Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Турнир спортшкол на 32-х досках  (Прочитано 65414 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #195 : 23. 05. 2016, 09:43:41 »

Сергей, понимаете в чём дело, я очень много раз был в Питере. Полагаю, что вы тоже там были. Так вот, я вам поведаю одну интересную деталь.
Административно маленький по численности Петродворец находится на отшибе Питера (чисто геометрически). Во всяком случае от Балтийского вокзала туда на автобусе пилить более получаса. И на электричке порядочно остановок.
Предположить, что туда ездят заниматься со всего Питера очень сложно. Согласитесь?
Но! Петродворцовый район Санкт-Петербурга, это... Это не Капотня, это не Бирюлёво.
А между тем, в питерской табели о рангах Петродворец в шахматах занимает очень высокое место.
Ну а с учётом в определённом плане аффилированного с этой организацией интерната шахматного, где вообще такие есть юные шахматисты сильные, то в принципе и практически ведущее по целому ряду позиций.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 23. 05. 2016, 09:47:53 »

И второе. А во Дворец (который в принципе-то не в центре привычной нам Москвы (без нового приляпанной огромной территории) тоже со всех концов ездят?
А ведь неудобно, заметьте для подавляющего большинства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #197 : 23. 05. 2016, 09:50:50 »

а Китай и вовсе на отшибе...   а там селекция видимо)))

а если без шуток, местоположение определяет выборку. Там уже выборка социальная прошла в предыдущем или настоящем поколениях.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #198 : 23. 05. 2016, 09:59:27 »

Дворец расположен в районе, транспортно доступным для богатых районов Запада Москвы. Тут просто все. Выбор элементарный. Все исходит по 4 школам - куда быстрей добраться. Вот у нас Дворец отпал из-за пробок до него. Вариант Юности оказался оптимальным.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #199 : 23. 05. 2016, 10:21:12 »

Дворец расположен в районе, транспортно доступным для богатых районов Запада Москвы. Тут просто все. Выбор элементарный. Все исходит по 4 школам - куда быстрей добраться. Вот у нас Дворец отпал из-за пробок до него. Вариант Юности оказался оптимальным.
Поэтому во Дворце много-много просто групп , где дети ходят за поддержанием в тонусе своих всяких там способностей- логическое мышление и тп  То , что Rys   называет "для маленьких"  + то ,что пишет Only  . А Юность -совсем другая песня Даже страшно говорить- пусть всегда будет на Дмитровке , среди прокуратуры и холодильника 1911 года , справа- Петровка , слева Кремль , или наоборот, смотря откуда идти .  И побеждает на 32 досках
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #200 : 23. 05. 2016, 10:23:08 »

Оставьте по два самых сильных тренера (даже можно не самых сильных и даже не два, а по одному) в Капотне и в Бирюлево, а остальным запретите вести группы выше начинающих и индивидуальную практику прикройте (по этапам всех кто частным образом занимается оленей шахматам учить  Смеющийся). Через год (правило года) Капотня и Бирюлево порвет всех  Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #201 : 23. 05. 2016, 10:28:19 »

Дворец расположен в районе, транспортно доступным для богатых районов Запада Москвы. Тут просто все. Выбор элементарный. Все исходит по 4 школам - куда быстрей добраться. Вот у нас Дворец отпал из-за пробок до него. Вариант Юности оказался оптимальным.
Поэтому во Дворце много-много просто групп , где дети ходят за поддержанием в тонусе своих всяких там способностей- логическое мышление и тп  То , что Rys   называет "для маленьких"  + то ,что пишет Only  . А Юность -совсем другая песня Даже страшно говорить- пусть всегда будет на Дмитровке , среди прокуратуры и холодильника 1911 года , справа- Петровка , слева Кремль , или наоборот, смотря откуда идти .  И побеждает на 32 досках
И в Юность много-много групп не влезет просто...))
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #202 : 23. 05. 2016, 10:31:42 »

Вы просто не учитываете переходы между коллективами  Улыбающийся Одни могут воспитывать, а другие использовать в игре за команду и нагло называть воспитанниками  Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #203 : 23. 05. 2016, 10:49:26 »

Дворец расположен в районе, транспортно доступным для богатых районов Запада Москвы. Тут просто все. Выбор элементарный. Все исходит по 4 школам - куда быстрей добраться. Вот у нас Дворец отпал из-за пробок до него. Вариант Юности оказался оптимальным.
Поэтому во Дворце много-много просто групп , где дети ходят за поддержанием в тонусе своих всяких там способностей- логическое мышление и тп  То , что Rys   называет "для маленьких"  + то ,что пишет Only  . А Юность -совсем другая песня Даже страшно говорить- пусть всегда будет на Дмитровке , среди прокуратуры и холодильника 1911 года , справа- Петровка , слева Кремль , или наоборот, смотря откуда идти .  И побеждает на 32 досках
И в Юность много-много групп не влезет просто...))
и нормально  . кстати и влезает - достаточно )) НЕзаметно для себя  кажется стала эдаким патриотом Юности- Петросяна Улыбающийся Подмигивающий Даже удивительно Харизма видно там есть
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #204 : 23. 05. 2016, 11:10:19 »

Дворец расположен в районе, транспортно доступным для богатых районов Запада Москвы. Тут просто все. Выбор элементарный. Все исходит по 4 школам - куда быстрей добраться. Вот у нас Дворец отпал из-за пробок до него. Вариант Юности оказался оптимальным.

Вот, Сергей, правильно. Запад Москвы и Восток Москвы это очень разная Москва.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #205 : 23. 05. 2016, 11:15:55 »

Оставьте по два самых сильных тренера (даже можно не самых сильных и даже не два, а по одному) в Капотне и в Бирюлево, а остальным запретите вести группы выше начинающих и индивидуальную практику прикройте (по этапам всех кто частным образом занимается оленей шахматам учить  Смеющийся). Через год (правило года) Капотня и Бирюлево порвет всех  Смеющийся

Не... Ну если такое устроить - особенно отправив по этапам учить шахматам оленей, то - да. Я тут не спорю.
Если бы в Северной Корее были бы развиты детские шахматы, то вот там было бы совершенно безразлично где заниматься с детьми.
Просто фиолетово. Социализм доведённый до абсурда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #206 : 23. 05. 2016, 11:21:23 »

Кстати, могу рассказать про две теории о том, почему так происходит.
Можно даже начать пообсуждать - только есть риск, что форум закроют.  Смеющийся
Эти две концепции в корне различны.
Но смысл вот какой.

1. Это происходит потому, что у более обеспеченных людей больше возможностей и поэтому их дети могут больше заниматься, от того они и сильнее играют в шахматы, поэтому в районе с более богатым населением будет больше сильных детей-шахматистов.
2. Богатые (среднестатистически - ясен пень что могут быть исключения из правила) просто более умные, чем бедные. А поскольку у умных родителей чаще рождаются умные дети, нечего удивляться тому, что в игре, которая когда-то считалась мерилом интеллекта побеждают понятно - кто.

Вообще говоря, обе теории не по делу. Как не смешно, но в данном случае совпадение почти случайно. Ну, кроме того, что кто может выбирать, где жить, живет скорее не в Перово и в Перово занимаются ТОЛЬКО те, кто живет близко к Перово.  Дальше деньги вообще не при чем. Дворец в разы дороже ЮМ, но ЮМ ориентирована на больших, а Дворец на мелких, а 32 без возрастных ограничений, играли бы 32 до 2004, выиграл бы Дворец.  

А давайте мысленно проведём вот такой эксперимент. Rys, мне просто интересует ваше мнение.
Ещё раз посмотрите на ту карту, а какой эксперимент мы мысленно проведём, я вам напишу.
Мы берём из четырёх спортивных школ Москвы по два тренера которые там считаются самыми лучшими, организуем шахматную школу в Капотне или в Бирюлёво, и отправляем их туда работать (платя удвоенную зарплату при этом)
Как вы полагаете, лет через семь спортивная школа Капотни или Бирюлёва (а лучше будет для больше выборки спортивная школа Бирюлёво с филиалами в Капотне или наоборот) вынесет все спортивные школы Москвы в таком соревновании или всё-таки нет?

Капотня и Бирюлево не вынесут, так как туда добираться ещё хуже, чем в Перово. Но посыл о том, что вопрос решают деньги всё равно не верный. Вообще странно от вас, Александр, это слышать, вот значит роль тренера не более скольких там процентов? 20? 10?, а деньги что-же, сильнее генетики? На самом деле всё логично: Дворец силен малышней так как мелкие ходят в сто кружков (шахматы один из них), а во Дворце они все под боком, территория Дворца детям удобнее, после занятий можно спокойно выйти погулять, возят мелких на занятия родители ( в основном на машинах), так что, то что не вплотную к метро, тоже не мешает, а платить за мелких в родительской среде даже модно, считается, что хорошо бесплатно не бывает:) А ЮМ для больших, во-первых, туда детям удобнее добираться самостоятельно и во-вторых, родители уже поняли, что деньги в вопросах генетики бессильны, а хорошо может быть и  бесплатно:)  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #207 : 23. 05. 2016, 11:32:53 »

Нет противоречия. Я напишу цепочку которой придерживаюсь. И можете пинать.
 Улыбающийся
Более богатые люди среднестатистически более умнее, чем бедные.
Интеллект во многом наследуется
У более богатых среднеститистически рождаются и более умные дети и ещё к тому же (в силу их финансовых возможностей) до кучи ещё и получают естественно лучшее образование, но это вторично по весу ибо первична генетика.
В мегаполисах есть разные районы (так во всём мире). В одних концентрируются более обеспеченные граждане, в других менее обеспеченные.
Дальше не сложно сделать выводы, которые уже который раз (хотим мы того или нет) подтверждаются на шахматах в рамках Москвы вот этим соревнованием.
Не надо только никому ничего примерять лично на себя.
Я не считаю себе дураком (а кто нить считает себя дураком?), я не богат, я живу в Марьиной роще - а это (не смотря на близость к центру географически) район Москвы в котором наследственность района криминально-пролетарская.
Здесь в одном месте было сконцентрировано 7 промышленных предприятий в своё время ну и ещё малины воровские когда-то были...


« Последнее редактирование: 23. 05. 2016, 11:36:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #208 : 23. 05. 2016, 11:37:31 »

Данные факты, которые ко мне лично относятся, нисколько мне не мешают иметь точку зрения, которую я только что высказал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #209 : 23. 05. 2016, 11:43:09 »

Нет противоречия. Я напишу цепочку которой придерживаюсь. И можете пинать.
 Улыбающийся
Более богатые люди среднестатистически более умнее, чем бедные.
Интеллект во многом наследуется
У более богатых среднеститистически рождаются и более умные дети и ещё к тому же (в силу их финансовых возможностей) до кучи ещё и получают естественно лучшее образование, но это вторично по весу ибо первична генетика.
В мегаполисах есть разные районы (так во всём мире). В одних концентрируются более обеспеченные граждане, в других менее обеспеченные.
Дальше не сложно сделать выводы, которые уже который раз (хотим мы того или нет) подтверждаются на шахматах в рамках Москвы вот этим соревнованием.
Не надо только никому ничего примерять лично на себя.
Я не считаю себе дураком (а кто нить считает себя дураком?), я не богат, я живу в Марьиной роще - а это (не смотря на близость к центру географически) район Москвы в котором наследственность района криминально-пролетарская.
Здесь в одном месте было сконцентрировано 7 промышленных предприятий в своё время ну и ещё малины воровские когда-то были...



"Более богатые люди среднестатистически более умнее, чем бедные."-переделайте хоть эту фразу так "Умные чаще становятся богатыми,так как додумываются , как это сделать"-тогда начало Вашей логической цепочки не будет резать слух)) Хоть все равно подрезает))
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: