Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: Морально, законно, обязаны и так далее...  (Прочитано 34203 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 30. 06. 2015, 07:27:02 »

если я правильно понимаю, то это ваши первые ученики. В момент их "выпуска" не только они, но и вы были другие. подозреваю, что первый выпуск и у учителей -в школе уникален , и отношения там уникальные. А сейчас разрыв уже большой.

ROOT! Это совершенно не так. Вот молодой человек, который меня на сёги подсадил (за что ему СПАСИБО) у меня занимался в детстве.
Он и ещё там двое ребят были ...
Они вместе постоянно и часто ко мне взрослые уже приезжают.
Так вот.
Они 1988-1989 г.р.
Как Вы понимаете, они никак не могли быть у меня первыми учениками по той дурацкой причине, что когда я начал работать им было 1-2 года.  Смеющийся
А есть ребята уже взрослые, и ещё младше.
И тоже я их вижу.

Не увижу потом больше никогда только нынешних. Однозначно.

Это я ещё молчу о том, что юноша, который первым начал это дело модернизировать (ещё мальчишкой) - я про рейтинг-лист и чьей программой RL прорва тренеров в Москве пользуется вообще родился в том же году, когда у меня первый мальчишка выполнил кандидатский балл, когда первый мальчишка выиграл полуфинал Первенства Москвы...
А он тогда только видите ли родился. В 1994 году. Как вы наверное догадываетесь, его я ещё чаще вижу. И в частности по делу так сказать.
Собственно, вот на этих годах рождения (1994 и 1995) у меня всё серьёзное и закончилось.
Дальше могу только сказать одно (лично своё мнение не обобщая на всех разумеется - применительно к тому что было у меня)
Дети нулевых - нулевые дети.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 07:35:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #91 : 30. 06. 2015, 07:47:02 »

На счет нулевых...детей я бы поспорил, они как раз на порядок умней и развитей, чем большая часть, рожденных в прошлом веке. У них просто приоритеты другие, у них и у их родителей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 30. 06. 2015, 08:22:14 »

Я не обобщал. Написал про свой личный опыт и шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #93 : 30. 06. 2015, 10:36:29 »

2. В ТАКИЕ кружки дети не пойдут, так как никто не хочет , чтобы к ним ТАК относились (не болтались на улице).

FIBM, Вы это серьёзно? Для вас мир - сверкающий дворец?
Ещё как пойдут.


"Мировой опыт"  показал, что такая система (советско-ГДР-китайская) в современном мире-не работает практически в любом виде деятельности, ну а в шахматах, особенно.
Вы кажется считаете, что во многом у нас в стране с образованием стало лучше.
Вы подменяете тему разговора. Я отвечал на ваш пост о том как по вашему мнению должна быть организована шахматная жизнь в Москве (спортшколы, "социальные секции", и "отсутствие шахмат в школе). Я думаю, что это путь тупиковый (причины объяснил выше). А, то что шахматная жизнь сейчас во многом организована плохо, я и не спорю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 01. 07. 2015, 12:33:44 »

Не знаю. Порой (в своём детстве) я просто ненавидел школу, хотя учился очень хорошо. И вот всё моё отрочество было место, куда я ходил всегда в охотку. Это было равно там же, где я теперь работаю. Уже выросли молодые люди, и отнюдь не единичные, которые могут написать примерно тоже самое, что и я, но которые ходили или даже ездили туда потому, что я там работал.
Государство решило, что вот это всё не нужно, а детей желательно запереть в стенах своей школы на весь день, а такие места просто уничтожить.
Ну на то это государство и есть голимый тоталитарный ньюсовок.
Эффективность воспитания спортсменов экстра-класса к этому действительно не имела и не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2015, 07:52:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #95 : 01. 07. 2015, 01:15:32 »

Полностью согласен с последним постом Александра Владимировича. Кроме Вадковского, я еще ходил в музыкальную школу, ну и в обычную, разумеется. Так вот, во всех этих местах крайне недовольны всеми этими реформами последними.
Я про себя могу сказать, что действительно ездил на Вадковский просто потому что мне нравилась атмосфера в секции, и в целом именно здесь я во многом начал формироваться, как личность, ну и в шахматы научился играть на нормальном уровне Строит глазки
Ну и действительно жаль, что теперь таким самобытным коллективам, как был наш на Вадковском, сформироваться, наверное, невозможно.
Потому что, на мой взгляд, именно для этого они и существуют, чтобы у ребенка сформировалось ощущение, а как следствие, - осознание и воспоминания о хорошем детстве.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 01. 07. 2015, 09:55:16 »

По поводу моей работы мне теперь ещё очень интересно, как поведут себя граждане из близлежащих домов.
Дело в том, что у нас там живут не очень стандартные граждане, которые в 2012 году ввели в ступор полицию и московские власти устроив в парке несанкционированный сход (микромайдан?) который никто не решился разогнать, хотя их пара сотен там была... Все практически с соседних домов. И это спустя буквально какие-то дни после Болотной...
И сход-то был дурацкий на самом деле, так как всех завёл буйный пенсионер, который почему-то решил, что попытка Департамента образования Москвы объединить парк с находящимся в нём же Центром Творчества (причём ЦТ поглощающая сторона) является не одним из этапов уничтожения УДО (причём только лишь этапом-  об этом тот пенсионер ничего знать не мог) а ни много ни мало - чуть ли не происками мирового сионизма...
Я не шучу. Речь на этом народном сходе данного гражданина (в частях которых касались еврейского вопроса включая все его домыслы, которые были основаны исключительно на пятой графе в паспорте директора) точняк тянули на статью про экстримизм.
Особого колорита добавляло то, что на этот сход пришёл местный поп (а там когда-то Храм был который большевики -... Ну понятно).
РПЦ спит и видит как этот парк вернуть в лоно Церкви - ну то бишь в свой бизнес в отсутствии Хозяина.
Правда, они там не очень понимают, что вокруг живут как им кажется все такие православные, а на самом деле живут там обычные люди, которым просто удобно, что у их детей рядом есть парк со спортивными площадками, центра творчества с кружками и секциями - и всё.
Они настолько обычные наши люди, что в принципе в парке выгуливают и своих домашних питомцев не взирая на перечёркнутую собачью морду на воротах. В общем, как-то вот они не хотели чтобы в парке была синагога или чтобы там ещё построили новый жилой дом - на почве слухов о происходящей пертурбации идеи были самые разные - но лейтмотив один - кто-то хочет отобрать парк... Сейчас бы они точно знали кто - ну это же даже ребёнку теперь известно - кто-кто - Обама-чмо и дура Псаки. А тогда им ещё об этом ящик с пропагандонами рассказать не успел.
Хотя такого никто и в мыслях не имел... Во всяком случае уж точно никакой стройки там даже в проекте не было.

И вот мне теперь интересно. Придут они значит по привычке со своими детьми в августе в кружки записываться, а тут ОППА!
Гоните граждане бабло!
Как я уже не раз писал, никакого сочувствия даже к тем у которых такая политика государства отнимет у их детей возможность к нас ходить заниматься я не испытываю ибо чисто статистически среди них (ну как по всей стране) 89 процентов поддерживают солнцеликого и наверняка радуются крымнашу и вставанию с колен.
Ну и пусть радуются дальше.
За всё нужно платить. У кого есть чем платить - тем более, как говорится, милости прошу к нашему шалашу.
Выпас детей за бабас родителей под видом занятий вумной игрой которая развивает логическое мЫшление.
Ну ничем не хуже, чем бизнес попов.

И ведь на этот раз (увидев что всё стало платным) они никакого схода не устроят и умоются.
Вот тут я почти уверен. А три года назад из-за нелепых слухов вышли протестовать...
Вот такой вот народ...
« Последнее редактирование: 01. 07. 2015, 10:08:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #97 : 01. 07. 2015, 10:45:46 »

если я правильно понимаю, то это ваши первые ученики. В момент их "выпуска" не только они, но и вы были другие. подозреваю, что первый выпуск и у учителей -в школе уникален , и отношения там уникальные. А сейчас разрыв уже большой.

ROOT! Это совершенно не так. Вот молодой человек, который меня на сёги подсадил (за что ему СПАСИБО) у меня занимался в детстве.
Он и ещё там двое ребят были ...
Они вместе постоянно и часто ко мне взрослые уже приезжают.
Так вот.
Они 1988-1989 г.р.


Ну значит неправильно оценил, Вы писали, что им 31-32, а эти лет на 5 младше.


А с другой стороны, с точки зрения занятий в кружке с детьми - какая разница сеги или шахматы? Шахматы раскрученнее и там конкуренция больше? Популярнее и на слуху. для "никаковских" - все равно. При этом все мы (они) начинали с 0. причем во всем. Во многом нулями и остались. Следовательно приходится обращаться к другим, т.к. сами научить не можем там где нули.
А дальше все просто - учить будут те, кого мы найдем и кто согласится. если вы не хотите учить шахматам нулевых - то ничего страшного тут нет. ни для вас, ни для других. У них есть выборка (ну да, есть в ней бомбилы, но есть и заинтересованные люди, тут, в том числе, как повезет, впрочем как и везде).
Вы также вольны заниматься тем, к чему душа лежит. и в шахматах есть другие занятия. И в других видах деятельности. просто в шахматах у вас максимальный опыт накопился. Его жалко и вам, и тем кто тут на форуме толчется.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 01. 07. 2015, 10:55:51 »

Ну это просто разные молодые люди. И такие есть, и такие.
Скажем так, у меня было наверное 18 лет нормальное работы.
с 1991 по 2009.
Поэтому и у учеников разброс по возрасту где-то такой же. Ну лет 17 как раз.
Самые старшие всего лет на 8 меня моложе (1978 г.р.) самые младшие и 1995 года рождения.
Из тех учеников, о которых я писал.

А в остальном я согласен с Вами полностью.
Другое дело, что не думаю я, что эта организация долго протянет.
Обсуждали с другим нашим тренером. Он кстати работать будет только два раза в неделю, он мыслит в том же русле что и я, в принципе считает, что это пипец. Во всяком случае сейчас шансы на то, что мы всего-то команду выставим в эти 8+2 (будь они не ладны) уже 50 на 50.
Я хочу заметить, что вообще-то у нас топовая команда для дворовых секций. Смотрите первую лигу этого года, прошлого.
Ну вот даже такого не будет ибо ясно уже - серьёзной более-менее работе хана.

Так вот. Я ему сказал одно неожиданное преимущество сёги против шахмат.
Я их уже много знаю.
А это я проверял уже.
В стандартный кофр от ноутбука (ну который как портфель, а не как матерчатая сумка) этих сёги вместе с досками и фишками столько влезет, что можно куда угодно ходить и где угодно заниматься с группой детей просто не напрягаясь вообще. Причём ходить налегке.
И там не нужен никакой свой инвентарь.
В теории там даже столы и стулья не нужны - я ржунимагу. Правда тогда всё-таки нужен ковёр на всё помещение.
С шахматами такой номер не прокатит!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 07. 2015, 11:37:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #99 : 01. 07. 2015, 11:04:28 »

Точно Улыбающийся
Коньки лучше чем лыжи )
http://www.youtube.com/watch?v=BLianu-gbX8

тут даже Го проигрывает. Там набор правильных камней весит немало.
А вот набор русских шахмат, не больше чем шашки места занимаетУлыбающийся
« Последнее редактирование: 01. 07. 2015, 11:06:38 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 01. 07. 2015, 11:15:57 »

У сёги есть огромная история с древности. А вот русские шахматы - вполне может быть что и очень сложная и очень интересная игра - но это новодел.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #101 : 01. 07. 2015, 12:32:26 »

Ну это просто разные молодые люди. И такие есть, и такие.
Скажем так, у меня было наверное 18 лет нормальное работы.
с 1991 по 2009.
Поэтому и у учеников разброс по возрасту где-то такой же. Ну лет 17 как раз.
Самые старшие всего лет на 8 меня моложе (1978 г.р.) самые младшие и 1995 года рождения.
Из тех учеников, о которых я писал.

А в остальном я согласен с Вами полностью.
Другое дело, что не думаю я, что эта организация долго протянет.


Так вот. Я ему сказал одно неожиданное преимущество сёги против шахмат.
Я их уже много знаю.
А это я проверял уже.
В стандартный кофр от ноутбука (ну который как портфель, а не как матерчатая сумка) этих сёги вместе с досками и фишками столько влезет, что можно куда угодно ходить и где угодно заниматься с группой детей просто не напрягаясь вообще. Причём ходить налегке.
И там не нужен никакой свой инвентарь.
В теории там даже столы и стулья не нужны - я ржунимагу. Правда тогда всё-таки нужен ковёр на всё помещение.
С шахматами такой номер не прокатит!  Смеющийся
Круто! Круче только спецназ ГРУ. Тем хватает простого карандаша на все случаи жизни Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #102 : 01. 07. 2015, 01:20:41 »

А в остальном я согласен с Вами полностью.
Другое дело, что не думаю я, что эта организация долго протянет.
Обсуждали с другим нашим тренером. Он кстати работать будет только два раза в неделю, он мыслит в том же русле что и я, в принципе считает, что это пипец. Во всяком случае сейчас шансы на то, что мы всего-то команду выставим в эти 8+2 (будь они не ладны) уже 50 на 50.
Я хочу заметить, что вообще-то у нас топовая команда для дворовых секций. Смотрите первую лигу этого года, прошлого.
Ну вот даже такого не будет ибо ясно уже - серьёзной более-менее работе хана.
Я не понимаю, почему вы не хотите понять (признать), что шахматный тренер и шахматный организатор это две разные профессии. Один человек может, конечно, совмещать эти два вида деятельности, но чаще всего это два разных человека. В данном конкретном случае, работать в смысле  шахматных тренировок, и создать команду-это два разных вида деятельности.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 01. 07. 2015, 01:29:29 »

Детская команда - это когда ты сам тренируешь детей которые у тебя же и занимаются, а не таскаешь наёмников из разных мест чем занимались в своё время московские тренеры-прощелыги все 90-е годы.
У меня такая команда была. И сильная. И чисто своя.
И даже с одной полной сменой поколений без потери общей силы игры.
Бы-ла. Естественно, в прошедшем времени.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2015, 01:31:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #104 : 01. 07. 2015, 02:00:28 »

Детская команда - это когда ты сам тренируешь детей которые у тебя же и занимаются, а не таскаешь наёмников из разных мест чем занимались в своё время московские тренеры-прощелыги все 90-е годы.
У меня такая команда была. И сильная. И чисто своя.
И даже с одной полной сменой поколений без потери общей силы игры.
Бы-ла. Естественно, в прошедшем времени.
Это только один из вариантов. Есть и другие (из личного опыта): совершенно замечательный тренер (2200+), но абсолютно никакой шахматный организатор (и не имеющий интереса к этому делу), и замечательный "менеджер" клуба (с уровнем игры на 1600+), организующий и команды, и турниры, и привлекающий детей и т.д. Во втором случае "просто" нужны другие качества.   
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: