Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91599 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #180 : 23. 07. 2015, 12:31:21 »

Ну какая разница, сколько Маковеев занимается – вы все равно не сможете скопировать его схему.  И потом – мы же не знаем фактических обстоятельств – и сразу навешивать не него ярлык, что у него проблемы.  Бывает такое, что человек чем-то сильно увлечен (и это не тольок к шахматам применимо) – его и заставлять не надо, он сам от занятия, которое его увлекает, не оторвется.  Вот он и решает Конотопа, потому что ему нравится.  И пусть решает.   Ну да – болезненно реагирует на поражения, мой тоже болезненно реагирует.  Я смотрю по своему ребенку – и подстраиваю режим занятий под его потребности.  Иногда он тоже может 5 часов в день заниматься, а иногда нет. 
и тоже отлично сказано!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #181 : 23. 07. 2015, 12:34:14 »

Шахматы занимают много времени в жизни мальчика. Когда не надо выезжать на соревнования, то пять полуторачасовых тренировок в день у двух наставников.

http://kubnews.ru/news/17-12-2014-2661/
Да, я ошибалась про 5 часов.
Это  7,5 часов день!
В Норвегии за такое, наверно, уже б давно ребёнка отняли.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 23. 07. 2015, 12:56:45 »

Шахматы занимают много времени в жизни мальчика. Когда не надо выезжать на соревнования, то пять полуторачасовых тренировок в день у двух наставников.

http://kubnews.ru/news/17-12-2014-2661/
Да, я ошибалась про 5 часов.
Это  7,5 часов день!
В Норвегии за такое, наверно, уже б давно ребёнка отняли.  Смеющийся

+1000! И мало того, что ребёнка отняли, ещё бы запросто родители отправились в турму!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 23. 07. 2015, 01:01:13 »

Кстати, для информации. Магнус Карлсен (не правда ли - странно?) учился в школе...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #184 : 23. 07. 2015, 01:16:22 »

Отец Ильи: Он занимается со своим тренером по два часа в неделю. Иногда я читаю, что некоторые родители говорят, что их дети занимаются с тренером по 4-5 часов в день. Думаю, что это слишком много. Мой сын,  конечно, играет сам дома, делает тесты и задачи, которые ему задают.

Вот, кстати, фраза из интервью отца Ильи на первенстве мира (опубликована в том числе на сайте первенства)

http://worldschoolschess.com/ilya-makoveevs-father-he-likes-everything-which-gives-him-a-chance-not-to-go-to-school/

так что рассуждать на тему, сколько он занимается и какие у него проблемы по меньшей мере странно, не зная фактических обстоятельств
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #185 : 23. 07. 2015, 01:28:00 »

Могу кое-что показать. Вот тут график рейтинга Магнуса и Ильи.
Я с 2012 года этим развлекаюсь. Давно уже знаю следующее.
Если рейтинг уйдёт ниже эталонной линии - то всё. В смысле борьбы за шахматную корону  - это амбец.
Это не я придумал. Это Ананд сказал. По смыслу было так, если тебе мальчик 14 или 15 лет и ты ещё не гросс, то про звание чемпиона мира забудь. Я только лишь рассчитал на основе статистики модель роста рейтинга и всё. R=1000*Ln(Y-3) где Y - возраст в годах.
Рейтинг Карлсена парил над этой линией. Только один раз чуть прикоснулся и полетел вверх. Кто ползёт внутри склона (а это 99,999 процентов играющих в шахматы) на карьеру в топе не претенденты.
Так что через два-три года многое станет ясно. Пока не ясно.


* Makoveev.png (53.64 Кб, 1012x1280 - просмотрено 1027 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 01:45:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #186 : 23. 07. 2015, 01:40:34 »

Глядя на эти графики подумайте вот о чём. В 10,5 первый полученный мальчиком Магнусом рейтинг ФИДЕ был за 2100.
При этом, он его в дальнейших ближайших турнирах не обвалил, а потом ещё и просто попёр вверх с дикой скоростью.
Значит в 10 лет он на это уже играл. Мы не имеем данных на какой рейтинг играл мальчик Магнус в 8 лет, в 9 лет, но чудес не бывает.
Т.е. не мог он в 8 лет играть на 1200, а в 10 на 2100.
Нигде я не читал о том, чтобы в 9 лет Карлсен по 7,5 часов занимался шахматами с двумя тренерами.
Т.е. вот его дикая для маленького возраста сила игры была не от этого...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #187 : 23. 07. 2015, 02:14:59 »

Смущаете Вы , А.В. , этими рассуждениями , некоторые родительские амбиции! ( УлыбающийсяВедь родители-те же дети, им бы только во что-нибудь поиграть!посоревноваться Подмигивающий  .....   Все относительно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #188 : 23. 07. 2015, 02:23:24 »

Ну почему смущаю? В конце концов любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что на звании чемпиона мира свет клином не сошёлся. Я вот сейчас стал смотреть Илью Нижника.
У меня прога в 2012 году давала ему прогноз по рейтингу 2661 к 18 годам.
А уж Нижник вообще реальный рекордсмен по поводу того - какой у него был рейтинг ФИДЕ в юном возрасте. Там просто реальный пипец.

И шёл он выше эталонной кривой как видите.
А в реалиях рейтинг ФИДЕ у него сейчас 2622 (максимальный 2637)
И два с половиной года роста нет...
А уж казалось бы. Может конечно ещё он себя и проявит. Я этого не исключаю, так как талант налицо.
Но вот даже и так бывает.


* Нижник.png (56.38 Кб, 1014x472 - просмотрено 683 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #189 : 23. 07. 2015, 02:31:25 »

Вот чего я никак не могу долждаться (каждый день считая рейтинги для Москвы) чтобы мне хоть кто-то показал...
Вот что крест животворящий  правильная методика, тренер-ГУРУ и попа часы делает!
Вот чтобы был какой-то обычный ребёнок, и даже уже шёл его рейтинг по системе рейтинг-возраст ниже эталонной линии, а потом ОППА.
Тренер нашёлся верную методику и рейтинг (вместе с силой игры) как попёр вверх по прямой а не по логарифму, пробил эталонную линию, воспарил над ней, и все заахали и заохали и сразу стали выяснять - что это за такой выдающийся тренер и очередь к нему сразу на три года вперёд образовалась.
Но никто не хочет мне продемонстрировать такое дело. Со мной спорят, не соглашаются, а опровергнуть почему-то никто не может.
Хотя это очень и очень просто если верен посыл, что самое главное это методики, попа-часы и тренеры ГУРУ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #190 : 23. 07. 2015, 02:38:57 »

Глядя на эти графики подумайте вот о чём. В 10,5 первый полученный мальчиком Магнусом рейтинг ФИДЕ был за 2100.
При этом, он его в дальнейших ближайших турнирах не обвалил, а потом ещё и просто попёр вверх с дикой скоростью.
Значит в 10 лет он на это уже играл. Мы не имеем данных на какой рейтинг играл мальчик Магнус в 8 лет, в 9 лет, но чудес не бывает.
Т.е. не мог он в 8 лет играть на 1200, а в 10 на 2100.
Нигде я не читал о том, чтобы в 9 лет Карлсен по 7,5 часов занимался шахматами с двумя тренерами.
Т.е. вот его дикая для маленького возраста сила игры была не от этого...
Для того, чтобы восполнить этот пробел, существут прога "Играй с Магнусом", в которой тщательно подобран уровень игры Магнуса в соответствии с его возрастом (с полугодовым-годовым  шагом). Выглядит это следующим образом (проверка была проведена на игроках с рейтингами 1600, 1850 и 2050): 6-7 лет-1000-1400, 8-9 лет-1500-1700, 10 лет-1800, 11-2150. Дальше не проверял. То, есть самое важный показатель возможности высших достижений-это скачок в течении года (в районе 11-12 лет) пунктов на 300.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #191 : 23. 07. 2015, 02:43:46 »

Про скачок согласен целиком. Я их видел неоднократно на тех графиках, которые рассматривал.
Причём (что характерно) они весьма близки у мальчишек именно к тому возрасту когда природа начинает заниматься вопросом превращения детёныша в самца, что делает с помощью известного гормона под названием тестостерон.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #192 : 23. 07. 2015, 02:49:05 »


Для того, чтобы восполнить этот пробел, существут прога "Играй с Магнусом", в которой тщательно подобран уровень игры Магнуса в соответствии с его возрастом (с полугодовым-годовым  шагом). Выглядит это следующим образом (проверка была проведена на игроках с рейтингами 1600, 1850 и 2050): 6-7 лет-1000-1400, 8-9 лет-1500-1700, 10 лет-1800, 11-2150. Дальше не проверял. То, есть самое важный показатель возможности высших достижений-это скачок в течении года (в районе 11-12 лет) пунктов на 300.

ох, вы нас чессанутых, успокоили Улыбающийся значит шансы есть Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #193 : 23. 07. 2015, 02:52:57 »

Конечно есть. Только многие этим не пользуются забирая мальчишек из шахмат как раз в том возрасте...
И природа мама матерясь говорит.
-Блин Клинтон! Ну вот я только сейчас собралась вам помочь. Тестостерон не только позволит ... Ну известно что он позволит. Тут все взрослые люди в курсе...  Смеющийся Но он ещё и на голову очень хорошо действует. Вот тут как раз и логическое мышление попрёт (а именно у этого типа мышления начинается сензитивный период) и много чего ещё... Выносливость станет выше. И так далее.
А вы тут ХОППА и забираете ребёнка из шахмат.
До этого просто измучив его в совершенно не том возрасте Конотопом (или выстраивая дебютный вариант по Каспарову с помощью Гудини но при этом сидя на горшке), истратив прорву бабла на тренера ГУРУ, истрепав себе нервы на прорве отгоршковых чемпионатах вселенского масштаба.
Ну и кто вы после этого? - спрашивает природа-мама.
Да вы даже не апгрейженные обезьяны! Вы недоапгрейженные!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 07. 2015, 03:04:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #194 : 23. 07. 2015, 02:59:29 »

Тестостерон к том уже повышает у мальчишек агрессию которая нужна природе конечно не для того, чтобы мальчик лучше в шахматы играл, а для того, чтобы он был конкурентен в будущей борьбе за самку, но и для шахмат агрессия очень даже нужна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: