Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91694 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #360 : 09. 08. 2015, 04:15:02 »

Это к вопросу о "дебютных заготовках"..... Время, потраченное на изучение вариантов как быстро выиграть черными в будапештском гамбите у соперника, который не в теме, лучше  посвятить нормальным дебютам, в которых, естественно,  быстро не выиграешь, но зато это может пригодиться на долгие годы. Ну детский сад, честное слово, рассчитывать на лохов соперников. Это уровень костромы, это там , я помню, моему несколько раз за турнир какие то идиотские пешки подсовывали, которые всем известно брать нельзя. Будапештский гамбит это конечно не так примитивно, но из той же  серии, можно даже мат поставить на 8 что ли ходу  Смеющийся
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #361 : 09. 08. 2015, 05:21:27 »

Что есть по 8-му туру.

* Nadezhgy-Moskvy-2015.pgn (30.4 Кб - загружено 386 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #362 : 09. 08. 2015, 06:30:20 »

Это к вопросу о "дебютных заготовках"..... Время, потраченное на изучение вариантов как быстро выиграть черными в будапештском гамбите у соперника, который не в теме, лучше  посвятить нормальным дебютам, в которых, естественно,  быстро не выиграешь, но зато это может пригодиться на долгие годы. Ну детский сад, честное слово, рассчитывать на лохов соперников. Это уровень костромы, это там , я помню, моему несколько раз за турнир какие то идиотские пешки подсовывали, которые всем известно брать нельзя. Будапештский гамбит это конечно не так примитивно, но из той же  серии, можно даже мат поставить на 8 что ли ходу  Смеющийся

Очень правильные слова. Одно только всё портит - словосочетание "на долгие годы"
Объективная статистика показывает, что вероятность этих самых "долгих годов" под которыми подразумевается активная шахматная жизнь чрезвычайно низка и это даже хорошо, так как люди, неплохо знающие шахматную жизнь, очень хорошо знакомы с теми частыми формами досуга и проведения свободного времени шахматистами на оупенах и весьма молодыми в том числе.
Это Карлсен не живёт в общагах (хотя тоже самое бывает и в достаточно приличных гостиницах), не поёт ночью песни, не ищет себе разнообразные приключения в тёмное время суток и так далее. И не искал даже в сложном возрасте. Ну так то - Карлсен - сами понимаете, а в середине пирамиды (кстати начиная от гроссов и до КМС) там знаете ли, знаете ли...
Так что, "долгие годы" это ...
Да ни о чём это практически - если уж так - по гамбургскому счёту.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #363 : 09. 08. 2015, 07:24:09 »

Присоединяюсь к посту АнтВерпеНа. С деталями нужно разбираться после турнира, но про идею-играть будапештский, лучше забыть "сразу и навсегда". Дело в том, что идея играть будапештский "лежит на поверхности" и возникает у шахматистов ( или их тренеров, или родителей Улыбающийся) достаточно регулярно. Преимущества очевидны: учить ничего не нужно; соперник избежать БГ не может; если соперник не готов, то выигрыш за черных достигается практически мгновенно;  цена хода велика, и поэтому проверка вариантов требует дополнительных затрат времени. Однако, все это разбивается о простую вещь, что для того, чтобы в БГ набирать за белых 100% достаточно прочесть (и понять, конечно) две странички книги Разуваева о А. Рубинштейне.
"Практически мгновенно" - это примерно какой ход?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #364 : 09. 08. 2015, 07:40:25 »

Присоединяюсь к посту АнтВерпеНа. С деталями нужно разбираться после турнира, но про идею-играть будапештский, лучше забыть "сразу и навсегда". Дело в том, что идея играть будапештский "лежит на поверхности" и возникает у шахматистов ( или их тренеров, или родителей Улыбающийся) достаточно регулярно. Преимущества очевидны: учить ничего не нужно; соперник избежать БГ не может; если соперник не готов, то выигрыш за черных достигается практически мгновенно;  цена хода велика, и поэтому проверка вариантов требует дополнительных затрат времени. Однако, все это разбивается о простую вещь, что для того, чтобы в БГ набирать за белых 100% достаточно прочесть (и понять, конечно) две странички книги Разуваева о А. Рубинштейне.
"Практически мгновенно" - это примерно какой ход?
"Практически мгновенно" в шахматах= попасть в книгу Мацукевича Улыбающийся
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #365 : 09. 08. 2015, 07:45:43 »

Про Будапештский не согласен.
 1. Есть 7 небудапештских гамбитов таким же результатом.
 2. Виноват не дебют, а шахматист.
 3. В партиях со мной Антон показывал вполне приличную игру этим дебютом.
 4. На кмс-в будапештского вполне хватит.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #366 : 09. 08. 2015, 07:53:23 »

Про Будапештский не согласен.
 1. Есть 7 небудапештских гамбитов таким же результатом.
 2. Виноват не дебют, а шахматист.
 3. В партиях со мной Антон показывал вполне приличную игру этим дебютом.
 4. На кмс-в будапештского вполне хватит.

Даже если белые не особо знают как играть у черных все-равно ничего нет. Вы можете описать позиционные выгоды будапешта? Что с пространством у черных? Что с активностью фигур? Какой вектор игры? А у белых все просто. Превосходство в центре + свободное расположение фигур + вектор атаки ферзевый фланг (при наличии g5 зацепка и на королевском).
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #367 : 09. 08. 2015, 08:21:41 »

Я лично думаю, что чем меньше в таком юном возрасте такого рода "трюкаческих дебютов" - тем лучше... Солидный отказанный ферзевый гамбит (с возможным переходом в славянскую) принесет значительно больше пользы для развития неокрепшего мозга и психики..
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #368 : 09. 08. 2015, 09:10:39 »

Это Карлсен не живёт в общагах (хотя тоже самое бывает и в достаточно приличных гостиницах), не поёт ночью песни, не ищет себе разнообразные приключения в тёмное время суток и так далее. И не искал даже в сложном возрасте.
Он то сам может и не прочь, но вот папа...  Смеющийся
Зачем нужны родители на турнирах?  Смеющийся
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #369 : 09. 08. 2015, 09:13:35 »

Спс, подумаю. Антон играет 2 системы ферзевого.
Это вам легко. Принятый ферзевый, славянская. Да не знает он их вообще. Я тоже их не знаю. Поставить хоть как-то новый дебют - месяца 2 подготовки нужно.
 Да до дебютов другие проблемы. "Выпустил" Талалова с +5 сегодня. Провалились все: позиционка, расчет и тактика. Как вышел на элиту, все посыпалось.
« Последнее редактирование: 09. 08. 2015, 09:15:44 от Dmitriy » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #370 : 09. 08. 2015, 09:24:55 »

Про Будапештский не согласен.
 1. Есть 7 небудапештских гамбитов таким же результатом.
 2. Виноват не дебют, а шахматист.
 3. В партиях со мной Антон показывал вполне приличную игру этим дебютом.
 4. На кмс-в будапештского вполне хватит.
Примите это просто как экспериментальный факт. Дело в том, что БГ за черных-это дебют на конкретные элементарные знания, и совершенно не способствует развитию позиционного понимания.
А ведь это ваша главная задача?

По поводу 3. Ну, не виноват шахматист в том, что для того, чтобы выиграть за белых в БГ 1. Достаточно элементарных знаний; 2. Эти знания имеет практически каждый 1800+ регулярно играющий d4.
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #371 : 09. 08. 2015, 09:30:53 »

Спасибо, теперь понятно. Впечатление, что 1800+ имеют всюду достаточные знания. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 09. 08. 2015, 09:36:12 от Dmitriy » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #372 : 09. 08. 2015, 11:41:11 »

Наверное просто подготовку никто не отменял   Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #373 : 10. 08. 2015, 07:06:33 »

Время, потраченное на изучение вариантов как быстро выиграть черными в будапештском гамбите у соперника, который не в теме,
лучше  посвятить нормальным дебютам, в которых, естественно,  быстро не выиграешь, но зато это может пригодиться на долгие годы.

Спс, подумаю. Антон играет 2 системы ферзевого.
Это вам легко. Принятый ферзевый, славянская. Да не знает он их вообще. Я тоже их не знаю. Поставить хоть как-то новый дебют - месяца 2 подготовки нужно.

Читаю и радуюсь.
А то мне тут все твердят, что в 8 лет дебюты учить рано.
А в 11 уже поздно будет....


"Практически мгновенно" - это примерно какой ход?
"Практически мгновенно" в шахматах= попасть в книгу Мацукевича Улыбающийся

А смысл? Как Вы сами писали:
По поводу 3. Ну, не виноват шахматист в том, что для того, чтобы выиграть за белых в БГ 1. Достаточно элементарных знаний; 2. Эти знания имеет практически каждый 1800+ регулярно играющий d4.

А мелкий только d4  и играет, и принятый ферзевый, и Славянку, и т.п.  хорошо знает.
И точно Вы написали: у мелкого до 14 хода лучшие ходы по движку, когда еще до Костромы с ним  пенсионер (КМС) играл Будапештский,  хотя он его первый раз видел.
Могу только подтвердить Ваши слова практикой.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #374 : 10. 08. 2015, 10:46:46 »

Спасибо, теперь понятно. Впечатление, что 1800+ имеют всюду достаточные знания. Улыбающийся
Не совсем так. Просто есть определенные общие знания, которые могут быть использованы в разных шахматных позициях, а есть конкретные шахматные знания, которые полезны только для одной-двух партий. Пример первого случая из этого турнира-быстрая победа в партии 7.5, пример второго случая-БГ, но есть и другие, конечно. 
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: