Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91557 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 23. 07. 2015, 11:19:59 »

Да, с девочками согласна.
А Вы Маковееева покритикуйте, и за дебютную подготовку тоже... Смеющийся

Смысл? Рейтинг и практическая сила игры Маковеева говорит о том, что у него уже есть необходимость действительно серьёзно работать с дебютом. И не только необходимость, но уже и готовность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #151 : 23. 07. 2015, 11:22:36 »

Вы считаете на это у него уходило не более 1 часа в день?

Понятия не имею. Знаю только одно. Если нет способностей к шахматам и вы попробуете нагрузить ребёнка тем, чтобы он у вам решил хотя бы четырёх Конотопов (бр, 4, 3, 2) то вы хоть узанимайтесь, хоть вообще его от доски не отпускайте, вы единственное чего добьётесь, так это того, что доведёте ребёнка до нервного срыва и ему с огромной вероятностью потребуется помощь психолога если не ещё хуже...
Задачники так и останутся не решёнными до конца...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #152 : 23. 07. 2015, 11:25:39 »

Меня не волнуют неспособные дети, с которыми занимаются. От этого никому хуже не будет.
Меня волнуют СПОСОБНЫЕ дети, с которыми НЕ ЗАНИМАЮТСЯ.
Прочувствуйте разницу.
Зачем обсуждать неспособных?  Это планктон, пусть живет...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #153 : 23. 07. 2015, 11:29:47 »

До этого уровня (с рейтингом ФИДЕ за 2200) он дошёл начиная партии например белыми 1.Kf3 2.g3 3.Cg2
Практически всегда. Дальше могло быть некоторое разнообразие в зависимости от того - что играл соперник.
И пожалуйста! Готовьтесь! Придумывайте бяки. Попробуйте изобрести такую бяку чтобы вот мат поставить за такую игру в начале партии или что-то сожрать. И ведь готовились. Только чаще пропирали всё равно - даже подготовленные тренерами-гуру.
Спор какой-то бессмысленный. Давно известно, что игру в дебюте можно построить по разным принципам:
1. Так, где огромную роль играет память. Много ловушек, цена одного неправильного хода-поражение.
2. Огромная роль принадлежит пониманию как играть в дебюте. В вашем примере ловушек практически нет, "быстрых  бяк" практически нет, но...нужно огромное понимание, так как после этих трех ходов может получиться с десяток разных дебютов, где нужно знать (понимать) с десяток разных планов.

А дальше каждый выбирает то, что ему по душе.

Ну, и по поводу "подставок в 1 ход после 20 ходов по теории"-это все "сказки". Реальный анализ говорит, что таких "примитивных подарков" даже на уровне 1700 бывает максиимум 1 на 10-15 партий.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #154 : 23. 07. 2015, 11:30:25 »

А в этом контексте - объясните про Московские турниры. Например, ЦДШ. Туда дети ходят чему учиться? Ну , я видела, например, как из раза в раз, копируют партии, изучают потом. Там же 70 процентов игроков одни и те же. Или турниры кубковые - в чем их особенность . С. ПР вроде ясно- натаскивают, так?  То есть, как турниры квалифицировать по задачам?    Но там , где есть спортивная только задача-выиграть любой ценой- там немного другие подходы получается. Вот нашему коллеге по форуму нужен турнир, который он организовывает, значит этот турнир чем отличается от тех же кубковых?
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #155 : 23. 07. 2015, 11:34:36 »

Вы считаете на это у него уходило не более 1 часа в день?

Понятия не имею. Знаю только одно. Если нет способностей к шахматам и вы попробуете нагрузить ребёнка тем, чтобы он у вам решил хотя бы четырёх Конотопов (бр, 4, 3, 2) то вы хоть узанимайтесь, хоть вообще его от доски не отпускайте, вы единственное чего добьётесь, так это того, что доведёте ребёнка до нервного срыва и ему с огромной вероятностью потребуется помощь психолога если не ещё хуже...
Задачники так и останутся не решёнными до конца...
У Маковеева с этим есть проблемы, кстати, о чем писали неоднократно, в том числе и в 64.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 23. 07. 2015, 11:35:45 »

Меня не волнуют неспособные дети, с которыми занимаются. От этого никому хуже не будет.
Меня волнуют СПОСОБНЫЕ дети, с которыми НЕ ЗАНИМАЮТСЯ.
Прочувствуйте разницу.
Зачем обсуждать неспособных?  Это планктон, пусть живет...


Фишка вся в том, что итоговый выхлоп в виде результаты (силы игры) на 80 процентов зависит именно от способностей, а не от того - как занимаются и чем, где и с кем. Очень способный и мотивированный ребёнок просто играя выйдет на бисову силу игры как тот же самый Накамура который просто не вылезал в детстве с игровых шахматных серверов играя там (о УЖАС ВСЕ ТРЕНЕРЫ ГУРУ) в блиц!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #157 : 23. 07. 2015, 11:36:03 »

Ну, и по поводу "подставок в 1 ход после 20 ходов по теории"-это все "сказки". Реальный анализ говорит, что таких "примитивных подарков" даже на уровне 1700 бывает максиимум 1 на 10-15 партий.
Вы много знаете девочек 8-ми лет играющих на 1700 ФИДЕ?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #158 : 23. 07. 2015, 11:38:19 »

У Маковеева с этим есть проблемы, кстати, о чем писали неоднократно, в том числе и в 64.
С чем? Чуть-чуть подробнее
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #159 : 23. 07. 2015, 11:41:45 »

Ну, и по поводу "подставок в 1 ход после 20 ходов по теории"-это все "сказки". Реальный анализ говорит, что таких "примитивных подарков" даже на уровне 1700 бывает максиимум 1 на 10-15 партий.
Вы много знаете девочек 8-ми лет играющих на 1700 ФИДЕ?
Я даже не знаю 8-летних девочек делающих 20 ходов по теории Улыбающийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #160 : 23. 07. 2015, 11:43:20 »

У Маковеева с этим есть проблемы, кстати, о чем писали неоднократно, в том числе и в 64.
С чем? Чуть-чуть подробнее
Илья очень болезненно реагирует на поражения. Настолько болезненно, что это замечают даже те, кто пишет о нем статьи.
Говорят, что это проходит с возрастом. Главное, чтобы психика не сломалась раньше, чем успеет окрепнуть.
Но нагрузка у ребенка реально очень серьезная, так что тут еще подумать надо: восхищаться, завидовать или пожалеть...
Ребенку 9 лет, а он сеансы дает, да не с начинающими: http://ruchess.ru/news/all/alye_parusa_sobirajut_ljubitelei_shahmat/
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #161 : 23. 07. 2015, 11:45:22 »

Интересно было, сколько он тратит часов в день на подготовку.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #162 : 23. 07. 2015, 11:49:14 »

Вы считаете на это у него уходило не более 5 часов в неделю?
По моим представлениям с ребенком занимались по 4 часа в день.
Маковеев очень талантлив.
Но есть и другие примеры. В самых младших возрастах роль надрючки в успехе существенно выше чем потом. Это создает иллюзии и этим и пользуются тренеры и родители, выжимая из детей все соки. Ну если цель жизни победа в первенстве до 8-ми, а дальше хоть трава не расти, то почему бы и нет. Яркий пример Пак.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #163 : 23. 07. 2015, 11:57:25 »

Вы в случае с Маковеевым смешиваете пиаровскую информацию с шахматной. Он- уже объект пиара, ньюсмейкер . И коммерческий проект при этом. Его же учат уже выигрывать всегда, а не играть . Играть он умеет.Это не противоречит талантливости кстати. Хочется про детей и шахматы что-то понять,ну не один же Маковеев на свете
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #164 : 23. 07. 2015, 11:58:59 »


Фишка вся в том, что итоговый выхлоп в виде результаты (силы игры) на 80 процентов зависит именно от способностей, а не от того - как занимаются и чем, где и с кем. Очень способный и мотивированный ребёнок просто играя выйдет на бисову силу игры как тот же самый Накамура который просто не вылезал в детстве с игровых шахматных серверов играя там (о УЖАС ВСЕ ТРЕНЕРЫ ГУРУ) в блиц!  Смеющийся

Запросто. Есть такие самородки. Они в любом деле есть.
Это из них потом плохие тренера получаются, так как базовых знаний нет.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: