chesspsh
21. 09. 2024, 03:49:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 266646 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #765 : 16. 09. 2016, 08:21:57 »

И ещё, Сергей. Пока у вас там небольшой рейтинг на сервере Вам вообще мало кто будет сдаваться. Это начинается уже где-то в районе 1600 рейтинга. Там уже люди с сопоставимыми рейтингами некоторые начинают сдаваться и не играть безнадёжные позиции.
На более низких этажах сдача партии редкость, а в начале отдельные игроки будут стремиться сходу вас вынести какой-то быстрой атакой начхав на все принципы безопасности типа того, что опасно играть с сидячим королём как правило. Или ещё есть совсем отвязные ребята, которые играют в романтическом стиле и кидаются фишками направо и налево лишь бы добраться до короля.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 08:23:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #766 : 16. 09. 2016, 08:31:37 »

Теперь про коня. У меня пока сложилось примерно такое понимание.
1. Один из коней как правило находится около короля и составляет одну из фигур, создающих крепость и им зачастую плохо выскакивать в бой. Он часто вообще стоит на месте и не дёргается никуда. Защищает.
2. Второй конь используется в атаке. Но при его выводе ему надо защитить чем-то его голову (поле перед ним) генералом серебряным или ладьёй сбоку или слоном (по разному бывает). Иначе ему на его голову может прилететь с комадаи пешка а прыжок вперёд опять же приведёт к его бессмысленной потери коню придёт хана. И бессмысленная хана. Прикрытый конь готовится к атаке и ждёт момента, когда совершить наскок на лагерь противника и чаще всего с честью погибнуть брошенным в жертву на алтарь атаки ради высшей цели.
Если кони меняются и попадают на комадаи, то тогда ситуация становится кардинально иной.
Это фигура становится дико опасной. Лежа на комадаи конь спокойно курит не боясь что ему на голову свалится пешка и ждёт пока в месиве из фигур на доске не образуется поле, куда он сможет эффектно воткнуться с вилкой или шахом королю, поддерживая атаку, и тогда сопернику мало не покажется.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 08:34:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7809



WWW
« Ответ #767 : 16. 09. 2016, 08:42:37 »

А что делать с лишними пешками, которые всё равно некуда выставить?
Заставлять противника съесть мешающую пешку на линии, чтобы выставить нужную туда, где она полезнее?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #768 : 16. 09. 2016, 08:53:29 »

Понимаете, лишних пешек не бывает отчасти. Есть такой тесудзи (приём)
Т.е вы подставляете пешку стоящую на доске под бой, соперник её бьёт, с комадаи подставляется под бой ещё пешка, её опять бьют, всё это время пешка соперника двигается вперёд и тут очередная пешка вбрасывается но уже за продвинутой пешкой соперника.
И берёт под бой важное поле куда могут в дальнейшем вторгаться фигуры - например это поле около короля. А соперник уже не может это поле прикрыть пешкой так как у него у самого пешка на линии есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #769 : 16. 09. 2016, 08:55:01 »

Бывает когда пешками с комадаи долбят по голове стрелки, заставляя её продвигаться вперёд. А когда стрелка продвигается вперёд, то ослабляются поля за ней и туда потом может что-то встать. Да та же самая пешка с руки и продвинувшись стать токином. И так далее.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 08:56:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #770 : 16. 09. 2016, 08:56:14 »

У японцев есть десятки поговорок про сёги и одна из них например гласит, что пешка на руке дороже золота.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #771 : 16. 09. 2016, 12:40:08 »

Очень необычно. Учту при игре.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #772 : 16. 09. 2016, 12:41:50 »

Ещё вопрос, у меня есть книга Носовского Сёги, стр. на 500(купил ещё в 2002г) есть смысл её изучить?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #773 : 16. 09. 2016, 12:44:34 »

Да, конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #774 : 16. 09. 2016, 12:52:57 »

Но книжек на самом деле намного больше. Я не люблю читать с экрана такие вещи и просто (просмотрев) и поняв, что мне это надо, распечатываю на принтере и вставляю с папку с файлами.
А вот на этом сайте собрана очень хорошая подборка и книжек и задачников, причём это всё уже переведённое на русский язык.
http://shogi.ru
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7809



WWW
« Ответ #775 : 16. 09. 2016, 01:13:32 »

Где-то я видел вариант, где в начальной расстановке по паре сдвоенных пешек на несоседних вертикалях.
Интересно, там только одну пару можно сдваивать, или вообще нет запрета на сдвоение?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #776 : 16. 09. 2016, 01:24:56 »

Немного не понял. В сёги ни в каком случае у одной стороны не может оказаться две пешки на одной вертикали.
Это сразу поражение. Может быть токин (превращённая пешка) и обычная пешка - это пожалуйста. Но две пешки одной стороны на одной вертикали это поражение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7809



WWW
« Ответ #777 : 16. 09. 2016, 01:40:11 »

Это не сёги. Это один из вариантов игры по мотивам сёги 9x9. Может быть, там были ещё какие-нибудь устаревшие или нестандартные фишки. Не помню.
А сдвоенные пехотинцы по центру сразу бросаются в глаза.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2016, 01:41:46 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #778 : 16. 09. 2016, 02:18:08 »

Ну вариантов этих самых сёги целая прорва. Это вы знаете наверняка.
И есть даже и не японские варианты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #779 : 17. 09. 2016, 08:31:27 »

Спасибо за книги. Обязательно изучу. Сначала думаю нужно изучить про атаку и про формы.
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!