Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ЗиЗ всегда прав!  (Прочитано 2167 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 25. 05. 2015, 06:26:55 »

Два известных анекдота и ссылка посередине или в чём разница между судьёй и ЗиЗом.

Законы племени Тумба-Юмба
1. Вождь всегда прав.
2. Если вождь не прав, то смотри пункт 1.

Вопрос. Можно ли, заменив слово вождь на слово судья, таким образом сформулировать закон, по которому живёт весь шахматный мир?
Ответ. Нельзя, потому, что менять слово вождь надо не на слово судья, а на слово ЗиЗ - Знающий и Заслуженный.
Доказательство на реальном примере, в котором фигурирует судья и судья - ЗиЗ в качестве участника инцидента и ещё один ЗиЗ в качестве комментатора этой истории.
Ссылка

http://ruchess.ru/news/all/alexander_tkachev_prodolzhenie_igry_v_partii_kariakin_caruana_bylo_pravomernym/

Цитата.
«Правила игры в шахматы не могут охватить все возможные ситуации, которые могут возникнуть во время игры, и не могут предусматривать решение всех организационных вопросов. В тех случаях, которые невозможно точно урегулировать статьёй Правил, можно принять правильное решение, изучив  аналогичные ситуации, рассматриваемые в Правилах. В Правилах предполагается, что арбитры обладают необходимой компетенцией, здравым смыслом и абсолютно объективны. Слишком подробные Правила могут лишить арбитра свободы суждения и таким образом помешать ему найти решение проблемы, продиктованное справедливостью, логикой и конкретными условиями».

Другой арбитр мог принять иное решение (не продолжать партию – см. статью 8.7) и тоже был бы прав в соответствии со своим здравым смыслом.

Анекдот вместо эпилога.
К раввину пришли два спорщика, каждый из которых буквально выдёргивал друг у друга козу.
- Ребе, разреши наш спор!
- А в чём спор?
- Это моя коза!
- Ты прав.
- Как это он прав? Это не его коза! Это моя коза!
- И ты прав.

Тут не выдержал мальчик  -ученик раввина.
- Ребе! Но этого же не может быть! Вы одному спорщику сказали, что он прав, и другому сказали, что он прав, но коза-то одна!
Немного подумав, раввин произнёс:
- И ты прав, мальчик!

Занавес.


« Последнее редактирование: 25. 05. 2015, 06:43:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: