Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 51334 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #150 : 12. 05. 2015, 12:40:03 »

Задачи мои дети решают легко, по этому Конотоп для них не пытка(Конотопом пользуюсь только как доп. материалом, в основном дети решают из моих книг, норма на день 6-12 задач(зависит от сложности). Дебютов не зубрим ни когда. Разряда до 2 играем по законам развития(борьба за центр, вывод лёгких фигур и самое главное безопасность короля). Когда дебюты становятся нужны изучаем идеи данных систем, типовые позиции в которые нужно постараться выйти (на предмет как дальше в них играть в миттельшпиле). д.з. найти и посмотреть данные дебюты в базе данных, рассказать мне какие идеи проводились в этих партиях великими(фильтр стоит на 2500 и выше), обязательно отобрать интересные партии(если они конечно попались), ну и анализ своих партий(это самое сложное, дети этого делать очень не любят)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #151 : 12. 05. 2015, 12:46:12 »

для KKK Я считаю, что шахматами надо заниматься постоянно и много, если конечно хочешь быть чемпионом.  1 час занятий в день много? Может это была шутка? У меня Богдана занимается 2 часа в день(ей 8 лет) и я считаю, что это мало, нужно увеличивать нагрузку.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #152 : 12. 05. 2015, 12:50:53 »

для Speedy_E  Не знаю может и должно, но почему то не тошнит. Дети достаточно быстро привыкают к нагрузкам. У меня в мае закончились занятия в гимназии, на последнем занятии ни одно дитя не закричало "ура", наоборот дети огорчились.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #153 : 12. 05. 2015, 12:57:27 »

К стати был интересный случай, один мой ученик постоянно ныл, что ненавидит шахматы. После 3 класса он своих родителей уболтал и с гордостью (для этого не поленился специально подойти) мне сообщил, что больше он шахматами не будет заниматься ни когда. Какого же было моё удивление когда он примерно через месяц подошёл и попросил пустить его на шахматы(соскучился бедолага по умственному труду)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 12. 05. 2015, 01:02:12 »

Задачи мои дети решают легко, по этому Конотоп для них не пытка(Конотопом пользуюсь только как доп. материалом, в основном дети решают из моих книг, норма на день 6-12 задач(зависит от сложности). Дебютов не зубрим ни когда. Разряда до 2 играем по законам развития(борьба за центр, вывод лёгких фигур и самое главное безопасность короля). Когда дебюты становятся нужны изучаем идеи данных систем, типовые позиции в которые нужно постараться выйти (на предмет как дальше в них играть в миттельшпиле). д.з. найти и посмотреть данные дебюты в базе данных, рассказать мне какие идеи проводились в этих партиях великими(фильтр стоит на 2500 и выше), обязательно отобрать интересные партии(если они конечно попались), ну и анализ своих партий(это самое сложное, дети этого делать очень не любят)

А можно поподробнее. А ваши второразрядники так же легко решают позиции из Конотопа именно из задачника для ВТОРЫХ разрядов?
Просто интересно. Конотоп, он, знаете ли, очень разный.  Улыбающийся Впрочем, как и разряды... Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #155 : 12. 05. 2015, 01:03:23 »

для chessvdk нет я не могу привести вам материалы которые вы просите, но мой опыт подсказывает мне, что это правда.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 12. 05. 2015, 01:04:25 »

Сергей. Я просто хочу Вам пояснить.
Часть московских родителей просто одуреет от такой фразы.

Разряда до 2 играем по законам развития(борьба за центр, вывод лёгких фигур и самое главное безопасность короля). Когда дебюты становятся нужны

В Москве уже у достаточной части интересующихся шахматами людей уже принципиально иное представление о разрядах. Новая ЕВСК, знаете ли, на дворе 2015 год. Уже полтора года как действует...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #157 : 12. 05. 2015, 01:06:01 »

для chessvdk мои 2 разряды решают 6 ступень Иващенко(из второй книги), а это посложнее, чем 2 разряд Конотопа.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 12. 05. 2015, 01:06:56 »

для chessvdk нет я не могу привести вам материалы которые вы просите, но мой опыт подсказывает мне, что это правда.

Quod demonstrandum.erat
А вот из моего опыта тренера вытекает совершенно обратное. Занятия шахматами в школе на огромный процент как это устроено в реальности и в России и в мире - голимая профанация.
Так что тут видите, принципиально иное мнение. А исследования нормальные вообще отсутствуют. Это очень и очень о многом на самом деле говорит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #159 : 12. 05. 2015, 01:09:06 »

У нас в Перми он не действует, с другой стороны моя Богдана имеет 2 разряд но на кубках России обыгрывала 1 разряды из других регионов, в том числе и из Москвы
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 12. 05. 2015, 01:09:46 »

для chessvdk мои 2 разряды решают 6 ступень Иващенко(из второй книги), а это посложнее, чем 2 разряд Конотопа.

Вот теперь я точно одного папу попрошу чтобы он нарыл Иващенко.
Но пока не увижу, не поверю.
Дело в общем-то не в задачках. Я же прекрасно осознаю, что у нас разные представления о том, то такое второй разряд.
И могу это элементарно Вам доказать. Простым вопросом. Что нужно сейчас у вас сделать - где и как сыграть, чтобы ребёнок выполнил второй разряд.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #161 : 12. 05. 2015, 01:11:07 »

для KKK Я считаю, что шахматами надо заниматься постоянно и много, если конечно хочешь быть чемпионом.  1 час занятий в день много? Может это была шутка? У меня Богдана занимается 2 часа в день(ей 8 лет) и я считаю, что это мало, нужно увеличивать нагрузку.
Ну вы меня насмешили))))  если конечно хочешь быть чемпионом, мой был чемпионом. В восьмилетнем возрасте он занимался наверно в среднем 1,5 часа в день, это с учётом играных партий. Да и в таком возрасте заставить его делать что-то, что он не хочет было невозможно. Он делал только то что ему нравиться, нравиться решать задачи - решал, не нравиться изучать дебюты - не учил.
 Да, сейчас он занимается шахматами наверно по 6 часов в день, но это если сложить сыгранные партии( а они дляться 4-5 часов) , побоища на Ш планете, просмотр трансляций( а для него это всё равно, что нормальному мужику футбольный матч посмотреть, одно удовольствие),  ну собственно занятия.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #162 : 12. 05. 2015, 01:12:17 »

У нас в Перми он не действует, с другой стороны моя Богдана имеет 2 разряд но на кубках России обыгрывала 1 разряды из других регионов, в том числе и из Москвы

Сергей. Один ребёнок который кого-то там обыгрывал с какими-то разрядами из регионов и из Москвы - это не аргумент.
У меня в базе в Москве ещё полно детей у которых первый липовые разряики по старой маразматической ЕВСК.
Вы знаете, сколько из 6000 москвичей сейчас имеют настоящий первый разряд? Меньше сотни!
Просто (согласно закону) я не могу до 1-го января 2016 года вычистить базу на этот предмет. Разряды гарантировано сгорают через два года, а в 2016 как раз будет два года новой ЕВСК и такое действие будет легитимным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 12. 05. 2015, 01:14:07 »

И всё таки напишите пожалуйста - как у Вас сейчас (спустя полтора года после введения новой ЕВСК) дети выполняют второй ВЗРОСЛЫЙ разряд. Ну интересно же.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #164 : 12. 05. 2015, 01:17:19 »

Да липовых разрядов хватает, разряды о которых я говорю старые. Как у нас выполнить разряд сейчас я не знаю, да и не интересуюсь(разряды меня ни когда не интересовали, доплат за них я не получал)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: