Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Однако...  (Прочитано 20987 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 21. 07. 2015, 07:31:49 »

Однако лично Кирсан Николаевич в такой слишком сложной парадигме не мыслит. Его инопланетяне разумеется летают на тарелке, а живут судя по всему на планете Нибуру, которая находится вот тут и здесь, но мы её не видим. Эту Нибуру уже неоднократно нам обещали показать вместе с концом света, в том числе и Илюмжинов, но как-то она никак не хочет сделать "Гюльчатай открой личико" с огромной вероятностью ровно потому, что нельзя показать то, чего не существует на белом свете. Конец света тоже как-то всё никак наступать не желает, хотя человечество его ожидает практически ежегодно (если брать отдельные группы впечатлительных и внушаемых людей в разных частях шарика) а иногда ожидание конца света приобретает характер эпидемии, когда в процесс вовлекаются жители из разных уголков планеты Земля - часто это бывает связано с какими-то круглыми датами (например 2000 годом) окончанием календаря индейцев, очередным расшифровыванием Нострадамуса, новым прочтением Апокалипсиса и тому подобными развлекухами которые отнюдь не всегда безобидны, так как имели место и случаи суицида (даже массового) именно на этой почве и не так уж чтобы и давно.
 
« Последнее редактирование: 21. 07. 2015, 07:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #16 : 21. 07. 2015, 09:18:34 »

Мне почему-то вспомнился прекрасный ироничный рассказ фантаста Сергея Другаля о первом контакте "Реабилитация".
Вот его завязка
Цитировать
Реабилитация

Задать первый вопрос при первом контакте - это, знаете, много мозгов иметь надо. Теперь, конечно, нашего капитана цитируют в учебниках, инструкциях и даже романах, а тогда... Нет, и тогда он был известен, но так, между своими. А вот когда он реабилитировал нас, землян, тогда да... Ну, вы же знаете, сколько писали о первом контакте, пока он не состоялся. Линкос разработали, группы по изучению создавали, конференции проводили, космос слушали, всяческие варианты перебирали. А получилось все не так... История эта, как и многое другое, уже забываться стала. Вот я тут и написал, как это было. Не все, конечно, равнозначно по уровню достоверности, кое-что пришлось домысливать. Но дух событий я старался сохранить. Так вы уж лучше прочтите, а то я, когда много народу, теряюсь, знаете... В общем, вот он, мой рассказ.

- ... Год назад мы наконец-то получили ответ от братьев по разуму, председатель обвел взглядом взволнованные лица членов комиссии по контактам, как непосредственно присутствующих, так и присутствующих дистанционно в голографических изображениях на экранах, обрамляющих полукруглый зал заседаний.

- Вам известно, - продолжал председатель, - что уже двести лет мы непрерывно шлем в космос сигналы, надеясь на отклик. И вот после года напряженной работы Сабом наконец закончил расшифровку ответа. Через несколько секунд мы узнаем текст первого сообщения.

В зале торжественно и мощно зазвучали полные скрытого и до сих пор неразгаданного смысла аккорды мелодии, созданной композитором Геннадием Шмаковым. Все пятнадцать миллиардов жителей Земли и ее окрестностей, включая разумных обитателей морей и океанов и не считая грудных младенцев, замерли у экранов телевизоров.

Музыка стихла, и вот послышался хорошо знакомый голос Самого Большого Мозга, сокращенно - Сабома. Биоэлектронный, он размещался в сейсмостойком хранилище и, имея гравилазерную связь (Сейчас установлено, что гравилазерная связь нисколько не хуже мезонной, тахионной и кварковой.) с окружающей действительностью, был запрограммирован на подачу советов всем желающим. Свою работу Сабом считал синекурой и пребывал в состоянии перманентного удивления. Зная практически все обо всем, он не мог понять, почему земляне, имея возможность связаться с ним в любой момент, предпочитают пользоваться собственными мозгами. С его точки зрения, это глупо и нерационально. Имея массу свободного времени, Сабом с энтузиазмом засел (здесь, видимо, "залег" более подошло бы, но интеллектуальную работу обычно делают сидя, почему я и воспользовался этим термином) за расшифровку.

Итак, в зале послышался голос Сабома:

- Я закончил дешифровку послания, - скромно сказал он. - Выдаю результаты на дисплей.

Темный экран над столом председателя осветился, и на нем возникла огненная надпись:

"Или вы нас считаете за мироблей, или вы сами миробли".

В полной тишине председатель зачем-то дважды прочитал эту надпись вслух, забыв выключить транслятор.

- Я произвел структурный и семантический анализ текста, - сказал Сабом. Слово "миробль" означает...

- Дальше не надо! - вышел из транса председатель и ударом кулака по кнопке выключил Самый Большой Мозг. - Дальше мы и сами догадались.

Он сел и подавленно спросил, ни к кому конкретно не обращаясь:

- За что они нас так, а?

И снова потянулась ничем не нарушаемая тишина, а потом на одном из экранов что-то забулькало, и дешифратор выдал в динамик голос Си Многомудрого.

- Я хотел бы знать содержание наших сигналов, транслируемых в космос, - на физиономии Многомудрого блуждала задумчивая улыбка.

- Разве это важно, - сказал председатель и, махнув рукой, включил Сабома. - Извините, я тут вас сгоряча выключил...

- О чем говорить, - ответил Сабом. - Пустое.

- Си Многомудрый интересуется содержанием информации, передаваемой нами в космос. Вы знаете ее?

- Естественно. Мы, вернее, вы передаете таблицу умножения, ряд простых чисел и теорему Пифагора.

- А закон Архимеда насчет тела, погруженного в воду, вы не передавали? спросил Многомудрый, и, как показалось председателю, в улыбке его возникло что-то двусмысленное. - У нас, дельфинов, говорят: каков вопрос - таков ответ. В общем, мне все ясно.

- Что вам ясно, Многомудрый? - прошептал председатель и, ухватив себя за челюсть, стал раскачиваться.

- Видите ли, с точки зрения высокоразвитых гуманоидов, загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как их, миробли...

- Да, - помолчав, сказал председатель, - Действительно... Теперь и я вижу... - Он вздохнул. - И что нам теперь делать, а?..
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #17 : 21. 07. 2015, 09:54:57 »

Вот нашёл! http://www.youtube.com/watch?v=haRZ7v7qhsg
ЖЖОТ!

Скажите, а почему это не может быть правдой?
Не, понятно, что для большинства людей этот рассказ - готовый диагноз.
Но,вот вам  цитата:
"Вы действительно считаете, что Луна существует только когда вы на неё смотрите?" (с) Альберт Эйнштейн
Более простым языком, но все про то же:
http://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
Есть инопланетяне или их нет - это, как ни странно, вопрос веры.
Пока не доказано ни их существование, ни их небытие, то разница между вами и Илюмжиновым лишь в том, что вы не верите в инопланетян, а он верит.



Алеx, тема очень интересная конечно, но не могу кое-что не сказать про доказательства отсутствия зелёных человечков не вообще во Вселенной, а непосредственно в так сказать близлежащих к нам районах в космических масштабах - ясное дело.
Так вот. Мы можем себя считать очень продвинутыми или очень убогими (это смотря как и на что посмотреть) но есть такая отрасль человеческого знания, как математика, и различные её подразделы и отпочковавшиеся направления которые разработаны очень и очень даже. В частности всё, что касается кодирования, шифровки, дешифровки и тому подобное. У человечества уже имеется богатый опыт по расшифровыванию и восстановлению мёртвых языков и так далее и тому подобное. Одним словом, мы вполне так можем отличить набор сигналов, которые порождают существа наделённые разумом от природных космических излучение.
Наша планета в этом плане фонит на всю Ивановскую со времён изобретения радио. Т.е. с этого момента мы шлём в разные стороны в невообразимых количествах волны содержащие вполне осмысленную информацию, которая будучи принятой любыми разумными существами располагающими соответствующими средствами вполне возможно, что не сможет быть ими понята и расшифрована (это задача колоссальной сложности) но во всяком случае, даже если они обладают по меньшей мере нашим уровнем развития математики и соответствующих её прикладных направлений, они однозначно смогут утверждать, что откуда-то идут сигналы, которые воспроизводят разумные существа с применением технических средств.
Уже много лет вселенная постоянно мониторится на этот предмет довольно мощными устройствами - не для поиска инопланетян, а вообще в научных целях (ну и как побочный продукт и это) и приходится констатировать факт того, что результат отрицательный.
А это означает (учитывая то, что радиоволны распространяются со скоростью света) что в нашем куске мироздания на просто невообразимые расстояния не находится ничего такого, чтобы указывало на нахождение там разумной жизни продвинутой на столько, чтобы в частности летать в космос не говоря уже о том, чтобы посещать другие планеты других систем.
Будь у них на каком-то этапе развития хотя бы радио они уже нафонили бы так, что наша аппаратура вычислила бы разумный сигнал и я не знаю тогда сколько десятков тысяч специалистов и сверхмощных компьютеров были бы брошены на попытки хоть что-то получить из всего этого. Однако изучать по этой теме попросту нечего. И это при том, что мы уже принимаем реликтовые излучения, относящиеся чуть ли не ко времени образования нашей Вселенной.





Александр, снова начну с цитаты:

Математика — наиболее совершенный способ водить самого себя за нос (с) Альберт Эйнштейн

Отсутствие сигналов ничего не доказывает. Если цивилизация достаточно развитая, зачем ей фонить, да еще и в радиодиапазоне? Зачем искать "питекантропов", типа нас, которые чуть больше  ста лет  пользуются радио? Программа SETI даже у нас - в не самой продвинутой цивилизации - совсем не приоритетная. Побаловались  несколько лет, результата нет. И сейчас уже не балуются. Вот снова хотят проект возобновить, но уже в режиме прослушивания, а не трансляции.
Параллельные вселенные - конечно, интересно, но нам и нашей галактики хватит за глаза. Свет от Солнца до Плутона идет примерно 5,5 часов и это расстояние в 5,5 световых часов (минус 8 минут, ибо летел от с Земли) спутник New Horizon преодолел всего за 9 с половиной лет. А диаметр нашей галактики 50 000 световых лет! Кто будет слушать радиодиапазон при таких расстояниях, если вероятнее всего ты услышишь послание из очень далекого прошлого?
А насчет "может быть" или "не может быть", лучше обратиться к классику. Артур Кларк сформулировал следующие три закона:
1. Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Обратите внимание на третий закон. Это я к тому, что инопланетян мы не видели до сих пор. Так вот при развитой технологии можно давно уже быть здесь совершенно незаметно для нас.
« Последнее редактирование: 21. 07. 2015, 11:27:28 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 21. 07. 2015, 10:06:59 »

Отсутствие сигналов ничего не доказывает. Если цивилизация достаточно развитая, зачем ей фонить, да еще и в радиодиапазоне?

Всё это так, но фишка вся в том, что есть такая штука как эволюция. И пока вы научитесь не фонить в радиодиапазоне, вы уже столько нафоните за десятки а то и сотни лет именно в нём, что никуда уже не денетесь.   Улыбающийся
Сначала палка копалка, потом колесо, потом порох, потом ядерная энергия.
Или у инопланетян цивилизация родилась прямо сразу вот с синхрофазатронами, супер-космическими кораблями и машиной времени?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 21. 07. 2015, 10:11:37 »

И вообще я сторонник принципа Окамы - не множить сущности.
Инопланетян в частности придумали для объяснений необъяснимого. Могу с любым поиграть в игру. Вы мне докладывается любой странный факт, который объясняется наличием внеземного разума, а я вам в ответ гипотезу, которая не будет использовать вот такие и тем более мистические доктрины. По любому поводу. Я готов. Пожалуйста.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #20 : 21. 07. 2015, 10:17:25 »


3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.


Обратим попутно внимание на то, что слова "магия", "магистр" и даже "магистратура" - однокоренные.
И на еще одну цитатку (не помню уж кого) "Магия - искусство превращать суеверия в звонкую монету"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Sergey_B
Гость
« Ответ #21 : 21. 07. 2015, 11:17:33 »

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?.. Это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела!"
  Если говорить утрированно, очень сложно младенцу еще не открывшему глаза (или слегка приоткрывшему) постигать тайны мироздания.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 21. 07. 2015, 11:24:06 »

Не такие уж всё же и младенцы, хотя конечно и не взрослые. Если считать по тому, как мы плодимся и представлять цивилизацию как развивающегося отдельного человека у которого пока ещё идёт процесс роста всего и вся, то наша цивилизация сейчас - это примерно ребёнок 9-10 летнего возраста. Не много конечно но всё-таки. Обращаю ваше внимание что этот форум шахматный и например родители детей-шахматистов такого возраста очень даже серьёзно относятся к их игре, при занятиях используют проги которые вообще играют чуть ли не идеально - и вообще тут тема есть как проверить прогу на предмет близости к идеалу, да и детки есть, которые знаете ли... Во всяком случае на пути к вершинам практически познанной игры прошли уже половину дороги. Не самую сложную, но всё-таки половину.
А это не так чтобы мало. Опять же, смотря с какой стороны на всё это смотреть - стакан на половину полон или на половину пуст...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #23 : 21. 07. 2015, 11:25:34 »


3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.


Обратим попутно внимание на то, что слова "магия", "магистр" и даже "магистратура" - однокоренные.
И на еще одну цитатку (не помню уж кого) "Магия - искусство превращать суеверия в звонкую монету"
Все верно, но основная смысловая нагрузка здесь кроется в словах "развитая технология"
Любая недостаточно развитая цивилизация не поймет (не заметит, примет за магию, будет отрицать) все, что будет выходить за рамки их знаний.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 21. 07. 2015, 11:30:34 »

Дело в том, что наша цивилизация в таком случае развитая.
И более чем.
Давайте вообразим себе, что на Штаты действительно рухнула тарелка с экипажем на борту (которые погибли) и всё это было засекречено, а утечки успешно попытались дискредитировать по принципу ни да ни нет и хрен его знает.
Думаю, что эта история всем известна.
Так вот. Если мы предполагаем что это правда, то я вас уверяю.
Американцы (столкнувшись с превосходящей наглухо их технологии явлением) ковырялись бы там до винтика и до молекулы в трупах (а может и сейчас ковыряются) и никакой бы мистики даже близко не предполагали бы.
А вот настоящие дикари действительно соорудили бы храм на месте гибели тарелки и молились бы на этом святом месте.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 21. 07. 2015, 11:42:10 »

Понимаете, Адекс, в чём дело. Дело всё в том, что технологии развиваются по s-образным кривым и в какой-то момент просто себя исчерпывают. Вот например ваш сын играет конечно слабее Магнуса Карлсена (надеюсь, что пока  Улыбающийся ) однако же между ними не пропасть отнюдь. Просто вот в шахматах (в познании игры) люди подошли к пределу и Магнус вот такое предельное достижение.
В тоже время разница между вашим маленьким мальчиком шахматистом и чемпионом мира по шахматам не так велика, как например вы представляете себе судя по всему разницу между супер-продвинутыми инопланетянами которым 50000 световых лет на тарелке как два пальца об асфальт пролететь (причём они не умрут а будут свеженькие как огурчики и займутся здесь научной работой). При этом, вы условно предполагаете, что технология перемещения биомассы в пространстве у нас настолько отсталая, что такое вообще возможно.
А я вот вполне допускаю, что технология перемещения биомассы в пространстве запросто может иметь просто физические ограничения по принципу шире клюва не каркнешь и что такие перемещения биомассы из точки А в точку Б попросту невозможны.
Косвенным свидетельство этого является тот факт, что человечество после первых полётов в космос пребывало в эйфории и фантасты 60-х и 70-х пророчили в наши дния уже ни то что яблони на Марсе (это детский сад) а покорение других галактик.
В реалиях же всё оказалось совсем не так и сейчас предельным достижением является безпилотник который 9 лет летел до Плутона и сейчас его фоткает. Что (конечно) очень круто и я снимаю шляпу перед учёными, которые эту хрень в такую даль зафигачили и она у них не сломалась на таком расстоянии и шлёт фотографии. Жаль только, что это не наши учёные... Ну нашей стране не до этого. Она занята сохранением своих неведомых духовных скреп и собачением с самыми развитыми странами планеты Земля.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #26 : 21. 07. 2015, 11:48:33 »

Не такие уж всё же и младенцы, хотя конечно и не взрослые. Если считать по тому, как мы плодимся и представлять цивилизацию как развивающегося отдельного человека у которого пока ещё идёт процесс роста всего и вся, то наша цивилизация сейчас - это примерно ребёнок 9-10 летнего возраста. Не много конечно но всё-таки. Обращаю ваше внимание что этот форум шахматный и например родители детей-шахматистов такого возраста очень даже серьёзно относятся к их игре, при занятиях используют проги которые вообще играют чуть ли не идеально - и вообще тут тема есть как проверить прогу на предмет близости к идеалу, да и детки есть, которые знаете ли... Во всяком случае на пути к вершинам практически познанной игры прошли уже половину дороги. Не самую сложную, но всё-таки половину.
А это не так чтобы мало. Опять же, смотря с какой стороны на всё это смотреть - стакан на половину полон или на половину пуст...

Младенцы еще какие, а то что плодимся, это к науке отношение практически не имеет, скорей даже наоборот)) Наука только-только полезла в геном, а уж по сотворению мира гипотез столько и все практически надо принимать на веру, почти так же как существование высшего разума. Или бесконечная проблема первичности идеального или материального))). Хотя часто идеальное - это просто невозможность существующими методами познания и исследования - установить ее материальную сущность.
  А про прогу очень интересно, особенно проверки на детях...
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #27 : 21. 07. 2015, 11:51:35 »

Дело в том, что наша цивилизация в таком случае развитая.
И более чем.


Никогда не соглашусь  Смеющийся
Более чем червяки - наверное.

Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности (с) снова Альберт Эйнштейн
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 21. 07. 2015, 11:53:12 »

Не понятно только на чём вы основываетесь.  Улыбающийся
Я бы даже мог вам это графически изобразить - вот такую s-образную кривую по поводу перемещения биомассы в пространстве.
Не рассматривая случаи падения в пропасть без парашюта который ещё не изобрели, так как там всё ясно даже школьнику.
Начал бы я со скорости скажем 5 метров в секунды предположив что примерно с такой скоростью должен был бы давать дёру питекантроп от леопарда. Могу даже ему сделать 10 метров в секунду и он будет мировым рекордсменом, но это мало на что влияет.
Потом я уже человека разумного посажу на лошадь. И мы поставим на оси Y отметку скорости уже более высокую. Ведь лошадь быстрее человека. Дальше я посажу человека в первые поезда, потом в автомобиль, потом в самолёт.
Именно в этот момент вы начнёте наблюдать на графике экспоненциальный рост. Потом в свой космический корабль сядет Юрий Гагарин и экспонента устремится ещё выше и вот тут...
А вот дальше запросто может быть, что тут как раз у нас и находится точка сингулярности. Да. Мы возможно отправим экипаж на Марс.
И они буду лететь со скоростью выше, чем была у корабля Восток. Но не фатально выше. Может быть в далёком будущем кто-то в живую сядет на Плутон, но это уже будет предел той самой технологии перемещения биомассы в пространстве. В это время график роста скорости этого перемещения давно уже будет лежать в глубоком логарифме.
« Последнее редактирование: 21. 07. 2015, 11:56:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #29 : 21. 07. 2015, 11:54:43 »

Понимаете, Адекс, в чём дело. Дело всё в том, что технологии развиваются по s-образным кривым и в какой-то момент просто себя исчерпывают. Вот например ваш сын играет конечно слабее Магнуса Карлсена (надеюсь, что пока  Улыбающийся ) однако же между ними не пропасть отнюдь. Просто вот в шахматах (в познании игры) люди подошли к пределу и Магнус вот такое предельное достижение.
В тоже время разница между вашим маленьким мальчиком шахматистом и чемпионом мира по шахматам не так велика, как например вы представляете себе судя по всему разницу между супер-продвинутыми инопланетянами которым 50000 световых лет на тарелке как два пальца об асфальт пролететь (причём они не умрут а будут свеженькие как огурчики и займутся здесь научной работой). При этом, вы условно предполагаете, что технология перемещения биомассы в пространстве у нас настолько отсталая, что такое вообще возможно.
А я вот вполне допускаю, что технология перемещения биомассы в пространстве запросто может иметь просто физические ограничения по принципу шире клюва не каркнешь и что такие перемещения биомассы из точки А в точку Б попросту невозможны.
Косвенным свидетельство этого является тот факт, что человечество после первых полётов в космос пребывало в эйфории и фантасты 60-х и 70-х пророчили в наши дния уже ни то что яблони на Марсе (это детский сад) а покорение других галактик.
В реалиях же всё оказалось совсем не так и сейчас предельным достижением является безпилотник который 9 лет летел до Плутона и сейчас его фоткает. Что (конечно) очень круто и я снимаю шляпу перед учёными, которые эту хрень в такую даль зафигачили и она у них не сломалась на таком расстоянии и шлёт фотографии. Жаль только, что это не наши учёные... Ну нашей стране не до этого. Она занята сохранением своих неведомых духовных скреп и собачением с самыми развитыми странами планеты Земля.

Тут мы с вами спорить не сможем, поскольку тема настолько глубока, что боюсь у нас с вами знаний не хватит, чтобы правильно все аргументировать. У меня - так уж точно!  Смеющийся
Поэтому, еще немного цитат Эйнштейна, которые говорят о том, что мы вообще ничего еще не знаем.

«Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и всё же это самое ценное, что у нас есть».

«Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадёжны; а надёжные математические законы не имеют отношения к реальному миру»

«Как много мы знаем, и как мало мы понимаем»

А это вообще шедевр:

"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: