chesspsh
23. 09. 2024, 09:34:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 267369 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #90 : 29. 03. 2015, 03:45:20 »

Я знал, что обратился по нужному адресу Смеющийся
А вообще вся эта движуха с японскими играми мне очень нравится, готов помогать чем могу! Постараюсь зайти в пятницу и поиграть в добуцу вживую, а то в интернете как-то фигово получается)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 30. 03. 2015, 11:29:20 »

 Улыбающийся
Вот по поводу шахмат обычных, добуцу-сёги и маленьких детей.
Вот здесь упражнения для малышей по Сухину для изучения ходов и возможностей шахматных фигур.
http://modernlib.ru/books/suhin_igor/shahmati_dlya_samih_malenkih/read/
Предлагается двигать с маленьким ребёнком по разным маленьким доскам ладьи, слонов, ферзей не подставляя под бой.
Развивает что-то там? Ну наверное развивает.
Только это не имеет прямого отношения к игре. Это подготовительный этап и всё.
А что позволяет добуцу-сёги?
А вот там запросто придумываются задачи которые
- из реальной игры в которую можно уже играть. И не надо резать доску  - она и так в добуцу-сёги всего-то три клеточки на четыре.
- это задачи на МАТ! Да. Вот так и сразу. Сразу на то, что и представляет собой идею шахмат. Основное в шахматах.
Вот этот момент меня более всего и привлекает в сёги применительно к маленьким детям. Боюсь, правда, что родители, которые ведут малышню на Вадковский могут не понять того, что им можно будет предложить.
Но пока не попробуешь - ничего не узнаешь.
Просто я уверен, что 90 процентов тащат и пихают на шахматы токмо из-за бренда и им даже пофиг - чем там чадо занимается. Сидите за доской? Серьёзно смотрится - ну как умилительно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #92 : 31. 03. 2015, 03:40:39 »

Мб стоит написать короткий текст-презентацию этой обучающей программы и повесить на сайте Вадковского? Я думаю, большинство родителей узнают о нашей секции именно оттуда.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 31. 03. 2015, 09:40:01 »

У нас набор в кружки начинается в августе. Вот соответственно к тому моменту это всё и будет в каком-то виде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #94 : 02. 04. 2015, 12:05:52 »

Решил ввести на занятиях мини-шахматы на основе мини-сёги: складываем вдвое деревянную доску, расставляем пол-комплекта (Кр/С/К/Л/4п; без ферзей) и играем с выставлением сбитых ранее фигур, разумеется. Вроде бы получилось довольно интересно, только надо предварительно объяснить ученикам некоторые моменты, например, изменения силы/стоимости фигур в данном варианте шахмат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 02. 04. 2015, 02:08:14 »

Интересно. А как фигуры выставлять если они разного цвета? В сёги-то фишки все одинаковые по своей окраске - развернул в другую сторону и она твоя. А в шахматах если съел слона чёрного а сам белыми играешь, то не будешь же слона перекрашивать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #96 : 02. 04. 2015, 02:30:15 »

Так пол-комплекта стоит в общем "пуле": съедаете фигуру и ставите её туда, а себе в "руку" берёте оттуда такую же своего цвета.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 02. 04. 2015, 02:42:40 »

Когда написал - примерно так себе и представил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 02. 04. 2015, 02:57:37 »

У меня-то на самом деле идея в том, чтобы набрать маленьких детей и предложить им линейку простых игр где постепенно (начиная с добуцу-сёги) будут вводить новые фигуры, будет увеличиваться доска, потом фишки с зверюшками плавно начнут меняться на нормальные фишки с иероглифами и на выходе полноценная игра в сёги 9 на 9, но после очень плотной подготовки вот такими мини-играми чтобы можно было почувствовать все фигурки и их возможности.
Ну вот как пример. В добуцу-сёги есть только две фишки которые в сёги 9X9 Лев (Король) и Цыплёнок (пешка). Слон и Жираф не совсем Слон и Ладья так как их ходы ограничены одной клеткой.
А вот например вариант добуцу (мой собственный) который вроде как не видать форсированного выигрыша и можно двигать (хотя маленьким детям пофигу такие изыски были бы) но вводятся две фигурки (примерно подсмотрел у Мадоки идею) собачка и кошка - аналоги и причём полные золотого генерала и серебряного генерала.
Ну и остался слон от добуцу который на одну клетку ходит.
Т.е. идёт расширения понятия о фигурах в сёги вот таким образом.


* добуцу2.png (885.59 Кб, 576x1024 - просмотрено 1222 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 02. 04. 2015, 03:03:28 »

А вот, например, полный комплект (только в малышовом исполнении) для реальной игры Горо-горо сёги.


* Goro-goro.png (822.56 Кб, 576x1024 - просмотрено 1112 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #100 : 02. 04. 2015, 03:06:23 »

В мини-шахматах для простоты тоже можно начинать без выставления фигур, в принципе. Или, скажем, задачки типа мат в 1ход и на элементарную тактику давать на таком вот уменьшенном 4х8 поле, чтобы глаза не разбегались куда не надо. Потом постепенно выходить на "взрослые" шахматы...
Я совсем не оспариваю, что это лучше, чем оригинальные или Ваши "расширенные" добуцу. Собственно, благодаря этой теме и набрёл на идею мини-шахмат. Большое Вам спасибо за это!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2015, 03:08:35 от V-CHO » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 02. 04. 2015, 03:13:49 »

А тут на самом деле нет никаких споров.
Мне же всё это нужно ещё и для того, чтобы вычислять детей способных к шахматам.
Ну если люди могут одновременно два языка учить - почему бы двумя играми не заниматься - тем более с общей матовой идеей.
Т.е. я планирую начинать вот с сёги таким образом а потом вообще-то и шахматы. Только сёги использовать по полной - их преимущества. А дальше пусть там сами решают родители и дети - что им больше нравится. Мир сёги у нас не может стать в обозримом будущем сопоставимым с шахматным по понятным причинам. Вряд ли и я выйду на тот же уровень в сёги что и мой в шахматах - хотя тут всё возможно - это посмотрим как говорится. Но мне захотелось разнообразия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #102 : 02. 04. 2015, 03:28:27 »

Очень хорошая идея. Это даст Вам независимость от шахматных чинуш. Не полезут же они своими свиными рылами на незнакомую делянку, чтобы беспредельничать. Но опасность затеи могут почуять. 
Для привлечения родителей обязательно нужно распечатать рекламу, утверждающую, что сёгу неимоверно способствует интеллектуальному развитию детей и т.п.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 02. 04. 2015, 03:55:24 »

Это конечно. А вообще мне просто хочется иметь такой лично свой изолированный в каком-то плане мир работы с детьми.
Шахматы в этом вопросе для меня исчерпаны наглухо хотя бы потому, что если способного ребёнка приведут - то итог будет в двух вариантах или бросит в 12 лет или уйдёт в спортшколу, где всё равно потом в итоге бросит не став ни то что гроссом, а даже МФ... Да не. Даже КМС - деградация же.
У меня вот сейчас очень хорошие новые детки пришли (именно как детки) но не шахматисты. А вот заниматься им интересно (свободное время у меня проводить).
Ну и чего бы мне с такими вот вообще не заниматься чем-то помимо обычных шахмат где мне уже в смысле себя и процесса всё предельно ясно - лучшие результаты не повторить никогда, а доживать свой век в режиме постоянной деградации как-то не очень хочется. А здесь хоть какой-то выход - хотя может мне так только и кажется, но попытка не пытка.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2015, 03:58:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #104 : 02. 04. 2015, 04:11:41 »

И всё-таки, очень правильную мысль подсказал Sergeev. Вам непременно нужно будет "подтянуть" японцев. Пусть, на первом этапе, просто в плане популяризации затеи. Приедут, сфоткаются, TV да то да сё... Да и директор будет довольна  Улыбающийся
 
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!