Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 81079 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #225 : 19. 02. 2015, 12:19:03 »

Как-то помню было дело - пришла новенькая девочка лет 12... Причём умненькая. Т.е хорошо обучаемая  -мне это сходу видно.
Так она посмотрела на это безобразим отгоршковое и больше я её не видел...
А потом случайно в ресторане около работы познакомился с мужиком, ну который просто один сидел, как и я... Ну дальше понимаете. Так бывает часто. Познакомились, выпили, разговор начался.
Ну и выяснилось, что это как раз папа той девочки. Ну он мне и подтвердил. Да. У дочки возникла идея научиться играть в шахматы. Правила он ей показал, она заинтересовалась, ну а потом пришла в секцию... И от дома недалеко...
А там... А там... А там один детский сад. Ну она и ушла. Вот такая вот история, понимаешь... Грустная история на самом деле...
Н-да...грустно...
Но папа мог бы и поднапрячься, а он в ресторан - бухать  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #226 : 19. 02. 2015, 12:20:11 »

В тот день он бухал, так как поругался с женой. Обычная совершенно житейская история. Но уж не из-за шахмат!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 02:20:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #227 : 19. 02. 2015, 12:28:24 »

В тот день он бухал, так как погурался с женой. Обычная совершенно житейская история. Но уж не из-за шахмат!  Смеющийся
дело житейское  Смеющийся
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #228 : 19. 02. 2015, 12:37:34 »

А вот кто-нибудь знает, что такое зональные соревнования по шахматам? Команда была 4 человека, из них 1 девочка. Сначала нас от школы посылали играть в городской округ Химки, выиграли, потом мы ездили черте куда в Лотошино, играли среди каких-то зон и даже без часов, выиграли с разгромным счетом. А дальше было Пушкино, где собрались команды, состоящие из МФ, КМС и 1 разряд. Там нас, конечно, вынесли. Дети заняли 5 место из 6 возможных. Что это были за соревнования, до сих пор не понимаю. Может быть этап БЛ? Правда в таком же режиме одновременно играли и шашечники...
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #229 : 19. 02. 2015, 12:44:01 »

Зональный этап Спартакиады среди муниципальных общеобразовательных учреждений по шахматам- вот правильное название, но что это такое до сих пор не понимаю.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #230 : 19. 02. 2015, 01:31:53 »

Нет, я не верю в чудеса. Но сам делаю все возможное чтобы мои ученики развивались и росли, кто насколько способен. Значение тренера на мой взгляд играет не последнюю роль, очень важно его отношение к работе и его личная мотивация.
Бесплатные занятия с большим количество времени, большое количество тренеров. А следовательно и большое количество детей. Вот и выборка получается. Вот главные слагаемые успеха! Понятно, что тренеры должны быть неплохие, так и у других они не хуже. Но первые два условия главные. Есть возможность создать сильные группы, соответствующую среду. Может и про свою первую доску вспомните, 1800 к вам уже ушел. И кто же тренеры его были до этого? Школа Карпова? Многие замалчивают факты того, что многие сильные дети начинают свой путь в дворовых секциях и приходят в спортшколы уже готовые. Это понятно, что такие переходы во многом идут на пользу детей, см. предложение1, но не часто слышишь уважение и благодарность от спортшкол в этом. А добавляя к этому структуру высшей лиги, в которой секции со спортшколами соприкасаются, то отношение спортшкол к остальным выглядит как-то не очень. В сочетании ещё с разностью ставок зарплат в организациях при выполнении похожей работы, ситуация ещё ухудшается:))  Мне это в общем-то всё равно, я вообще в иной коммерческой структуре работаю:) Это просто мои наблюдения.  
Очередное одеяло, которые Вы хотите перетащить на свою сторону, замечая проблемы, которые есть у секций, и не имея полной картины что происходит в спортшколе, при этом САМИ усиливаете конфликт. Лично у меня очень хорошее отношение ко всем секциям, особенно, в которых работают тренеры, которым не безразличны их ученики. Но читая Ваши рассуждения, мне не кажется что к спортшколам у Вас такое же отношение, и раз Вы пишите обращаясь ко мне, то получается и ко мне у Вас мягко говоря странное отношение.
Я говорил, о том что личность тренера тоже очень важна, и совершенно не имел ввиду что он должен работать именно в спортшколе, хороший тренер может работать где угодно. Здесь никакой зависимости от коллектива нет, тут важно какой человек.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #231 : 19. 02. 2015, 02:25:40 »

Но общественность судит о тренерах на огромный процент по результатам командников. Спортшколы побеждают - значит там отличные тренеры, дворовые секции проигрывают спортшколам -значит там тренер (ы) говно.
Не мешай ЗиЗы дворовые секции с командами спортшкол в одном турнире, а ещё не устраивай всяческие ухищрения для этого (типа системы проведения 4+1 в которой без ста грамм не разберёшься или лживогандикапа) обстановка была бы здоровее.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 04:00:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 19. 02. 2015, 02:26:45 »

А вот кто-нибудь знает, что такое зональные соревнования по шахматам? Команда была 4 человека, из них 1 девочка. Сначала нас от школы посылали играть в городской округ Химки, выиграли, потом мы ездили черте куда в Лотошино, играли среди каких-то зон и даже без часов, выиграли с разгромным счетом. А дальше было Пушкино, где собрались команды, состоящие из МФ, КМС и 1 разряд. Там нас, конечно, вынесли. Дети заняли 5 место из 6 возможных. Что это были за соревнования, до сих пор не понимаю. Может быть этап БЛ? Правда в таком же режиме одновременно играли и шашечники...

Это какой-то чисто областной замес. У меня ребята когда-то играли. У меня были дети из Красногорска в секции. Ну вот примерно о таких соревнованиях рассказывали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #233 : 19. 02. 2015, 03:26:55 »

Очередное одеяло, которые Вы хотите перетащить на свою сторону, замечая проблемы, которые есть у секций, и не имея полной картины что происходит в спортшколе, при этом САМИ усиливаете конфликт. Лично у меня очень хорошее отношение ко всем секциям, особенно, в которых работают тренеры, которым не безразличны их ученики. Но читая Ваши рассуждения, мне не кажется что к спортшколам у Вас такое же отношение, и раз Вы пишите обращаясь ко мне, то получается и ко мне у Вас мягко говоря странное отношение.
Я говорил, о том что личность тренера тоже очень важна, и совершенно не имел ввиду что он должен работать именно в спортшколе, хороший тренер может работать где угодно. Здесь никакой зависимости от коллектива нет, тут важно какой человек.
Владислав, я к Вам отношусь с уважением, как и ко всем тренерам. Каждый занимается своим делом. Для результатов нужны спортивные школы. Чемпион это верхушка айсберга и не всегда замечают его основание. А основание во многом делают секции в районах и соответствующие тренеры. Я выразила точку зрения, что на это в шахматном сообществе мало обращается внимания. Ну а 8+2 усиливает это мнение.
Как написал Александр люди судят по результатам. Ну объективно, без претензий:) Как определить, что есть хороший тренер? Мнение у большинства складывается из чемпионов и призеров. Конечно, для результатов нужно хорошо и ответственно работать и в спортшколе и в секции. 
Пытаюсь представить более полную картину, и вы тут же конфликт, да ещё и его усиление. Ну напишите, что не так, я открыта для диалога и точку зрения могу поменять:) со многими из спортшкол общаюсь и понимаю, что у всех есть свои проблемы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #234 : 19. 02. 2015, 04:57:50 »

Лично я уже прихожу к выводу, что в таких условиях как у меня внутренних (со всеми этими бесконечными пертурбациями когда правила игры меняются просто регулярно) и с внешними (отгоршковое бешенство) вообще надо прекратить к чему-то там стремиться (ибо не к чему - спортшколам поставлять детей прошедших отбор? Вот зашибись цель. За это же не платит никто! Нафиг тогда?)
Лучше работать типа игротеки.
На зарплате никак не отражается всё равно
Про 8+2 и прочие побоища можно забыть навсегда и нервы себе не трепать попусту. Всё одно - ничего путного сделать нельзя.
А заодно ещё, если кто-то в спортшколу побежит -ну вот и пусть получают никаковского зевающего ребёнка и учат его, а не готового КМС как от от меня в своё время, который просто несколько лет возглавлял по рейтингу детский топ той же самой Школы Карпова.
Последний переход от меня туда (за всю историю - а их два всего было) меня уже внутренне очень порадовал. На сей раз за мой счёт разжились периодически грубо зевающим ребёнком с рейтингом в районе 1500. Не КМС-ом уже.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 05:09:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #235 : 19. 02. 2015, 05:05:02 »

А если серьёзно и на результат работать, то только частным образом и за родительский бабас и более никак.
Но это к командникам не имеет никакого отношения. Так можно ну трёх человек вести. Но не более. А остальные нехай просто пасуться под присмотром. Да им и самим - подавляющему большинству большего и не надо.
Вот такие вот у меня мысли теперь на сей счёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #236 : 19. 02. 2015, 05:21:57 »

И вообще я всё больше и больше проникаюсь сёги, на которые я подсел последние дни.
Вырисовывается масса преимуществ.
- новый мир, а в стране в этом мире пустыня
- ЗиЗов нет
- Спортшкол нет
- Чинуш нет! А это у нас не спорт. Не приведи господи, если кто потом пробьёт...
- Игра сложнее шахмат, но комп в ней не поможет выиграть. Так что всё время надо свои мозги включать и мозги ребёнка при разборе
Скачал тут вьюер с партиями матчей японцев за звание чемпиона. Мне уже кое-что понятно, и детский мат мне уже не поставишь. Т.е. я получил первичное представление об игре и у меня ещё времени вагон до первого сентября. Летом особенно...
Если в Суздале что-то будет по этой теме я пожалуй сяду за доску. Только дети сядут за доски 8X8, а я за доску 9X9  Смеющийся

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 19. 02. 2015, 05:26:47 »

Тут же вот что у меня получается. Всё равно моим нынешним ученикам ни о чём 90 с лишним процентов моих знаний о шахматах. Так что если я до кучи начну кого-то учить сёги, то тот факт, что я в них сам любитель, мне мешать не будет никак. Мне уже есть что рассказать детям по этому поводу. И времени вагон многому научиться до сентября. В интернете теперь каждый день играю для практики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #238 : 19. 02. 2015, 05:30:09 »

К тому же у нас на работе есть платная секция кен-до. Вот тут тема интересная появляется учить детей не только боевому искусству самураев на мечах, а ещё и шахматам самураев...
В класс купить ковёр, заставить всех только босиком заходить, кланяться, а себя называть сенсеем.
Во смеху-то будет!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 02. 2015, 05:32:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 19. 02. 2015, 05:32:01 »

Кен-до между прочим очень не дешёвый вид спорта. Там доспехи и оружие денег стоит. Так что можно и на ковёр будет родителей раскрутить и комплекты купим прямо в Японии... Тоже решаемо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: