладья. В общем, в любой момент партии можешь туда сбегать, забрать её и поставить на доску вместо хода. Видишь, какой я добрый? Согласен, что всё честно?
Ведь Ласкер ещё писал в своём учебнике, что преимущество на ладью достаточно для выигрыша.
Так я же не успею тогда и у меня время кончится! - говорит Второразрядник.
- Ну знаешь! - можно успеть на самом деле! (теоретически возможно представить, что в какой-то секции соберутся возрастные и дико сильные ребята, но только лишь теоретически и не более) если конечно ты научишься быстро бегать, и дядя Вася будет на месте. Ну... Это не мои проблемы. Я же дал тебе фору - так давай играть!

Вот что такое лживогандикап.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #70 : 16. 02. 2015, 02:01:18 »

Если посмотреть на составы команд, то практически в любой "дворовой", как вы говорите, команде есть 1-3 очень сильных очень больших ребенка (это к вопросу о гандикапе), которые берут очки. Спортшколы подбирают хвосты за счет длинной скамейки, если надо, дворец может выставить и дворец 3 и дворец 4 и эти команды не прямо чтобы затеряются. А проблема секций скорее в количестве.
Записан
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #71 : 16. 02. 2015, 02:07:28 »

Александр, команда "Чертаново" по годам рождения:
1. 2000
2. 2003
3. 2001
4. 1999
5. 2005
6. 2000
7. 1999
8. 2005
9. 2001
10. 2005
Введите для нас 2002 и моложе, и из основного состава в 10 человек останутся только четверо. Четверо, которые пойдут на первые доски, а остальные доски займут 1400 и меньше. И что мы бы так наиграли?...

Вы, конечно, считаете себя астрономом, а меня - кошкой. А может быть это Вы - кошка?...  Улыбающийся Откуда такая уверенность, что Ваше видение мира и есть реальность? Ваше видение такое же субъективное, как и моё.
Записан
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #72 : 16. 02. 2015, 02:09:48 »

Если посмотреть на составы команд, то практически в любой "дворовой", как вы говорите, команде есть 1-3 очень сильных очень больших ребенка (это к вопросу о гандикапе), которые берут очки. Спортшколы подбирают хвосты за счет длинной скамейки, если надо, дворец может выставить и дворец 3 и дворец 4 и эти команды не прямо чтобы затеряются. А проблема секций скорее в количестве.

Полностью согласен. Если бы было больше старших, мы были бы ещё сильнее. Конечно, у нас есть младший на достаточно высокой доске (игрой которого я очень доволен), но это скорее исключение из общего правила.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 16. 02. 2015, 02:16:30 »

Вот на это посмотрите.
Это выборка по всем московским спортшколам (взяты только дети 2002 г.р.) и выборка по шести сильнейшим дворовым секциям, которые играют в высшей и первой лиге без гандикапа. Т.е. оттуда все дети 1997 г.р. и моложе.
И что Вы мне теперь скажите?
Сравните любые числа. Например базовое. Общее число занимающихся детей.
Да что угодно сравнивайте.


* LGandikap2.png (70.85 Кб, 1498x625 - просмотрено 913 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 16. 02. 2015, 02:21:26 »

Вы же мне какие-то частные случай приводите, а я Вам показываю общую картину. Это только числа. Но это общая картина.
И она уже не зависит от личностного фактора. Все эти дворовые секции очень и очень разные, там работают очень и очень разные тренеры, и это одни из лучших мест в Москве, если не считать спортивных школ - ясное дело) где ребёнку стоит заниматься шахматами.
А результат - он вот. ОН ПЕРЕД ВАМИ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: