Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 80911 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 17. 02. 2015, 08:36:04 »

Никогда бы не подумал ни 20 ни даже 10 лет назад, что вот такая интересная и творческая работа станет настолько бессмысленной...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 17. 02. 2015, 09:35:32 »

И вот заметьте. Если сравнивать с нормальными видами спорта.
Возьмём футбол.
Никакого пересечения дворовых команд и спортшкол. А значит, если ты подготовил ребёнка и его взяли в спортшколу... Да это предмет для гордости тренера дворовой команды. Плюс ещё это определённые повышенные обязательства которые берут на себя и ребёнок и родители. Вот в спортивную школу по футболу не походишь в режиме свободного посещения (как это запросто можно делать в спортивной школе по шахматам - В ЛЮБОЙ!!!!)
Т.е. два мира четко разграничены, переход означает серьёзность намерений всех сторон. Сравните. В спортивную школы по шахматам переходит допустим 12-летка с рейтингом чуть выше 1600. Да кому ты там нужен? Будь ты футболистом такого класса -не взяли бы тебя вообще.
А здесь просто нужна игровая практика, как думают родители. Года через два завяжет. А может и ранее. А другой путь - оставаться там у себя в режиме такого же свободного посещения, зато раз в год тебе тренер будет звонить и просить сыграть в этих самых важных 8+2...
Плеваться хочется. Что так  - хрень, что эдак. И причина исключительно в отгоршковом бешенстве. Ну и в перегрузе детей в школах, ещё и в перекошенности и лживости шахматного мирка - один лживогандикап чего стоит. Частность конечно, но с числами не поспоришь.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2015, 09:44:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 17. 02. 2015, 10:11:36 »

Что странно, так это то, что в той же Москве отнюдь не десяток крупных хоккейных школ например. Но почему-то их никак не ущемляет факт того, что внутримосковские соревнования они проводят не с десятком команд и они не набирают всеми мыслимыми и немыслимыми ухищрениями себе под убой дворовые команды. Вместо этого играют друг с другом матчи по возрастам и у них получается много турниров и задействована бОльшая часть занимающихся детей разного возраста и силы игры. Но у хоккеистов в отличие от шахматистов мозги не загажены ...
Почему вы считаете, что командам спортшкол нужны обязательна в ВЛ еще команды? Нет, когда есть желающие играть, то они играют. Если желающих  не будет, для спортшкол это ничего не изменит - будут играть ВЛ между собой . Секциям такой расклад интересен?

YNV! А вот смотрите какая штука.
Вы же не оспариваете, что в реалиях гандикапа нет, а есть лживогандикап?
Кто нибудь есть - кто готов спорить с числами?
А теперь я тупо Вам покажу кое-что  -и это до сих пор есть в сети. На сайте Москва шахматная.

http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=2&offPage=0
Интервью с И. В. Переверткиной.

Цитата.

 – А что вы скажет на критику, которая звучит в адрес детско-юношеской комиссии, по поводу того, что она мало внимания уделяет небольшим секциям?
     – Я с этим не соглашусь. Мы стараемся учитывать интересы всех, когда готовим Положения о соревнованиях. Например, в организованном командном  Кубке Москвы в формате 8+2 спортшколы ограничили возраст своих игроков на пять лет. Это как раз говорит о том, что мы хотим, чтобы как можно больше детских коллективов могли на равных бороться в московских соревнованиях.

Кажется тут просто нечего комментировать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #123 : 18. 02. 2015, 12:26:50 »

YNV! А вот смотрите какая штука.
Вы же не оспариваете, что в реалиях гандикапа нет, а есть лживогандикап?
Кто нибудь есть - кто готов спорить с числами?
А теперь я тупо Вам покажу кое-что  -и это до сих пор есть в сети. На сайте Москва шахматная.

http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=2&offPage=0
Интервью с И. В. Переверткиной.

Цитата.

 – А что вы скажет на критику, которая звучит в адрес детско-юношеской комиссии, по поводу того, что она мало внимания уделяет небольшим секциям?
     – Я с этим не соглашусь. Мы стараемся учитывать интересы всех, когда готовим Положения о соревнованиях. Например, в организованном командном  Кубке Москвы в формате 8+2 спортшколы ограничили возраст своих игроков на пять лет. Это как раз говорит о том, что мы хотим, чтобы как можно больше детских коллективов могли на равных бороться в московских соревнованиях.

Кажется тут просто нечего комментировать.

Гандикап можно назвать скорее  недостаточным для выравнивания шансов. И чем дальше, тем больше будет разрыв и острее вопрос, как его компенсировать. Но, учитывая решающее влияние руководства спортшкол на принятие таких решений, трудно ожидать, что когда-либо будет принята достаточная для равной игры  компенсация (или формат игр).
Я не могу сказать, что схема проведения Турнира столь уж несправедлива (в конце концов, в большинстве спортивных состязаний есть фавориты и аутсайдеры). Единственным  непонятным (для меня) моментом является отсутствие возможности не выступать в ВЛ при выигрыше ПЛ.   Такая возможность должна быть всегда.
Разумным вариантом является организация (силами секций) отдельного турнира, и выход всех секций из Кубка Москвы. Но преимущества от этого невелики.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #124 : 18. 02. 2015, 07:50:21 »

Всё верно. Тренеры дворовых секций зачастую инертны и всегда смотрят в рот ЗиЗам.
Ну и соответственно в силу общего тренда становится очевидным, что данное соревнование обречено. В рамках нынешнего устройства оно будет только деградировать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 18. 02. 2015, 08:04:02 »

Хотя, конечно, лучше хоть так, чем никак.
Мне обидно только, что не используются все резервы фанатизма, которые есть.
Вот смотрите. Даже эта моя идея насчёт тренеров из спортшкол и их отдельных команда. Хорошо. Пусть у спортшкол будут сборные с гандикапом, а ещё разрешите тренерам выставляться. Только своими учениками и без гандикапа. Ведь никто даже попробовать не захочет - вот в чём дело. А тренеры такие есть, между прочим.
А ресурс выживаемости у этого соревнования очень высокий. Достаточно вот с этим сравнить.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1760.msg52401#new
Вот командники детские, причём школьные... Шахматы в школу, шахматы в школу!  Смеющийся
Нет отмашки от чинуш, нет финансирования и СТОП МАШИНА! И всем всё пофигу. Почему? Да потому, что школьные тренеры - НЕ ТРЕНЕРЫ, школьные команды - НЕ КОМАНДЫ, а сборные детей.
А с 8+2 такое не прокатило. Дело ведь в том, что в 2008 году чинуши оставили это соревнования без финансирования вообще. Раньше-то это было юношеское командное первенство Москвы, а как раз в 2008 чинуши его заменили на отдельный турнир в формате 4+1 где теперь число команд... Это смех сквозь слёзы - что там за турнир и какая там система проведения... Я уже писал.
А вот эти 8+2 причём чисто после тренерского сходняка преобразовались в этот самый Кубок Москвы с гандикапом и до сих пор как-то живут.
Единственное конечно, там был безобразных сходняк потому, что Вы что угодно организовываете - зачем пинать другого организатора. Знаете как они тогда заочно (я не хожу на сходняки) нападали на меня за мои командники которые у меня зимой. Ряд тренеров. Это вообще атас. Ущербные люди! Тренеры - не ЗиЗы в данном случае. Но это проехали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 18. 02. 2015, 08:21:05 »

Кстати, первая лига появилась на резалте.
http://www.chess-results.com/tnr162152.aspx?lan=11
Блин! Ну никак правильно нашу команду с Павлом не могут правильно написать.  Смеющийся
Сначала на сайте официоза написали Россия молодая.
Я тявкнул на форуме. А мой тявк теперь похоже что воспринимается как грозный рык медведя гризли  Смеющийся
И вот уже написали Вадковский...
http://moscowchess.org/news/4608
Что опять не правильно.
Теперь на резалте стоит Вадковский - Россия молодая.
Опять не правильно.  Смеющийся

Вадковский РМ правильно. Достаточно посмотреть в рейтинг-лист.
Смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #127 : 18. 02. 2015, 10:25:44 »

а все таки , что означает Дворец-2 без конкурса? то есть, они играют просто  для количества команд? Или плюс еще какой резон?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 18. 02. 2015, 10:48:37 »

Для тренировки. Дети займут первое место и не получат ничего. Второе место будет награждено как первое и отправится на следующий год под убой в высшую лигу. Вот такой вот ЗиЗы придумали турнир да ещё и с неработающий гандикапом - лживогандикапом что теперь уже видно и по первой лиге.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #129 : 18. 02. 2015, 01:12:56 »

Для тренировки. Дети займут первое место и не получат ничего. Второе место будет награждено как первое и отправится на следующий год под убой в высшую лигу. Вот такой вот ЗиЗы придумали турнир да ещё и с неработающий гандикапом - лживогандикапом что теперь уже видно и по первой лиге.
Никак не могу понять почему ЛЖИВОГАНДИКАП, 3 года был нормальным гандикапом пока Вячеславу удавалось выигрывать высшую лигу, в этом году не получается, сразу лживогандпикап, а что гандикап это когда у спортшколы не будет шансов занять первое место (мне казалось гандикап, для того чтобы шансы команд стали более равными, никогда не будет такого что все матчи закончатся со счетом 5-5, а еще можно и по спортшколам поспорить, в одной школе 7 тренеров у другой 18, может тоже устроим гандикап? Или у одной секции один тренер, а у Тушино если не ошибаюсь 3 или 4 например)? Тушино кстати сыграли с Юностью Москвы 5-5, и как раз гандикап подравнял шансы команд! Турнир получается более менее ровный, нету счета 10-0, 9-1, а Тушино вообще всегда 3,5 очка берет против любой спортшколы! Давайте сделаем спортшколы не до 12 лет, а до 11 в следующем году, тогда шансов больше будет на призовые места. Тем более если я правильно понимаю никто никого не заставляет играть.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 01:22:41 от Чижиков_Владислав » Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #130 : 18. 02. 2015, 01:21:54 »

И вот заметьте. Если сравнивать с нормальными видами спорта.
Возьмём футбол.
Ну может не стоит обзывать наш вид спорта, это как то не правильно. Я думаю в футболе не меньше проблем чем у нас, но уверен что никто себе не позволяет из тренеров по футболу считать футбол не нормальным видом спорта.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 18. 02. 2015, 01:43:11 »

Для тренировки. Дети займут первое место и не получат ничего. Второе место будет награждено как первое и отправится на следующий год под убой в высшую лигу. Вот такой вот ЗиЗы придумали турнир да ещё и с неработающий гандикапом - лживогандикапом что теперь уже видно и по первой лиге.
Никак не могу понять почему ЛЖИВОГАНДИКАП, 3 года был нормальным гандикапом пока Вячеславу удавалось выигрывать высшую лигу, в этом году не получается, сразу лживогандпикап, а что гандикап это когда у спортшколы не будет шансов занять первое место (мне казалось гандикап, для того чтобы шансы команд стали более равными, никогда не будет такого что все матчи закончатся со счетом 5-5, а еще можно и по спортшколам поспорить, в одной школе 7 тренеров у другой 18, может тоже устроим гандикап? Или у одной секции один тренер, а у Тушино если не ошибаюсь 3 или 4 например)? Тушино кстати сыграли с Юностью Москвы 5-5, и как раз гандикап подравнял шансы команд! Турнир получается более менее ровный, нету счета 10-0, 9-1, а Тушино вообще всегда 3,5 очка берет против любой спортшколы! Давайте сделаем спортшколы не до 12 лет, а до 11 в следующем году, тогда шансов больше будет на призовые места. Тем более если я правильно понимаю никто никого не заставляет играть.

Владислав. Я всегда писал лживогандикап с самого начал появления гандикапа. Пример с Вячеславом не показателен. Я уже приводил на форуме следующий тезис.

В XVIII веке в России были созданы отличные возможности для получения образования самого высокого уровня для всех слоёв населения. Яркий пример тому - Михайло Ломоносов, как известно, прищедший с рыбным обозом в Москву, а в итоге ставшй великим учёным и гордостью российской и мировой науки.

Если Вы полагаете, что в это фразе всё нормально, то я, честно говоря, буду сильно удивлён. Уже менее я буду удивлён в этом случае, если Вы не улавливаете связь между высоким уровнем и доступностью образования в России XVIII века с гандикапом, который вообще-то как раз делается для сравнивания шансов, и Ломоносова с Борисовым. Если Вы меня спросите - а что общего между Борисовым и Ломоносовым, так я Вам легко отвечу и практически одним словом.
И тот, и другой -флуктуации.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 01:51:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #132 : 18. 02. 2015, 01:47:23 »

И вот заметьте. Если сравнивать с нормальными видами спорта.
Возьмём футбол.
Ну может не стоит обзывать наш вид спорта, это как то не правильно. Я думаю в футболе не меньше проблем чем у нас, но уверен что никто себе не позволяет из тренеров по футболу считать футбол не нормальным видом спорта.

А он у них - нормальный. Там в спортшколах нельзя прогуливать и надо пахать и переход в спортшколу - это прорва обязательств которые все на себя берут, там не играют дети из спортшкол матчи с детьми из дворовых команд. Там чёткое разделение на любительский футбол и если хотите предпрофессиональный.
Проблемы есть везде. Но есть проблемы просто вопиющие и не решаемые.
В шахматах.
Причём, это очевидно. Вот сможете оспорить мою статистику и доказать, что гандикап есть?
Все числа приведены. А ведь опять останется лживогандикап и на следующий год, хотя надо слепым быть, чтобы не видеть что нет на самом деле никакого гандикапа вообще.
Я считаю, что это не нормально. Если кто-то считает, что это нормально... Ну вот он в моей классификации шахматист. Житель перевернутого мирка где всё наоборот. Где белое - это чёрное, чёрное -это белое, ложь - это правда, мир - это война, лживогандикап - это гандикап и так далее и тому подобное.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 01:49:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 18. 02. 2015, 01:52:19 »

Да... Ещё раз убеждаюсь и убеждаюсь в одном. Уничтожение обязательного курса преподавания классической логики в школах нашей страны повлекло за собой просто катастрофические последствия.  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #134 : 18. 02. 2015, 01:59:04 »

Не знаю, работая в секции я был бы очень доволен, если бы мне удалось отобраться в высшую лигу и играть со спортшколами. А если при этом спортшколы понимают, что лучше выставлять составы младших детей, чтобы турнир был и более полезным и интересным, то этому скорее надо радоваться, а не считать что спортшколы придумывает такие гандикапы, чтобы все равно побеждать. Возможно и правда стоит продумать систему еще больше, и предложить например снизить планку для спортшкол до 11 лет, и пригласить всех кто желает из 1 лиги в высшую (до 8 команд). Я считаю мы сами должны понять, что лучше. Если Тушино, 1189, Чертаново и другие секции не хотят играть со спортшколами, можно предложить отдельные соревнования - Кубок Москвы среди спортшкол и Кубок Москвы среди детских коллективов и 2 лиги. В Кубок Москвы среди спортшкол, я бы разрешил выставлять по 2 команды от каждой школы.
« Последнее редактирование: 18. 02. 2015, 02:04:01 от Чижиков_Владислав » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: