Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 51332 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #135 : 12. 05. 2015, 06:49:17 »

ответ для FIBM. Во-первых с моей точки зрения начинать в 7 лет позновато. Во-вторых практически все дети занимаются для развития. В третьих нагрузки в старших классах очень большие, дети очень сильно ориентированы на учёбу. Так что класса с 6 у меня уже ни кто не занимается. Но команда гимназии выигрывала первенство края по Белой ладье. Некоторые дети выступают на соревнованиях Российского уровня, но ни кто из них не видит себя шахматистом. Все хотят поступить на бюджет в различные престижные ВУЗы В Москве, Санкт-Петербурге или за границей(есть ли там бюджеты, не знаю)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #136 : 12. 05. 2015, 06:53:28 »

ответ для chessvdk. То что девочка была ни какой в шахматном плане я и без психолога скажу. Более того после того как они перешли заниматься к гроссмейстеру девочка очень быстро сдулась и теперь её в шахматах не видно вообще. Я с ними не общаюсь, но похоже шахматы она бросила
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #137 : 12. 05. 2015, 06:56:56 »

К сожалению детей которые могут работать по 5-6 часов, способных отказаться от многочисленных соблазнов и всецело посвятить себя шахматам - очень и очень мало.

Сергей, это Ваша цитата. Теперь я это сложу с предыдущим Вашим постом.

Во-первых с моей точки зрения начинать в 7 лет позновато. Во-вторых практически все дети занимаются для развития. В третьих нагрузки в старших классах очень большие, дети очень сильно ориентированы на учёбу. Так что класса с 6 у меня уже ни кто не занимается.

Вы понимаете, что 5-6 часов в день шахмат просто недопустимая нагрузка для детей того возрастного диапазона, который вы указали и зачастую ещё и просто невозможная на постоянной основе в подавляющем большинстве случаев.
Детей, которые в состоянии ежедневно и подолгу заниматься шахматами мало ровно потому, что мало детей с неординарными способностями к шахматам. Сильно и очень сильно правыми по колоколу Гаусса выборки по задаткам-способностям. Просто у таких детей всё начинает получаться быстро в начале пути, приходят успехи, повышается мотивация, появляется сильный и устойчивый интерес. Да. Бывает и так, что такие люди расслабляются, начинают звездиться и ничего не выходит в итоге, но бывает и иначе, когда увлечение перерастает в фанатизм просто с дикой работоспособностью - из этого сплава и получаются чемпионы и великие игроки.
А то, что дальше шестого класса никто не занимается (ну вот как примерно и у меня) говорил лишь о том, что шахматам звездец в исторической перспективе, как игре.
Да собственнно уже звездец. Игра превратилась в игрушку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #138 : 12. 05. 2015, 07:01:31 »

И ещё для chessvdk. Если бы эмоциональный контроль описываемых вами шахматистов был лучше - разве это было бы плохо. Если бы того же Алехина с детства учили контролировать эмоции, может он умер бы не в 46, а в глубокой старости, подарив нам ещё большое ко-во гениальных партий, мы смогли бы узнать о схватке гигантов и увидеть матч Алехин- Ботвинник. Ни кто и никогда мне не докажет, что эмоциональность нужна шахматисту. Холодный ум и бесстрастный расчёт вот чему мы должны учить и к чему стремиться.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #139 : 12. 05. 2015, 07:11:22 »

По моему это лишний раз доказывает, что профессиональными шахматами должны заниматься единицы, те кто отмечены. У меня есть хороший пример. Мастер спорта, в своё время играл во взрослых первенствах России и говорят не плохо. Человек всего себя положил на алтарь шахмат, энциклопедические знания и т.д. Это всё одна сторона, а теперь другая: Ни семьи ни детей, ни приличного образования и как следствие приличной работы. Живёт на нищенскую зарплату тренера в одной квартире с отцом. Ни смог воспитать ни одного даже чемпиона города. Такой судьбы я не желаю ни одному своему ученику.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 12. 05. 2015, 07:17:08 »

Хорошо ли плохо ли - тут знаете, история не имеет сослагательного наклонения, да и к тому же это скорее всего просто невозможно. У обучения есть пределы. Это как с ростом. Специальными упражнениями в определённый период можно несколько повыше стать, но вот совсем сильно всё равно ничего не получится. Гены - так их ети. Со всем остальным примерно так же.
По поводу второго сообщения могу Вам сказать, что таких случаев дофига, бывает и хуже, но так мы дойдём до того, что шахматы вообще вредны.
А вот на такой вопрос сможете ответить? Это я вообще ко всем в частности. Он во вкладке.
Это просто моё доказательство на основе статистики, что шахматам нормальным звездец и что игра превратилась в игрушку.


* vopros.png (76.14 Кб, 1280x1004 - просмотрено 963 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #141 : 12. 05. 2015, 07:59:30 »

Ну шахматам рано или поздно должен наступить звездец, это предрекали ещё Капабланка, Фишер и многие другие. В конце концов, что такое шахматы - это очень сложная с огромным количеством неизвестных математическая задача, которая будет рано или поздно решена. Шашки например комп уже просчитал, теперь они пытаются как то их спасти, ввели дебютный регламент(тянут листочки с первыми ходами) ещё раньше это произошло с Рэндзю. Плюс старания различного рода деятелей желающих превратить шахматы в клоунаду(своего рода "что, где, когда) и ратующих за уменьшения регламента, за отмену классических шахмат. Разного рода 10+10 или 15+10. И оправдания для этого находят: повышение зрелищности, турниры можно будет проводить за 1-2 дня огромная экономия средств(ярким проводником этих бредовых идей является Терёхин, у нас последнее время было просто засилие быстрых шахмат, первенство края 40+15, потом написали жалобу, так он сделал 55+15. В этом году в первые регламент был 1,30+30 так он от злобы "на дураков из РШФ" весь на г..о изошёл. На всех собраниях мин 15 тратит на излияния, что это всё не правильно и его "умнейшего человека планеты" ни кто не слушает, да ещё я подолью масла, что мол всё правильно и давно пора.) Другой перекос это введения шахмат в школу, как основного предмета. С точки зрения развития ребёнка это правильно и даёт результаты. Шахматы в школьную программу уже введены в нескольких странах и кол. таких стран я думаю будет расти( результат больно хорош). Но для шахмат как спорта я думаю ничего хорошего не получится. А вообще я мало думаю о судьбе шахмат, точнее вообще не думаю. Я думаю как улучшить свою систему преподавания, как сделать её идеальной(если это в принципе возможно)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #142 : 12. 05. 2015, 08:08:37 »

для chessvdk Мои требования: для тех кто занимается для развития 1 час шахмат в день(каждый день), для результата: 1 пол года 1 час, со 2 пол года 2 часа. Для Богданы Шестаковой(обладательница кубка России 2014) собираюсь поднять до 3-4 часов(если не сможет или не захочет, скорее всего расстанемся). Чем больше результат. тем больше мои требования к ребёнку(я думаю это правильно). К стати хотел бы услышать ваше мнение об этой ученице, что говорят ваши графики.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #143 : 12. 05. 2015, 08:28:55 »

Ещё для chessvdk   Детей, которые в состоянии ежедневно и подолгу заниматься шахматами мало ровно потому, что мало детей с неординарными способностями к шахматам. Сильно и очень сильно правыми по колоколу Гаусса выборки по задаткам-способностям. Просто у таких детей всё начинает получаться быстро в начале пути, приходят успехи, повышается мотивация, появляется сильный и устойчивый интерес.
      А ещё вы указали, что людей подобных описанному мной много. И у нас в Перми это не единственный пример. Это просто самый яркий образец шахматной одержимости.
      Именно поэтому и не нужно заигрываться в шахматы, нужно иметь разум и силу воли, чтоб, вовремя понять, что ни первым, ни даже 20 в мире ты не станешь и переориентироваться на что-то другое, пока время ещё не ушло.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #144 : 12. 05. 2015, 08:31:02 »

Ещё для chessvdk   Именно по этому я абсолютно спокойно отношусь к тому, что мои ученики приходят и говорят: "Сергей Владимирович - я выбираю учёбу"
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #145 : 12. 05. 2015, 08:42:17 »

для chessvdk Мои требования: для тех кто занимается для развития 1 час шахмат в день(каждый день), для результата: 1 пол года 1 час, со 2 пол года 2 часа.
Это ж обалдеть как много! В таком случае мой сын лет до 9-ти занимался исключительно для общего развития.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 12. 05. 2015, 09:04:43 »

По этому поводу, Сергей, https://ratings.fide.com/card.phtml?event=34189464
я ничего сказать не могу кроме того, что нет данных.
Рейтинг построен на теорвере и даёт достаточные данные для анализа если в нём учтено достаточно проб (обсчитано достаточное число партий - как минимум более 30) и ещё имеет место какой-то более менее продолжительный временной отрезок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 12. 05. 2015, 09:07:52 »

для chessvdk Мои требования: для тех кто занимается для развития 1 час шахмат в день(каждый день), для результата: 1 пол года 1 час, со 2 пол года 2 часа.
Это ж обалдеть как много! В таком случае мой сын лет до 9-ти занимался исключительно для общего развития.

Тут знаете, если подразумевать под занятиями шахматами только такие дела как пытка Конотопом или зубрёжка дебютов, то это - одно.
А вообще-то если у ребёнка есть способности, если ему нравятся шахматы и если он в игре стремиться победить и старается, то когда он просто в шахматы играет - он ещё как эффективно ими же и занимается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 12. 05. 2015, 09:30:53 »

Cергей, а вот по этому поводу я вас хочу спросить.

С точки зрения развития ребёнка это правильно и даёт результаты. Шахматы в школьную программу уже введены в нескольких странах и кол. таких стран я думаю будет расти( результат больно хорош). Но для шахмат как спорта я думаю ничего хорошего не получится.

И чем же так хорош результат? Голословными утверждениями о том, что успеваемость повышается, которые на сайтах апологетов этой хрени описываются словами: учёными доказано (никогда не приводя фамилии учёных которыми доказано  Смеющийся )

Вот Вы сможете привести мне ссылку на серьёзное исследование по этой теме с научно-обоснованными результатами и подписанное специалистами в смежных областях (не шахматными поборниками всеобуча).
Я думаю, что вряд ли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #149 : 12. 05. 2015, 09:32:18 »

Как то читаешь и становится страшно... и жалко детей... Большую часть из них должно затошнить от шахмат примерно через год... Шахматы это спорт, но очень специфический. Головной мозг самое сложное, что есть у человека. Можно бегать и прыгать до изнеможения, но думать до помутнения рассудка очень опасно. Особенно детям. Они не роботы.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: