Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 80800 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 17. 02. 2015, 11:27:50 »

А никто и не будет пробовать. А вот у меня зимой, как я уже писал, по такому принципу играют два тренера из спортивных школ. И более того, про одного я со стопроцентной гарантией мог бы сказать, что он с удовольствием сыграл бы своей командной в 8+2 да и про другого думаю, раз человек рискуя вообще много чем ко мне полуподпольно детей привозит... Ну сыграл бы. Вот вам уже две команды.
На самом деле их могло бы быть больше. А те тренеры, которые стали бы внутри выяснять кто там у кого занимается и так далее...
Они были бы здесь просто нафиг не нужны. Я же не проверяю ни у того тренера, ни у другого их журналы.
Тут знаете, если и в этом соревновании начать прядок наводить, то много чего интересного выяснится. В частности то, что принцип одна команда - одна организация во многом является чисто декларативным. И нарушается.
Просто мне это нафиг не надо - такими вещами заниматься, это я просто о том, что если мы начнём проверять реальную принадлежность детей не к тренерам, а к организациям (а это легко на самом деле, так как существуют журналы, электронная регистрация и так далее) то...
Рухнет этот турнир вообще в тар-та-ра-ры.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 11:57:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 17. 02. 2015, 11:49:12 »

Всё же тоже типа на честном слове держится. Вот я почти всю жизнь, да и Павел играли каждый своей командой.
Почему у нас теперь общая команда? Да потому, что департамент образования наши организации слил.
Мы с ним можем если надо просто показать трудовые книжки.
А вот про остальные команды - все уверены, что люди именно работают в одной организации?
Я-то знаю просто, что нет.
Но поскольку мне это фиолетово, то ничего ровным счётом и не делаю. А с другой стороны недавно неудобно было немного.
Молодой тренер написал мне письмо примерно такого содержания.
Мы вот тут с Иваном Петровичем и Борисом Абрамовичем подумали и решили объединить наши усилия. Прошу вас зарегистрировать новый коллектив и далее название.
Я ему посоветовал писать А. Г. и сказал, что так нельзя. А про себя думаю. Ну нельзя вроде как. Так ведь у нас есть же такие команды - вот по такому принципу созданные. Какие-то двойные стандарты получаются... Аккуратно обсудил с одним из членов ДЮК и пришёл к выводу...
Да гори оно огнём! Не хочу ни лезть в это дело - ничего вообще не хочу. Оно того не стоит совершенно...
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 11:51:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #92 : 17. 02. 2015, 04:56:33 »

А вот у меня зимой, как я уже писал, по такому принципу играют два тренера из спортивных школ. И более того, про одного я со стопроцентной гарантией мог бы сказать, что он с удовольствием сыграл бы своей командной в 8+2 да и про другого думаю, раз человек рискуя вообще много чем ко мне полуподпольно детей привозит... Ну сыграл бы. Вот вам уже две команды.

2-3-4- команды - это недостаточно, чтобы сделать турнир массовым (для фестиваля - достаточно). Команд от спортшкол должно быть примерно столько-же, сколько от секций, чтобы было соответствие статистике распределения игроков. Сейчас где-то так и есть.

Принцип: один тренер - одна команда.... Представьте, что такой командный Кубок Москвы будет реализован ШФМ (положение, сроки, площадки - все решено).  Начинаем! Гандикапа нет! Что сделают спортшколы? Выставят команды, как бы,  от одного тренера. И потом поди опровергай, кто там у кого занимается. Исход соревнования для секций понятен?
В свете этого, имеющийся вариант Кубка хоть и имеет негативные стороны, отражает существующую реальность, которая определяется распределением детей по организациям.   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 17. 02. 2015, 05:21:19 »

Значит Вы полагаете, что вот таких тренеров о которых я писал единицы, а остальные либо инертные пофигисты и им этого не надо, либо нечестные махинаторы которые ради успеха в таком мероприятии пойдут на подвох?

Меня часто называли и может быть называют врагом московских спортшкол...
Знаете, но даже я таких намёков не делал никогда.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 17. 02. 2015, 05:26:49 »

А вот тут наверное я не понял.

Команд от спортшкол должно быть примерно столько-же, сколько от секций, чтобы было соответствие статистике распределения игроков. Сейчас где-то так и есть.

Что есть? Четыре сборные спортшкол это столько же, сколько секций? И ещё соответствует статистике распределения? Наверное просто не понимаю. Если можно, поясните.

По мне так всё гораздо проще. Такого турнира никогда не будет вот почему.
Тренеры спортшол (видимо большинство или наиболее значимые коих я и называю ЗиЗы) прутся от побед с не сопоставимыми по силам соперниками - раньше это было без гандикапа, теперь стало с лживогандикаром.
И этого нет ни в одном виде спорта. Никогда и нигде тренер команды специализированной спортшколы не станет с гордостью говорить - А как мы их убрали! дворовую команду Чебурашка! Его засмеют.
Но шахматы - суть перевёрнутый мир.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 05:28:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #95 : 17. 02. 2015, 05:50:22 »

И рассматривать это типа как тренировку (любимая песенка ЗиЗов о полезности тренировки с Великими) это не вполне корректно.
А кстати почему?
Мой сын в прошлом году играл в команднике за команду, у которой изначально никаких шансов не было, почетное предпоследнее место. Средний рейтинг его соперников был на 140 пунктов выше его собственного. Ему очень понравилось, и в этом году опять хочет играть и именно для тренировки.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 17. 02. 2015, 05:52:05 »

Сколько досок было? Команду всегда мочили почти в сухую?
Что вашего сына связывало с другими игроками команды? Он их в первый раз в жизни увидел или вместе с ними занимался?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #97 : 17. 02. 2015, 06:02:38 »

Сколько досок было? Команду всегда мочили почти в сухую?
Что вашего сына связывало с другими игроками команды? Он их в первый раз в жизни увидел или вместе с ними занимался?

Все в команде были на порядок слабее по рейтингу своих соперников. Тем не менее всухую их не мочили, потому что все изо всех сил упирались,  и все были страшно горды, если удавалось отвоевать хоть несколько очков.
 В обсуждаемом  турнире тоже никто никого всухую не мочит.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 06:04:29 от KKK » Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #98 : 17. 02. 2015, 06:08:07 »

А вот тут наверное я не понял.

Команд от спортшкол должно быть примерно столько-же, сколько от секций, чтобы было соответствие статистике распределения игроков. Сейчас где-то так и есть.

Что есть? Четыре сборные спортшкол это столько же, сколько секций? И ещё соответствует статистике распределения? Наверное просто не понимаю. Если можно, поясните.

Ранее Вы приводили статистику о том, что общее число детей в спортшколах (они уже не все спортшколы, но пусть пока так называется, чтобы было понятно) сопоставимо с общим числом детей из всех секций (способных выставить команды 8+2). Даже сейчас представительство спортшкол велико (а если  все они выставят еще дубли?).  С точки зрения предлагаемого Вами подхода (один тренер - одна команда), команд от спортшкол наберется (в сумме) примерно столько же, сколько и от секций (во всех лигах).
А дальше принцип прост, спортшколы не будут равномерно размазывать своих учеников по группам. В ВЛ - самая сильная, в ПЛ - вторая итд. Почему так будет - уже обсуждали: в турнире участвуют, чтобы выиграть. И выиграть не (только) у команд секций, но и у других команд спортшкол.
Можно выдвигать тезис о том, чтобы разделить спортшколы (или, назовем так, более сильные организации) от секций. Точно также в числе секций найдутся лучшие и процесс повторится.
Поэтому имеющаяся система отнюдь не хуже любой другой альтернативной. Повторюсь: не хочешь играть в ВЛ (ПЛ) - не играй, выбор есть (и любое принятое решение по этому вопросу - и участие, и неучастие - можно понять).
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 06:10:33 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 17. 02. 2015, 06:09:33 »

Сколько досок было? Команду всегда мочили почти в сухую?
Что вашего сына связывало с другими игроками команды? Он их в первый раз в жизни увидел или вместе с ними занимался?

Все в команде были на порядок слабее по рейтингу своих соперников. Тем не менее всухую их не мочили, потому что все изо всех сил упирались,  и все были страшно горды, если удавалось отвоевать хоть несколько очков.
 В обсуждаемом  турнире тоже никто никого всухую не мочит.

Поздравьте тренера той команды что он крайне успешен в деле воспитания в подрастающем поколении психологии лузера!
И этих будущих лузеров как я понял Ваш сын видел не сотый раз отнюдь. Тоже мне очень о многом говорит - о том, что у шахматистов (у процентов 90) вообще отсутствует представление о том, что такое детская команда настоящая... А не как привыкли шахматисты - группа детей совместно двигащая фишки в данный момент времени.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 06:15:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 17. 02. 2015, 06:11:02 »

А вот тут наверное я не понял.

Команд от спортшкол должно быть примерно столько-же, сколько от секций, чтобы было соответствие статистике распределения игроков. Сейчас где-то так и есть.

Что есть? Четыре сборные спортшкол это столько же, сколько секций? И ещё соответствует статистике распределения? Наверное просто не понимаю. Если можно, поясните.

Ранее Вы приводили статистику о том, что общее число детей в спортшколах (они уже не все спортшколы, но пусть пока так называется, чтобы было понятно) сопоставимо с общим числом детей из всех секций (способных выставить команды 8+2). Даже сейчас представительство спортшкол велико (а если  все они выставят еще дубли?).  С точки зрения предлагаемого Вами подхода (один тренер - одна команда), команд от спортшкол наберется (в сумме) примерно столько же, сколько и от секций (во всех лигах).
А дальше принцип прост, спортшколы не будут равномерно размазывать своих учеников по группам. В ВЛ - самая сильная, в ПЛ - вторая итд. Почему так будет - уже обсуждали: в турнире участвуют, чтобы выиграть. И выиграть не (только) у команд секций, но и у других команд спортшкол.
Можно выдвигать тезис о том, чтобы разделить спортшколы (или, назовем так, более сильные организации) от секций. Точно также в числе секций найдутся лучшие и процесс повторится.
Поэтому имеющаяся система отнюдь не хуже любой другой альтернативной. Повторюсь: не хочешь играть в ВЛ (ПЛ) - не играй, выбор есть.


Что будет мы знать не можем, так как турнира такого не будет.
А выбор на самом деле не такой.
Либо под убой - либо вообще не играй. И это обесценивает всю первую лигу. Бессмысленно бороться за первое место.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #101 : 17. 02. 2015, 06:14:16 »

А вот тут наверное я не понял.

Команд от спортшкол должно быть примерно столько-же, сколько от секций, чтобы было соответствие статистике распределения игроков. Сейчас где-то так и есть.

Что есть? Четыре сборные спортшкол это столько же, сколько секций? И ещё соответствует статистике распределения? Наверное просто не понимаю. Если можно, поясните.

Ранее Вы приводили статистику о том, что общее число детей в спортшколах (они уже не все спортшколы, но пусть пока так называется, чтобы было понятно) сопоставимо с общим числом детей из всех секций (способных выставить команды 8+2). Даже сейчас представительство спортшкол велико (а если  все они выставят еще дубли?).  С точки зрения предлагаемого Вами подхода (один тренер - одна команда), команд от спортшкол наберется (в сумме) примерно столько же, сколько и от секций (во всех лигах).
А дальше принцип прост, спортшколы не будут равномерно размазывать своих учеников по группам. В ВЛ - самая сильная, в ПЛ - вторая итд. Почему так будет - уже обсуждали: в турнире участвуют, чтобы выиграть. И выиграть не (только) у команд секций, но и у других команд спортшкол.
Можно выдвигать тезис о том, чтобы разделить спортшколы (или, назовем так, более сильные организации) от секций. Точно также в числе секций найдутся лучшие и процесс повторится.
Поэтому имеющаяся система отнюдь не хуже любой другой альтернативной. Повторюсь: не хочешь играть в ВЛ (ПЛ) - не играй, выбор есть.


Что будет мы знать не можем, так как турнира такого не будет.
А выбор на самом деле не такой.
Либо под убой - либо вообще не играй. И это обесценивает всю первую лигу. Бессмысленно бороться за первое место.
Почему бессмысленно!?
 Ну не хочешь дальше играть в ВЛ - не играй.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 17. 02. 2015, 06:16:04 »

Это означает не играть вообще. Т.е. выбыть из системы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #103 : 17. 02. 2015, 06:17:35 »

Здесь прямая аналогия с личными соревнованиями: нет смысла играть в турнирах, где результат будет близок к нулю ( или 100%). Но есть другие турниры (подтурниры), где есть с кем бороться, в них и принимают участие.
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #104 : 17. 02. 2015, 06:18:29 »

Это означает не играть вообще. Т.е. выбыть из системы.
Т.е. нельзя выиграть ПЛ и не играть далее в ВЛ?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: