Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2015 года  (Прочитано 80972 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 20. 02. 2015, 11:50:33 »

Применительно к тому, что будет завтра в Первой лиге.
Я всех понимаю, но чувствую себя безнадёжно старым... Я всё это проходил...
Потом это не греет совсем... И никому от восстановления справедливости лучше не станет...
Завтра я буду только наблюдателем. Мне пофигу. Всё это уже было в моей жизни...
Ничего в том хорошего нет...
Это было 16 лет назад...

Матч предпоследнего тура мы проиграли команде Москворечье со счётом 3,5 на 6,5

Всё шло к тому, что мы благополучно займём второе место, но...

Я не забыл 1996 год. Мне было на всё плевать! Ни о каких последствиях я не думал. Была почти полная уверенность, что в команде Александра Петровича Демина полно наёмников. 1996 год я не прощу никогда, даже сейчас, поэтому, Тимур Азизов съездил в "Олимпийский" и переписал состав команды Москворечье, а я в среду поехал к Виктору Васильевичу Кучуре - секретарю квалификационной комиссии Москвы и Московской Области. Результат превзошёл все самые смелые ожидания. В здоровенных папках педантичного Виктора Васильевича была информация по любому юному шахматисту Москвы и области достигшем первого разряда. Расследование показало:

1. В команде Москворечье один участник недопустимого года рождения (старше на год, чем прописано в Положении)

2. Трое участников команды - ребята играющие в официальном отборе к личному чемпионату России по шахматам в Московской области. Здесь надо понимать, что Москва и Область имеют разные шахматные федерации. У областников есть свой командный чемпионат, у москвичей - свой. Собственно, ни тогда, ни сейчас, никто не запрещает ребятам живущим за пределами МКАД переходить в Москву и играть в официальных личных и командных соревнованиях. Однако, сидеть одной попой на двух стульях - не дело. В принципе, и московские спортивные школы, от которых зависят все решения по детским шахматам, плохо относились к таким подставам. Дело было в том, что теоретически можно собрать такую сборную из областных ребят, что она окажется конкурентоспособной против этих спортивных школ. И таковой прецедент, как я понял, уже имел место в начале девяностых годов...  

Короче, вышел скандал! Детей посадили играть. Потом началось совещание. На столе лежала бумага подписанная Кучурой В. В. Разгорелись "страсти".

Л. С. Белавенец

-Считаю недопустимым участие детей проходящих отбор к личному чемпионату страны через МО в командных чемпионатах Москвы.

М. В. Блох

-На счёт областников - не так существенно, но игравший "ребёнок" недопустимого возраста - это не дело. Я такому тренеру больше руки не подам.

Набросились все на Александра Петровича. Мне даже стало его жалко (хотя сам всё устроил). Потом начали кроить таблицу. Команду Москворечье сняли. В итоге, мы, естественно, "заняли первое место". После игры пошёл с самыми старшими ребятами к себе домой. Между Ромой Филипповым и Митей Лободановым разгорелся спор. Филиппов был на взводе и очень недовольный.

- Это не первое место, а фуфло! Мы им проиграли! По мне, лучше второе - чем такое первое.

- Рома! Представь себе, что это футбол! Вышла команда обдолбившаяся допингом и всех обыграла. Их сняли. В спорте - такое сплошь и рядом!

- А если бы мы их обыграли, то Саша (уже разрешалось, да и по возрасту, я был для них как старший брат) никуда бы не поехал и они бы благополучно играли с подставами?

- Ну и что?!

Как и практически любой спор, этот завершился тем же - каждый из молодых людей остался при своём мнении...

Сложная проблема о которой здесь написано, была даже отражена в отечественном кинематографе. Не помню название этого фильма, но могу рассказать сюжет. Детская футбольная команда выигрывает соревнование. Когда взрослые на кухне отмечают победу, в разговоре выясняется, что сын хозяина квартиры был не того возраста который мог играть в этом соревновании. Это было известно до того, как он вышел на поле. Взрослые по этому поводу не комплексовали - взяли кубок и хорошо! А мальчик сыграл в матче просто отлично! Но, у него оказалась младшая сестрёнка которая всё это услышала. У девочки было совершенно другое мнение по этому поводу. Она присутствовала на той игре, болея за команду брата, и очень хорошо запомнила мальчишку-вратаря соперников который плакал после матча. От всех - отца (которого создатели фильма, явно не без умысла, сделали офицером Советской Армии), брата, тренера, девочка весь фильм пыталась добиться чтобы они признали что поступили нечестно и исправили несправедливость. Ей деликатно объясняли, что она ещё слишком мала и не понимает всех нюансов взрослой жизни. Концовка была сильная. Девочка выкрала кубок из спортивной школы и отправила по почте тому мальчику-вратарю. Авторы фильма не стали читать зрителям мораль, предоставив им самим разобраться кто прав, а кто - нет! Ведь, воровать то же очень плохо...

Если сравнивать меня с той девочкой, то нельзя ни признать, что Рома был во многом прав. Всё сравнение не в мою пользу. Девочка из фильма не имела никакого личного интереса в своей борьбе за справедливость! В оправдание, могу заметить, что мне не пришлось ничего красть.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 12:06:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #271 : 20. 02. 2015, 12:05:10 »

YNV. Хочу Вас спросить. А вот такое относится к серьёзным шахматам? Как думаете?
Пацаны диалог которых я привёл, они оба кандидаты в мастера. В тот момент, они уже были не маленькими отнюдь - им было по 16 лет - почти 17 уже. Занимался я с ними шахматами к тому моменту лет пять. Мы на соревнования ездили очень много вместе. И ещё там естественно были другие ребята. Ну команда-то десять человек. Кто-то несколько младше, ещё кто-то существенно младше.
В турнире играло 10 команд тогда. Кстати, это всё длилось два месяца так как было по одному матчу раз в неделю с полным контролем.
Ну и вот.
Это - серьёзные шахматы? Просто хочу Вас понять.
И второй вопрос -это серьёзная разборка? Почему спрашиваю, наверное потому, что я вообще теперь мало чего серьёзного вижу в детских шахматах...
А вот тогда (16 лет назад) мне всё казалось очень и очень серьёзным, как Вы могли прочитать...
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 12:07:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #272 : 20. 02. 2015, 12:46:00 »

YNV. Хочу Вас спросить. А вот такое относится к серьёзным шахматам? Как думаете?
Это - серьёзные шахматы? Просто хочу Вас понять.
И второй вопрос -это серьёзная разборка? Почему спрашиваю, наверное потому, что я вообще теперь мало чего серьёзного вижу в детских шахматах...
А вот тогда (16 лет назад) мне всё казалось очень и очень серьёзным, как Вы могли прочитать...
А.В. Описанное Вами имеет отношение к шахматам, как виду спорта. Прямое отношение. Не к самой игре (за доской), а именно к виду спорта. Я бы на месте тренера (игрока) относился бы к этому (нарушению регламента) серьезно. Почему? Цель любого спортсмена - выиграть,  тренера - подготовить  спортсмена. Вывод: победа достигнутая любыми законными способами - есть основная спортивная цель (есть и другие, но основная - эта). Роль тренера, в т.ч., и в подаче такого рода протестов, призванных (не восстановить справедливость), а достичь основную цель. Это делается (по-возможности) без эмоций, как рутинный процесс.
Возможно, Вы своим вопросом хотите сказать, что тренер должен заниматься вот такими спортивными, но совсем не шахматными делами? Т.е. не только тренировать ученика за доской. И это неприятно. Да, это неотъемлемая составляющая работы спортивного  тренера.
Приходится объяснять ребенку, что победу можно получить (или потерять) за недопустимые ходы? Да. Что соперник может отпустить руку и потом переходить?  Да, деточка, и так бывает и часто придется с этим смириться (но если сам такое сделаешь - ...!!). И, чем старше спортсмен и выше уровень состязаний, тем  сложнее вопросы в которые приходится его посвящать. Одна из вершин - допинг для топовых спортсменов (что есть допинг, а что - нет). Это неприятная составляющая работы? Да. Почти у любой работы есть похожая изнаночная сторона.
Но есть один момент. Тренер должен понимать,  подавая протесты и обучая ребенка вышеописанным спортивным премудростям, что это всего лишь часть его работы (а есть и др. части), а работа - только часть его жизни (и спортсмена тоже). Поэтому, то насколько к этому относиться серьезно, каждый решает исходя из того, насколько много в его жизни значит его работа (или спорт, которым он занимается).  
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 01:22:14 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #273 : 20. 02. 2015, 12:54:19 »

Проблема в том, что потом нет ощущения успеха. Не у всех. У меня не было, когда запал прошёл. У юноши Ромы не было. У Мити было. Он на это ровно смотрел. Я, правда, не стал лезть в их спор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #274 : 20. 02. 2015, 01:46:32 »

Проблема в том, что потом нет ощущения успеха.
Зато в обратной ситуации (если не сделать, то, что привело к конфликту и победе), у многих возникнет четкое ощущение неуспеха (обиды на себя): когда проигрываешь сопернику, очевидно играющему вне правил, и ничего не делаешь против нечестной игры.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 01:48:34 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #275 : 20. 02. 2015, 01:53:57 »

Да. Тут вообще нет выхода из ситуации без потерь. Такие ситуации надо предупреждать - что возможно только при ином отношении к соревнованию.
А именно.
- наличие мандатной комиссии
- наличие общепринятой системы учёта официальность которой в данной общности людей занимающихся данным спортом в данной местности никто не ставит под сомнения.
По второму поводу меня только что сильно зацепили. Так что не исключено, что и я окажусь одной из сторон данного конфликта, но не применительно теперь уже к ученикам своим или Павла и результату команды, а применительно к вопросам организации.
Если не в этот раз (мне кажется скандал тут никому и ничего хорошего не принесёт) то в следующий надо договариваться о всех правилах на берегу, как говорится, а то теперь выясняется, что некоторые моменты которые нам указ, Анне указ, Славе Борисову указ и так далее, кое-кому оказывается принципиально не указ. А это совсем не дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #276 : 20. 02. 2015, 01:57:59 »

YNV. Хочу Вас спросить. А вот такое относится к серьёзным шахматам? Как думаете?
Пацаны диалог которых я привёл, они оба кандидаты в мастера. В тот момент, они уже были не маленькими отнюдь - им было по 16 лет - почти 17 уже. Занимался я с ними шахматами к тому моменту лет пять. Мы на соревнования ездили очень много вместе. И ещё там естественно были другие ребята. Ну команда-то десять человек. Кто-то несколько младше, ещё кто-то существенно младше.
В турнире играло 10 команд тогда. Кстати, это всё длилось два месяца так как было по одному матчу раз в неделю с полным контролем.
Ну и вот.
Это - серьёзные шахматы? Просто хочу Вас понять.
И второй вопрос -это серьёзная разборка? Почему спрашиваю, наверное потому, что я вообще теперь мало чего серьёзного вижу в детских шахматах...
А вот тогда (16 лет назад) мне всё казалось очень и очень серьёзным, как Вы могли прочитать...
Вопрос был не мне, но я отвечу  Смеющийся
Правила (они же законы) в идеале для того и были созданы - чтобы их исполняли. Правила - это договор, которого должны и обязаны придерживаться все стороны, участвующие в соревновании, и эти стороны по умолчанию его принимают до начала турнира или игры!
Если одна сторона идет на сознательное нарушение договора, то никаких соплей не может быть - дисквалификация!
Замечу, что вот как раз я был на месте ваших пацанов. И никаких разговоров насчет качества нашего первого места не возникало. Потому что мы честно бились за свою команду, а против нас играли ребята, усиленные полу-профессионалами из спортшколы.
Вот вам шедевр, который объяснит суть ситуации даже самому маленькому ребенку: http://www.youtube.com/watch?v=qmcTIhkNiII
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #277 : 20. 02. 2015, 01:59:36 »

Проблема в том, что потом нет ощущения успеха. Не у всех. У меня не было, когда запал прошёл. У юноши Ромы не было. У Мити было. Он на это ровно смотрел. Я, правда, не стал лезть в их спор.
А у нас было! А с годами оно только только усиливалось!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #278 : 20. 02. 2015, 02:09:03 »

Я не уверен, что там чётко прописано то правило - о нарушении которого идёт речь.
Это пресловутое правило года...
Блин! Вот много раз Славе говорил, что это хрень... (я про это их правило года так называемое)
И ещё надо исхитриться найти - где оно вообще сформулировано-то!
А так есть регламент только и в нём ссылка на это правило в пункте Б.

http://moscowchess.org/youth-team-cup-2015

Б) В случае обнаружения в составе какой-либо команды незаявленного игрока, либо игрока, в силу разных причин не имеющего права участвовать в данном соревновании (не соблюдено «правило года», более старший возраст и т.д.), команда-нарушительница снимается с соревнований;

Не прописано что влечёт за снятием команды в смысле очков. По идеи они аннулируются и все результаты турнира в котором и так всего шесть команд играет, пойдут наперекосяк.
А так же завтра Вы узнаете два-три усугубляющих фактора... Ибо команда-команде рознь.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 02:10:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #279 : 20. 02. 2015, 02:11:57 »

Ну, я мнение свое высказал, а дальше уже идут тонкости  Смеющийся
Тренер в любом случае шел на риск, если он делал это сознательно.
А если не сознательно, значит - халатность при выполнении своих обязанностей.
 
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #280 : 20. 02. 2015, 02:15:03 »



Не прописано что влечёт за снятием команды в смысле очков. По идеи они аннулируются и все результаты турнира в котором и так всего шесть команд играет, пойдут наперекосяк.

В случае дисквалификации результаты команды, как правило,  аннулируются и таблица сокращается на одну команду. Это само решение. Как оно меняет результаты турнира - это уже несущественный вопрос, и  на принятие решения не влияет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #281 : 20. 02. 2015, 02:18:34 »

Скорее всего тренеру это просто было по-барабану, так как в турнире имеет место мешанина из команд тренерам которых настолько не пофигу, что завтра есть шанс, что все пересруться, и команда тренерам которое вот точно пофигу, так как для них это совершенно иной турнир вообще, и всё это не со зла как говорится, и не специально совсем, а в результате будет реальная буря.
А всё почему? Да потому, что не надо мешать в одну кучу глицерин и (а вот я не буду писать что именно - это запрещено в сети) а то знаете ли - так рванёт, что мало не покажется, а глицерин в любой аптеке продаётся.
Так же и здесь. Нельзя мешать дворовые команды со спортшколами. НЕЛЬ-ЗЯ!!!
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 02:22:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #282 : 20. 02. 2015, 04:43:24 »

На самом деле нужен вообще большой разговор о том, как этот турнир сохранить и сделать нормальным и интересным. Ну убожество получается.
Я помню нормальные круговики по 10 команд. Это теперь недостижимый космос в первой лиге.
Более того. За последние два года -какие у меня воспоминания.
2013 год -  это никак кроме бардака просто назвать нельзя, когда Белавенец и Переверткина своим крайне необдуманным решением просто провалили вторую лигу при этом имея заявку от Вадковского на проведение. Но я для них неприемлимый организатор. В результате у меня команда играла хрен знает где какой-то куций турнир из 4 команд. Без награждения, без ничего вообще.
Прошлый год первую лигу проводил Павел. Всё было нормально. Ну семь команд... Ну да...
В этом году снова пердимонокль по полной программе. Должно было играть восемь команд, играло шесть, одна вне конкурса + дивный конфликт под конец.
Опять хрень.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #283 : 20. 02. 2015, 05:37:27 »

удивительно, но почему подобные несоответствия всплывают, когда уже 4 тура сыграно и остался последний? Может в Регламенте не хватает правила и на эту ситуацию?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #284 : 20. 02. 2015, 05:40:40 »

Не хватает мандатной комиссии перед турниром - вот чего не хватает.
Но турнир проводится при нулевом финансировании. Ну и как требовать чтобы ещё кто-то что-то сидел и проверял - все списки перед начало игр?
А вот никак. Почему всё это всплыло перед последним туром? А потому что первые два дня  все просто играли и в интернете не было никакой инфы. А потом инфа появилась, ну и тренеры которым не пофигу - они всё увидели. Вот и всё что было.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2015, 08:07:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: